Дверной доводчик

 

Полезная модель относится к тормозным устройствам, обеспечивающим плавное и плотное закрытие створок дверей, окон и/или ворот производственных и бытовых помещений. Дверной доводчик, включает корпус, внутри которого с возможностью возвратно-поступательного движения установлены подпружиненный шток и поршень, при этом в стенке корпусе на расстоянии от конца корпуса, равном 0,4-0,6 его длины, выполнено отверстие для сообщения внутреннего объема корпуса с окружающей средой. Доводчик дополнительно снабжен шайбой, установленной жестко на штоке, при этом шайба выполнена с возможностью образования кольцевого зазора между ней и корпусом доводчика, кроме того в шайбе выполнен канал для пропускания воздуха с площадью поперечного сечения как минимум в три раза меньшим, площади поперечного сечения отверстия в корпусе. Шток доводчика выполнен с упором для захвата и передвижения поршня, при этом упор выполнен с возможностью пропускания воздуха, а поршень выполнен в виде манжеты из упругого материала, установленной концентрично штоку с образованием зазора между ней и штоком, при этом манжета установлена между дополнительной шайбой и упором для захвата поршня с возможностью свободного хода между этими элементами. 1 н.п. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к тормозным устройствам, обеспечивающим плавное и плотное закрытие створок дверей, окон и/или ворот производственных и бытовых помещений.

В качестве доводчиков применяются различные конструкции, например, «Дверной доводчик» (пат. РФ 46798), содержащий пружину, связанную с полотном и коробкой двери, которая расположена в гибкой мягкой оболочке из воздухонепроницаемой ткани с фланцами по торцам. Внутри указанных фланцев выполнены каналы для сообщения внутреннего объема оболочки с атмосферой, а внутри каждого канала расположено дросселирующее устройство с обратным клапаном.

Недостатками данной конструкции являются сложность в изготовлении и эксплуатации, инерционность, вследствие медленного закрывания двери, а также недолговечность конструкции.

Известно также тормозное устройство для створных переплетов окна или двери (пат. РФ 2178498). Известное тормозное устройство состоит из телескопической трубы и установленного внутри нее с возможностью скольжения поршневого штока, внутри трубы имеется профильное тело с тормозными поверхностями, взаимодействующими с тормозной колодкой.

Известное устройство достаточно сложно и дорого в изготовлении и эксплуатации.

В качестве прототипа выбран известный по патенту РФ на полезную модель 42255 дверной доводчик, который содержит телескопический корпус, состоящий из, не менее чем двух, входящих друг в друга частей, внутри которого установлен шток для закрепления на полотне двери. В каждой части телескопического корпуса установлены с возможностью скольжения подпружиненные поршни, а в донной части корпуса расположено не менее чем одно отверстие с регулируемым диаметром для сообщения внутреннего пространства корпуса с окружающей средой.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции и, как следствие, низкие надежность и ремонтопригодность.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании простой, надежной и долговечной конструкции дверного доводчика, обеспечивающей простоту ремонта.

Задача решается тем, что в известном дверном доводчике, внутри которого с возможностью возвратно-поступательного движения установлены подпружиненный шток и поршень, при этом в корпусе выполнено отверстие для сообщения внутреннего объема корпуса с окружающей средой, кроме того, корпус и шток снабжены средствами крепления к конструктивным элементам двери, в соответствии с настоящей полезной моделью:

- отверстие для сообщения внутреннего объема корпуса с окружающей средой выполнено в стенке корпуса на расстоянии от конца корпуса, равном 0,4-0,6 его длины;

- доводчик дополнительно снабжен шайбой, установленной жестко на штоке, при этом шайба выполнена с возможностью образования кольцевого зазора между ней и корпусом доводчика, кроме того в шайбе выполнен канал для пропускания воздуха с площадью поперечного сечения как минимум в три раза меньшим, площади поперечного сечения отверстия в корпусе;

- шток выполнен с упором для захвата и передвижения поршня при открывании, при этом упор выполнен с отверстием для пропускания воздуха;

- поршень выполнен в виде манжеты из упругого материала, установленной концентрично штоку с образованием зазора между ней и штоком, при этом манжета установлена между дополнительной шайбой и упором для захвата поршня с возможностью свободного хода между этими элементами.

В предложенном дверном доводчике в частном случае выполнения отверстие в корпусе выполнено диаметром не менее 1 мм.

В предложенном дверном доводчике, в частном случае выполнения, манжета из упругого материала выполнена в форме стакана, стенки которого обращены в сторону свободного конца штока и образуют герметичное сопряжение с корпусом, а дно установлено с образованием зазора между ним и штоком, а также с возможностью зацепления с упором для захвата, выполненным на штоке.

В предложенном дверном доводчике, в частном случае выполнения, канал для пропускания воздуха в дополнительной шайбе выполнен радиальным на поверхности шайбы, обращенной к манжете.

Выполнение отверстия в стенке корпуса на расстоянии от конца корпуса, равном 0,4-0,6 его длины, позволяет воздуху из внутреннего объема корпуса с большой скоростью выходить наружу. При этом выполнение отверстия без регулирующих устройств позволяет упростить конструкцию изделия.

Выполнение дополнительной шайбы с жестким закреплением на штоке, а также с возможностью образования кольцевого зазора между ней и корпусом доводчика, позволяет шайбе при открывании передвигаться вместе со штоком, не создавая при этом дополнительного сопротивления. Выполнение в шайбе канала для пропускания воздуха с площадью поперечного сечения как минимум в три раза меньшим площади поперечного сечения отверстия в корпусе позволяет изменять скорость истечения воздуха из внутреннего пространства корпуса при движении манжеты при закрывании двери.

Выполнение поршня в виде манжеты из упругого материала, установленной концентрично штоку с образованием зазора между ней и штоком, позволяет воздушному потоку свободно перетекать через кольцевой зазор при возвратно-поступательном движении штока.

Выполнение штока с упором для захвата и передвижения поршня при открывании, причем упор выполнен с отверстием для пропускания воздуха, позволяет передвигать манжету вместе со штоком при открывании двери.

Установка манжеты между дополнительной шайбой и упором для захвата поршня с возможностью свободного хода между этими элементами позволяет передвигать манжету при возвратно-поступательном движении штока: при открывании манжету передвигает упор на штоке, а при закрывании - дополнительная шайба. При этом при открывании двери между дополнительной шайбой и манжетой образуется зазор, позволяющий воздушному потоку свободно перетекать через него, а при закрывании дополнительная шайба плотно прилегает к манжете, герметизируя тем самым кольцевой зазор между шайбой и корпусом. При этом воздух при движении штока на закрывание после прохождения манжетой отверстия в корпусе может перетекать лишь через канал, выполненный в дополнительной шайбе.

Технический результат от использования указанной совокупности существенных признаков полезной модели проявляется в следующем:

- упрощение конструкции вследствие применения минимума простых в изготовлении и сборке деталей, а также за счет отсутствия необходимости применения требующих регулировки элементов и устройств;

- повышение надежности и долговечности конструкции за счет ее простоты, отсутствия необходимости в регулировке и частой замене деталей в процессе эксплуатации;

- повышение ремонтопригодности конструкции за счет простоты конструкции, а также простоты разборки и замены изношенных деталей;

- достижение быстроты и плавности закрывания двери за счет обеспечения истечения воздуха из камеры сжатия доводчика с разной скоростью, при этом в начале закрывания двери скорость истечения воздуха в несколько раз выше, чем в конце, что обеспечивает быстрое и безударное закрывание двери.

В частном случае выполнения отверстие в корпусе выполнено диаметром не менее 1 мм. Данный размер определен опытным путем. Выполнение отверстия меньше указанного размера снижает скорость закрывания двери.

В частном случае выполнения манжета из упругого материала выполнена в форме стакана, стенки которого обращены в сторону свободного конца штока и образуют герметичное сопряжение с корпусом. Такое выполнение манжеты обеспечивает более плотное прилегание стенок манжеты к корпусу за счет создания избыточного давления во внутреннем пространстве самой манжеты.

Выполнение в частном случае канала в дополнительной шайбе радиальным позволяет изготавливать шайбу простой штамповкой, что упрощает процесс изготовления изделия. Кроме того, радиальный канал имеет более высокую эксплуатационную надежность, поскольку менее подвержен загрязнениям.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен чертеж общего вида предлагаемого доводчика в разрезе, а на фиг.2 - чертеж дополнительной шайбы с пазом.

Доводчик содержит металлический цилиндрический корпус 1, являющийся рабочим пневмоцилиндром, который крепится к элементу двери, например, к полотну, и подвижный шток 2, который крепится к другому элементу двери, например, к коробке. Внутри корпуса 1 концентрично штоку 2 размещена цилиндрическая пружина сжатия 3. На стенке корпуса 1 на расстоянии L, равном 0,4-0,6 длины корпуса, выполнено отверстие 4 диаметром d для сообщения внутреннего пространства корпуса 1 с окружающей атмосферой. Расстояние L и диаметр d выбираются в зависимости от требуемых характеристик закрывания двери. На штоке 2 жестко закреплена дополнительная металлическая шайба 5, которая является упором для пружины 3. Шайба 5 выполнена с радиальным пазом 6 (фиг.2) для пропускания воздуха. Площадь поперечного сечения паза как минимум в три раза меньше площади поперечного сечения отверстия 4. В корпусе 1 установлена манжета 7, выполненная в форме стакана, стенки которого направлены в сторону свободного конца штока 2. На штоке 2 выполнен захват 8 для удержания и передвижения манжеты 7 при открывании двери. Захват 8 выполнен в виде шайбы, размеры которой позволяют захватить дно манжеты и передвигать ее вдоль корпуса при открывании. При закрывании двери манжета 7 опирается на шайбу 5, которая передвигает ее вдоль корпуса 1. Манжета 7 имеет возможность свободного хода между шайбой 5 и захватом 8. На свободном конце штока 2 установлены негерметичные уплотнительные кольца 9 и 10 для поддержки свободного конца штока 2.

