Система входной двери с дверным глазком - камерой видеонаблюдения

 

Полезная модель относится к области строительства, точнее к дверным полотнам и дверям, а также к средствам визуального контроля. Предложена система входной двери, содержащая дверное полотно, короб, информационные кабели, электрическую проводку, по меньшей мере, один дисплей и, по меньшей мере, одну камеру, подключенную к упомянутой электропроводке, в которой каждая из упомянутых камер установлена с внешней стороны и соединена, по меньшей мере, с одним из упомянутых дисплеев посредством упомянутых информационных кабелей, упомянутая дверная панель имеет тыльную стенку и лицевую стенку, выполненную из металла, каждый из упомянутых дисплеев установлен в отсеке между упомянутыми лицевой и тыльной стенками, а тыльная стенка имеет отверстие напротив каждого из упомянутых дисплеев. Технический результат - создание системы, включающей камеры и дверную панель с размещенными на ней дисплеями, не имеющей выступающих частей, пригодной для штабелирования и удобной при транспортировке.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относится к области строительства, точнее к дверным полотнам и дверям, а также к средствам визуального контроля.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время известны многочисленные системы наблюдения для входных дверей, включающие дисплей, устанавливаемый в помещении и камеру, устанавливаемую за входной дверью.

Дисплеи обычно устанавливают рядом с входной дверью, либо непосредственно на дверную панель, что позволяет сэкономить пространство перед дверью, избавляет от необходимости выполнять установочные и штукатурные работы для прокладки соединительных кабелей в стенах и создает повышенный психологический комфорт, так как направление взгляда на дисплей соотносится с фактическим местоположением посетителя.

Известна дверь, с камерой, размещенной снаружи, и парой дисплеев, размещенных на внутренней стороне двери на разном расстоянии от пола, что расширяет функциональные возможности двери и позволяет пользователям разного роста, детям и взрослым одинаково эффективно контролировать пространство за дверью (заявка на патент Японии JP 10121867 А).

Известна система, включающая звонок с камерой, динамики, микрофон, и осветительные приборы, установленные с внешней стороны и соединенные через небольшое отверстие с дисплеем, расположенным с внутренней стороны двери. Дисплей снабжен SD картой, которая сохраняет изображения с камеры. Звонок имеет перезаряжаемый источник питания и может быть соединен таким образом, чтобы обеспечить связь с посетителем (заявка на патент Великобритании GB 2447447 А).

Известна система наблюдения для дверей с дистанционным управлением, включающая корпус с линзой и сенсором, устанавливаемый в дверное полотно и дисплей, устанавливаемый на дверное полотно, непосредственно за упомянутым корпусом; система содержит средства обработки, с возможностью передачи изображений на мобильный телефон (заявка на патент Великобритании GB 2445596 А).

Известна система для надежной фиксации дисплея на дверном полотне, включающая дисплей в корпусе и крепежную панель для фиксации корпуса дисплея, а также дверной глазок, проходящий через всю толщу дверной панели и совмещаемый заподлицо с отверстием в крепежной панели, причем отверстие в крепежной панели выполнено выше ее геометрического центра (заявка на патент Японии JP 2000145319 А).

Известны системы наблюдения, включающие дисплей, устанавливаемый на дверное полотно, выполненная за одно целое с глазком, проходящим через всю толщу дверной панели наружу (заявки на патент Японии JP 2000096946 А и JP 2000083247 А).

Известна система наблюдения, включающая LCD дисплей, устанавливаемый на дверное полотно, выполненный за одно целое с глазком, содержащим CCD камеру, который проходит через всю толщу дверной панели наружу и пульт дистанционного управления с инфракрасным интерфейсом (заявки на патент Японии JP 8218749 А).

Известна система для надежной фиксации дисплея на дверной панели, включающая накладку с прорезью имеющей возможность совмещения с глазком, проходящим через всю толщу дверной панели (заявка на патент Японии JP 2001159280 А).

Общий недостаток вышеупомянутых технических решений (раскрытых в JP 10121867 А, GB 2447447 А, GB 2445596, JP 2000145319 А, JP 2000096946 А и JP 2000083247 A, JP 8218749 A, JP 2001159280 А), препятствующий достижению нижеупомянутого технического результата, состоит в том, что мониторы установлены на дверном полотне и выступают из его плоскости, что влечет за собой трудности при транспортировке и необходимость монтажа дисплеев в месте установки дверного полотна.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача настоящей полезной модели состоит в создании системы, включающей камеры и дверную панель с размещенными на ней дисплеями, не имеющей выступающих частей, пригодной для штабелирования и удобной при транспортировке. Технический результат настоящей полезной модели заключается в создании системы с вышеуказанными свойствами.

Упомянутые выше задачи решаются тем, что система входной двери содержит дверное полотно, короб, информационные кабели, электрическую проводку, по меньшей мере, один дисплей и, по меньшей мере, одну камеру, подключенную к упомянутой электропроводке, в которой каждая из упомянутых камер установлена с внешней стороны и соединена, по меньшей мере, с одним из упомянутых дисплеев посредством упомянутых информационных кабелей, упомянутая дверная панель имеет тыльную стенку и лицевую стенку, выполненную из металла, каждый из упомянутых дисплеев установлен в отсеке между упомянутыми лицевой и тыльной стенками, а тыльная стенка имеет отверстие напротив каждого из упомянутых дисплеев.

Таким образом, поставленные задачи преимущественно решены благодаря тому, что упомянутые дисплеи не выступают из корпуса дверного полотна, а лицевая стенка дверного полотна не имеет отверстия под глазок.

В частном варианте выполнения, дверная панель дополнительно содержит ручки дверные.

В одном частном варианте выполнения, дверная панель дополнительно снабжена сувальдным или цилиндровым замком. В качестве средств запирания могут быть использованы другие известные замки и задвижки.

В еще одном частном варианте выполнения, система дополнительно содержит дистанционно управляемый контроллер дисплеев и пульт дистанционного управления. Это позволяет управлять включением и выключением мониторов, а также функциями видеодомофона и переговорного устройства.

В другом частном варианте выполнения система дополнительно содержит микрофон, установленный с внешней стороны, и динамики, размещенные между лицевой и тыльными стенками, микрофон и динамики связаны посредством информационных кабелей. В данном варианте выполнения пользователь имеет возможность переговариваться с посетителем.

В частном варианте выполнения, система дополнительно содержит электронный замок и сенсорную панель, соединенные посредством упомянутых информационных кабелей. На сенсорную панель могут быть выведены элементы управления функциями микрофона и динамиков а также элементы управления параметрами мониторов.

В одном частном варианте выполнения, лицевая, боковая и тыльная стенки корпуса упомянутой дверной панели, выполнены из стальных листов, а между ними размещены элементы жесткости, выполненные из стальных швеллеров, причем боковые стенки корпуса образованы отгибанием краев лицевого стального листа, каждый элемент жесткости сварен с лицевым стальным листом посредством точечной сварки и соединен с другим элементом жесткости посредством контактной шовной сварки, причем два горизонтальных и два вертикальных элемента жесткости размещены по периметру полотна, а между ними по всей длине полотна размещены вертикальные элементы жесткости и, по меньшей мере, один горизонтальный элемент жесткости, в верхней половине корпуса, характеризующаяся тем, что в горизонтальном элементе жесткости в верхней половине корпуса установлен, по меньшей мере, один монитор, а тыльная стенка корпуса имеет отверстие, выполненное напротив упомянутого, по меньшей мере, одного монитора.

В еще одном частном варианте выполнения, упомянутый отсек для дисплеев образован горизонтальным элементом жесткости в верхней половине корпуса дверной панели.

В другом частном варианте выполнения, полости между упомянутыми лицевой и тыльной стенками заполнены минеральной ватой, пенополистиролом, древесиной, листами фанеры, древесно-стружечными плитами, древесно-волокнистыми плитами, цементно-стружечными плитами, гипсоволокнистыми плитами, асбоцементными плитами, плитами на основе волокнистого теплоизоляционного, термовспучивающегося, полимерного термопластичного и/или термореактивного материала.

В предпочтительном варианте выполнения полости между лицевой и тыльной сторонами заполнены пробкой.

В частном варианте выполнения, лицевой стальной лист является холоднокатаным и имеет толщину, по меньшей мере, 1 мм.

В одном частном варианте выполнения, сторона упомянутой боковой стенки дверной панели, предназначенная для крепления петель, дополнительно снабжена противосъемными штырями для ответных отверстий в дверной раме.

В еще одном частном варианте выполнения, упомянутые элементы жесткости сварены между собой посредством контактной шовной сварки с шириной шва, по меньшей мере, 6 мм, длиной провариваемого участка, по меньшей мере, 10 мм и шагом шва, самое большее 60 мм.

В другом частном варианте выполнения, кромка упомянутой тыльной стенки корпуса выступает, по меньшей мере, на 8 мм от упомянутой боковой стенки корпуса.

В частом варианте выполнения, упомянутое отверстие загорожено прозрачным защитным экраном.

Следует понимать, что заявленной системе могут быть присущи все или некоторые из неисключающих друг друга признаков вышеописанных частных и предпочтительных вариантов выполнения, и такие комбинации признаков также включены в объем настоящей полезной модели.

Система может быть использована для защиты помещений от несанкционированного доступа, для визуального контроля за околодверным пространством.

Изменения и модификации показанного устройства, а также дополнительные применения принципов показанной полезной модели, очевидные для специалистов в данной области техники, входят в объем настоящей полезной модели.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующие примеры даются только для иллюстрации изобретательской идеи. Ничто в настоящем разделе описания не должно быть истолковано как ограничение объема притязаний. Должно быть понятно, что средний специалист, знакомый с идеями настоящей полезной модели, может использовать его главные отличительные особенности и внести эквивалентные замены с достижением поставленной задачи и без отклонения от духа и области настоящей полезной модели.

В предпочтительном варианте воплощения дверное полотно изготавливают из холоднокатаной стали 08 (ГОСТ 19904-74), используют металл толщиной 1 мм. Для изготовления короба используют металл толщиной 2 мм. Листы металла разрезают на заготовки посредством станка-гильотины. Отверстия в полученных заготовках формируют посредством пробивного пресса с ЧПУ. Полученные заготовки с отверстиями формуют на гибочном прессе в соответствии с чертежами и сваривают между собой посредством контактной и полуавтоматической сварки.

1. Система входной двери, содержащая дверное полотно, короб, информационные кабели, электрическую проводку, по меньшей мере, один дисплей и, по меньшей мере, одну камеру, подключенную к упомянутой электропроводке, в которой каждая из упомянутых камер установлена с внешней стороны и соединена, по меньшей мере, с одним из упомянутых дисплеев посредством упомянутых информационных кабелей, упомянутая дверная панель имеет тыльную стенку и лицевую стенку, выполненную из металла, каждый из упомянутых дисплеев установлен в отсеке между упомянутыми лицевой и тыльной стенками, а тыльная стенка имеет отверстие напротив каждого из упомянутых дисплеев.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что дверная панель дополнительно содержит ручки дверные.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что дверная панель дополнительно снабжена сувальдным или цилиндровым замком.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит дистанционно управляемый контроллер дисплеев и пульт дистанционного управления.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит микрофон, установленный с внешней стороны, и динамики, размещенные между упомянутыми лицевой и тыльными стенками, при этом микрофон и динамики связаны посредством упомянутых информационных кабелей.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит электронный замок и сенсорную панель, соединенные посредством упомянутых информационных кабелей.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что лицевая, боковая и тыльная стенки корпуса упомянутой дверной панели выполнены из стальных листов, а между ними размещены элементы жесткости, выполненные из стальных швеллеров, причем боковые стенки корпуса образованы отгибанием краев лицевого стального листа, каждый элемент жесткости сварен с лицевым стальным листом посредством точечной сварки и соединен с другим элементом жесткости посредством контактной шовной сварки, причем два горизонтальных и два вертикальных элемента жесткости размещены по периметру полотна, а между ними по всей длине полотна размещены вертикальные элементы жесткости и, по меньшей мере, один горизонтальный элемент жесткости в верхней половине корпуса, в горизонтальном элементе жесткости в верхней половине корпуса установлен, по меньшей мере, один монитор, а тыльная стенка корпуса имеет отверстие, выполненное напротив упомянутого, по меньшей мере, одного монитора.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что упомянутый отсек для дисплеев образован горизонтальным элементом жесткости в верхней половине корпуса дверной панели.

9. Система по п.7, отличающаяся тем, что полости между упомянутыми лицевой и тыльной стенками заполнены минеральной ватой, пенополистиролом, древесиной, листами фанеры, древесно-стружечными плитами, древесно-волокнистыми плитами, цементно-стружечными плитами, гипсоволокнистыми плитами, асбоцементными плитами, плитами на основе волокнистого теплоизоляционного, термовспучивающегося полимерного термопластичного и/или термореактивного материала.

10. Система по п.7, отличающаяся тем, что лицевой стальной лист является холоднокатаным и имеет толщину, по меньшей мере, 1 мм.

11. Система по п.7, отличающаяся тем, что сторона упомянутой боковой стенки дверной панели, предназначенная для крепления петель, дополнительно снабжена противосъемными штырями для ответных отверстий в дверной раме.

12. Система по п.7, отличающаяся тем, что упомянутые элементы жесткости сварены между собой посредством контактной шовной сварки с шириной шва, по меньшей мере, 6 мм, длиной провариваемого участка, по меньшей мере, 10 мм и шагом шва самое большее 60 мм.

13. Система по п.7, отличающаяся тем, что кромка упомянутой тыльной стенки корпуса выступает, по меньшей мере, на 8 мм от упомянутой боковой стенки корпуса.

14. Система по п.7, отличающаяся тем, что упомянутое отверстие загорожено прозрачным защитным экраном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к категории устройств, защищающих от несанкционированного проникновения. Ввинчивается в торец металлической входной двери с той стороны, где находятся дверные петли и предназначен для удерживания двери при попытке срезания петель. Если злоумышленник попытается спилить петли, то дверь будет держаться на противосъемных штырях за счет того, что при закрытом положении двери часть штыря находится внутри дверной коробки.

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.
Наверх