Устройство керчева б.и. для ультразвуковой септокоррекции

Авторы патента:


 

Устройство Керчева Б.И. для ультразвуковой септокоррекции Сущность полезной модели состоит в том, что устройство содержит две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с кольцевидными рукоятками, рабочие части которых выполнены в виде плоских щипцов, имеющих дугообразную форму и снабженных губками с неполным смыканием в торцовой части, контактные поверхности которых имеют прямое рифление, при этом части бранш с кольцевидными рукоятками изогнуты под углом 40° по отношению к рабочей части бранш в форме С-образного колена, на уровне которого установлен штуцер для подсоединения к низкочастотному ультразвуковому аппарату, Применение предлагаемого устройства позволяет осуществить коррекцию носовой перегородки одномоментно, в кратчайшие сроки и с минимальным щадящим воздействием на носовую перегородку. Полученный клинический эффект является выраженным и стойким - носовое дыхание восстанавливается полностью сразу же после проведения операции, т.е. достигается полное выздоровление без возникновения рецидивов. При этом сохраняется целостность слизистой оболочки, предупреждается образование рубцов и спаек. Воздействие на носовую перегородку безболезненное, малотравматичное. Время проведения операции сводится до минимума - 8-10 минут, что является особенно важным при работе с детьми.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для коррекции носовой перегородки.

Проблема затрудненного носового дыхания является достаточно актуальной как в детской, так и взрослой оториноларингологии.

Известно устройство для фиксации перегородки носа (Журнал «Ушные и горловые болезни», 1984 г. №6, стр.75, В.И.Родин).

Устройство содержит две вильчатые металлические пластины, имеющие в торцовой части Г-образное колено и дополнительный изгиб в виде опорной пятки. На Г-образном колене каждой пластины выполнены отверстия, в которые пропущен стяжной винт с гайкой. К устройству прилагаются прозрачные вставки из оргстекла овальной формы.

При фиксации перегородки носа гайку винта ослабляют до разведения пластин. В носовые ходы вводят вставки-окошечки, а затем - вильчатые концы пластин так, чтобы они прижали вставки-окошечки к слизистой оболочке перегородки носа. С помощью гайки и винта вильчатые пластины сближают до необходимой степени сжатия, при этом опорная пятка, упираясь в Г-образное колено пластины, прижимает вставки по всей их площади к листкам слизистой оболочки. Контроль степени сжатия слизистой оболочки перегородки носа осуществляется визуально через прозрачные вставки-окошечки.

Существенным недостатком устройства является необходимость его длительной установки на носовой перегородке - 50-60 минут. Конструкция устройства не предусматривает одномоментного устранения деформации. В связи с этим пластины оставляют на носовой перегородке на 3-4 дня для

осуществления коррекции, что приводит к нарушению микроциркуляции, вызывает кровотечение, отеки.

В послеоперационном периоде развиваются атрофические и рубцовые изменения слизистой оболочки. При этом снижается трудоспособность и качество жизни пациента.

Процедура является болезненной и травматичной.

Задачей полезной модели является создание устройства для ультразвуковой септокоррекции, позволяющего добиться полного восстановления дыхания в более короткие сроки, исключить возможные осложнения.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для ультразвуковой септокоррекции характеризуется тем, что оно содержит две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с кольцевидными рукоятками, рабочие части которых выполнены в виде плоских щипцов, имеющих дугообразную форму и снабженных губками с неполным смыканием в торцовой части, контактные поверхности которых имеют прямое рифление, при этом части браншей с кольцевидными рукоятками изогнуты под углом 40° по отношению к рабочим частям браншей в виде С-образного колена, на уровне которого установлен штуцер для подсоединения к низкочастотному ультразвуковому аппарату, при этом соотношение длины и ширины С-образного колена составляет 2:1.

Использование полезной модели позволяет получить следующий технический результат.

Применение предлагаемого устройства позволяет осуществить коррекцию носовой перегородки одномоментно, в кратчайшие сроки и с минимальным щадящим воздействием на носовую перегородку.

Полученный клинический эффект является выраженным и стойким-носовое дыхание восстанавливается полностью сразу же после проведения

операции, т.е. достигается полное выздоровление без последующего возникновения рецидивов.

При этом сохраняется целостность слизистой оболочки, предупреждается образование рубцов и спаек.

Воздействие на носовую перегородку безболезненное и малотравматичное.

Время проведения операции сводится до минимума - 8-10 минут, что является особенно важным при работе с детьми.

Качество жизни и работоспособность пациента не снижается.

Технический результат достигается за счет конструкции и принципа работы устройства.

