Система контроля доступа к объекту

 

Полезная модель относится к системам контроля доступа к объекту на основе аутентификации личности по отпечаткам пальцев и может быть использована, в частности, для контроля посещений учебных заведений школьниками и студентами. Система содержит, по меньшей мере, один сенсор для регистрации папиллярного узора пальца, подключенный к серверу, содержащему блок памяти, блок обработки изображений отпечатков пальцев и блок сравнения отпечатков. Технический результат, заключающийся в получении полной и достоверной информации о посещении личностью объекта, достигается благодаря тому, что сервер дополнительно содержит генератор SMS-сообщений, подключенный к передатчику SMS-сообщений и соединен с Интернет-порталом, информация с которого по паролю предоставляется зарегистрированным пользователям. 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области техники, обеспечивающей контроль доступа к объекту на основе аутентификации личности по отпечаткам пальцев, и может быть использована для контроля посещения учебных заведений школьниками и студентами.

Известен способ и устройство для проверки транзакции (патент WO 9618169 А1, МПК G06K 9/00, приоритет от 01.12.1995 г.) Способ заключается в том, что с помощью сканирующего устройства получают отпечаток пальца человека, проводящего транзакцию, после чего устройством формирования электронных сигналов преобразуют полученный отпечаток в электронное изображение и запоминают его. Затем сохраненное электронное изображение сравнивают с электронным изображением отпечатка пальца человека, проводящего транзакцию, которая разрешается только тогда, когда эти электронные изображения совпадают. В случае несовпадения изображений, проведение транзакции запрещается. Соответствующее устройство содержит пальцевой сканер, электрически соединенный с устройством формирования электронных изображений, блок памяти и блок сравнения изображений, связанный с устройством формирования разрешительных либо запрещающих команд. Недостатком данного технического решения являются его узкие функциональные возможности, которые заключаются только в разрешении или запрещении проведения транзакции.

Известен способ и устройство для контроля личности человека, где система координат устройства, постоянная для отпечатка пальца, является контрольной (заявка US 2004/0175023 А1, МПК G06K 9/00, опубл. 09.09.2004 г.). Способ основан на идее использования отпечатка пальца в постоянной системе координат таким образом, чтобы обеспечить сравнение частных признаков (особенностей) папиллярного узора в постоянной для отпечатка пальца системе координат во время аутентификации. Данный способ, как и предыдущий, имеет узкие функциональные возможности.

Известны способ, мобильное устройство, SIM-карта и система для определения аутентичности пользователя или группы пользователей по патенту РФ 2216114, МПК Н04М 1/675, опубл. 10.11.2003 г. Способ заключается в том, что записывают и временно хранят видеоинформацию о физических признаках пользователей в точке входа в сеть; обработку временно сохраняемой информации, в результате чего вырабатывают определенные признаки в качестве биометрических кодов в таблицах биометрического сервера и на SIM-карте пользователя, причем биометрический код в одной таблице присваивают соответствующему пользователю; ввод пользователем SIM-карты, содержащей персональный биометрический код, в терминал связи; запись и временное хранение актуальной видеоинформации о физическом признаке пользователя посредством видеодатчика; обработку временно сохраняемой актуальной видеоинформации о пользователе, в результате чего устанавливают и временно сохраняют определенный признак в качестве биометрического кода; определение аутентичности путем сравнения актуального биометрического кода пользователя с хранящимся биометрическим кодом. Недостатком данного способа является наличие у пользователя SIM-карты, которая может быть утеряна или украдена, а хранящийся на ней биометрический код пользователя может быть использован не по назначению. Кроме того, данный аналог разрешает или запрещает проведение каких-либо действий, что ограничивает его функциональные возможности.

В качестве прототипа выбрано техническое решение «Способ ограничения доступа к защищаемой системе», описанное в патенте РФ 2289845, МПК G06F 21/20, G06F 21/06, опубл. 02.12.2006 г. Способ заключается в том, что получают первое изображение отпечатка пальца пользователя системы, идентифицируют личность путем сравнения первого изображения отпечатка с набором изображений из базы данных системы, определяют первые координаты особенностей первого изображения в системе координат, расположенной на воспринимающей поверхности сканера и заносят их в базу данных системы, затем получают второе изображение отпечатка пальца пользователя в той же системе координат, определяют координаты особенностей второго изображения и заносят вторые координаты особенностей в базу данных системы, определяют разность между первыми и вторыми координатами для одинаковых особенностей первого и второго изображений и при равенстве разности нулю принимают отрицательное решение о допуске пользователя к системе, а при неравенстве нулю - положительное решение.

Устройство, осуществляющее способ-прототип, содержит сканер для получения изображений отпечатков пальцев, электрически связанный с блоком обработки и сравнения изображений, и базу данных, электрически связанную с блоком обработки и сравнения изображений, в которой находятся в электронном виде изображения контрольных отпечатков пользователей системы. По результатам сравнения в случае положительной аутентификации пользователя устройство вырабатывает сигнал, разрешающий проводить пользователю какие-либо дальнейшие действия в системе. Данные способ и устройство также имеют узкие функциональные возможности, поскольку по своей сути разрешают или запрещают проводить какие-либо действия. Функциональные возможности устройства, осуществляющего способ-прототип, могут быть существенно расширены, например, применительно к учебным заведениям (школам). Так, провожая ребенка в школу, родители до окончания уроков в школе обычно только предполагают местонахождение ребенка. Однако, по дороге в школу ребенок может попасть в дорожно-транспортное происшествие, подвергнуться нападению хулиганов, быть похищенным и т.д. В связи с этим, информация о том, что ребенок пришел в школу или вышел из нее, актуальна для родителей.

Задачей, решаемой полезной моделью, является расширение функциональных возможностей системы контроля доступа к объекту за счет записи событий об аутентификации в электронный журнал при входе и выходе личности с объекта и предоставление информации о записанных событиях зарегистрированным пользователям.

Достигается это тем, что в системе контроля доступа к объекту, содержащей, по меньшей мере, один сенсор для регистрации папиллярного узора, подключенный к серверу, содержащему блок памяти, блок обработки изображений отпечатков пальцев и блок сравнения отпечатков, согласно полезной модели, сервер дополнительно содержит генератор SMS-сообщений, подключенный к передатчику SMS-сообщений и соединен с Интернет-порталом, информация с которого по паролю предоставляется зарегистрированным пользователям.

Кроме того, система может содержать дополнительные сенсоры в отдельных помещениях объекта, соединенные с сервером.

Суть полезной модели иллюстрируется на фиг.1, на которой схематично представлена структура системы контроля доступа к объекту (рассмотрим ее работу на примере школы).

Система содержит сенсоры 1 для регистрации папиллярного узора, устанавливаемые на входе в объект (далее - школу), которых может быть несколько в зависимости от количества учащихся, сенсоры 2, устанавливаемые на выходе из школы, и сенсоры 3, устанавливаемые в отдельных кабинетах школы, например, в медицинском кабинете, классах и т.д. Сенсоры 1, 2 и 3 подключены к серверу 4 (один или несколько компьютеров), в котором содержится блок памяти, блок обработки изображений отпечатков пальцев, блок сравнения изображений отпечатков пальцев и генератор SMS-сообщений (не обозначен), который подключен к передатчику 5 SMS-сообщений. Сервер 4 соединен также с Интернет-порталом 6, с которого информация по паролю предоставляется зарегистрированным пользователям 7. Стрелками на фиг.1 обозначены электрические связи между элементами системы. Пунктирным прямоугольником 8 условно обозначено здание школы. Возможны и другие конфигурации системы, определяемые конкретно заказчиком. Предварительно с учеников снимают контрольные отпечатки пальцев (не менее одного пальца) и заносят в память сервера 4 для хранения электронных изображений контрольных отпечатков. По желанию контрольные отпечатки могут быть получены с учителей и обслуживающего персонала школы. Это необходимо для того, чтобы у директора школы или завуча имелась информация о присутствии или отсутствии того или иного учителя в здании школы, а также для учета рабочего времени учителей. При получении контрольных отпечатков пальцев с ученика в блок памяти сервера 4 заносят также информацию о номере мобильного телефона зарегистрированного пользователя (родителей), причем контрольному отпечатку пальца конкретного ученика соответствует один номер мобильного телефона.

Работа системы, приведенной на фиг.1, происходит следующим образом.

