Открытка

Авторы патента:

7 B42D15/04 -

 

Полезная модель относится к печатной продукции, в частности к печатным материалам специального формата и назначения, а именно к складывающимся поздравительным или сувенирным открыткам. Открытка выполнена из заготовки прямоугольной формы, согнутой с образованием двух частей, при этом лицевая поверхность первой части предназначена для художественного оформления, а внутри открытки размещен крепежный элемент, предназначенный для закрепления в открытке листа-вкладыша, и выполненный в виде клеевой полоски с защитной лентой. Клеевая полоска с защитной лентой может быть расположена вдоль линии сгиба, а также вдоль свободной кромки, параллельной линии сгиба, в первой или второй части открытки. Вторая часть открытки может быть выполнена с клапаном, образованным перегибом во внутрь открытки свободной кромки второй части, параллельной линии сгиба, при этом клеевая полоска с защитной лентой может быть расположена на участке второй части открытки, обращенном к внутренней стороне клапана, а на внутренней стороне клапана на участке, примыкающем к линии его перегиба, может быть расположена дополнительная клеевая полоска с защитной лентой.

Полезная модель относится к печатной продукции, в частности к печатным материалам специального формата и назначения, а именно к складывающимся поздравительным открыткам и приглашениям.

Складывающиеся печатные материалы широко используют в качестве альбомов, каталогов, информационных карточек, почтовых открыток с прозрачной подложкой, почтовых открыток с полем для ответного послания, сувенирной печатной продукции и т.п. При этом лист бумаги сгибают разными способами: вдвое, подобно складню; вдвое с последующим лучевым складыванием створок; вдвое с загнутой частью одной из половин; и т.д.

Известна почтовая карточка к которой прикреплены листки с адресами отправителя и получателя (патент РФ №2128586, МПК B 42 D 15/02, публикация 1999 г.).

Известна папка, содержащая листообразный элемент, сложенный вдвое, и размещенную внутри его фиксирующую ленту, причем листообразный элемент и фиксирующая лента выполнены из картона или бумаги, при этом фиксирующая лента одной стороной по длине закреплена в месте сгиба листообразного элемента со стороны сгиба или в верхней части листообразного элемента или его части со стороны кромки листообразного элемента (свидетельство на полезную модель №19500, МПК B 42 D 15/02, публикация 2001 г.).

Известна открытка, содержащая одну плоскую выкройку, выполненную из плотного листового материала и состоящая из двух половин, закрывающихся и раскрывающихся по линии сгиба

(свидетельство на полезную модель №17304, МПК B 42 D 15/04, публикация 2001 г.).

Известна сувенирная открытка, выполненная из заготовки прямоугольной формы, согнутой с образованием двух частей одного формата: первой части с лицевой поверхностью для художественного оформления, и второй части, внутренняя поверхность которой предназначена для текстовой информации, а наружная - для издательских и типографских реквизитов (издательский центр «Марка» Госкомсвязи России, отпечатана в типографии «Информпресс-94», заказ №99166 от 30.06.98 г.).

Интенсивное насыщение современного рынка разнообразной полиграфической продукцией диктует необходимость завоевания внимания потребителя оригинальностью конструкции, формы и оформления полиграфических изделий и расширением их функциональных возможностей, отвечающим потребностям рынка.

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых в полиграфических изделиях, и создание оригинальной открытки с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Открытка выполнена из заготовки прямоугольной формы, согнутой с образованием двух частей, при этом лицевая поверхность первой части предназначена для художественного оформления, а внутри открытки размещен крепежный элемент, предназначенный для закрепления в открытке листа-вкладыша, и выполненный в виде клеевой полоски с защитной лентой.

Клеевая полоска с защитной лентой может быть расположена в первой или второй части открытки вдоль линии сгиба или вдоль свободной кромки, параллельной линии сгиба.

Вторая часть открытки может быть выполнена с клапаном, образованным перегибом во внутрь открытки свободной кромки второй части, параллельной линии сгиба, при этом клеевая полоска с защитной лентой может быть расположена на участке второй части открытки, обращенном к внутренней стороне клапана, а на внутренней стороне клапана на участке, примыкающем к линии его перегиба, может быть расположена дополнительная клеевая полоска с защитной лентой.

При выполнении второй части открытки с клапаном, сторона первой части открытки, перпендикулярная линии сгиба, выполняется меньше аналогичной стороны второй части открытки на величину ширины клеевой полоски, расположенной на внутренней стороне клапана.

Лицевая сторона клапана может содержать художественно-графическую информацию или рекламно-информационные изображения.

Сущность полезной модели поясняется рисунками (фиг.1-10), на которых схематично представлены изображения различных вариантов исполнения предлагаемой открытки.

Открытка содержит первую и вторую части 1 и 2 соответственно, связанные сгибом 3. Лицевая поверхность первой части предназначена для художественного оформления. Внутри открытки размещен крепежный элемент 4, выполненный в виде клеевой полоски с защитной лентой. Крепежный элемент предназначен для закрепления в открытке листа-вкладыша 5. Вкладыш предназначен для написания на нем текстов поздравлений, пожеланий, а также может содержать различные рекламные текстовые и/или изобразительные сообщения.

Крепежный элемент 4 в виде клеевой полоски с защитным слоем может быть расположен в первой части открытки вдоль линии сгиба (фиг.4), или вдоль свободной кромки, параллельной линии сгиба (фиг.2, 5, 7), а во второй части открытки крепежный элемент 4 может быть

расположен вдоль линии сгиба (фиг.1, 8, 10), или вдоль свободной кромки, параллельной линии сгиба (фиг.3).

Вторая часть открытки может быть выполнена с клапаном 6 (фиг.5-10), образованным перегибом во внутрь открытки свободной кромки второй части, параллельной линии сгиба, при этом крепежный элемент 4 в виде клеевой полоски с защитной лентой расположен на участке второй части открытки, обращенном к внутренней стороне клапана, а на внутренней стороне клапана на участке, примыкающем к линии его перегиба, может быть расположена дополнительная клеевая полоска 7 с защитной лентой (фиг.6, 9).

При выполнении второй части открытки с клапаном 6, сторона первой части открытки, перпендикулярная линии сгиба, выполняется меньше аналогичной стороны второй части открытки на величину ширины клеевой полоски 7, расположенной на внутренней стороне клапана. Это обеспечивает возможность надежного закрепления свободной кромки первой части открытки внутри клапана.

Лицевая сторона 8 клапана 6 может содержать художественно-графическую информацию или рекламно-информационные изображения.

1. Открытка, выполненная из заготовки прямоугольной формы, согнутой с образованием двух частей, при этом лицевая поверхность первой части предназначена для художественного оформления, отличающаяся тем, что внутри открытки размещен крепежный элемент, предназначенный для закрепления в открытке листа-вкладыша, и выполненный в виде клеевой полоски с защитной лентой.

2. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что клеевая полоска с защитной лентой расположена вдоль линии сгиба.

3. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что клеевая полоска с защитной лентой расположена в первой части открытки вдоль свободной кромки, параллельной линии сгиба.

4. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что клеевая полоска с защитной лентой расположена во второй части открытки вдоль свободной кромки, параллельной линии сгиба.

5. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что вторая часть открытки выполнена с клапаном, образованным перегибом во внутрь открытки свободной кромки второй части, параллельной линии сгиба.

6. Открытка по п.5, отличающаяся тем, что клеевая полоска с защитной лентой расположена на участке второй части открытки, обращенном к внутренней стороне клапана.

7. Открытка по п.6, отличающаяся тем, что на внутренней стороне клапана на участке, примыкающем к линии его перегиба, расположена дополнительная клеевая полоска с защитной лентой.

8. Открытка по п.7, отличающаяся тем, что сторона первой части открытки, перпендикулярная линии сгиба, выполнена меньше аналогичной стороны второй части открытки на величину ширины клеевой полоски, расположенной на внутренней стороне клапана.

9. Открытка по любому из пп.5-8, отличающаяся тем, что лицевая сторона клапана содержит художественно-графическую информацию и/или рекламно-информационные изображения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.
Наверх