Устройство для хранения даташтампов

 

Полезная модель относится к аппаратным средствам контроля доступа и может быть использовано для организованного хранения мелких предметов в условиях проходных (КПП) на объектах, имеющих ограничения на внос определенных предметов; а также для санкционированного хранения и учета предметов служебного пользования, например, даташтампов. Задачей полезной модели является повышение функциональности и удобства пользования устройством. Поставленная задача решается устройством для хранения даташтампов, состоящем из блока управления и присоединяемых к нему блоков хранения, содержащими модули, состоящие из ячеек для хранения даташтампов с запираемыми с помощью замков прозрачными дверцами, отличающемся тем, что блок хранения и блок управления имеют аналогичный друг другу форм-фактор, блок управления содержит блок питания с аккумулятором резервного питания, контроллер, интерфейсы RS485 и Ethernet, устройство ввода-вывода, состоящее из клавиатуры, дисплея и громкоговорителя, используемого для воспроизведения голосовых сообщений, и идентификатор пользователя в виде считывателя отпечатка пальца, а каждая ячейка имеет датчик несанкционированного вскрытия, встроенный сенсор и индивидуальный световой индикатор, управляемые посредством контроллера блока управления.

Полезная модель относится к аппаратным средствам контроля доступа и может быть использовано для организованного хранения мелких предметов в условиях проходных (КПП) на объектах, имеющих ограничения на внос определенных предметов; а также для санкционированного хранения и учета предметов служебного пользования, например, даташтампов.

Из существующего уровня техники известен ряд автоматизированных электронно-механических устройств, обеспечивающих хранение предметов в запираемых ячейках, доступ к которым ограничен с помощью ключей (механических, электронных), биометрических признаков и временных интервалов.

К таковым можно отнести сейф универсальный СУ-2000 производства Телекорт, Россия, (1), SmartKey®Locker System, производства Morse Watchmans, США, (2), электронная замковая система производства Metra inzeniring d.o.o., Словения, (3).

Наиболее близкой по своей технической сущности к предлагаемой полезной модели является устройство Intelligent Keyless Electronic Lockers производства Traka, Великобритания (4), которое состоит из одного или нескольких шкафов, заполненных ячейками хранения, и управляющего модуля, скрепленных между собой механически. Электрически ячейки хранения объединяются между собой и с управляющим модулем с помощью кабелей. Доступ к ячейкам разрешается с помощью цифрового кода, идентификационных карт или биометрического считывателя. Номер конкретной ячейки вводится с клавиатуры, если эта ячейка разрешена пользователю, то ее дверца открывается. Описанное устройство сохраняет информацию о пользователе устройства, использованной ячейке и времени доступа к ней. Устройство может быть интегрировано в существующую на объекте систему контроля доступа. Для конфигурирования устройства и отображения состояния ячейки используется специальное программное обеспечение.

Недостатками описанного технического решения являются: невозможность оперативного наращивания емкости хранения, необходимость набора на клавиатуре номера открываемой ячейки, отсутствие индикации незакрытой дверцы ячейки, функции голосовых сообщений при неверных действиях пользователей, возможности использования промышленного интерфейса RS-485 и собственного источника резервного питания, необходимость использования внешнего компьютера для конфигурирования устройства.

Задачей полезной модели является повышение функциональности и удобства пользования устройством.

Поставленная задача решается устройством для хранения даташтампов, состоящем из блока управления и присоединяемых к нему блоков хранения, содержащими модули, состоящие из ячеек для хранения даташтампов с запираемыми с помощью замков прозрачными дверцами, отличающемся тем, что блок хранения и блок управления имеют аналогичный друг другу форм-фактор, блок управления содержит блок питания с аккумулятором резервного питания, контроллер, интерфейсы RS485 и Ethernet, устройство ввода-вывода, состоящее из клавиатуры, дисплея и громкоговорителя, используемого для воспроизведения голосовых сообщений, и идентификатор пользователя в виде считывателя отпечатка пальца, а каждая ячейка имеет датчик несанкционированного вскрытия, встроенный сенсор и индивидуальный световой индикатор, управляемые посредством контроллера блока управления.

