Изготовление демонстрационного торгового стенда-витрины для выставок со съемными держателями

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации товаров.

Демонстрационный торговый стенд содержит панель в виде вертикальной плиты с L-образными или T-образными пазами и навесные держатели товаров. Хвостовики держателей, размещаемые в пазах, имеют L-образную форму, при этом верхняя кромка хвостовика держателя находится в контакте с верхним сводом паза.

Верхняя часть хвостовика держателя может иметь плавный изгиб, совпадающий с изгибом верхнего свода паза. В этом случае поверхности изгибов хвостовика и свода паза примыкают одна к другой.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации товаров.

Известен демонстрационный стенд, содержащий панели, в которых выполнены T-образные пазы для держателей разных товаров (патент US 4591058, 1986 г.). Похожее по конструкции устройство описано в патенте US 5484067, 1996 г.В обоих случаях в демонстрационном стенде используются держатели с хвостовиками L-образной формы. Хвостовик держателя вводится в верхнюю часть T-образного или L-образного паза и удерживается в нем верхней передней стенкой паза, составляющей единое целое со всей панелью.

Недостатком таких устройств является относительно невысокая допустимая нагрузка на держатели товаров, при превышении которой верхняя передняя стенка паза вместе со слоем панели отрывается от панели, разрушая демонстрационный стенд. Отрыв начинается в верхнем своде паза в его верхних или близких к верхним точках. На отрыв действует сила, прилагаемая к верхней передней стенке паза со стороны верхней кромки хвостовика. Дополнительно на отрыв действует момент силы, плечо которого равно расстоянию от верхней кромки хвостовика до верхнего свода паза (до одной из его верхних точек).

Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузки.

Демонстрационный торговый стенд, согласно полезной модели, содержит панель в виде вертикальной плиты с L-образными или T-образными пазами и съемные навесные держатели товаров. Хвостовики держателей, размещаемые в пазах, имеют L-образную форму. Соотношение размеров паза и хвостовика подобрано таким образом, что верхняя кромка хвостовика держателя находится в контакте с верхним сводом паза. За счет этого не возникает момент силы, действующий на отрыв верхней передней стенки паза.

Дополнительно верхняя часть хвостовика держателя может иметь плавный изгиб, совпадающий с изгибом верхнего свода паза. При этом поверхности изгибов хвостовика и свода паза примыкают одна к другой. За счет этого сила отрыва, прилагавшаяся практически полностью к точкам напротив верхней кромки хвостовика, будет распределяться по всей поверхности изгиба верхнего свода паза напротив соответствующей поверхности изгиба верхней части хвостовика.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых также показаны силы, действующие под нагрузкой на устройства известных конструкций (Фиг.1) и на предлагаемое устройство (Фиг.2).

Позицией 1 на чертежах обозначена панель демонстрационного стенда, позицией 2 - T-образный паз. T-образным паз назван номинально, конкретная форма паза обеспечивается формой фрезы, используемой для его изготовления. L-образная форма паза на чертежах не показана. В паз 2 вводится хвостовик 4 навесного держателя 3 товаров. Верхняя кромка хвостовика 4 находится ниже верхнего свода 5 T-образного паза 2 (Фиг.1) или находится в контакте с верхним сводом 5 паза 2 (Фиг.2). Верхняя передняя стенка паза 2 обозначена позицией 6.

У известных демонстрационных стендов (Фиг.1) хвостовик 4 держателя 3 заходит в T-образный паз 2 шириной A1 панели 1 через прорезь шириной B 1 и затем фиксируется опусканием вниз до соприкосновения горизонтальной части хвостовика с нижней кромкой прорези. При приложении нагрузки P1 на консольную часть держателя 3 возникает сила P2, и момент силы M, которые в совокупности при увеличении нагрузки P2 приводят к разрушению панели, например в панели МДФ из-за расслоения материала, это происходит, как правило, в зоне O верхнего свода 5 паза 2.

У предлагаемого демонстрационного стенда (Фиг.2) ширина паза A2 и ширина прорези B2 подобраны таким образом, что верхняя кромка хвостовика 4 навесного держателя 3 при введении его в паз 2 соприкасается с зоной O верхнего свода 5 паза 2. При этом горизонтальная часть хвостовика соприкасается с нижней кромкой прорези паза и фиксируется в таком положении. В результате, при приложении нагрузки P1 на консоль навесного держателя возникает только сила P2, и отсутствует момент М. Как следствие, разрушение материала панели происходит при нагрузке на 25-35% превышающей первоначальную нагрузку P 1 или возможно производство демонстрационного стенда из панели меньшей толщины, например из МДФ толщиной до меньше при той же прочности. Это приводит к существенному удешевлению демонстрационного стенда.

Распределение силы P2 по поверхности изгиба верхнего свода паза в случае соответствующего изгиба верхней части хвостовика будет очевидным для специалиста, поэтому вариант с изгибом верхней части хвостовика на чертеже не показан.

1. Демонстрационный торговый стенд, содержащий панель в виде вертикальной плиты с L-образными или T-образными пазами и навесные держатели товаров, причем хвостовики держателей, размещаемые в пазах, имеют L-образную форму, отличающийся тем, что верхняя кромка хвостовика держателя находится в контакте с верхним сводом паза.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть хвостовика держателя имеет плавный изгиб, совпадающий с изгибом верхнего свода паза, и поверхности изгибов хвостовика и свода паза примыкают одна к другой.



 

Наверх