Открытка-держатель

 

Предполагаемая полезная модель относится к печатной продукции, а именно к сувенирным открыткам. Техническая задача предлагаемой полезной модели - повышение надежности при расширении области применения. Поставленная задача решается тем, что в открытке-держателе, включающей плоскую заготовку, снабженную линиями сгиба и фиксирующий элемент, плоская заготовка выполнена по меньшей мере из четырех частей, соединенных между собой горизонтальными линиями сгиба, причем, формат средних частей меньше формата крайних частей, а фиксирующий элемент размещен на средних частях. Для размещения сложных композиций целесообразно между двумя средними частями разместить дополнительную плоскую часть со сгибом, на которой размещен фиксирующий элемент, причем, формат дополнительной средней части также меньше формата крайних частей. Фиксирующий элемент может быть выполнен в виде фигурного отверстия на линии сгиба, соединяющей средние части, или в виде держателей-хомутов, размещенных на средних частях. Для обеспечения еще большей устойчивости в раскрытом состоянии целесообразно снабдить открытку-держатель дополнительно по меньшей мере двумя плоскими частями, соединяющими крайние части таким образом, чтобы обеспечить фиксированное положение открытки-держателя в раскрытом состоянии. Еще большую устойчивость открытки держателя при размещении в ней удлиненного декоративного вложения обеспечит дополнительный фиксирующий элемент, размещенный на дополнительных плоских частях, соединяющих крайние части. 5 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Предполагаемая полезная модель относится к печатной продукции, а именно к сувенирным открыткам.

Известна открытка сувенирная с карманом (патент РФ 2232081, опубл. 10.07.2004, МПК В42D 15/00, В42D 15/04), включающая первую часть с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления и вторую часть одного формата с первой, связанную с ней сгибом. Открытка снабжается карманом, который соединен со второй частью так, что конструкция приобретает вид сувенирной открытки с одним перегибом и внутренним карманом для дополнительных, в том числе конфиденциальных вложений, а лицевая стенка кармана предназначена для текстовой информации, разрешенной к публичной огласке.

Недостатком известной открытки является невозможность размещения в ней объемных вложений.

Наиболее близкой к предлагаемой открытке-держателю является декоративная открытка по свидетельству на полезную модель РФ 44079 (опубл. 27.02.2005, МПК В42D 15/04). Известная декоративная открытка выполнена в виде книжки, внутри которой закреплена флаконетка цилиндрической формы с пробкой. Флаконетка закреплена на внутренней стороне задней части открытки с помощью держателей-хомутов. На лицевой стороне открытки выполнен фигурный вырез по форме контура сосуда, на задней стороне открытки смонтированы элементы крепления сосуда, в верхней части обеих сторон открытки выполнены ответные отверстия для подвешивания открытки. Открытка может быть выполнена из единого листа плотной бумаги, картона или пластмассового листового материала. Пробка сосуда залита сургучом и может быть дополнена навесной биркой.

Известная декоративная открытка позволяет расширить ассортимент товаров за счет обеспечения возможности размещения в ней объемных вложений.

Недостатком декоративной открытки по свидетельству на полезную модель РФ 44079 является ее неустойчивость в раскрытом состоянии, что не позволяет использовать ее для размещения, например, сложных композиций из нескольких цветов.

Техническая задача предлагаемой полезной модели - повышение надежности при расширении области применения.

Поставленная задача решается тем, что в открытке-держателе, включающей плоскую заготовку, снабженную линиями сгиба и фиксирующий элемент, плоская заготовка выполнена по меньшей мере из четырех частей, соединенных между собой горизонтальными линиями сгиба, причем, формат средних частей меньше формата крайних частей, а фиксирующий элемент размещен на средних частях.

Для размещения сложных композиций целесообразно между двумя средними частями разместить дополнительную плоскую часть со сгибом, на которой размещен фиксирующий элемент, причем, формат дополнительной средней части также меньше формата крайних частей.

Фиксирующий элемент может быть выполнен в виде фигурного отверстия на линии сгиба, соединяющей средние части, или в виде держателей-хомутов, размещенных на средних частях.

Для обеспечения еще большей устойчивости в раскрытом состоянии целесообразно снабдить открытку-держатель дополнительно по меньшей мере двумя плоскими частями, соединяющими крайние части таким образом, чтобы обеспечить фиксированное положение открытки-держателя в раскрытом состоянии.

Еще большую устойчивость открытки держателя при размещении в ней удлиненного декоративного вложения обеспечит дополнительный фиксирующий элемент, размещенный на дополнительных плоских частях, соединяющих крайние части.

Предлагаемая конструкция открытки держателя позволит повысить ее надежность и обеспечит расширение области применения путем надежной фиксации сложных декоративных вложений, например, композиций из цветов.

Предполагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена открытка-держатель с двумя средними частями для размещения декоративных вложений, на фиг.2 - открытка-держатель с тремя средними частями, на фиг.3 - открытка-держатель с тремя дополнительными плоскими частями, соединяющими крайние части таким образом, чтобы обеспечить ее фиксированное положение в раскрытом состоянии.

Предлагаемая открытка-держатель включает плоскую заготовку из двух крайних частей 1 и 2, и средних частей 3, 4 и 5, соединенных между собой линиями сгиба. Фиксирующий элемент 6 может быть размещен между частями 3 и 4 на линии сгиба (фиг.1) или на сгибе части 5.

Для повышения устойчивости открытки-держателя ее целесообразно снабдить дополнительными плоскими частями 7, 8 и 9, соединяющими крайние части таким образом, чтобы обеспечить фиксированное положение открытки-держателя в раскрытом состоянии.

Еще более надежное закрепление объемного вложения обеспечит дополнительный фиксирующий элемент 10, размещенный на плоской части 9.

Открытка-держатель используется следующим образом.

Окрытка-держатель раскрывается по линиям сгиба таким образом, чтобы части 1 и 2 опирались на поверхность подставки, а между частями 3 и 4 появлялся зазор (фиг.1) или размещалась часть 5 (фиг.2). Фиксирующий элемент 6 размещен на сгибе между частями 3 и 4 (фиг.1) или на сгибе части 5 (фиг.2). Декоративное вложение закрепляют при помощи фиксирующего элемента 6. После этого открытка-держатель представляет собой законченную декоративную композицию.

Если открытка-держатель снабжена дополнительными плоскими частями 7, 8 и 9, фиксирующими ее раскрытое состояние, а на части 9 размещен дополнительный фиксирующий элемент 10, то декоративное вложение дополнительно закрепляют при помощи фиксирующего элемента 10 в нижней части открытки-держателя.

Предлагаемое конструктивное решение позволяет повысить надежность установки открытки-держателя вместе с декоративным вложением на поверхности. При этом существенно расширяется ассортимент используемых декоративных вложений - это могут быть флакончики, например, для духов, кремов, цветочных композиций, различные сувениры и подарки, например, пишущие принадлежности, тюбики для помады. Вариант используемого декоративного вложения ограничен только фантазией дарителя.

1. Открытка-держатель, включающая плоскую заготовку, снабженную линиями сгиба и фиксирующий элемент, отличающаяся тем, что плоская заготовка выполнена по меньшей мере из четырех частей, соединенных между собой горизонтальными линиями сгиба, причем формат средних частей меньше формата крайних частей, а фиксирующий элемент размещен на средних частях.

2. Открытка-держатель по п.1, отличающаяся тем, что между двумя средними частями размещена дополнительная плоская часть со сгибом, на которой размещен фиксирующий элемент, причем формат дополнительной средней части также меньше формата крайних частей.

3. Открытка-держатель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде фигурного отверстия на линии сгиба, соединяющей средние части.

4. Открытка-держатель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде держателей-хомутов, размещенных на средних частях.

5. Открытка-держатель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительно по меньшей мере двумя плоскими частями, соединяющими крайние части таким образом, чтобы обеспечить фиксированное положение открытки-держателя в раскрытом состоянии.

6. Открытка-держатель по п.5, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным фиксирующим элементом, размещенным на плоских частях, соединяющих крайние части открытки-держателя.



 

Наверх