Компьютерная система для определения ценности патентов

 

Полезная модель относится к компьютерным системам для определения ценности патентов и может найти применение для автоматического отбора наиболее ценных патентов на изобретения (ПМ, ПО) из мирового патентного фонда. Технический результат полезной модели состоит в повышении достоверности выделения наиболее ценных патентов из мирового патентного фонда. Предложена компьютерная система для определения ценности патентов, в которой блок базы данных (2) дополнен информационными носителями (4) с памятью данных патентов на изобретения (ПМ, ПО), включая носители (5) с памятью данных об улучшаемых технико-экономических показателях (ТЭП) продукции, а модуль (6) обработки и анализа включает блок (8) определения коэффициентов весомости ТЭП и два блока (7) и (9) сравнения патентов, один из которых соединен с информационными носителями (3) блока (2) базы данных с памятью данных о показателях ценности патентов и выделяет группу патентов, характеризующихся наибольшими значениями этих показателей, а второй блок (9) сравнения патентов соединен с информационными носителями (5) с памятью данных об улучшаемых ТЭП и блоком (8) определения коэффициентов весомости ТЭП и выделяет группу патентов, позволяющих улучшить наиболее весомые ТЭП, и модуль (6) обработки и анализа дополнен блоком (10) сравнения указанных групп патентов и выделяет совпадающие в обоих группах патенты, которые рассматриваются как наиболее ценные патенты 4 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к компьютерным системам для определения ценности патентов и может быть использована для автоматического отбора наиболее ценных патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы из мирового патентного фонда.

В последние годы предпринимаются усилия по созданию компьютерных систем, позволяющих автоматизировать некоторые виды работ, проводимых в патентных подразделениях организаций (фирм) и предприятий.

Так, например, была создана компьютерная система (АРМ патентоведа), позволяющая решать специфические задачи по формированию патентных заявок (патент на ПМ РФ №16629 UI, 20.01.2001, G06F 17/00; G06F 17/60). Система содержит последовательно соединенные блок ввода данных, блок базы данных, блок обработки и анализа, блок воспроизведения информации и блок управления и контроля.

Известная система предназначена в основном для формирования текстовой информации патентных заявок и не решает задачи определения ценности патентов.

Известна такая компьютерная система (автоматизированное рабочее место патентоведа), включающая блок ввода данных, блок базы данных, блок обработки и анализа, блок воспроизведения информации и блок управления и контроля. Система дополнена модулем экономической оценки инноваций в составе блока расчета стоимости инноваций и блока расчета вознаграждения (см. патент на ПМ РФ №19943 UI, 10.10.2001, G06F 17/60).

Известная компьютерная система позволяет осуществлять расчет стоимости инноваций. Однако, положенная в основу этого расчета расчетная формула, нашедшая отражение в формуле полезной модели, не выдерживает никакой серьезной критики. Кроме того, хорошо известно, что стоимостная оценка инновации не имеет прямой связи с действительной ценностью патента. Система не решает задачи отбора наиболее ценных патентов из мирового патентного фонда.

Известна также компьютерная система (автоматизированное рабочее место патентоведа), включающая блок ввода данных, блок базы данных, блок обработки и анализа, блок воспроизведения информации и блок управления и контроля. Система дополнена блоком принятия решения по патентованию инноваций (см. патент на ПМ РФ №33448 UI, 20.10.2003, G06F 17/00; G06F 17/60).

Данная система решает задачу отбора изобретений, полезных моделей и промышленных образцов из числа созданных в организации для их патентования в РФ и за рубежом. Однако, она не решает задачи отбора наиболее ценных изобретений из мирового патентного фонда.

Наиболее близкой к предлагаемой компьютерной системе для определения ценности патентов на изобретения и/или полезные модели и/или промышленные образцы, содержащая последовательно соединенные блок ввода данных, блок базы данных, включающий информационные носители с памятью данных о показателях ценности патентов, включая количество пунктов формулы, количество цитированных источников информации, количество рубрик классификации, которыми индексированы патенты, количество лет, в течении которых действуют патенты; модуль обработки и анализа,

включающий блок сравнения патентов (см. патент США №6154725, 28.11.2000, G06F 17/60; G06F 17/00; G06Q 10/00).

