Распылительная сушилка

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию молочной отрасли и предназначена для сушки молока. Недостатком известных аналогов является адгезия сухого молока к стенкам емкостей и трубопроводов, по которым идет транспортировка продукта. Задача направлена на устранение вышеуказанного недостатка. Поставленная задача решается в распылительной сушилке включающей сушильную камеру, нагнетательный вентилятор, вспомогательный вентилятор, калорифер, воздухораспределитель, бункеры для сбора и хранения сухого молока с циклонами и шиберными затворами, разгрузочный циклон, вибрационное сито, пневмотранспортную линию, в которой согласно полезной модели пневмотранспортная линия дополнительно оснащена устройством для электростатической зарядки порошкообразных частиц. При этом устройство целесообразно выполнять в виде колена, футерованного диэлектрическим материалом или в форме патрубка с фланцевым соединением, внутри которого на электроизоляторах установлены электроды в виде параллельных пластин, причем электроды подсоединены к униполярному источнику высокого напряжения электрического тока. Фиг.2

Полезная модель относится к технологическому оборудованию молочной отрасли и предназначена для сушки молока.

Известна распылительная сушильная установка включающая сушильную камеру, вытяжной вентилятор, трубопровод для удаления отработанного воздуха, бункера-накопители, систему пневмотранспорта сухого продукта, циклон, нагнетательный вентилятор, калорифер, распылительный диск. [«Очистка сушильной установки»/ М.Я.Бурлев; Москва; Молочная промышленность, 6, 2009, с.50]

Известна распылительная сушилка, включающая сушильную камеру, вытяжной вентилятор, пневмотранспортную линию, разгрузочный циклон, нагнетательный вентилятор, калорифер, фильтр, вибрационное сито. [Харитонов В.Д. Двухстадийная сушка молочных продуктов. - М.: Агропромиздат, 1986. - 9 с.]

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является распылительная сушилка включающая воздуходувку, воздухоохладитель, фильтр, вентилятор, фильтр тканевый, бункер для промежуточного хранения сухого молока, многопозиционный переключатель, ротационный питатель, экспедиционный бункер, шнековый питатель. [Н.Н.Липатов, Харитонов В.Д. Сухое молоко. Теория и практика производства. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 152 с., рис.91]

Недостатком вышеприведенных аналогов является адгезия сухого молока к стенкам емкостей и трубопроводов, по которым идет транспортировка продукта.

Задача направлена на устранение вышеуказанного недостатка.

Поставленная задача решается в распылительной сушилке включающей сушильную камеру, нагнетательный вентилятор, вспомогательный вентилятор, калорифер, воздухораспределитель, бункеры для сбора и хранения сухого молока с циклонами и шиберными затворами, разгрузочный циклон, вибрационное сито, пневмотранспортную линию, в которой согласно полезной модели пневмотранспортная линия дополнительно оснащена устройством для электростатической зарядки порошкообразных частиц.

При этом устройство целесообразно выполнять в виде колена, футерованного диэлектрическим материалом или в форме патрубка с фланцевым соединением, внутри которого на электроизоляторах установлены электроды в виде параллельных пластин, причем электроды подсоединены к униполярному источнику высокого напряжения электрического тока.

Надежность работы распылительной сушилки обеспечивается дополнительной установкой в пневмотранспортной линии устройства для электростатической зарядки транспортируемого продукта с помощью трибоэлектричества.

Трибоэлектричество возникает во многих процессах при производстве сухого обезжиренного молока, например при распылении в сушильной камере, при транспортировании его частиц по воздуховодам, трубопроводам, циклонам при их взаимном трении. Это приводит к нежелательному накоплению статических зарядов (трибоэлектричества), последующему процессу комкования частиц молока и блокированию воздуховодов или искровому разряду и воспламенению продукта.

Установлено, что при увеличении длины пройденного пути частицами сухого молока резко возрастает удельная площадь их соприкосновения с контактирующей поверхностью, что способствует возрастанию величины удельных зарядов. [В.В.Илюхин, М.Я.Бурлев. Трибоэлектричество при производстве сухого обезжиренного молока. «Молочная промышленность» 8, 2001, с.51].

Для нейтрализации статических разрядов пневмотранспортная линия распылительной сушилки оснащена устройством для электростатической зарядки порошкообразных частиц.

Устройство для электростатической зарядки может быть выполнено в форме колена трубопровода, футерованного диэлектрическим материалом. В качестве диэлектрика может использоваться фторопласт, полиэтилен, резина и другие материалы, обеспечивающие трибозарядку частиц продукта с полярностью противоположной той, которая приобретается продуктом в бункере для его хранения. Благодаря разноименным зарядам резко снижается адгезия продукта к внутренним стенкам бункера хранения, что обеспечивает оперативную транспортировку продукта в процессе выгрузки.

Кроме того, такое конструктивное решение предотвращает блокировку колена трубопровода частицами продукта.

Устройство для электростатической зарядки может быть выполнено в форме патрубка с фланцевым соединением, внутри которого на электроизоляторах установлены электроды в виде параллельных металлических пластин, причем электроды подсоединены к униполярному источнику высокого напряжения электрического тока. Металлические пластины могут быть выполнены гофрированными для локальной турбулизации транспортируемого потока частиц или под наклоном к оси движения потока.

При конструктивном выполнении устройства в форме электродов в виде диэлектрических пластин в процессе трибозарядки аккумулируются заряды противоположной полярности (на пластинах и на частицах продукта). При этом возрастает разность потенциалов между поверхностью пластин и частицами, способствующая притяжению частиц к пластинам и взаимной их разрядке (нейтрализации).

При применении металлических пластин происходит не только увеличение удельных зарядов частиц продукта в зависимости от скорости их движения и от подаваемого на пластины униполярного потенциала, но и обеспечивается более надежное управление процессом трибозарядки по сравнению с коленом трубопровода, футерованного диэлектрическим материалом.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема распылительной сушилки с устройством для электростатической зарядки в форме колена трубопровода; на фиг.2 - представлена схема распылительной сушилки с устройством для электростатической зарядки форме патрубка.

Установка включает сушильную камеру 1, внутри которой расположен распылительный диск 2 с электроприводом 3. В верхней части сушильной камеры установлен кожух 4 тангенциально подсоединенный к трубопроводу подачи теплоносителя, вентилятора 5 и калорифера 6. Пневмотранспортная линия включает трубопроводы 7 и 8, вентиляторы 9, 10, фильтр 11, головной циклон 12 с шлюзовым затвором 13, разгрузочный циклон 14 с шлюзовым затвором 15, бункеры 16 для сбора и хранения сухого молока с фильтрами 17, циклонами 18 и шиберными затворами 19. К разгрузочному циклону 14 подсоединено вибрационное сито 20. Выход вибрационного сита подсоединен к трубопроводу 8, включающем устройство для электростатической зарядки в форме колена трубопровода 21 (фиг.1) или патрубок 22 (фиг.2) с фланцевыми соединениями, внутри которого на электроизоляторах установлены металлические пластины 23, подсоединенные к электропроводу.

Установка работает следующим образом.

Включают вентилятор 5, калорифер 6 и подают через кожух 4 теплоноситель в сушильную камеру 1. Одновременно включают электропривод 3 и осуществляют подачу молока через распылительный диск 2. Высушенное молоко собирается в конической части сушильной камеры 1 и по подсоединенному к ней трубопроводу 7 транспортируется в разгрузочный циклон 14. Отработанный воздух из сушильной камеры 1 и разгрузочного циклона 14 с помощью вентилятора 9 поступает в головной циклон 12, где отделяется от сухого молока, которое возвращается через шлюзовой затвор 13 в трубопровод 7, а отработанный воздух с помощью вентилятора 10 и фильтра 11 выбрасывается в атмосферу. Из разгрузочного циклона 14 через шлюзовой затвор 15 поступает в вибрационное сито 20, откуда по трубопроводу 8 транспортируется в устройство для электростатической зарядки в форме колена трубопровода 21 (фиг.1) или устройство для электростатической зарядки в форме патрубка 22 (фиг.2) с металлическими пластинами 23, где ему сообщается электростатический заряд противоположный по знаку заряду, который ему будут сообщать стенки бункеров 16 и циклонов 18. Сухое молоко ссыпается в бункеры 16. По мере необходимости выгрузку осуществляют через шиберные затворы 19. Отработанный воздух из циклонов 18 очищается в фильтрах 17 и выбрасывается в атмосферу.

1. Распылительная сушилка, включающая сушильную камеру, нагнетательный вентилятор, вспомогательный вентилятор, калорифер, воздухораспределитель, бункеры для сбора и хранения сухого молока с циклонами и шиберными затворами, разгрузочный циклон, вибрационное сито, пневмотранспортную линию, отличающаяся тем, что пневмотранспортная линия дополнительно оснащена устройством для электростатической зарядки порошкообразных частиц.

2. Распылительная сушилка по п.1, отличающаяся тем, что устройство выполнено в виде колена, футерованного диэлектрическим материалом.

3. Распылительная сушилка по п.1, отличающаяся тем, что устройство выполнено в форме патрубка с фланцевым соединением, внутри которого на электроизоляторах установлены электроды в виде металлических пластин, причем электроды подсоединены к полярному источнику высокого напряжения электрического тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов по трубопроводу в потоке среды, в частности, к пневматическим высевающим системам посевных машин и может быть использована в сельскохозяйственной и в других отраслях промышленности

Арматура // 51058
Наверх