Автором предложен принципиально новый подход к выпрямлению носовой перегородки при ее деформации - низкочастотная ультразвуковая септокоррекция. Посредством штуцера устройство подсоединяют к рабочей части (дезинтегратору) ультразвукового аппарата «Лора-Дон». Во время работы устройства ультразвуковые низкочастотные колебания передаются на рабочие части бранш-рифленые губки, а через них - на деформированный участок перегородки, в котором под влиянием этих колебаний происходит диспергирование ткани, после чего она поддается мягкому физиологичному щадящему и бескровного раздавливанию с последующим одномоментным выпрямлением.

Изгиб частей бранш с кольцевидными рукоятками в форме С-образного колена под углом 40° при соотношении его длины к ширине 2:1 позволяют во время операции под визуальным контролем операционного поля провести прицельную коррекцию переднего отдела искривленной части перегородки. При этом воздействие силиконовых пластин (сплинтов), которые накладывают с обеих сторон на поверхность носовой перегородки, не нарушают микроциркуляцию тканей носовой перегородки и исключают появление кровотечений, травм и пролежней.

На фиг.1,2 изображено устройство для ультразвуковой септокоррекции:

на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - общий вид.

Устройство содержит две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши 1,2 с кольцевидными рукоятками 3. Рабочие части бранш выполнены в виде плоских щипцов дугообразной формы 4, 5, снабженных губками 6, 7 с неполным смыканием в торцовой части. На контактные поверхности губок нанесено прямое рифление (на чертеже не показано). Части бранш с кольцевидными рукоятками изогнуты под углом 40° в виде С-образноого колена 8, на уровне которого установлен штуцер 9 для подсоединения устройства к низкочастотному ультразвуковому аппарату.

Соотношение длины и ширины С-образного колена 8 составляет соответственно 2:1.

Устройство для ультразвуковой септокоррекции работает следующим образом.

Находящемуся в положении сидя пациенту проводят местную анестезию путем аэрозольной обработки слизистой носовой перегородки 10% раствором лидокаина и инфильтрационную анестезию слизистой носовой перегородки 2% раствором лидокаина. К штуцеру 9 подсоединяют низкочастотный ультразвуковой аппарат. На боковые поверхности искривленной носовой перегородки накладывают силиконовые вставки-сплинты. В разомкнутом положении бранш 1, 2 инструмент подводят к носовой перегородке таким образом, чтобы ее деформированный участок находился между плоскими щипцами дугообразной формы и 5. Включают ультразвуковой аппарат. Концы бранш 4 и 5 смыкают, при этом губки 6, 7 мягко сжимают в течение примерно 30 секунд и через сплинты выпрямляют имеющуюся деформацию. По достижении выпрямления носовой перегородки до физиологической нормы устройство извлекают .На силиконовые вставки накладывают швы для предотвращения синехий (спаек, сращений) и оставляют на 6 дней в профилактических целях, а затем

извлекают. Тампонируют носовые ходы на одни сутки. Через сутки удаляют тампоны. Проводят риноскопию. Контрольный осмотр проводят через 5 дней.

Септокоррекция с использованием предлагаемого устройства проведена у 32 пациентов: детей в возрасте от 7 до 15 лет - 20 мальчиков и 12 девочек. У всех восстановлено свободное носовое дыхание, носовая перегородка прямая по средней линии. Наблюдение проводилось в течение 3 лет. Рецидивов не возникало. Жалоб на затрудненное дыхание не предъявлялось.

Устройство для ультразвуковой септокоррекции, характеризующееся тем, что оно содержит две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с кольцевидными рукоятками, рабочие части которых выполнены в виде плоских щипцов, имеющих дугообразную форму и снабженных губками с неполным смыканием в торцовой части, контактные поверхности которых имеют прямое рифление, при этом части бранш с кольцевидными рукоятками изогнуты под углом 40° по отношению к рабочей части бранш в виде С-образного колена, на уровне которого установлен штуцер для подсоединения к низкочастотному ультразвуковому аппарату, при этом соотношение длины С-образного колена к ширине составляет 2:1.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Прибор предназначен для удаления новообразований на коже при лечении новообразований на коже. В соответствии с настоящим изобретением посредством неповреждающего «мягкого» внешнего светового воздействия может быть индуцирован апоптоз васкулярных клеток сосудов новообразования на коже, например, папилломы, бородавки, карциномы, псориатической бляшки, приводящий к тромбозу и атрофии этих сосудов с последующей атрофией самого новообразования и ремоделированием нормальной ткани. В случае пигментированных новообразований может быть использовано поглощение в меланине. В отличие от известных способов фотодеструкции, в настоящем изобретении удаление новообразований происходит атравматично.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Пылесос // 99306

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.
Наверх