Устройство работает следующим образом.

При открывании двери шток 2 выходит из цилиндрического корпуса 1, сжимая пружину 3. В начальной фазе открывания двери шайба 5 движется вместе со штоком 2, а манжета 7 остается на месте некоторое время, в результате чего между шайбой 5 и манжетой 7 образуется зазор. При этом воздух свободно перетекает через кольцевой зазор между корпусом 1 и шайбой 5 и далее через кольцевой зазор между штоком 2 и манжетой 7. При дальнейшем движении штока 2 шайба-захват 8 упирается в дно манжеты 7 и передвигает ее вдоль по корпусу 1. При этом воздух продолжает перетекать через отверстие в шайбе-захвате 8 (на чертеже не показано). При полном или частичном открытии двери свободный конец штока 2 перемещается за отверстие 4.

При закрывании двери шток 2 под действием пружины 3 возвращается в исходное положение в корпусе 1. При движении штока на закрытие двери манжета 7 плотно прилегает к шайбе 5, закрывая кольцевой зазор между шайбой 5 и корпусом 1. В начальный период закрывания двери воздух манжетой 7 выдавливается из внутреннего пространства корпуса 1 через отверстие 4. После того, как манжета 7 пересечет отверстие 4, во внутреннем пространстве корпуса между манжетой 7 и концевой частью корпуса 1 образуется замкнутая демпфирующая зона 11, давление воздуха в которой противодействует давлению пружины 3, при этом движение двери плавно замедляется. Давление воздуха в указанной зоне способствует плотному прижатию стенок и дна манжеты-поршня 7 к корпусу 1 и шайбе 5, герметизируя, таким образом, кольцевой зазор между шайбой 5 и корпусом 1. Дальнейшее истечение воздуха из демпфирующей зоны 11 возможно только через радиальный канал 6 (фиг.2), выполненный на поверхности шайбы 5 со стороны манжеты 7. Вследствие того, что поперечное сечение канала 6 (фиг.2) в несколько раз меньше поперечного сечения отверстия 4, скорость закрывания двери быстро уменьшается, чтобы предотвратить удар двери, что позволяет на конечном этапе закрывания двери обеспечить ее плавное безударное закрытие.

Предложенный доводчик прост в изготовлении, компактен, легко устанавливается на дверь, прост в эксплуатации и ремонте.

1. Дверной доводчик, включающий корпус, внутри которого с возможностью возвратно-поступательного движения установлены подпружиненный шток и поршень, при этом в корпусе выполнено отверстие для сообщения внутреннего объема корпуса с окружающей средой, кроме того, корпус и шток снабжены средствами крепления к конструктивным элементам двери, отличающийся тем, что отверстие для сообщения внутреннего объема корпуса с окружающей средой выполнено в стенке корпуса на расстоянии от конца корпуса, равном 0,4-0,6 его длины; кроме того, доводчик дополнительно снабжен шайбой, установленной жестко на штоке, при этом шайба выполнена с возможностью образования кольцевого зазора между ней и корпусом доводчика, кроме того, в шайбе выполнен канал для пропускания воздуха с площадью поперечного сечения как минимум в три раза меньшей площади поперечного сечения отверстия в корпусе; шток выполнен с упором для захвата и передвижения поршня, при этом упор выполнен с возможностью пропускания воздуха, а поршень выполнен в виде манжеты из упругого материала, установленной концентрично штоку с образованием зазора между ней и штоком, при этом манжета установлена между дополнительной шайбой и упором для захвата поршня с возможностью свободного хода между этими элементами.

2. Дверной доводчик по п.1, отличающийся тем, что отверстие в корпусе выполнено диаметром не менее 1 мм.

3. Дверной доводчик по п.1, отличающийся тем, что манжета из упругого материала выполнена в форме стакана, стенки которого обращены в сторону свободного конца штока и образуют герметичное сопряжение с корпусом, а дно установлено с образованием зазора между ним и штоком, а также с возможностью зацепления с упором для захвата, выполненным на штоке.

4. Дверной доводчик по п.1, отличающийся тем, что канал в дополнительной шайбе для пропускания воздуха выполнен радиальным на поверхности шайбы, обращенной к манжете.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Дверь // 106293

Ворота // 52065

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Изобретение относится к устройствам, преобразующим энергию, в частности к устройствам преобразования энергии выталкивающей силы жидкости и силы гравитации, а более конкретно к гравитационной электроэнергетической установке
Наверх