Замки ячеек для хранения имеют электронное управление по заданному алгоритму, а конкретная ячейка выбирается путем прикосновения к сенсору, расположенному на ней же, при этом на состояние дверцы ячейки указывает индивидуальный световой индикатор. Устройство может иметь в своем составе до 20 блоков хранения.

Устройство может работать автономно или под управлением внешней ЭВМ с установленным специальным программным обеспечением.

Схема устройства изображена на фиг.1, где:

1 - блок хранения; 2 - блок управления; 3 - клавиатура; 4 - дисплей; 5 - громкоговоритель; 6 - считыватель отпечатка пальца; 7 - модуль хранения; 8 - ячейка хранения; 9 - дверца ячейки хранения; 10 - сенсор; 11 - световые индикаторы; 12 - блок питания; 13 - контроллер; 14 - стыковочный разъем; 15 - направляющая; 16 - замок ячейки.

Устройство работает следующим образом:

Зарегистрированный пользователь вводит через клавиатуру личный код, затем идентифицирует свою личность с помощью считывателя отпечатка пальца. Контроллер блока управления на основании заранее сформированной базы данных и выбранного типа расписания доступа выдает разрешение на открытие ячеек, закрепленных за пользователем. При этом, на каждой из разрешенных ячеек включается индикатор зеленого цвета, после чего пользователь прикасается к сенсору конкретной ячейки, срабатывает электромеханический замок, и дверца ячейки открывается.

Пользователь сдает/получает предмет из ячейки и захлопывает дверцу. Пользователь может открывать и другие ячейки из числа разрешенных ему.

Если ячейка осталась открытой сверх установленного таймаута, включается звуковой сигнал, на ячейке мигает индикатор красного цвета, напоминая о необходимости закрыть дверцу.

При работе устройства под управлением внешней ЭВМ специальное программное обеспечение позволяет: оперативно просматривать состояние всех ячеек; редактировать и просматривать базу регистрационных данных; задавать интервалы времени для доступа к ячейкам; просматривать и распечатывать протокол событий с возможностью фильтрации.

При работе устройства в автономном режиме блок управления позволяет редактировать и просматривать базу регистрационных данных; задавать интервалы времени для доступа к ячейкам; просматривать протокол событий.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства пользования устройством за счет сенсоров, позволяющих открыть нужную ячейку из числа разрешенных, индикаторов, указывающих состояние дверец ячеек, и автоматических голосовых сообщений (подсказок). Использование единого форм-фактора для блоков управления и хранения в сочетании с применением стыковочных разъемов позволяет оперативно изменять емкость хранения устройства, а наличие блока питания с резервным аккумулятором обеспечивает полноценное функционирование устройства при пропадании напряжения в питающей сети.

Использованная литература:

1. http://telekort.ru

2. www.morsewatchmans.com

3. www.metra.si

4. www.traka.com

Устройство для хранения даташтампов, состоящее из блока управления и присоединяемых к нему блоков хранения, содержащими модули, состоящие из ячеек для хранения даташтампов с запираемыми с помощью замков прозрачными дверцами, отличающееся тем, что блок хранения и блок управления имеют аналогичный друг другу форм-фактор, блок управления содержит блок питания с аккумулятором резервного питания, контроллер, интерфейсы RS485 и Ethernet, устройство ввода-вывода, состоящее из клавиатуры, дисплея и громкоговорителя, используемого для воспроизведения голосовых сообщений, и идентификатор пользователя в виде считывателя отпечатка пальца, а каждая ячейка имеет датчик несанкционированного вскрытия, встроенный сенсор и индивидуальный световой индикатор, управляемые посредством контроллера блока управления.



 

Похожие патенты:

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения моментов инерции тел сложной формы неоднородной плотности относительно произвольной, наперед заданной оси
Наверх