Торговый киоск для печатной продукции


7 E04H1/12 -

 

Полезная модель относится к торговой технике и может быть использована для уличной торговли печатной продукцией. Торговый киоск представляет собой объемный модуль, образованный основанием, крышей, боковыми несущими стенами и передней и задней панелями. Передняя панель выполнена из светопроницаемой пластмассы или остеклованной. В ее центральной части выполнено окно, в глубине которого расположен прилавок. Перед передней панелью расположены стеллажи для печатной продукции, содержащие наклонные стенки. С обеих сторон к несущим боковым стенам посредствам вертикальных шарниров прикреплены дополнительные боковые стены, которые при повороте навстречу друг другу на опорных роликах замыкаются и образуют замкнутый шестигранный короб, охватывающий торговый киоск. В результате обеспечивается надежная защита торгового киоска от вандализма.

Полезная модель относится к торговой технике, в частности к конструкции торгового киоска, и может быть использована как для уличной продажи периодической печати, так и внутри помещений.

Известно сооружение для мелкорозничной торговли, включающее объемный блок, образованный покрытием, закрепленным на несущих элементах стенового ограждения криволинейного очертания в плане с расположением полок для товара с внутренней стороны блока на ограждении, при этом части ограждения шарнирно соединены между собой с возможностью образования в открытом положении витрины, и стол-прилавок для продавца, в котором покрытие выполнено в виде панели со свесами над стеновым ограждением, под которой размещено не менее двух объемных блоков и, по крайней мере, один из них выполнен в виде цилиндра или призмы, части которого установлены на смонтированные в нижней части ограждения катковые опоры, при этом, по крайней мере одна ось шарнирного соединения частей блока закреплена неподвижно с основанием и панелью покрытия, а рабочая площадь блока в раскрытом положении ограничена конструкцией стола-прилавка продавца, примыкающего к свободным краям частей ограждения и выполненного складывающимся (авт.свид. СССР №1622571, Е 04 Н 1/12, 1987).

Недостатком известного сооружения для мелко-розничной торговли является большая занимаемая им площадь.

Известен торговый киоск для продажи печатной продукции, выполненный под одной кровлей с павильоном ожидания общественного транспорта, в котором часть заднего и боковое стеновое ограждение и часть кровли павильона одновременно являются задним и правым боковым стеновым ограждением и кровлей

киоска, стеновое ограждение павильона и киоска выполнено в виде панелей из светонепроницаемого материала в металлической рамке, снабженных опорами с возможностью регулирования их установки по высоте и средствами для соединения между собой, при этом дверь расположена в правом или заднем стеновом ограждении киоска, а последний снабжен дополнительным покрытием, и между кровлей и покрытием имеется воздушный зазор (авт.свид. СССР №2109901, Е 04 Н 1/12, 1993).

Недостатком известного торгового киоска для продажи печатной продукции является ограниченные технические возможности, обусловленные жесткой привязанностью его к месту расположения павильона в местах ожидания общественного транспорта.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому результату является торговой киоск для печатной продукции, содержащий основание, крышу, боковые несущие стены, переднюю и заднюю панели, жестко связанные с боковыми несущими стенами, дверь для прохода киоскера, окно с прилавком, размещенное на передней панели, и стеллажи для печатной продукции (свид. РФ №29548, Е 04 Н 1/12, 2003 г).

Недостатком известного торгового киоска для продажи печатной продукции является также ограниченные технические возможности, обусловленные трудностью восприятия выставленной на стеллажах печатной продукции и малая защищенность от неразрешенного входа посторонних лиц в зону торгового киоска.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технических возможностей путем повышения удобства эксплуатации, снижение веса подвижных элементов конструкции, а также повышение информативности и доступа покупателя к товару и защищенность от вандализма.

Решение указанной технической задачи осуществляется достижением технического результата, заключающегося в повышении удобства обзора покупателем выставленной печатной продукции и

создании препятствий, затрудняющих взлом торгового киоска и несанкционированное проникновение в него посторонних лиц.

Указанный технический результат в предлагаемом торговом киоске для печатной продукции, содержащем основание, крышу, боковые несущие стены, переднюю и заднюю панели, жестко связанные с боковыми несущими стенами, дверь для прохода киоскера, окно с прилавком, размещенное на передней панелью, и стеллажи для печатной продукции, достигается тем, что передняя панель выполнена из светопроницаемой пластмассы или стекла, стеллажи для печатной продукции выполнены из опорных полок и наклонных стенок и закреплены перед передней панелью и на внутренних сторонах боковых несущих стенок, а торговый киоск снабжен дополнительными боковыми стенами, связанными с боковыми несущими стенами с возможностью поворота вокруг вертикальной оси навстречу друг другу до замыкания между собой с образованием замкнутого шестигранного короба, охватывающего торговый киоск, при этом на внутренних сторонах дополнительных боковых стен закреплены дополнительные стеллажи для печатной продукции. Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- угол между опорными полками и наклонными стенками стеллажей для печатной продукции составлял бы 80-97°;

- угол наклона наклонных стенок стеллажей для печатной продукции к передней панели составлял бы 20-37°;

- опорные полки и наклонные стенки стеллажей для печатной продукции выполнены из пластмассы или нержавеющей листовой стали;

- дополнительные боковые стенки выполнены с опорными элементами в виде роликов;

- дополнительные боковые стены выполнены из листовой нержавеющей стали.