Данная система, принятая за прототип, в отличие от всех описанных выше, выполняет функцию сравнения патентов по их показателям ценности. Однако, для сравнения используются достаточно формальные показатели ценности такие как: количество пунктов формулы, количество цитированных источников, количество рубрик классификации и т.п. это снижает достоверность определения ценности патентов. В конечном итоге, ценность патента определяется ценностью запатентованного в нем технического решения. Ценность технического решения в большой степени определяется его влиянием на технический уровень (уровень качества) продукции, в которой используется или намечается к использованию данное техническое решение. Данный фактор абсолютно не учитывается в компьютерной системе определения ценности патентов, принятой за прототип.

Задача полезной модели состояла в повышении достоверности определения ценности патентов путем учета влияния запатентованных технических решений на улучшение технико-экономических показателей продукции и, следовательно, на уровень ее качества.

Указанная задача решается тем, что предложена компьютерная система определения ценности патентов, содержащая последовательно соединенные блок ввода данных, блок базы данных, включающий информационные носители с памятью данных о показателях ценности патентов, включая количество пунктов формулы изобретения или полезной модели, количество цитированных источников информации, количество рубрик классификации, которыми индексированы патенты, количество лет, в течении которых действуют патенты, модуль обработки и анализа, включающий блок сравнения патентов по показателям их ценности, в которой согласно полезной модели блок базы данных дополнен информационными носителями с памятью данных патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, направленные на совершенствование конкретной продукции, включая носители с памятью данных об улучшаемых технико-экономических показателях продукции, а модуль обработки и анализа включает блок определения коэффициентов весомости технико-экономических показателей продукции и два блока сравнения патентов, один из которых соединен с информационными носителями с памятью данных о показателях ценности патентов и выделяет группу патентов, характеризующихся наибольшими значениями этих показателей, а второй блок сравнения патентов соединен с информационными носителями с памятью данных об улучшаемых технико-экономических показателях продукции и блоком определения коэффициентов весомости этих показателей и выделяет группу патентов, позволяющих улучшить наиболее весомые технико-экономические показатели продукции, и модуль обработки и анализа дополнен блоком сравнения группы патентов, характеризующихся наибольшими значениями показателей ценности патентов, с группой патентов, позволяющих улучшить наиболее весомые технико-экономические показатели продукции, который выделяет совпадающее в обоих группах патенты, причем входы блока сравнения групп патентов соединены с выходом блока сравнения патентов по их показателям ценности и выходом блока сравнения патентов по улучшаемым технико-экономическим показателям продукции.

Другим отличием предлагаемой системы является то, что информационные входы блока базы данных выполнены с возможностью подключения к внешним базам данных и поисковым системам, включая сеть Интернет.

Еще одним отличием системы является то, что блок определения коэффициентов весомости технико-экономических показателей продукции выполнен в виде процессора, реализующего алгоритм вычисления коэффициента весомости (К i) i-гo улучшаемого технико-экономического показателя в соответствии с выражением

где Ni - количество патентов, в которых ставилась задача улучшения i-го показателя;

- сумма патентов, в которых ставилась задача улучшения любого из показателей от i=1 до n, где n - количество улучшаемых показателей.

В качестве отличии системы следует отметить то, что в число показателей ценности патентов в блоке базы данных введены количество примеров осуществления изобретения или полезной модели, приведенных в описании к патенту, и количество стран патентования изобретения или полезной модели.

Еще одной особенностью системы является то, что в качестве блоков и модулей системы использованы стандартные блоки, входящие в состав персонального компьютера.

Технический результат полезной модели состоит в повышении достоверности выделения действительно ценных патентов, так как сравнение патентов в предлагаемой системе осуществляется не только по формальным показателям ценности (количество пунктов формулы, количество цитированных источников и т.п.), как это делается в системе-прототипе, но и по влиянию соответствующих изобретений (полезных моделей, промышленных образцов) на уровень качества продукции, в которой эти изобретения (ПМ, ПО) намечаются к использованию.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена блок-схема предлагаемой системы.

Компьютерная система определения ценности патентов содержит последовательно соединенные блок 1 ввода данных (БВД), блок 2 базы данных (ББД), включающий информационные носители 3 с памятью данных о показателях ценности патентов (ПЦП), включая количество пунктов формулы, количество цитированных источников, количество рубрик классификации, которыми индексированы патенты, количество лет, в течение которых действуют патенты, количество примеров осуществления, приведенных в описаниях к патентам и количество стран патентования, информационные носители 4 с памятью данных патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (ПИ (ПМ, ПО), направленные на совершенствование конкретной продукции, информационные носители 5 с памятью данных об улучшаемых технико-экономических показателях продукции (УЭП), модуль 6 обработки и анализа (МОА), включающий блок 7 сравнения патентов (БСП) по их показателям ценности, вход которого соединен с выходом информационных носителей 3 блока 2 базы данных с памятью данных о показателях ценности патентов, блок 8 определения коэффициентов весомости технико-экономических показателей продукции (БОКВ), вход которого соединен с выходом информационных носителей 5 блока 2 базы данных с памятью данных об улучшаемых технико-экономических показателях продукции, блок 9 сравнения патентов (БСП) по улучшаемым с помощью соответствующих изобретений (ПМ, ПО) технико-экономическим показателям продукции, входы которого соединены с выходом

информационных носителей 5 блока 2 базы данных с памятью данных об улучшаемых технико-экономических показателях продукции и выходом блока 8 определения коэффициентов весомости этих показателей, и блок 10 сравнения групп патентов (БСГП), входы которого соединены с выходами блоков 7 и 9 сравнения патентов. Выход блока 10 сравнения групп патентов соединен со входом блока 11 представления информации (БПИ). Информационные входы 12 блока 2 базы данных выполнены с возможностью подключения к внешним базам данных и поисковым системам, включая сеть Интернет. Блок 8 определения коэффициентов весомости улучшаемых технико-экономических показателей (ТЭП) выполнен в виде процессора, реализующего алгоритм вычисления коэффициента весомости (Ki) i-гo улучшаемого ТЭП в соответствии с выражением

где Ni - количество патентов, в которых ставилась задача улучшения i-гo ТЭП;

- сумма патентов, в которых ставилась задача улучшения любого из ТЭП от 1 до n, где n - число улучшаемых ТЭП.

В качестве блоков и модулей предлагаемой системы могут быть использованы стандартные блоки, входящие в состав персонального компьютера.

Предлагаемая компьютерная система работает следующим образом.

