Система контроля и управления доступом к объектам

 

Полезная модель относится к электронной системе контроля и управления доступом предназначенной для установки на объект или группу объектов для организации санкционированного доступа, в том числе к объектам железных дорог. Задача полезной модели - организация санкционированного доступа к объекту или к группе объектов, учета доступа и выявление попыток несанкционированного доступа к ним. Технический результат достигается тем, что в системе управления и контроля доступа к объектам, содержащей установленный на каждом объекте электронный кодовый замок с уникальной индивидуальной информацией, электронный ключ с уникальной индивидуальной информацией для соединения с электронным кодовым замком и систему обработки данных, включающую компьютер и адаптер компьютер-ключ, предназначенный для обмена информацией между базой данных на компьютере и электронными ключами, электронный кодовый замок содержит электронно-механическую блокировку, представляющую собой совокупность электрической и механической частей замка разрешающих или запрещающих доступ к объекту, причем, механическая часть замка имеет возможность перехода из состояния «закрыто» в состояние «открыто» посредством механического ключа при наличии электрического разрешающего сигнала из электрической части замка по результатам обработки уникальной индивидуальной информации и при выполнении условия доступа по времени, при этом замок и ключ имеют функцию записи уникальной индивидуальной информации о замке и ключе, а также о дате, времени и типе события при соединении замка и ключа, кроме того, система снабжена дополнительным электронным ключом - ключом-программатором для обмена информацией между базой данных на компьютере и электронным кодовым замком.

Полезная модель относится к электронной системе контроля и управления доступом предназначенной для установки на объект или группу объектов для организации санкционированного доступа, в том числе к объектам железных дорог.

Известны способ и система контроля личного присутствия (Патент РФ 2119190, кл. G07C 1/06, 1998 г.), содержащая индивидуальные носители информации, блок регистрации предназначенный для поступления информации от индивидуумов, при этом система выполнена децентрализованной, с отдельно расположенными друг от друга блоками регистрации, а индивидуальные носители информации выполнены с возможностью хранения информации о личном присутствии индивидуума предназначенной для контроля за проходом и передачи в блок регистрации.

Однако известная система, предназначенная для контроля личного присутствия и прохода, не обеспечивает управление доступом на объект и выявления попыток несанкционированного доступа к объекту.

Задача полезной модели - организация санкционированного доступа к объекту или к группе объектов, учета доступа и выявление попыток несанкционированного доступа к ним.

Технический результат достигается тем, что в системе управления и контроля доступа к объектам, содержащей установленный на каждом объекте электронный кодовый замок с уникальной индивидуальной информацией, электронный ключ с уникальной индивидуальной информацией для подключения к электронному кодовому замку и систему обработки данных, включающую компьютер и адаптер компьютер-ключ, предназначенный для обмена информацией между базой данных на компьютере и электронными ключами, электронный кодовый замок содержит электронно-механическую блокировку, представляющую собой совокупность электрической и механической частей замка разрешающих или запрещающих доступ к объекту, причем, механическая часть замка имеет возможность перехода из состояния «закрыто» в состояние «открыто» посредством механического ключа при наличии электрического разрешающего сигнала из электрической части замка по результатам обработки уникальной индивидуальной информации и при выполнении условия доступа по времени, при этом замок и ключ имеют функцию записи уникальной индивидуальной информации о замке и ключе, а также о дате, времени и типе события при соединении замка и ключа, кроме того, система снабжена дополнительным электронным ключом-ключом программатором для обмена информацией между базой данных на компьютере и электронным кодовым замком.

Система поясняется чертежом.

На фигуре изображена схема системы.

Система контроля и управления доступом к объектам выполнена децентрализовано, содержит электронный кодовый замок 1 с уникальной индивидуальной информацией; электронный ключ 2 с уникальной индивидуальной информацией для подключения к электронному кодовому замку 1, систему 3 обработки данных, включающую компьютер 4 и адаптер компьютер-ключ 5, предназначенный для обмена информацией между базой данных на компьютере и электронными ключами.

Электронный кодовый замок 1, содержащий электронно-механическую блокировку, представляющую собой совокупность электрической и механической частей 6, 7 замка 1 разрешающих или запрещающих доступ к объекту, причем, механическая часть 7 замка 1 имеет возможность перехода из состояния закрыто в состояние открыто посредством механического ключа 8 при наличии электрического разрешающего сигнала из электрической части 6 замка 1 по результатам обработки уникальной индивидуальной информации и при выполнении условия доступа по времени, при этом замок 1 и ключ 2 имеют функцию записи уникальной индивидуальной информации о замке и ключе, а также о дате, времени и типе события при соединении замка и ключа, кроме того, система снабжена дополнительным электронным ключом - ключом-программатором 9 для обмена информацией между базой данных на компьютере 4 и электронным кодовым замком 1.

Система контроля и управления доступом к объектам работает следующим образом.

Электронный замок 1, ключ 2, ключ-программатор 9 регистрируются в системе обработки данных 3, при этом уникальная индивидуальная информация сохраняется (записывается) в базу данных (память) компьютера или иное - вычислительное устройство. Зарегистрированные электронные замки устанавливаются на объекты.

Уникальной индивидуальной информации сопоставляется информация о пользователе, месте установке замка, графики доступа по времени и прочая дополнительная информация, обеспечивающая требуемую логику работы в зависимости от области и места применения системы.

Информация, определяющая логику работы системы, записывается в электронные ключи, электронные замки. Информация в электронные замки записывается из (базы данных) компьютера через ключ-программатор.

Для получения доступа на объект необходимо подключить ключ 2 к замку 1, при этом в замок 1 из ключа 2 передается уникальная индивидуальная и дополнительная информация о ключе 2, а в ключ 2 из замка 1 передается уникальная индивидуальная и дополнительная информация о замке 1. При этом и в ключе 2 и в замке 1 сохраняется индивидуальная информация о ключе 2 и замке 1, о дате, времени и типе события, происшедшем между ключом 2 и замком 1. По результатам обработки переданной друг другу информации ключ 2 и замок 1 принимают решение - разрешить доступ на объект или запретить. Если принимается решение разрешить доступ на объект, то из электрической части 6 замка 1 на механическую часть 7 передается электрический разрешающий сигнал. Механическую часть 7 переводят из положения «закрыто» в положение «открыто» механическим ключом 8. Доступ на объект получен.

Если принимается решение запретить доступ на объект, то из электрической части 6 замка 1 на механическую часть 7 не передается электрический разрешающий сигнал, при этом перевести механическую часть 7 из положения закрыто в положение открыто механическим ключом 8 невозможно.

Информация из замка 1 о контактах замка с ключами заносится в систему 3 обработки данных следующим образом: информация из замка 1 считывается в ключ-программатор 9 и далее передается из ключа-программатора 9 в систему 3 обработки данных через адаптер-компьютер-ключ 5. Использование информации из замка определяется областью и способом применения системы.

Информация из ключа 2 или ключа-программатора 9 о контактах ключа с замками и прочей дополнительной информацией заносится в систему обработки данных через адаптер компьютер ключ. Использование информации из ключа определяется областью и способом применения системы.

Таким образом, предлагаемая система контроля и управления доступом к объектам является децентрализованной и позволяет использовать ее как на одном объекте, так и на множестве объектов. При необходимости увеличения количества объектов, на которых необходимо осуществлять контроль и управление доступом требуется дополнительно установить электронный кодовый замок и определить логику его работы.

Система позволяет организовать накопление, обработку и хранение информации о пользователях, ключах, замках и событиях, происходящих с ключами и замками, позволяет выявлять попытки несанкционированного доступа к объекту посредством анализа информации о событиях из ключей и замков. Формировать из накопленной информации разнообразные отчеты, форма и содержание которых определяется областью и способом применения системы.

Система контроля и управления доступом к объектам, содержащая установленный на каждом объекте электронный кодовый замок с уникальной индивидуальной информацией, электронный ключ с уникальной индивидуальной информацией для соединения с электронным кодовым замком и систему обработки данных, включающую компьютер и адаптер компьютер-ключ, предназначенный для обмена информацией между базой данных на компьютере и электронными ключами, отличающаяся тем, что электронный кодовый замок содержит электронно-механическую блокировку, представляющую собой совокупность электрической и механической частей замка, разрешающих или запрещающих доступ к объекту, причем механическая часть замка имеет возможность перехода из состояния «закрыто» в состояние «открыто» посредством механического ключа при наличии электрического разрешающего сигнала из электрической части замка по результатам обработки уникальной индивидуальной информации и при выполнении условия доступа по времени, при этом замок и ключ имеют функцию записи уникальной индивидуальной информации о замке и ключе, а также о дате, времени и типе события при соединении замка и ключа, кроме того, система снабжена дополнительным электронным ключом - ключом-программатором для обмена информацией между базой данных на компьютере и электронным кодовым замком.



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.

Лототрон // 107627

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения моментов инерции тел сложной формы неоднородной плотности относительно произвольной, наперед заданной оси
Наверх