Система пылеотделения

 

Полезная модель относится к устройствам для отделения пыли из пылегазовой смеси, выходящей из вентилируемой мельницы, и может быть использовано в теплоэнергетике, электродной, химической и других областях промышленности.

Системе пылеотделения, включает центробежный циклон с цилиндроконическим корпусом, снабженный пылеосадительным бункером, на вход которого подается пылегазовая смесь из вентилируемой мельницы, разделяющий ее на пыль и газ, мельничный вентилятор, отводящий газ и пылевой бункер, в который через шлюзовой затвор поступает пыль, уловленная в циклоне. Пылеосадительный бункер снабжен тангенциальным трубопроводом отсоса, входное сечение которого размещено под его верхней крышкой, а выходное соединено с трубой Вентури, включенной между циклоном и мельничным вентилятором, причем направление закрутки потока в цилиндрической части циклона должно соответствовать тангенциальному подключению трубопровода отсоса к пылеосадительному бункеру.

Заявленная полезная модель позволяет повысить эффективность отделения пыли.

Полезная модель относится к устройствам для отделения пыли из пылегазовой смеси, выходящей из вентилируемой мельницы, и может быть использовано в теплоэнергетике, электродной, химической и других областях промышленности.

Известна система пылеотделения, содержащая центробежный циклон с цилиндроконическим корпусом, на вход которого подается пылегазовая смесь из вентилируемой мельницы, разделяющий ее на пыль и газ, мельничный вентилятор, отводящий газ и пылевой бункер, в который через шлюзовой затвор поступает пыль, уловленная в циклоне /1/.

Пылегазовая смесь из мельницы подается на вход центробежного циклона. Под действием центробежных сил инерции пыль выпадает из вихревого низходящего потока на внутреннюю поверхность конической части циклона и сползая по ней отводится через шлюзовой затвор в пылевой бункер. Вихревой поток газа, пройдя до низа конической части, разворачивается и выводится по центру циклона вверх, поступая на мельничный вентилятор.

Недостатком конструкции является низкая эффективность улавливания пыли из пылегазовой смеси, обусловленная захватом части пыли вихревым потоком газа при развороте газа, возвращающегося из конусной части циклона.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному, является система пылеотделения с использованием циклона, снабженного пылеосадительным бункером. /2/.

В этом случае пылегазовая смесь из мельницы подается на вход центробежного циклона. Под действием центробежных сил инерции пыль выпадает из вихревого низходящего потока на внутреннюю поверхность конической части циклона и сползая по ней попадает в пылеосадительный бункер. Вихревой поток газа, дойдя до пылеосадительного бункера, расширяется и разворачивается. При этом пыль выпадает в пылеосадительный бункер, а газ выводится по центру циклона вверх, поступая на мельничный вентилятор.

Недостатком конструкции является относительно низкая эффективность отделения пыли из пылегазовой смеси, обусловленная захватом части пыли вихревым потоком газа при развороте газа, возвращающегося из пылеосадительного бункера.

Цель изобретения - повышение эффективности пылеулавливания.

Поставленная цель достигается тем, что в системе пылеотделения, содержащей центробежный циклон с цилиндроконическим корпусом, снабженный пылеосадительным бункером, на вход которого подается пылегазовая смесь из вентилируемой мельницы, разделяющий ее на пыль и газ, мельничный вентилятор, отводящий газ и пылевой бункер, в который через шлюзовой затвор поступает пыль, уловленная в циклоне, пылеосадительный бункер снабжен тангенциальным трубопроводом отсоса, входное сечение которого размещено под его верхней крышкой, а выходное соединено с трубой Вентури, включенной между циклоном и мельничным вентилятором, причем направление закрутки потока в цилиндрической части циклона должно соответствовать тангенциальному подключению трубопровода отсоса к пылеосадительному бункеру.

Отличительный признак, а именно, наличие тангенциального трубопровода отсоса из пылеосадительного бункера, входное сечение которого размещено под его верхней крышкой, а выходное соединено с трубой Вентури, включенной между циклоном и мельничным вентилятором, с согласованием закрутки потока во входном патрубке циклона и тангенциальном трубопроводе отсоса приводит к появлению нового свойства - снижение захвата пылевых частич при развороте вихревого потока, что обеспечивает достижение поставленной цели - повышение эффективности пылеулавливания.

На фиг.1 представлена заявленная система пылеотделения, которая содержит центробежный циклон 1, с пылеосадительным бункером 2, который соединяется через шлюзовой затвор 3 с бункером пыли 4. Из пылеосадительного бункера 2 выведен отсосный трубопровод 5, соединенный с трубой Вентури 6, включенной между циклоном 1 и мельничным вентилятором 7.

Система пылеотделения работает следующим образом.

Пылегазовый поток из вентилируемой мельницы поступает в центробежный циклон 1, Под действием центробежных сил инерции пыль выпадает из вихревого низходящего потока на внутреннюю поверхность конической части циклона и сползая по ней попадает в пылеосадительный бункер 2. Вихревой поток газа, дойдя до пылеосадительного бункера, расширяется и разворачивается. При этом пыль выпадает в пылеосадительный бункер и через шлюзовой затвор 3 отводится в бункер пыли 4. газ выводится по центру циклона вверх, поступая на мельничный вентилятор 7. Отсос из пылеосадительного бункера 4 через отсосный трубопровод 5 обеспечивается трубой Вентури 6, включенной на основном потоке газа между циклоном 1 и мельничным вентилятором 7.

Сравнение эффективности работы известной и предлагаемой системы пылеотделения, выполненное в стендовых условиях на моделях с циклоном диаметром 200 мм, показывает возможность повышения эффективности пылеотделения за счет отсоса из пылеосадительного бункера с 92% до 97%.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Лебедев А.Н. Подготовка и размол топлива на электростанциях, М., "Энергия", 1969, рис.6-3.

2. Авторское свидетельство СССР 899165, кл. B07B 7/08, 1980.

Система пылеотделения, содержащая центробежный циклон с цилиндроконическим корпусом, снабженный пылеосадительным бункером, на вход которого подается пылегазовая смесь из вентилируемой мельницы, разделяющий ее на пыль и газ, мельничный вентилятор, отводящий газ, и пылевой бункер, в который через шлюзовой затвор поступает пыль, уловленная в циклоне, отличающаяся тем, что пылеосадительный бункер снабжен тангенциальным трубопроводом отсоса, входное сечение которого размещено под его верхней крышкой, а выходное соединено с трубой Вентури, включенной между циклоном и мельничным вентилятором, причем направление закрутки потока в цилиндрической части циклона должно соответствовать тангенциальному подключению трубопровода отсоса к пылеосадительному бункеру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных материалов, а именно, к технологическому оборудованию для получения вспученного вермикулита
Наверх