Предварительно проводят тематический патентный поиск и отбор патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, направленные на совершенствование продукции конкретного вида. Анализируют отобранные патенты и выделяют из рефератов и/или полных описаний к ним основные данные о патентах (номер патента, страна патентования, год подачи заявки или публикации патента), данные об улучшаемых с помощью соответствующих изобретений (ПМ, ПО) технико-экономических показателях (ТЭП) продукции и данные о показателях ценности патентов (количество стран патентования, количество примеров осуществления, приведенных в описании к патенту, количество пунктов формулы, количество цитированных источников, количество рубрик классификации, которыми индексированы патенты и др.). Выделенные данные вводят с помощью блока 1 ввода данных в блок 2 базы данных, распределяя их по соответствующим носителям 3, 4 и 5. Из блока 2 базы данных данные о патентах поступают в модули 6 обработки и анализа. При этом в блоке 7 сравнения патентов по показателям ценности патентов модуля 6 осуществляется сравнение патентов по их показателям ценности и отбор группы патентов, характеризующихся наивысшими значениями показателей ценности. В блоке 8 модуля 6 обработки и анализа осуществляется определение коэффициентов весомости улучшаемых ТЭП. В блоке 9 модуля 6 обработки и анализа осуществляется сравнение патентов по улучшаемым ТЭП с учетом их коэффициентов весомости и отбор группы патентов, позволяющих улучшить наиболее весомые ТЭП продукции. В блоке 10 сравнения групп патентов модуля 6 обработки и анализа осуществляется сравнение групп патентов, выделяемых в блоке 7 сравнения патентов по показателям ценности патентов и блоке 9 сравнения патентов по улучшаемым ТЭП, и выделение совпадающих патентов. Эти совпадающие патенты рассматриваются как наиболее ценные патенты, так как запатентованные в них изобретения (ПМ, ПО) характеризуются наибольшей степенью влияния на повышение уровня качества продукции и наибольшей степенью проработанности в техническом, правовом и информационном отношении. Информация об этих патентах поступает в блок 11 представления информации, где может быть осуществлена распечатка полного описания изобретения (ПМ, ПО) к патенту, включая чертежи. Отобранные таким образом

наиболее ценные патенты могут быть рекомендованы для использования в НИОКР, направленных на создание конкурентоспособной продукции.

1. Компьютерная система определения ценности патентов, содержащая последовательно соединенные блок ввода данных, блок базы данных, включающий информационные носители с памятью данных о показателях ценности патентов, включая количество пунктов формулы изобретения или полезной модели, количество цитированных источников информации, количество рубрик классификации, которыми индексированы патенты, количество лет, в течение которых действуют патенты, модуль обработки и анализа, включающий блок сравнения патентов по их показателям ценности, отличающаяся тем, что блок базы данных дополнен информационными носителями с памятью данных патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, направленные на совершенствование конкретной продукции, включая носители с памятью данных об улучшаемых технико-экономических показателях продукции, а модуль обработки и анализа включает блок определения коэффициентов весомости технико-экономических показателей продукции и два блока сравнения патентов, один из которых соединен с информационными носителями с памятью данных о показателях ценности патентов и выделяет группу патентов, характеризующихся наибольшими значениями этих показателей, а второй блок сравнения патентов соединен с информационными носителями с памятью данных об улучшаемых технико-экономических показателях продукции и блоком определения коэффициентов весомости этих показателей и выделяет группу патентов, позволяющих улучшить наиболее весомые технико-экономические показатели продукции, и модуль обработки и анализа дополнен блоком сравнения группы патентов, характеризующихся наибольшими значениями показателей ценности патентов, с группой патентов, позволяющих улучшить наиболее весомые технико-экономические показатели продукции, который выделяет совпадающие в обоих группах патенты, причем входы блока сравнения групп патентов соединены с выходом блока сравнения патентов по их показателям ценности и выходом блока сравнения патентов по улучшаемым технико-экономическим показателям продукции.

2. Компьютерная система по п.1, отличающаясяся тем, что информационные входы блока базы данных выполнены с возможностью подключения к внешним базам данных и поисковым системам, включая сеть Интернет.

3. Компьютерная система по п.1, отличающаяся тем, что блок определения коэффициентов весомости технико-экономических показателей продукции выполнен в виде процессора, реализующего алгоритм вычисления коэффициента весомости (К i) i-го показателя в соответствии с выражением

,

где Ni - количество патентов, в которых ставилась задача улучшения i-го показателя;

- сумма патентов, в которых ставилась задача улучшения любого из показателей от i=1 до n, где n - число улучшаемых показателей.

4. Компьютерная система по п.1, отличающаяся тем, что в число показателей ценности патентов в блоке базы данных введены количество примеров осуществления изобретения или полезной модели, приведенных в описании к патенту, и количество стран патентования изобретения или полезной модели.

5. Компьютерная система по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что в качестве блоков и модулей системы использованы стандартные блоки, входящие в состав персонального компьютера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ
Наверх