Лототрон

 

Решение относится к области организации и проведения игр и развлекательных мероприятий, в частности, лотерей, и может быть использовано в качестве устройства, с помощью которого осуществляют генерирование случайных, выигрышных чисел лотереи. Лототрон, содержит корпус, привод, систему управления, по меньшей мере, два приемных блока, каждый из которых предназначен для загрузки одной партии пронумерованных от 0 до 9 шаров, по меньшей мере, два барабана, каждый из которых предназначен для перемешивания соответствующей ему партии шаров, по меньшей мере, два блока фиксирования выпавших из барабанов шаров, каждый из которых содержит десять ячеек - по одной для каждого из шаров, выпавших из соответствующего ему барабана. Приемные блоки, барабаны, а также блоки фиксирования шаров, выпавших из барабана, могут быть выполнены из стеклопластика. Приемные блоки и блоки фиксирования выпавших из барабанов шаров могут быть оснащены фиксаторами шаров. Реализацией решения достигается возможность сокращения времени, отведенного на проведение процедуры получения (генерирования) комбинаций выигрышных чисел лотереи с обеспечением возможности одновременного получения нескольких комбинаций выигрышных чисел и одновременным исключением возможности повторения выигрышных комбинаций чисел в одном розыгрыше лотереи. 2 з п. ф-л, 2 ил.

Решение относится к области организации и проведения игр и развлекательных мероприятий, в частности, лотерей, и может быть использовано в качестве устройства, с помощью которого осуществляют генерирование случайных, выигрышных чисел лотереи.

Из уровня техники хорошо известны решения близкие к заявленному. Так из уровня техники известны лототроны, раскрытые в следующих патентных публикациях: WO 2009/036528 А1 от 26.03.2009 г, RU 2101765 от 10.01.1998 г, RU 2117332 от 10.08.1998 г, MU 8801261-1 U2 от 23.02.2010 г, ZL 200820166633.Х от 16.09.2009 г. и др.

Кроме того, из уровня техники известен лототрон, содержащий бункер, выполненный с отверстием в нижней части, сепаратор, загрузочный бункер с управляемыми упорами, соединенными с блоком электромагнитов, выкатной механизм, блок управления и блок двигателя с редуктором, отличающийся тем, что бункер выполнен в виде сферы, в верхней части которой размещен загрузочный бункер с управляемыми упорами, сепаратор расположен внутри бункера и выполнен на двух соосных наборах лопаток, которые установлены на первом и втором валах соответственно, на других концах которых расположены первая и вторая звездочки, при этом на валу редуктора блока двигателя с редуктором установлены двойная звездочка и подвижная втулка, первая и вторая звездочки соединены посредством соответствующих первой и второй цепных передач с двойной звездочкой, причем подвижная втулка соединена с первой рукояткой, второй вал имеет со стороны свободного конца отверстие для второй рукоятки, а блок электромагнитов и выкатной механизм снабжены третьей и четвертой рукояткой соответственно (RU 6 927 от 16.06.1998 г, - ближайший аналог).

Каждому из перечисленных аналогов присущ следующий недостаток: перечисленные лототроны конструктивно не предназначены для одновременного генерирования (формирования, получения) нескольких комбинаций выигрышных чисел лотереи, что приводит к затягиванию процедуры проведения розыгрыша лотереи, и, следовательно, дополнительным трудовым, временным и другим затратам.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, заключается в устранении указанного недостатка.

Технический результат решения заключается в сокращении времени, отведенного на проведение процедуры получения (генерирования) комбинаций выигрышных чисел лотереи с обеспечением возможности одновременного получения нескольких комбинаций выигрышных чисел и одновременным исключением возможности повторения выигрышных комбинаций чисел в одном розыгрыше лотереи.

Указная задача решается тем, что лототрон, содержащий, корпус, привод, систему управления, согласно заявленному решению содержит, по меньшей мере, два приемных блока, каждый из которых предназначен для загрузки одной партии пронумерованных от 0 до 9 шаров, по меньшей мере, два барабана, каждый из которых предназначен для перемешивания соответствующей ему партии шаров, по меньшей мере, два блока фиксирования выпавших из барабанов шаров, каждый из которых содержит десять ячеек - по одной для каждого из шаров, выпавших из соответствующего ему барабана. Кроме того, приемные блоки, барабаны, а также блоки фиксирования шаров, выпавших из барабана, могут быть выполнены из стеклопластика. Кроме того, приемные блоки и блоки фиксирования выпавших из барабанов шаров могут быть оснащены фиксаторами шаров.

Решение поясняется следующими графическими материалами.

На фиг.1 - принципиальная схема лототрона (главный вид), на фиг.2 - схема-чертеж лототрона (вид сбоку). На фиг.1 и фиг.2 (схематично): 1 - корпус лототрона, 2 - привод лототрона, 3 - приемные блоки лототрона, заполненные шарами, 4 - барабаны лототрона (размещены на одной оси), 5 - блоки фиксирования выпавших из барабанов шаров, 6 - фиксаторы шаров в приемных блоках, 7 - фиксаторы шаров в блоках фиксирования выпавших из барабанов шаров.

Как видно на графических материалах представлен лототрон, содержащий по шесть приемных блоков (3), шесть барабанов (4), для перемешивания каждой партии из десяти шаров пронумерованных от 0 до 9 соответственно в отдельности, а также шестью блоками (5) фиксирования выпавших из соответствующих им барабанов шаров, каждый из которых содержит десять ячеек - по одной для каждого из выпавших шаров.

Ниже приводится пример осуществления заявленного решения, никоим образом не ограничивающий все варианты его реализации.

В установленный на корпусе (1) лототрон оператором (не показан) осуществляется загрузка шаров в каждый их приемных блоков (3), при этом шары пронумерованы цифрами от 0 до 9. Т.о. загружается по 10 шаров в каждый из приемных блоков (3). Шары устанавливаются в блок (3) с возможностью их фиксирования посредством соответствующих устройств - фиксаторов (6).

Затем оператор, например, посредством средств управления лототроном (не показаны), дает команду на одновременное открытие приемных отверстий каждого из барабанов (4). Каждая группа шаров под своим весом попадает в соответствующий им барабан (4), после чего приемные отверстия барабанов (4) закрываются.

Затем осуществляется запуск вращения барабанов (4) - что означает активное перемешивание находящихся в них шаров, при этом вращение барабанов (4) может осуществляться в любом направлении. Для удобства эксплуатации лототрона барабаны (4) могут быть расположены на одной оси.

По истечении определенного времени, например, 30 секунд, вращение барабанов останавливается. Открываются приемные отверстия барабанов (4) и шары, под действием собственного веса, попадают в блоки (5) и фиксируются в них посредством фиксаторов (7), генерируя (формируя) тем самым сразу 10 (цифры на шарах от 0 до 9) выигрышных и не повторяющих друг друга комбинаций выигрышных чисел.

Разрядность (количество цифр в выигрышной комбинации) выигрышной комбинации определяется количеством групп шаров пронумерованных цифрами от 0 до 9, принимающих участие в лотерее. Полученное таким образом в каждой их 10 строк лототрона число может совпадать с номером лотерейного билета участника лотереи, что может быть основанием для выплаты выигрыша, согласно условиям лотереи.

Как видно реализацией решения достигается возможность сокращение времени, отведенного на проведение процедуры получения (генерирования) комбинаций выигрышных чисел лотереи с обеспечением возможности одновременного получения нескольких комбинаций выигрышных чисел и одновременным исключением возможности повторения выигрышных комбинаций чисел в одном розыгрыше лотереи.

1. Лототрон, содержащий, корпус, привод, систему управления, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, два приемных блока, каждый из которых предназначен для загрузки одной партии пронумерованных от 0 до 9 шаров, по меньшей мере, два барабана, каждый из которых предназначен для перемешивания соответствующей ему партии шаров, по меньшей мере, два блока фиксирования выпавших из барабанов шаров, каждый из которых содержит десять ячеек, по одной для каждого из шаров, выпавших из соответствующего ему барабана.

2. Лототрон по п.1, отличающийся тем, что приемные блоки, барабаны, а также блоки фиксирования шаров, выпавших из барабана, могут быть выполнены из стеклопластика.

3. Лототрон по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что приемные блоки и блоки фиксирования выпавших из барабанов шаров оснащены фиксаторами шаров.



 

Похожие патенты:
Наверх