Дверной блок

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к металлическим дверным блокам с ригельным запирающим устройством и предназначена для оперативной и точной регулировки захода ригеля запирающего устройства в отверстие дверной коробки. Отверстие для захода ригеля в дверную коробку выполнено с отгибом, направленным вовнутрь дверной коробки. Регулировка производится путем изменения положения отгиба.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к металлическим дверным блокам с ригельным запирающим устройством и предназначена для оперативной и точной регулировки захода ригеля запирающего устройства в отверстие дверной коробки.

Известна «Металлическая дверь» (см. патент на полезную модель 90111, МПК Е06В 3/00, Россия, опубликовано 27.12.2009 г.), содержащая металлическую дверную коробку, дверное полотно, шарнирно связанное с дверной коробкой, запирающее устройство. В дверной коробке имеется отверстие под защелку запирающего устройства, в котором установлена эксцентриковая втулка с возможностью изменения своего положения. Регулировка захода защелки в отверстие дверной коробки производится за счет изменения положения эксцентриковой втулки, т.е. добиваются соосного расположения втулки и защелки запирающего устройства.

Недостатком данного решения является то, что регулировка эксцентриковой втулки требует определенной сноровки, трудоемка и занимает много времени.

Как стало известно из сети интернет, на сайте интернет магазина «100 дверей.ru» (http://www.1000dverey.ru/content/ustanovka sposob) размещена Инструкция по установке металлической двери. В дверной коробке имеются отверстия под ригели запирающего устройства. В пункте 10 данной Инструкции указано, что в случае незначительного несовпадения ригелей с отверстиями в дверной коробке следует растачивать отверстия в дверной коробке.

Недостатком данного решения является трудоемкость регулировки захода ригелей запирающего устройства и необратимость процесса регулировки.

Известен «Дверной блок» (см. патент на изобретение 2232240, МПК Е06В 5/11, Россия, опубликовано 10.04.2004 г.), в котором ригель запирающего устройства входит в отверстие дверной коробки. Как следует из данного патента, запирающее устройство устанавливают в дверном полотне на одной металлической панели таким образом, чтобы добиться захода ригелей запирающего устройства в соответствующие отверстия дверной коробки, а потом устанавливают вторую металлическую панель дверного полотна.

Несовпадение ригелей запирающего устройства с отверстиями в дверной коробке приводит к необходимости проведения операции по расточке отверстий в дверной коробке.

Недостатком данной конструкции является трудоемкость регулировки зазора, образованного в отверстии дверной коробки для захода ригеля, при выдвинутом ригеле запирающего устройства, техническая сложность монтажа дверного блока и, как следствие, повышенные требования к квалификации монтажников и необходимость наличия подробных инструкций в случае выполнения монтажных работ конечным заказчиком самостоятельно.

Задачей полезной модели является упрощение регулировки зазора, образованного в отверстии для захода ригеля, при выдвинутом ригеле запирающего устройства, что позволяет снизить трудозатраты при монтаже дверного блока. Кроме того, при дальнейшем сервисном обслуживании, в случае «заклинивания» или люфта ригеля запирающего устройства упрощается регулировка зазора.

Это достигается тем, что, в дверном блоке, содержащем металлическое дверное полотно с запирающим устройством, имеющим, как минимум, один ригель, фиксирующий дверное полотно в закрытом состоянии, шарнирно соединенное с металлической дверной коробкой, имеющей отверстие для захода ригеля запирающего устройства, отверстие выполнение с регулируемым отгибом, направленным вовнутрь коробки.

На рисунке представлено поперечное сечение дверного блока в зоне расположения запирающего устройства с одним ригелем при закрытом положении дверного полотна и запирающего устройства.

Дверной блок содержит дверное полотно 1 с запирающим устройством 2, имеющим, как минимум, один ригель 3, дверную коробку 4, в которой имеется отверстие 5 для ригеля 3 запирающего устройства 2, выполненное с отгибом 6, направленным во внутреннюю полость коробки 4. Отгиб 6 выполнен с возможностью изменения своего положения путем прижатия или отодвигания его от ригеля 3 запирающего устройства 2.

Устройство работает следующим образом.

Дверная коробка 4 устанавливается по уровню в дверной проем, затем дверное полотно 1 шарнирно соединяют с дверной коробкой 4 (на рисунке не показано), выставляя равномерные зазоры между дверным полотном 1 и дверной коробкой 4 по всему периметру. При закрывании дверного полотна 1, ригель 3 запирающего устройства 2 расположен оппозитно отверстию 5 дверной коробки 4. При закрывании запирающего устройства 2, ригель 3 заходит в отверстие 5 дверной коробки 4.

Для плавного и без «заеданий» открывания или закрывания запирающего устройства в соответствии с п.5.1.11 ГОСТ 31173-2003 «Блоки дверные стальные», размер отверстия в дверной коробке может быть больше размера сечения соответствующего ригеля запирающего устройства на 2-3 мм. За счет отгибания или загибания отгиба 6 добиваются плавного и без «заеданий» открывания или закрывания запирающего устройства 2.

В случае возникновения «заедания», специальным инструментом производят отодвигание отгиба 6 в зоне его контакта с ригелем 3 в полость дверной коробки 4, а в случае наличия люфта с полностью выдвинутым ригелем 3, наоборот, производят отодвигание отгиба 6 в сторону выдвинутого ригеля 3 запирающего устройства 2.

Таким образом, за счет изменения положения отгиба 6 производится регулировка захода ригеля 3 в отверстие 5 дверной коробки 4. В период эксплуатации дверного блока может возникнуть «заедание» и невозможность закрытия запирающего устройства, данная проблема решается путем изменения положения отгиба 6 и не требуется трудоемких усилий для правильного и надежного закрывания запирающего устройства.

Дверной блок, содержащий металлическое дверное полотно с запирающим устройством, имеющим, как минимум, один ригель, фиксирующий дверное полотно в закрытом состоянии, шарнирно соединенное с металлической дверной коробкой, имеющей отверстие для захода ригеля, отличающийся тем, что в дверной коробке отверстие для захода ригеля запирающего устройства выполнено с регулируемым отгибом, направленным вовнутрь дверной коробки.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх