Индивидуальное средство для защиты детей

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей, аварийно химически опасных веществ, радионуклидов йода и его органических соединений и аэрозолей. Индивидуальное средство для защиты детей содержит: защитный капюшон; амуницию для ношения; фильтрующе-поглощающие коробки (2-е или 3-и шт.); соединительные трубки; микроэлектровентилятор с блоком питания (МЭВ), обеспечивающий подачу очищенного воздуха в подкапюшонное пространство в объеме 80 и 120 л/мин. На амуниции размещены электровентилятор, источник питания, фильтрующе-поглощающие коробки.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от отравляющих веществ (OВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА), аварийно химически опасных веществ (АХОВ - кислые газы и пары, органические пары, аммиак, диоксид серы, оксиды азота и др.), радионуклидов йода и его органических соединений и аэрозолей.

Известно средство защиты органов дыхания по патенту 2247175 (опубл. 26.02.1992 г.), содержащее: эластичный капюшон, закрывающий голову человека с шейным уплотнением, состоящим из эластичной ленты и шнура-резинки или эластичной перегородки; фильтр, например, для защиты от OВ, РП и БА и вентилятор, прикрепленные к оболочке капюшона; источник питания для вентилятора, расположенный в кармане на задней части капюшона или в футляре. В комплект могут входить наушники для защиты ушей от шума вентилятора.

Недостатками известного средства защиты органов дыхания являются:

- сложность эксплуатации в связи с размещением вентилятора с фильтром и источников тока на тонкой эластичной оболочке капюшона, при этом масса комплектующих изделий будет давить на голову человека, создавая неудобства при эксплуатации. Кроме того, нахождение вентилятора и источников тока внутри капюшона ухудшает его защитные и эксплуатационные показатели.

Этих недостатков лишена конструкция защитного капюшона СН 14, рекламируемая фирмой «Neoterik Health Technologies.Yng» (США).

Средство защиты органов дыхания СН-14 состоит из жилета, изготовленного из синтетической ткани, к которому пришит колпак, изготовленный из полимерного пластиката. В верхней части колпака закреплено оголовье. Внутри колпака в передней части закреплено смотровое окно из каркасного полимерного материала. В задней части колпака имеется клапан избыточного давления воздуха. В верхней части жилета размещена нерастягивающаяся тесьма, предназначенная для регулирования размера жилета в области шеи. Для закрепления тесьмы имеется специальный зажим. По низу жилета закреплена широкая нерастягивающаяся тесьма с разъемной пряжкой для закрепления жилета на теле. В переднюю часть жилета по центру вмонтирована соединительная трубка для подачи воздуха. Внизу передней части жилета пришиты два кармана: в один карман помещен вентилятор, в другой - фляжка для воды. На корпусе вентилятора закреплена соединительная трубка для подачи воздуха в капюшон, а также имеется резьбовое соединение для крепления фильтрующе-поглощающей коробки (ФПК). Предусматривается возможность комплектации защитного капюшона фильтрующе-поглощающими коробками различных марок. Объем подаваемого в капюшон воздуха составляет 70 л/мин.

Недостатком защитного капюшона СН14 является то, что конструкция защитного капюшона не предназначена для использования детьми в широком возрастном диапазоне (от 7 до 17 лет), и не обеспечивает возможность регулирования его размера в широком диапазоне, что препятствует применению защитного капюшона пользователями различного возраста и комплекции, также недостатком является неудобное, не отвечающее требованиям безопасности, размещение вентилятора и фильтрующе-поглощающей коробки (ФПК) в карманах жилета.

Задачей изобретения является создание унифицированного средства индивидуальной защиты лица и органов дыхания с принудительной подачей воздуха для младших и для старших школьников.

Для достижения указанного технического результата индивидуальное средство защиты, содержащее защитный капюшон с панорамным окном, клапаном избыточного давления, воздуховодом-наголовником, электровентилятор, источник питания, фильтрующе-поглощающую систему (коллектор и фильтрующе-поглощающие коробки) и соединительную трубку, снабжено каркасной спинкой с поясным и плечевыми ремнями, на которой размещены электровентилятор, источник питания, фильтрующе-поглощающая система.

