Металлический уголок для монтажа межкомнатных дверей

 

Полезная модель относится к области строительства, к конструкциям дверных блоков, а именно к дверной фурнитуре и предназначено для соединения элементов дверной коробки. Полки (1, 3) металлического уголка выполнены различной длины и снабжены центральными отверстиями (2, 4). Нижний конец полки (3) загнут во внутрь в виде полуокружности (5). 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, к конструкциям дверных блоков, а именно к дверной фурнитуре и предназначено для монтажа и соединения элементов дверной коробки.

Известен уголок, представляющий собой балку Г-образного сечения из металла сортового проката, которое изготавливают на трубных станах из качественной конструкционной стали. (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995).

В настоящее время прокатный металлический уголок применяют практически во всех отраслях, особенно широко его используют в строительной индустрии в качестве жесткой арматуры для усиления бетона (в сочетании с другими профилями: швеллером и двутавром и т.п.) в монолитных конструкциях высотных каркасных зданий, в тяжелонагруженных и большепролетных перекрытиях и покрытиях.

Однако, указанный уголок не предназначен для монтажа дверного блока.

Известно устройство для соединения деталей мебели, содержащее уголок, в одной полке которого выполнено отверстие, а в другой - открытый паз с конусообразным гнездом под головку крепежного элемента (А.с. СССР 667707).

Указанное известное устройство не обеспечивает надежность крепления в течение всего срока эксплуатации, кроме того не предназначено для прижатия доборного элемента к дверной коробке.

Задачей настоящей полезной модели является жесткость фиксации соединяемых элементов коробки дверей и упрощение монтажа дверного блока.

Указанная задача достигается за счет того, что металлический уголок для монтажа межкомнатных дверей, состоит из двух полок, полки выполнены различной длины, снабжены центральными отверстиями, при этом нижний конец полки большей длины загнут во внутрь в виде полуокружности.

Полезная модель иллюстрируется подробным описанием и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1а, б - схема (а) и фото (б) уголка для монтажа межкомнатных дверей; общий вид.

Фиг.2а, б, в, г - способ крепления уголка и монтаж дверного блока.

Фиг.1а, б - схема (а) и фото (б) уголка для монтажа межкомнатных дверей; общий вид.

Фиг.2а, б, в, г - способ крепления уголка и монтаж дверного блока.

Металлический уголок для монтажа межкомнатных дверей (Фиг.1), состоит из двух полок, верхняя полка (1) имеет два центральных отверстия (2) с диаметром 6,5 мм. Нижняя полка (3) длиннее верхней и снабжена двумя центральными отверстиями (4) с диаметром 4 мм. Конец нижней полки загнут во внутрь в виде полуокружности (5).

Металлический уголок для монтажа межкомнатных дверей используют следующим образом.

Нижнюю полку (3) металлического уголка устанавливают к обратной стороне дверной коробки и в отверстия (4) заворачивают шурупы (Фиг.2а).

Верхнюю полку (1) металлического уголка крепят к стене при помощи шурупов в отверстия (2) (Фиг.2б), после чего закрывают наличником. После установки металлического уголка - конец нижней полки (3), выполненный в виде полуокружности (5) выполняет функцию пружины, что позволяет прижать доборный элемент к дверной коробке (Фиг.2в). После установки доборного элемента межкомнатных дверей - металлический уголок полностью скрыт (Фиг.2г).

Использование металлического уголка для монтажа межкомнатных дверей показал, что он обеспечивает быстрое, удобное, незаметное и надежное крепление дверного блока.

Металлический уголок для монтажа межкомнатных дверей состоит из двух полок, в одном из которых имеется отверстие, отличающийся тем, что полки выполнены различной длины, снабжены центральными отверстиями, при этом нижний конец полки большей длины загнут вовнутрь в виде полуокружности.



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх