Автономная мобильная линия для монтажа трубопроводов

 

Предложение относится к строительству и может найти применение при монтаже трубопроводов различного назначения. Автономная мобильная линия для монтажа трубопровода включает трактор, сани и оборудованные для соединения труб. Сущность полезной модели заключается в том, что к первым саням присоединены вторые сани с оборудованием для соединения труб, шарниры которых позволяют оборудованию для соединения труб и монтируемой трубе находиться в процессе соединения на одной оси со смонтированной частью трубопровода. Использование данного предложения позволяет уменьшить затраты, связанные с перевозками и работой.

Предложение относится к строительству и может найти применение при прокладке трубопроводов различного назначения.

Известна агрегативная система для монтажа трубопровода из раструбных труб (а.с. 1113623 СССР, МКИ3 6 F16L 1/00, Е03F 3/06, 1984), включающая трактор с гидрофицированной поворотной толкающей рамой, имеющей плоский торцовый толкатель трубы, и взаимодействующую с трубой ее канатную подвеску, имеющую захват, трактор снабжен лебедкой и надстройкой с обводными, расположенными в плоскости симметрии трактора блоками, а канатная подвеска трубы образована канатом лебедки, проведенным через обводные блоки, при этом захват канатной подвески прикреплен к свободному концу каната лебедки для возможности установки захвата на удаленном от трактора конце трубы, а торцевой толкатель трубы снабжен опорой примыкающего к трактору конца трубы и присоединен к толкающей раме посредством поперечного шарнирного пальца. Кроме того, опора толкателя трубы выполнена в виде осевого цилиндра с диаметром не более внутреннего диаметра трубы и длинной не менее длины ее раструба.

Недостатком данной агрегативной системы является низкая производительность по скорости монтажа трубопровода, так как агрегативная система совершает длительные маневры для создания одного стыка: подъезд трактора к очередной трубе; захват трубы с предварительным центрированием цилиндра опоры соответственно трубе; подъем трубы в транспортное положение; доставка трубы к концу трубопровода; центровка трубы к оси трубопровода; освобождение системы от трубопровода.

Известна высоконадежно-соединяющая система стыков трубопроводов (Сухоруков А. Можно и без сварки // Строительство трубопроводов. - 1996. - 1. - С.8-11.), обеспечивающая формирование раструба в одном из концов трубы, образование конуса на другом конце трубы и создание стыка гидромеханическим прессом. Высоконадежно-соединяющая система стыков трубопроводов включает в себя два трубоукладчика и гидромеханический пресс на подвесной раме.

Недостатками системы являются: используется два трубоукладчика; бригада монтажников состоит из шести человек; центровка последней трубы и трубопровода осуществляется с помощью маневрирования трубоукладчика.

Наиболее близкой к предлагаемой автономной мобильной линии для монтажа трубопроводов является «Поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопроводов» (пат. 2164635 РФ, МПК 7 F16L 1/024, 2001), в которой к трактору на шарнире прицеплены сани, оборудованные стеллажом для труб, корзиной для соединительных элементов и системой рольганов для передвижения труб. На конце саней установлена рама на шарнирах, которые позволяют раме вращаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях в процессе монтажа трубопровода. На концах рамы установлены центраторы для центрирования соединяемых труб, а на направляющих рамы - подвижная каретка, которая через систему передач соединена с механизмом передвижения. На каретке установлен гидропресс, цилиндры которого соединены через систему гибких и жестких трубопроводов с гидросистемой трактора. Трубу со стеллажа укладывают на рольганг, подают в центраторы, размечают, устанавливают вкладыш и муфту. Вторую трубу стыкуют с первой, смещают муфту по разметке на конец второй трубы и обжимают муфту гидропрессом.

Недостатками «Поточной, автономной, мобильной линии для монтажа трубопроводов» являются:

1. Сани, для монтажа труб большой длины становятся длинными, то есть крупногабаритными и массивными, что создает неудобства при перевозках на автомобильном транспорте.

2. При работе с длинными санями требуется более мощная техника для перемещения саней, а это дополнительные затраты, связанные с перевозками и работой.

Технической задачей предлагаемой полезной модели являются: улучшение маневренности саней со стеллажом для труб в процессе монтажа трубопровода; снижение времени и расхода топлива в ходе транспортировки автономной мобильной линии для монтажа трубопроводов, так как транспортируются только вторые малогабаритные сани.

Техническая задача решается предлагаемой автономной мобильной линией для монтажа трубопровода, включающей трактор, сани и оборудование для соединения труб.

Новым является то, что к первым саням присоединены вторые сани с оборудованием для соединения труб, шарниры которых позволяют оборудованию для соединения труб и монтируемой трубе располагаться в процессе соединения на одной оси со смонтированной частью трубопровода.

На чертеже показана автономная линия для монтажа трубопровода - вид сбоку.

Автономная мобильная линия для монтажа трубопровода включает трактор 1, к которому через шарнир прицеплены сани 2, оборудованные стеллажом для труб. Оборудование для соединения труб 3 размещено на санях 4, которые на шарнирах присоединены к саням 2 со стеллажом для труб. Шарниры саней 4 позволяют оборудованию для соединения труб 3 и монтируемой трубе в процессе соединения располагаться на одной оси со смонтированной частью трубопровода, так как они вращаются в горизонтальной и вертикальной плоскостях относительно оси монтируемого трубопровода.

Автономная мобильная линия для монтажа трубопровода из труб работает следующим образом.

Для присоединения двух труб необходимо подать трубы со стеллажа саней 2 к оборудованию для соединения труб 3, расположенного на санях 4. Соединяют трубы между собой. Трактор 1 с санями 2 и с оборудованием для соединения

труб 3, размещенным на санях 4 перемещается на длину смонтированной трубы и цикл соединения труб повторяется.

Таким образом, за счет того, что оборудование для соединения труб вынесено на вторые сани, которые на шарнире присоединены к саням со стеллажом для труб, уменьшаются затраты, связанные с перевозками и работой.

Автономная мобильная линия для монтажа трубопровода, включающая трактор, сани и оборудование для соединения труб, отличающаяся тем, что к первым саням присоединены вторые сани с оборудованием для соединения труб, шарниры которых позволяют оборудованию для соединения труб и монтируемой трубе располагаться в процессе соединения на одной оси со смонтированной частью трубопровода.



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве наземных павильонов для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем
Наверх