В школе ученик по приходу прикладывает определенный палец к сенсору 1, который преобразует текущее изображение папиллярного узора в электрический сигнал и передает его на сервер 4 в блок обработки изображений, который преобразует его в электронное изображение и заносит в блок памяти для временного хранения. После этого данную личность (ученика) аутентифицируют путем сравнения сохраненного временно изображения (сравнение происходит в блоке сравнения сервера 4) с имеющимся в блоке памяти сервера 4 контрольными отпечатками и в случае положительной аутентификации личности формируют решение о ее допуске в школу, например, открывают турникет. На этом этапе в школу попадают только те учащиеся, контрольные отпечатки которых имеются в блоке памяти сервера 4, т.е. исключается проход в школу посторонних личностей. После аутентификации ученика в блок памяти заносят информацию о событии, связанном с аутентификацией, например, дата, время прохода и личность ученика при положительной аутентификации. При отрицательной аутентификации в блок памяти заносят информацию о дате и времени попытки прохода в школу, а событие не персонифицируют или составляют рекомендательный список личностей с малопохожими отпечатками пальцев, как в полицейских системах. После этого в сервере 4 для положительной аутентификации генерируется SMS-сообщение вида «Учащийся (Ф.И.О.) зашел в школу ( школы) в (время: часы, минуты, секунды; дата: число, месяц, год)» и отправляется передатчиком 5 SMS-сообщений на номер мобильного телефона, который ассоциирован с данным учеником зарегистрированному пользователю, например, родителям 7 ученика. Затем информация о данном событии заносится в Интернет-портал 6 и при наличии пароля предоставляется зарегистрированному пользователю 7, например, родителям либо другим родственникам ученика. При выходе ученика из школы проводят процедуру, аналогично описанной выше с той разницей, что ученик прикладывает палец к сенсору 2, который работает на выпуск учащихся из школы, а SMS-сообщение формируется в виде «Ученик такой-то вышел из школы такой-то в такое-то время такого-то числа, месяца, года». Таким образом, зарегистрированные пользователи (родители, родственники, охрана) могут иметь о своем ребенке достоверную информацию о том, какой промежуток времени он находился в школе (либо не пришел в школу). Кроме этого, в Интернет-портал 6 (по желанию родителей) может заноситься информация о посещении учеником определенных помещений внутри здания школы, например, кабинета математики. По некоторым заранее заданным событиям (болезнь, травма, проступок учащегося и т.д.), связанным с положительно аутентифицированной личностью учащегося, генерируются SMS-сообщения и отправляются зарегистрированному пользователю. В этом случае аутентификация личности учащегося осуществляется при снятии у него отпечатка пальца посредством сенсора 3 (группы сенсоров), которые могут быть установлены в различных кабинетах школьного здания, в том числе и в медицинском пункте. Возможности системы могут быть расширены, например, какие книги были взяты и возвращены учеником в школьной библиотеке; какое питание было получено им в школьной столовой и т.д. с отражением подобной информации в Интернет-портале. Для этих целей необходим более сложный терминал входа (сенсор + клавиатура и дисплей).

Для некоторых определенных событий SMS-события можно не генерировать. Например, при посещении кабинета математики события можно сохранять, но SMS-сообщения не генерировать, поскольку этот кабинет расположен в школе.

Таким образом, заявляемая полезная модель производит контроль доступа к объекту и позволяет иметь полную и достоверную информацию о посещении личностью объекта. Высокая степень достоверности информации обеспечивается тем, что аутентификация личности проводится по рисунку папиллярного узора и имеет наименьшую вероятность ошибки аутентификации по сравнению с другими биометрическими параметрами человека (голос, очертания лица, цвет глаз).

Заявителем разработана система, которая прошла успешное тестирование в одной из школ г.Челябинска. В настоящее время проводятся работы по разворачиванию подобных систем в школах Российской Федерации.

Учитывая новизну и промышленную применимость, заявитель считает, что данное техническое решение может быть защищено патентом на полезную модель.

1. Система контроля доступа к объекту, содержащая, по меньшей мере, один сенсор для регистрации папиллярного узора пальца, подключенный к серверу, содержащему блок памяти, блок обработки изображений отпечатков пальцев и блок сравнения отпечатков, отличающаяся тем, что сервер дополнительно содержит генератор SMS-сообщений, подключенный к передатчику SMS-сообщений, и соединен с Интернет-порталом, информация с которого по паролю предоставляется зарегистрированным пользователям.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит дополнительные сенсоры в отдельных помещениях объекта, соединенные с сервером.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обучения и может быть использована для проверки знаний учащихся путем тестирования. Технический результат достигается тем, что комплект для проверки знаний учащегося включает карту с тестами и авторучку, при этом карта состоит из центрального, верхнего и нижнего полей соединенных с центральным перфорацией, центральное поле содержит графическое изображение вопроса с отметками ключевых элементов выполненных чернилами видимыми только в ультрафиолетовом свете, верхнее и нижнее поля содержат соответственно текст вопроса и несколько вариантов ответов, где чернилами видимыми только в ультрафиолетовом свете отмечены ключевые слова, влияющие на выбор правильного ответа и номер правильного ответа в верхнюю часть авторучки вмонтирован светодиодный фонарик.

Полезная модель относится к области обработки данных, а именно к системам обработки изображения, и может быть применено для формирования, хранения и загрузки битового потока закодированного изображения в устройствах обработки видео изображения, предназначенных для сжатия изображения, видеоаналитики, фильтрации изображения, построения 30 моделей по исходному изображению и т.д.
Наверх