Реализация указанных отличительных признаков позволяет решить поставленную задачу, в частности, повысить информативность выставляемой для реализации продукции и защищенность от вандализма.

На фиг.1 изображен общий вид торгового киоска, вид в плане.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

Предлагаемый торговый киоск содержит основание 1, выполняющий функцию пола, боковые несущие стены 2, 3. К обеим боковым несущим стенам 2, 3 жестко прикреплены задняя 4 и передняя 5 панели. Передняя панель 5 выполнена из светопроницаемой пластмассы или стекла типа «триплекс», покрытого, по меньшей мере, с одной стороны защитной пленкой. На верхней части боковых несущих стен 2, 3 закреплена крыша 6.

В задней части боковой несущей стены 3 смонтирована дверь 7 для прохода киоскера. В центральной части передней панели 5 выполнено окно 8, в котором размещен прилавок 9. Внутри торгового киоска напротив окна 8 расположено рабочее место (на фиг. не показано) киоскера. Перед передней панелью 5 размещен стеллаж для печатной продукции, выполненный из опорных полок 10 и наклонных стенок 11, образующих между собой прямой угол 12. Угол наклона наклонных стенок 11 к передней панели 5 составляет 20-37°. На внутренних сторонах боковых несущих стен 2, 3 закреплены аналогичные стеллажи для печатной продукции.

Для защиты от вандализма торговый киоск содержит также дополнительные боковые стены 13, 14, имеющие опорные элементы в виде роликов (на фиг. не показано) и связанные, соответственно, с боковыми несущими стенами 2, 3 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси навстречу друг другу до замыкания между собой с образованием замкнутого короба 15, охватывающего торговый киоск. На внутренних сторонах дополнительных боковых стен 13, 14 закреплены дополнительные стеллажи 16, 17 для печатной продукции. Основание

Работа торгового киоска осуществляется следующим образом.

В рабочем положении дополнительные боковые стены 13, 14 поворачиваются на роликах в разные стороны, освобождая переднюю панель 5 и дверь 7, в которую входит киоскер и занимает свое рабочее место напротив окна 8.

Покупатель, подойдя к торговому киоску, рассматривает печатную продукцию, выложенную на стеллажах передней панели 5. Благодаря тому, что передняя панель 5 выполнена из светопроницаемой пластмассы или стекла, а угол наклона наклонных стенок 11 к передней панели составляет 27°, обеспечивается свободный информативный обзор печатной продукции, выставленной на продажу. Выбранное покупателем периодическое издание киоскер легко снимает со стеллажей и через окно 8 выдает покупателю. При этом покупатель, положив выбранное периодическое издание на прилавок 9 имеет возможность в удобном для себя положении подробно ознакомиться с выбранным периодическим изданием и приобрести его. На место проданного периодического издания киоскер ставит аналогичное или другое периодическое издание, взятое из стеллажей, закрепленных на внутренних сторонах боковых несущих стен 2, 3.

После окончания работы киоскер выходит из торгового киоска через дверь 7, поворачивает дополнительные боковые стены 13, 14 навстречу друг другу до их соприкосновения торцами и соединяет их замком. В результате образуется закрытый на замок замкнутый шестигранный короб 15, внутри которого находится павильон торгового киоска, надежно защищенный от несанкционированного использования и вандализма.

1. Торговый киоск для печатной продукции, содержащий основание, крышу, боковые несущие стены, переднюю и заднюю панели, жестко связанные с боковыми несущими стенами, дверь для прохода киоскера, окно с прилавком, размещенное на передней панели, и стеллажи для печатной продукции, отличающийся тем, что передняя панель выполнена из светопроницаемой пластмассы или стекла, стеллажи для печатной продукции выполнены из опорных полок и наклонных стенок и закреплены перед передней панелью и на внутренних сторонах боковых несущих стенок, при этом киоск снабжен дополнительными боковыми стенами, связанными с боковыми несущими стенами с возможностью поворота вокруг вертикальной оси навстречу друг другу до замыкания между собой с образованием замкнутого короба, охватывающего торговый киоск, а на внутренних сторонах дополнительных боковых стен закреплены дополнительные стеллажи для печатной продукции.

2. Торговый киоск по п.1, отличающийся тем, что угол между опорными полками и наклонными стенками стеллажей для печатной продукции составляет 80-97°.

3. Торговый киоск по п.1, отличающийся тем, что угол наклона наклонных стенок к передней панели составляет 20-37°.

4. Торговый киоск по п.1, отличающийся тем, что опорные полки и наклонные стенки стеллажей для печатной продукции выполнены из пластмассы или нержавеющей листовой стали.

5. Торговый киоск по п.1, отличающийся тем, что дополнительные боковые стены выполнены с опорными элементами в виде роликов.



 

Похожие патенты:
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх