Соединитель электрический силовой для панелей


7 H01R13/00 -

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к соединителям электрическим силовым для кабелей, штепсельным соединителям, вилкам и может быть использовано для быстрого сочленения отрезков кабельной сети, различных электрических агрегатов, установок и машин между собой и источников питания в наземных стационарных и передвижных установках. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к уменьшению габаритных размеров соединителя, компактности расположения штырей и гнезд, исключению самопроизвольного расчленения вилки с розеткой, возможности эксплуатации соединителей в сетях переменного тока частотой до 400 Гц. Соединитель электрический силовой для панелей состоит из вилки и розетки с байонетным замковым устройством (на фиг. не показано) одноконтактных и четырехконтактных. Вилка панельная, например, четырехконтактная, рассчитанная на ток от 16 А до 160 А, отлита на квадратном фланце (на фиг. не пронумеровано) и имеет четыре отверстия для крепления к панели (на фиг. не показано) состоит из крышки 1 с уплотнением, корпуса 2 с контактами и механизмом фиксации (на фиг. не показаны), цепи 3, при этом крышка 1 с корпусом 2 соединена цепью 3, причем уплотнение на крышке 1 служит для герметизации внутренней полости вилки в разъединенном положении соединителя. Корпус 1 вилки выполнен в виде цельнопрессованной пластмассовой детали, на передней части которой установлена соединительная гайка 4 с механизмом фиксации (на фиг. не показан) и выполнением на корпусе вилки ребер. Внутри корпуса 2 в виде цельнопрессованной детали установлены изоляторы 5, с контактами -

контакт заземления и три фазных контакта. Изоляторы 5 в корпусе 2 фиксируются и предохраняются от осевого перемещения дистанционной втулкой 6. Для уплотнения соединения фланец-панель для соединителей на ток 16 А применяется резиновая прокладка (на фиг. не показана), а на ток от 25 до 160 А устанавливается уплотнительное кольцо круглого сечения (на фиг. не показано). Розетка панельная, например, четырехконтактная, рассчитанная на ток от 16 до 160 А состоит из крышки 7 с механизмом фиксации (на фиг. не показан), корпуса 8 с контактными гнездами (на фиг. не показан), уплотнения 9, цепи 10, при этом механизм фиксации снабжен запирающей головкой (на фиг. не показана), установленной на горловине крышки 7, а уплотнение 9 расположено на корпусе 8 розетки, на котором выполнены канавки, изолятора 11 с установленными четырьмя контактными гнездами (на фиг. не показаны) причем три из них фазных и одно заземляющее, при этом розетка выполнена с возможностью унифицирования с вилкой.

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к соединителям электрическим силовым для кабелей, штепсельным соединителям, вилкам и может быть использовано для быстрого сочленения отрезков кабельной сети, различных электрических агрегатов, установок и машин между собой и источников питания в наземных стационарных и передвижных установках.

Уровень техники

Известен электрический соединитель для внутриблочного монтажа, в котором розетка соединителя выполнена в виде корпуса из изоляционного материала с Т-образными пазами, в которых закреплены электрические контакты, состоящие каждый из двух стоек. Одна из стоек выполнена в виде планки, установленной в широкой части паза, а другая - с прямолинейной средней частью, соединяющей изогнутую контактную часть с хвостовиком. Стойки контакта механически не соединены одна с другой, (см. пат. РФ №2031497, кл. H 01 R 13/00, опубл. 20.03.1995 г.).

Недостатком данного соединителя является невысокая надежность.

Известно распределительно-удлинительное устройство содержащее смонтированные внутри корпуса из электроизоляционного материала проводники с гнездами под штепсельные вилки и подключаемым к розетке проводником, уложенным на катушке и заканчивающимся штепсельной вилкой. Гнезда под штепсельные вилки расположены по периметру цилиндра

на кольцах с гибкими лепестками у отверстий под стержни вилок. Катушка с проводом соединена разъемно со стержнями подвода тока в корпусе. Катушка имеет центральную внутреннюю полость для размещения вилки в нерабочем положении. Нижняя опорная поверхность корпуса и катушки снабжена радиальными пазами. Пазы колец взаимодействуют с выступами корпуса и крышки (см. пат. РФ №2034379, кл. В 01 R 13/00, опубл. 30.04.1995 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является соединитель силовой содержащий вилку с розеткой с байонетным замковым устройством, при этом вилка состоит из крышки с уплотнением соединенной цепью с корпусом через хвостовик, внутри корпуса установлены изоляторы и штыри, а розетка состоит из крышки с механизмом фиксации с уплотнением соединенной цепью с корпусом с контактами и уплотнением через хвостовик, изолятора (см. каталог «ИНТЕРЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТ», г.Москва, Россия, 1995 г.).

Недостатками данного соединителя являются низкая степень защиты IP 54 и малый диапазон токов до 63 А, возможность применять соединители в сетях переменного тока частотой до 50 Гц.

Раскрытие полезной модели.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к уменьшению габаритных размеров соединителя, компактности расположения штырей и гнезд, исключению самопроизвольного расчленения вилки с розеткой, возможности эксплуатации соединителей в сетях переменного тока частотой до 400 Гц.

Технический результат достигается с помощью соединителя электрического силового для панелей, содержащего вилку с розеткой с байонетным замковым устройством, при этом вилка состоит из крышки с уплотнением соединенной цепью с корпусом, причем корпус снабжен контактами и механизмом фиксации, внутри корпуса установлены изоляторы с контактами, а розетка состоит из крышки с механизмом фиксации и уплотнением соединенной цепью с корпусом с контактами, изолятора, при этом корпус вилки выполнен в виде цельнопрессованной пластмассовой детали, установленной на квадратном фланце, который снабжен отверстиями для крепления, а на передней части корпуса установлена соединительная гайка с механизмом фиксации и выполнением на корпусе вилки ребер, а механизм фиксации розетки снабжен запирающей головкой и установлен на горловине крышки, при этом на корпусе розетки с уплотнением выполнены канавки, а в изоляторе - контактные гнезда, причем розетка выполнена с возможностью унифицирования с вилкой.

Краткое описание чертежей.

На фиг. дан соединитель электрический силовой для панелей. Осуществление полезной модели.

Соединитель электрический силовой для панелей состоит из вилки и розетки с байонетным замковым устройством (на фиг. не показано) одноконтактных и четырехконтактных.

Вилка панельная, например, четырехконтактная, рассчитанная на ток от 16 А до 160 А, отлита на квадратном фланце (на фиг. не пронумеровано) и имеет четыре отверстия для крепления к панели (на фиг. не показано) состоит из крышки 1 с уплотнением, корпуса 2 с контактами и механизмом фиксации (на фиг. не показаны), цепи 3, при этом крышка 1 с корпусом 2

соединена цепью 3, причем уплотнение на крышке 1 служит для герметизации внутренней полости вилки в разъединенном положении соединителя. Корпус 1 вилки выполнен в виде цельнопрессованной пластмассовой детали, на передней части которой установлена соединительная гайка 4 с механизмом фиксации (на фиг. не показан) и выполнением на корпусе вилки ребер. Внутри корпуса 2 в виде цельнопрессованной детали установлены изоляторы 5, с контактами - контакт заземления и три фазных контакта. Изоляторы 5 в корпусе 2 фиксируются и предохраняются от осевого перемещения дистанционной втулкой 6. Для уплотнения соединения фланец-панель для соединителей на ток 16 А применяется резиновая прокладка (на фиг. не показана), а на ток от 25 до 160 А устанавливается уплотнительное кольцо круглого сечения (на фиг. не показано).

Розетка панельная, например, четырехконтактная, рассчитанная на ток от 16 до 160 А состоит из крышки 7 с механизмом фиксации (на фиг. не показан), корпуса 8 с контактными гнездами (на фиг. не показан), уплотнения 9, цепи 10, при этом механизм фиксации снабжен запирающей головкой (на фиг. не показана), установленной на горловине крышки 7, а уплотнение 9 расположено на корпусе 8 розетки, на котором выполнены канавки, изолятора 11 с установленными четырьмя контактными гнездами (на фиг. не показаны) причем три из них фазных и одно заземляющее, при этом розетка выполнена с возможностью унифицирования с вилкой.

Соединитель электрический силовой для панелей эксплуатируется следующим образом.

Соединители электрические эксплуатируются в сетях переменного тока частотой до 400 Гц.

Изоляторы 5 вставляются в корпусе 2, выполненном в виде цельнопрессованной детали фиксируются с помощью механизма фиксации в определенном положении, от осевого перемещения предохраняются дистанционной втулкой 6, резиновым уплотнением с концентрическими

прорезями под разный диаметр кабеля (на фиг. не показан). Соединительная гайка 4 с механизмом фиксации служит для соединения вилки с розеткой.

Технические характеристики

Соединители предназначены для быстрого сочленения и расчленения отрезков кабельной сети, различных элементов электроустановок напряжением до 660 В переменного тока частотой до 400 Гц и до 440 В постоянного тока.

НоминальныйЧислоПлощадь сеченияМаксимальный диаметр
   подсоединяемых отверстия для ввода
ток, Аконтактов   
   жил, мм2кабеля, мм
1641,5-2,5 16
2544-623
4046-16 33
63416-2538
160450-70 56
250195-15038
4001 240-40056

Степень защиты соединителей от внешних воздействий IP 67. Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- небольшие габаритные размеры соединителя;

- компактность расположения штырей и гнезд;

- исключение самопроизвольного расчленения вилки с розеткой;

- возможность эксплуатации соединителей в сетях переменного тока частотой до 400 Гц.

Соединитель электрический силовой для панелей, содержащий вилку с розеткой с байонетным замковым устройством, при этом вилка состоит из крышки с уплотнением, соединенной цепью с корпусом, причем корпус снабжен контактами и механизмом фиксации, внутри корпуса установлены изоляторы с контактами, а розетка состоит из крышки с механизмом фиксации и уплотнением, соединенной цепью с корпусом с контактами изолятора, отличающийся тем, что корпус вилки выполнен в виде цельнопрессованной пластмассовой детали, установленной на квадратном фланце, который снабжен отверстиями для крепления, а на передней части корпуса установлена соединительная гайка с механизмом фиксации и выполнением на корпусе вилки ребер, а механизм фиксации розетки снабжен запирающей головкой и установлен на горловине крышки, при этом на корпусе розетки с уплотнением выполнены канавки, а в изоляторе - контактные гнезда, причем розетка выполнена с возможностью унифицирования с вилкой.



 

Похожие патенты:

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.
Наверх