Пневмотранспортный комплекс для растаривания и перемещения сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройству, применяемому для растаривания и перемещения в силосные емкости или в технологическую линию сыпучих материалов, упакованных в различной таре, в том числе в гибких контейнерах «BIG-BAG», и может быть использована в промышленности строительных материалов и на строительных объектах.

Техническим результатом полезной модели является осуществление растаривания и перемещения пневмотранспортированием материала в оптимальном режиме при заданном уровне материала в бункере. Пневмотранспортный комплекс для растаривания и перемещения сыпучих материалов в силосные емкости или в технологическую линию, состоящий из рамы, на которой установлен бункер с растарочным устройством, вытяжным фильтром, электровибратором и указателем уровня материала, винтовой пневмотранспортной установки, компрессора, системы электроуправления и контроля, трубопроводов, консольного поворотного крана, отличающийся тем, что для перемещения материала в оптимальном режиме и обеспечения соблюдения санитарных норм в случае снижения уровня материала в бункере до предусмотренной величины, производится автоматическое отключение электродвигателя привода шнека и соответственное закрытие обратного клапана, исключающее прорывы воздуха из смесительной камеры в бункер. Илл. 1.

Полезная модель относится к устройству, применяемому для растаривания и перемещения в силосные емкости или в технологическую линию сыпучих материалов, упакованных в различной таре, в том числе в гибких контейнерах «BIG-BAG», и может быть использована в промышленности строительных материалов и на строительных объектах.

Известны устройства для растаривания и подачи в силосные емкости компонентов сухих строительных смесей, доставляемых в бумажных мешках или гибких контейнерах «BIG-BAG». Они состоят из бункера с растарочным устройством, камерного пневматического насоса, материало- и воздухопроводов, компрессора, рукавных фильтров и системы электроуправления (А.В.Телешов и др. Производство сухих строительных смесей: установки и заводы небольшой мощности. «Строительные материалы» №9 - 2002. рис.14 и 15.).

Применение в этом оборудовании камерного пневматического насоса сопряжено с цикличным режимом подачи перегружаемых материалов и повышенным расходом транспортирующего сжатого воздуха, необходимого как на процесс транспортирования, так и на продувку транспортного трубопровода во время цикла загрузки камерного насоса. Такой режим транспортирования затрудняет выполнение перегрузочных операций и связан с повышенным расходом энергии на выработку сжатого воздуха.

Наиболее близкой конструкцией по технической сущности к заявленной полезной модели является пневмотранспортная установка, размещаемая под силосной емкостью или бункером, содержащая корпус с цилиндрическим патрубком, в котором расположен напорный шнек, приводимый во вращение электродвигателем и к которому присоединяется смесительная камера с

обратным клапаном. К выходному фланцу смесительной камеры присоединяется транспортный трубопровод, а транспортирующий сжатый воздух от компрессора подается к ее аэроднищу или соплу (И.П.Малевич и др. Транспортировка и складирование порошкообразных и строительных материалов. М.: Стройиздат, 1984, с.32, рис.14.).

Недостатком прототипа является необходимость наличия значительного количества материала в силосе или бункере, который должен поступать к напорному шнеку пневмоустановки, обеспечивая его непрерывную и равномерную загрузку и создание необходимой пылевой пробки из транспортируемого материала перед обратным клапаном.

При недостаточной загрузке шнека возникают перебои в работе пневмотранспортной установки, прорывы сжатого воздуха через шнек, нарушения санитарно-гигиенических требований.

Сущностью полезной модели является пневмотранспортный комплекс для растаривания и перемещения материалов в силосные емкости или в технологическую линию, состоящий из рамы, на которой установлен бункер с растарочным устройством, вытяжным фильтром, электровибратором и указателем уровня материала; винтовой пневмотранспортной установки, компрессора, системы электроуправления и контроля, трубопроводов и консольного поворотного крана.

Задачей создания заявленной полезной модели - осуществление растаривания и перемещения пневмотранспортированием материала в оптимальном режиме при заданном уровне материала в бункере. Это достигается тем, что при снижении этого уровня из-за задержки подачи материала на растаривание, срабатывает датчик указателя уровня материала в бункере, по сигналу которого выключается электродвигатель привода шнека, и обратный клапан смесительной камеры перекрывает возможные прорывы сжатого воздуха из смесительной камеры в сторону шнека и в бункер.

При повышении уровня материала в бункере путем растаривания новых контейнеров, происходит в автоматическом режиме включение электродвигателя привода шнека и возобновляется пневмотранспортирование.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема пневнотранспортного комплекса для растаривания и перемещения сыпучих материалов.

Сущностью конструкции заявленной полезной модели является пневмотранспортный комплекс, состоящий из рамы 7, на которой установлен бункер 3, оборудованный устройством 21 для разрезания гибких контейнеров «BIG-BAG». К бункеру крепится всасывающий вентилятор 2, соединенный с плоским 22 и рукавными фильтрами 23, электромеханический вибратор 18 и указатель уровня материала 17 в бункере. Бункер установлен на виброопорах 4. Под бункером смонтирована нагнетательная пневмотранспортная установка 9 с напорным шнеком 11, обеспечивающая непрерывную подачу растариваемого сыпучего материала на транспортирование. Шнек расположен в корпусе 10, соединенном со смесительной камерой 13, и приводится во вращение электродвигателем 8. В смесительной камере находится обратный клапан 12. К смесительной камере присоединены транспортный трубопровод 25, идущий к силосной емкости 26. К смесительной камере присоединены воздухопровод 15 и регулятор давления сжатого воздуха 14. В верхней части бункера установлена предохранительная решетка 20, а на рабочей площадке рамы размещен пульт управления и контроля 19. Бункер соединяется с корпусом пневмоустановки секторным затвором 5 и эластичным патрубком 6.

В состав комплекса входит компрессор 16 с системой воздухоподготовки и консольный стационарный кран 1 с электромеханическим поворотом консоли и тельфером грузоподъемностью 2000 кг.

Пневмотранспортный комплекс работает следующим образом.

Гибкий контейнер «BIG-BAG» 24 подается краном 1 к бункеру 3 и отпускается на ножи устройства 21. После разреза контейнера материал через предохранительную решетку 20 поступает в бункер. Предохранительная

решетка исключает попадание комков материала, наличие которых возможно в контейнере, в корпус пневмотранспортной установки. При заполнении бункера до уровня расположения решетки 20 включается подача сжатого воздуха в смесительную камеру 13, включается электродвигатель 8 привода шнека и открывается секторный затвор 5, через который материал из бункера поступает в корпус 10 насоса.

Из корпуса 10 материал перемещается шнеком 11 через обратный клапан 12 в смесительную камеру 13. Сжатый воздух, поступивший в смесительную камеру по трубопроводу 15 аэрирует материал и перемещает его по трубопроводу 25 в силосную емкость 26.

При уменьшении количества материала в бункере до отметки, на которой установлен указатель уровня 17, системой электроуправления выключается электродвигатель 8 привода шнека, прекращается подача материала в смесительную камеру, и закрывается обратный клапан 12, благодаря чему исключается возможность прорыва сжатого воздуха из смесительной камеры через шнек в бункер 3 и нарушение санитарных норм из-за пылеобразования. При последующем заполнении бункера материалом до необходимого уровня включается электродвигатель привода шнека и осуществляется пневмотранспортирование.

Пыление, возникающее во время опорожнения контейнера 24, устраняется благодаря отсосу запыленного воздуха вентилятором 2 и очистке его при проходе через плоский фильтр 22 и рукавные фильтры 23. Осевшая на поверхностях фильтров пыль стряхивается с них при включении вибратора 18 и ссыпается в бункер 3. Установка бункера на виброопорах исключает передачу вибрации на раму и пневмоустановку.

1. Пневмотранспортный комплекс для растаривания и перемещения сыпучих материалов в силосные емкости или в технологическую линию, состоящий из рамы, на которой установлен бункер с растарочным устройством, вытяжным фильтром, электровибратором и указателем уровня материала, винтовой пневмотранспортной установки, компрессора, системы электроуправления и контроля, трубопроводов, консольного поворотного крана, отличающийся тем, что для перемещения материала в оптимальном режиме и обеспечения соблюдения санитарных норм в случае снижения уровня материала в бункере до предусмотренной величины производится автоматическое отключение электродвигателя привода шнека и соответственное закрытие обратного клапана, исключающее прорывы воздуха из смесительной камеры в бункер.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что для устранения пыления, возникающего во время опорожнения контейнеров, запыленный воздух отсасывается вытяжным вентилятором, установленным на бункере, и очищается при прохождении через плоский и рукавный фильтры.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что плоский фильтр установлен в отверстии, выполненном в стенке бункера, через которое отсасываемый воздух поступает в рукавные фильтры.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что осевшая на поверхностях фильтров пыль стряхивается с них при включении вибратора и ссыпается в бункер.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что бункер установлен на виброопорах, что исключает передачу вибрации на раму и пневмоустановку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки дозируемых сыпучих продуктов в мягкую тару, в частности, в мешки с клапанами, и может быть использовано в пищевой промышленности, для кормоприготовления, а также при производстве строительных материалов

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (например, раствора бетона) из сухой смеси, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Полезная модель относится к устройствам для хранения сыпучих мелкодисперсных материалов, преимущественно цемента, и может быть использована как в наземном строительстве, так и в нефтегазодобывающей отрасли при проведении ремонтно-изоляционных работ и работ по креплению стволов скважин с использованием цемента и/или композиционных смесей на его основе
Наверх