Устройство для защиты дренажа от инфекции

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована для улучшения результатов пациентов отделений торакальной хирургии. Устройство содержит штуцер, одеваемый на дренаж, дополнительно снабжено сеткой для укладки антисептической повязки и крышкой для прочного удерживания повязки на выходе дренажа.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована для улучшения результатов пациентов отделений торакальной хирургии.

В клинике торакального профиля применяются различные методы дренирования после пульмонэктомии, использование каждого вида дренирования сопряжено с вероятностью различных осложнений вследствие инфицирования плевральной полости. Поэтому существуют различные способы защиты плевральной полости от инфекции.

Известен способ дренирования плевральной полости («Ошибки, опасности и осложнения в легочной хирургии» под редакцией Е.А. Вагнера, В.М.Тавровского 1977, стр.226-227), заключающийся в том что дренаж установленный в нижний отдел плевральной полости закрывался зажимом, а конец его опускается под воду, что способствует защите дренажа от проникновения инфекции. В течение первых суток дренаж открывают 2-3 раза в сутки (это должен делать врач), для контроля содержимого плевральной полости, или для промывания ее антисептическими растворами. Когда жидкость вытекает и по дренажу начинает поступать воздух дренаж закрывают.

Недостатком этого способа является недостаточная защита плевральной полости от инфекции при открытии дренажа для контроля.

Другой метод заключается в дренировании раны двухпросветным дренажем и программированном промывании раны с одновременной дозированной вакуум-аспирацией («Атлас дренирования в хирургии» под редакцией М.И.Гульман, Ю.С.Винник, СВ.Миллер, СВ.Якимов, Г.Э.Карапетян, О.В.Анишина, Д.В.Попов, Мешкова О.С, 2004, стр 18-19). Канал большого диаметра служит для аспирации гнойного отделяемого, микроирригатор - для постоянного орошения раны. Аспирация осуществляется с помощью виброаспиратора. В соответствии с изложенными выше принципами, для дренирования гнойной раны в большинстве случаев используют систему постоянного проточного промывания раны антибактериальными растворами. Длительное промывание обеспечивает достаточную механическую очистку раны от тканевого детрита (после хирургической обработки гнойного очага), а использование антибактериальных растворов оказывает прямой подавляющий эффект на микрофлору. Защита дренажей обеспечивается следующим образом: один конец дренажа находится в сосуде с жидкостью для постоянного орошения раны, а другой в переходной банке-сборнике.

Недостатком данного способа является невозможность использования проточного дренирования после пульмонэктомии.

Известен способ аспирационного дренирования плевральной полости: где защита дренажа осуществляется посредством того что на наружном конце дренажа имеется специальная груша аспиратор без выходного отверстия куда направлен конец дренажа («Инфекции в торакальной хирургии» под редакцией В.К.Гостищев 2004, стр.482).

Недостатки способа: использование данного вида дренирования после пульмонэктомии нецелесообразно, так как нет возможности для удаления газа из плевральной полости.

С целью защиты дренажа от проникновения инфекции нами разработано устройство защиты дренажей от инфекции, имеющее высокую степень надежности и простоту в эксплуатации.

Предлагаемое нами устройство состоит из штуцера (1), одеваемого на дренаж (4) установленный после пульмэктомии; сетки (3), укладываемой на нее антисептической повязки (7) и крышки (2), позволяющей прочно удерживать повязку на выходе дренажа.

Работа устройства: подсоединяют один из концов дренажа (фиг.1-4) другой конец которого введен в плевральную полость, к штуцеру (фиг.1-1). Штуцер имеет конусовидную форму с насечками, что позволяет подсоединять дренажи различного диаметра от 5 до 10 мм. Открывают крышку устройства (фиг.1-2) имеющую отверстия (фиг.2-5) для циркуляции воздуха, и на сетку (фиг.1-3). Укладывают несколько слоев перевязочного материала, например, тканевой марли (фиг.1-7), смоченной антисептическим раствором и защелкивают крышку, что обеспечивает фиксацию повязки. Сетка имеет специальные отверстия (фиг.1-6) диаметром до 2 мм. для циркуляции газов и ножки (фиг.3-8), создающие пространство между сеткой и устьем штуцера для предотвращения тромбирования штуцера. Таким образом, обеспечивается удаление газа из остаточной плевральной полости при условии обеспечения минимального риска инфицирования.

Описание к фигурам

Фиг.1. Общая схема устройства для защиты дренажа.

1 - штуцер

2 - крышка

3 - сетка

4 - дренаж

6 - отверстия сетки устройства

7 - антисептическая повязка

Фиг.2. Вид сверху

2 - крышка устройства

5 - отверстия крышки

Фиг.3 Сетка: вид сбоку.

8 - ножки сетки для создания пространства между сеткой и устьем штуцера

Устройство для защиты дренажа от инфекции, содержащее штуцер, одеваемый на дренаж, отличающееся тем, что имеет сетку для укладки антисептической повязки и крышку для прочного удерживания повязки на выходе дренажа.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)
Наверх