Отличительными признаками предлагаемого индивидуального средства для защиты детей от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что электровентилятор, источник питания, фильтрующе-поглощающие коробки размещены на амуниции, представляющей собой каркасную спинку с поясным и плечевыми ремнями.

Благодаря наличию данных существенных признаков получено индивидуальное средство для детей с унифицированной каркасной спинкой пригодной для использования различными возрастными группами детей.

На фиг.1 показано индивидуальное средство для защиты детей.

На фиг.2 показан воздуховод-наголовник, размещенный в капюшоне.

Индивидуальное средство для защиты детей (фиг.1, 2) содержит объемный капюшон 1, изготовленный из облегченного защитного материала. Капюшон снабжен панорамным окном 2, обеспечивающим панорамный обзор. На передней стенке капюшона ниже панорамного окна в области органов дыхания пользователя вмонтирован клапан избыточного давления 3. По низу капюшона размещена тесьма 4, продернутая в петли 5. Тесьма 4 снабжена элементами фиксации, посредством которой капюшон герметизируется в области шеи. Фиксация свободного конца тесьмы с помощью элементов фиксации на тесьме и петлях препятствует разгерметизации капюшона в процессе эксплуатации изделия. В верхнюю внутреннюю часть капюшона встроен воздуховод-наголовник 6 (фиг.3). Воздуховод-наголовник служит для равномерного распределения подаваемого в капюшон очищенного воздуха, а также играет роль регулируемого по размеру головы наголовника, чья каркасность в свою очередь придает объемность капюшону. Очищенный воздух в капюшон принудительно подается микроэлектровентилятором (МЭВ) через соединительную трубку 7. Микроэлектровентилятор с блоком питания (МЭВ) предназначен для протягивания воздуха через фильтрующе-поглощающие коробки 8 и принудительной подачи очищенного воздуха в защитный капюшон.

В комплект МЭВ входит: нагнетатель воздуха 9 в кожухе, закрепленном на амуниции; блок питания 10 со световым индикатором включения питания (зеленого цвета), световым индикатором разряда источника питания (красного цвета), звуковым индикатором разряда источника питания. Коллектор 11 присоединен к амуниции неразъемно и предназначен для параллельного подсоединения двух или трех фильтрующе-поглощающих коробок 8. Соединительная трубка 12 предназначена для соединения нагнетателя микроэлектровентилятора с коллектором. К коллектору 11 может быть присоединено 2-е (фиг.1) или 3-и (фиг.2) фильтрующе-поглощающие коробки 8 (в зависимости от потребности подачи очищенного воздуха в подкапюшонное пространство в объеме 80 или 120 л/мин).

Индивидуальное средство защиты содержит амуницию для ношения, представляющую собой каркасную спинку 13 с мягкой вставкой, обращенной к пользователю, поясного ремня 14 и двух плечевых ремней 15. Длина ремней на амуниции регулируется с помощью пряжек 16. Застегивание поясного ремня производится с помощью быстродействующей пряжки-замка 17.

Индивидуальное средство защиты, содержащее амуницию, на которой размещены электровентилятор, источник питания, фильтрующе-поглощающие коробки, удобно в использовании за счет простой подгонки по размеру и размещения средств очистки и подачи воздуха за спиной.

1. Индивидуальное средство защиты, содержащее защитный капюшон с панорамным окном, клапаном избыточного давления, воздуховодом-наголовником, электровентилятор, источник питания, фильтрующе-поглощающую систему и соединительную трубку, отличающееся тем, что электровентилятор, источник питания, фильтрующе-поглощающие коробки размещены на амуниции, представляющей собой каркасную спинку с поясным и плечевыми ремнями.

2. Индивидуальное средство защиты по п.1, отличающееся тем, что фильтрующе-поглощающая система состоит из двух фильтрующе-поглощающих коробок и коллектора.

3. Индивидуальное средство защиты по п.1, отличающееся тем, что фильтрующе-поглощающая система состоит из трех фильтрующе-поглощающих коробок и коллектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Изобретение относится к области приборостроения в аналитической химии и может быть использовано для оперативного определения и контроля количества содержащихся в жидких и твердых образцах органических примесей путем определения химического потребления кислорода, используемого для сжигания органических веществ в пробе
Наверх