Троакар для эндоскопических операций на верхнечелюстной пазухе

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии. Нами впервые предлагается троакар эндоскопических операций на верхнечелюстной пазухе, который позволяет свободно проводить осмотр и манипуляции во всех отделах верхнечелюстной пазухи. Троакар состоит из корпуса с каналом для введения стилета, рабочий конец которого имеет форму правильной пирамиды, отличающийся тем, что в корпусе дополнительно выполнен канал, расположенный параллельно первому, длина которого меньше длины первого канала, дистальный конец его скошен, в боковой стенке выполнен Г-образный паз, а внутри канала расположен стилет, рабочий конец которого выступает за пределы канала и имеет форму прямоугольной пирамиды, прямое ребро которой, перпендикулярное основанию пирамиды, прилежит к перегородке между каналами, а на проксимальном конце стилета выполнен фиксатор в виде выступа. Таким образом, предложенный нами троакар позволяет под контролем зрения производить эндоскопические вмешательства на верхнечелюстной пазухе, что позволяет повысить их эффективность и существенно уменьшить время проведения операции.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии.

Использование воронки Козлова B.C. или Красножена В.Н. (Козлов B.C. Новый метод и инструмент для хирургического вмешательства на верхнечелюстной пазухе как альтернатива операции по способу Калдуэлл-Люка // Вестник оториноларингологии - 1997 4 с 8), при микрогайморотомии, в силу ограниченных возможностей обзора передних и нижних отделов верхнечелюстной пазухи (из-за недостаточной подвижности упомянутых воронок в костном отверстии верхнечелюстной пазухи) не позволяет произвести в них необходимые манипуляции.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является троакар, применяемый для пункции верхнечелюстной пазухи, состоящий из корпуса с каналом, в который вводят стилет, рабочий конец последнего имеет форму правильной пирамиды (Каталог инструментов фирмы KARL STORZ, 7-е изд. 1/2005 г., раздел FESS-инструменты, троакар для синускопии 723005 А). После прокола этим троакаром передней стенки верхнечелюстной пазухи, стилет извлекают, а через трубку троакара Вводят эндоскоп или инструмент, необходимый для выполнения задач операции (щипцы, канюля вакуумного аспиратора, зонд и т.п.). Выполнение операции в этом случае проводится без визуального контроля, что не позволяет с достаточной эффективностью выполнить операцию и увеличивает время ее проведения.

Нами впервые предлагается троакар, который позволяет проводить манипуляции под визуальным контролем во всех отделах верхнечелюстной пазухи.

Устройство троакара поясняется фиг.1,где:

1 - корпус троакара

2, 3 - каналы

4, 5 - стилеты

6 - фиксатор

7 - Г-образный паз

8 - рукоятка стилета

На фиг.2 изображен общий вид троакара.

Троакар состоит из корпуса (1), включающего два канала (2) и (3), расположенных параллельно продольной оси корпуса, через один из которых (2) вводят стилет (4), рабочий конец которого имеет форму правильной пирамиды, а через другой канал (3) вводят стилет (5), дистальный конец которого выступает за пределы канала (3) и имеет форму прямоугольной пирамиды, прямое ребро которой, прилежит к перегородке между каналами, Канал (3), в который после извлечения стилета вводят эндоскоп, укорочен на расстояние, равное 1-2 диаметрам канала (2) и скошен под углом относительно осевой линии корпуса (1). Такая форма канала (3) и стилета (5) облегчает проникновение троакара в костную ткань. Стилет (5) включает фиксатор (6), который имеет вид выступа, расположенного перпендикулярно оси стилета. Канал (3) корпуса стилета имеет Г-образный паз (7), в который заводится фиксатор (6). Стилет (4) имеет рукоятку (8).

Устройство используют следующим способом. Операцию проводят под местной анестезией или наркозом, с помощью крючка верхнюю губу смещают вверх, прокол делают через преддверие полости рта в области fossa canina, где костная ткань передней стенки верхнечелюстной пазухи имеет наименьшую толщину. Заводя фиксатор в Г-образный паз, фиксируют положение стилета (5) в канале (3). Троакар устанавливают в область fossa canina, стилет (4) прокалывает переднюю стенку верхнечелюстной пазухи, при дальнейшем продвижении троакара вглубь пазухи производят прокол стенки стилетом (5). Кровотечение останавливается за счет прижатия краев раны стенками троакара. После того, как внутрь пазухи войдет корпус (1), оба стилета извлекают и вместо них вводят: в канал (3) эндоскоп, а в канал (2) необходимые рабочие инструменты: щипцы, канюлю вакуумного аспиратора, зонд и т.п. Проводят необходимые манипуляции - удаление инородного тела пазухи, полипов и т.п. под контролем зрения. После завершения манипуляций в пазухе, троакар извлекают.

Таким образом, предложенный нами троакар позволяет под контролем зрения производить эндоскопические вмешательства на верхнечелюстной пазухе, что позволяет повысить их эффективность и существенно уменьшить время проведения операции.

Троакар для эндоскопических операций на верхнечелюстной пазухе, состоящий из корпуса с каналом для введения стилета, рабочий конец которого имеет форму правильной пирамиды, отличающийся тем, что в корпусе дополнительно выполнен канал, расположенный параллельно первому, длина которого меньше длины первого канала, дистальный конец его скошен, в боковой стенке выполнен Г-образный паз, а внутри канала расположен стилет, рабочий конец которого выступает за пределы канала и имеет форму прямоугольной пирамиды, причем стилет в канале расположен так, что прямое ребро его рабочего конца прилежит к перегородке между каналами, а на проксимальном конце стилета выполнен фиксатор в виде выступа.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно к инструментам для эндоваскулярной хирургии и может быть использовано для чрезкожной чрезъяремной пункции печени
Наверх