Информационно-аналитическая система мониторинга и идентификации технических сценариев в асу тп

 

Полезная модель относится к вычислительной, информационно-измерительной технике и может использоваться в газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности в части организации мониторинга и идентификации технических сценариев для целей диагностики в автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Система может использоваться как основа для формирования автоматической диагностики для автоматизированных систем управления технологическими процессами сложных территориально-протяженных газоперерабатывающих предприятий с непрерывным технологическим циклом.

Преимущества полезной модели заключаются в том, что разработана автоматизированная система мониторинга, позволяющая выполнять требования постоянного контроля аналоговых и дискретных параметров, метрологических параметров, а также идентифицировать технические инциденты, возникающие в реальных условиях эксплуатации. инятия решений.

Полезная модель относится к вычислительной, информационно-измерительной технике и может использоваться в газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности в части организации мониторинга и идентификации технических сценариев для целей диагностики в автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Система может использоваться как основа для формирования автоматической диагностики для автоматизированных систем управления технологическими процессами сложных территориально-протяженных газоперерабатывающих предприятий с непрерывным технологическим циклом.

Известна Система информационного обеспечения диагностики оборудования технологических процессов» полезная модель (смотри патент 43090 RU). Система используется для контроля оборудования дискретных параметров и состояния исполнительных механизмов в автоматизированных системах управления технологическими процессами. Недостатком системы является контроль только дискретных параметров и ограничение доступа к серверным ресурсам для просмотра информации.

Известна также Система информационного обеспечения-диагностики аналоговых параметров технологических процессов (см. патент 53472 RU). Ее недостаток - обеспечение контроля только параметров аналогового типа и отсутствие идентификации технических сценариев, например потеря процесса измерения.

Наиболее близким по сути решением аналогом является Система информационного обеспечения диагностики аналоговых параметров технологических процессов (см. патент 53472 RU), содержащая датчики измерения аналоговых параметров, интерфейс диалогового окна предприятия, окно диагностики установки, окно доступа диагностики модулей, блоки преобразования и визуализации, параметр адреса, параметр цифрового значения, параметр количества импульсов аналого-цифрового преобразователя (АЦП), параметр названия блока, параметр названия компаунда, график группы трендов, цвето-кодовый параметров нормальных значений, цвето-кодовый параметр выхода за порог, цвето-кодовый параметр выхода за шкалу, цвето-кодовый параметр обрыва датчика, определитель выбора тренда.

параметр выхода за шкалу, цвето-кодовый параметр обрыва датчика, определитель выбора тренда.

Недостаток системы заключается в отсутствии контроля метрологических параметров и ситуаций с техническими инцидентами, возникающих в реальных условиях эксплуатации.

Техническая задача - разработка средств диагностики на основе дерева требований и технических инцидентов, позволяющих оперативному персоналу идентифицировать возникающие технические инциденты для автоматизированных системах управления технологическими процессами в случае их возникновения.

Технический результат, повышение в системе контроля аналоговых параметров, дискретных параметров, требований функциональной диагностики, идентификации технических сценариев в зависимости от их признаков.

Он достигается тем, что в информационно-аналитическая систему мониторинга и идентификации технических сценариев в АСУ ТП введены системы, блоки и связи, осуществляющие контроль сформированных требований и идентификацию возникающих технических сценариев.

Структурная схема информационно-аналитической системы мониторинга и идентификации технических сценариев приведена на Фиг.1.

Она включает информационно-управляющую систему 1, систему приемов функциональной диагностики 2, систему контроля аналоговых параметров 3, систему контроля дискретных параметров 4, систему контроля метрологических параметров 5, систему моделирования 6, систему программного контроля потери процесса измерения 7, систему аппаратного контроля потери процесса измерения 8, систему контроля принятия решений 9.

Система включает также первый элемент И 10, второй элемент И 11, третий элемент И 12, четвертый элемент И 13, пятый элемент И 14, шестой элемент И 15.

Первые выходы информационно-управляющей системы 1 первым информационным потоком 16 соединены с системой приемов функциональной диагностики 2 и с входом первого элемента И 10, а вторые выходы информационно-управляющей системы 1 вторым информационным потоком 15 соединены с системой контроля метрологических параметров 5 и с входом третьего элемента И 12. Выходы первого элемента И 10 третьим информационным потоком 17 соединены с системой контроля аналоговых параметров 3 и со входом второго элемента И 11, при этом выходы второго элемента И 11 четвертым информационным потоком 18 соединены с системой контроля дискретных параметров 4. Выходы третьего элемента И 12 пятым информационным потоком 19 соединены с системой моделирования 6 и со входом четвертым элементом И 13, при этом выходы четвертого элемента И 13 шестым информационным потоком 20 соединены с системой программного контроля потери процесса измерения 7 и со входом пятого элемента И 14. Выход пятого элемента И 14 седьмым информационным потоком 21 соединен с системой аппаратного контроля потери процесса измерения 8 и со входом шестого элемента И 15, при этом выход шестого элемента И 15 восьмым информационным потоком 22 соединен с системой контроля принятия решений 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Пример конкретного осуществления в устройстве 1. Функция выполнения требований по осуществлению выбора приемов функциональной диагностики для территориально-протяженных объектов и требований контроля аппаратных и дискретных средств, а также контроля метрологических параметров.

В случае возникновения потребности в применении приемов функциональной диагностики из информационно-управляющей системы 1 по первому информационному потоку 16 производится выборка из системы приемов функциональной диагностики 2 в соответствии с признаками, возникающими в реальных условиях эксплуатации. Аналогичный мониторинг происходит в случае возникновения у эксплуатационного персонала потребности в применении системы контроля метрологических параметров. Система контроля метрологических параметров предназначена для осуществления визуального контроля параметров аналогового типа в физических единицах (mА), в процентном соотношении и в единицах аналого-цифрового преобразователя (RAWC). С внешних устройств информационно-управляющей системы 1 выбирается функция контроля с помощью системы контроля метрологических по второму информационному потоку 15 вызывается мнемосхема графического интерфейса. На мнемосхеме графического выбирается направление контроля метрологических параметров mА- RAWC, mА-%, %- mА, RAWC-%.

Пример конкретного осуществления в устройстве 2. При выполнении функции контроля параметров аналогового типа с машиночитаемых устройств информационно-управляющей системы 1 через первый информационный поток 16 первый элемент И 10 и далее через третий информационный поток 17 происходит выбор системы контроля параметров аналогового типа 3. На устройствах визуализации с помощью специально разработанного интерфейса осуществляется контроль требуемых параметров.

Пример конкретного осуществления в устройстве 3. Функция контроля парамегров дискретного типа. При необходимости контроля дискрегных параметров с информационно-управляющей системы 1 по первому информационному потоку 16, первый элемент И 10, третьему информационному потоку 17, через второй элемент И 11 и далее по четвертому информационному потоку 18 происходит выбор системы контроля дискретных параметров. Выбранные мнемосхемы на устройствах визуального контроля посредством интерфейса отражают состояние дискретных параметров.

Пример конкретного осуществления в устройстве 4. Выбор системы моделирования осуществляется следующим образом. Информационно-управляющая система 1 по второму информационному потоку 15, через 2-й элемент И 12 и пятый информационный поток 19 выбирает систему моделирования с помощью которой определяются схема моделирования и необходимые для этого средства.

Пример конкретного осуществления в устройстве 5. Система программного контроля «Потеря процесса измерения». Как и в приведенных ранее примерах информационно-управляющей системой 1 через второй информационный поток 15 третий элемент И 12, пятый информационный поток 19, четвертый элемент И 13 и далее через шестой информационный поток 20 происходит выбор системы программного контроля «Потеря процесса измерения».

Пример конкретного осуществления в устройстве 6. Система аппаратного контроля «Потеря процесса измерения». Информационно-управляющая система 1 производит автоматический непрерывный мониторинг через второй информационный поток 15 далее через третий элемент И 12, пятый информационный поток 19, четвертый элемент И 13,шестой информационный поток 20 пятый элемент И 14, седьмой информационный поток 21 постоянно включена система аппаратного контроля за потерей процесса измерения. В случае потери процесса информация об этом событии оперативно сообщается звуковой и световой сигнализацией оперативному персоналу.

Пример конкретного осуществления в устройстве 7. Использование системы контроля принятия решений. Информационно-управляющая система 1 производит выбор системы принятия через второй информационный поток 15 далее через третий элемент И 12, пятый информационный поток 19, четвертый элемент И 13, шестой информационный поток 20 пятый элемент И 14, седьмой информационный поток 21 шестой элемент И 15 и далее через седьмой информационный поток 22.

Преимущества полезной модели заключаются в том, что разработана автоматизированная система мониторинга, позволяющая выполнять требования постоянного контроля аналоговых и дискретных параметров, метрологических параметров, а также идентифицировать технические инциденты, возникающие в реальных условиях эксплуатации.

Информационно-аналитическая система мониторинга и идентификации технических сценариев в АСУ ТП, содержащая информационно-управляющую систему, систему приемов функциональной диагностики, систему контроля аналоговых параметров, систему контроля дискретных параметров, систему контроля метрологических параметров, систему моделирования, систему программного контроля потери процесса измерения, систему аппаратного контроля потери процесса измерения, систему контроля принятия решений, первый элемент И, второй элемент И, третий элемент И, четвертый элемент И, пятый элемент И, шестой элемент И, при этом первые выходы информационно-управляющей системы первым информационным потоком соединены с системой приемов функциональной диагностики и с входом первого элемента И, а вторые выходы информационно-управляющей системы вторым информационным потоком соединены с системой контроля метрологических параметров и с входом третьего элемента И, причем выходы первого элемента И третьим информационным потоком соединены с системой контроля аналоговых параметров и со входом второго элемента И, при этом выходы второго элемента И четвертым информационным потоком соединены с системой контроля дискретных параметров, а выходы третьего элемента И пятым информационным потоком соединены с системой моделирования и со входом четвертого элемента И, при этом выходы четвертого элемента И шестым информационным потоком соединены с системой программного контроля потери процесса измерения и со входом пятого элемента И, а выход пятого элемента И седьмым информационным потоком соединен с системой аппаратного контроля потери процесса измерения и со входом шестого элемента И, причем выход шестого элемента И восьмым информационным потоком соединен с системой контроля принятия решений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области навигации и подвижной связи и может быть использована в задачах мониторинга рыбопромысловых и иных морских и речных судов

Система автоматического контроля и диагностики авиационного газотурбинного двигателя относится к области авиационного двигателестроения, в частности к системам наземного контроля и диагностики авиационного газотурбинного двигателя в составе самолета.
Наверх