Сушильная камера периодического действия с горизонтально-поперечной циркуляцией

 

Устройство относится к деревообрабатывающему оборудованию периодического действия для сушки лесоматериалов с горизонтально-поперечной циркуляцией агента сушки. Целью изобретения следует считать достижения высокого качества сушки лесоматериалов при минимальных затратах на нее. Поставленная цель достигается следующим образом. В предлагаемой камере тепловой узел состоит из осевого вентилятора, калорифера и металлического кожуха воздуховода, а горизонтально-поперечная циркуляция, реверсирование и равномерное распределение сушильного агента в пределах всего штабеля осуществляется за счет основного, боковых, распределительных экранов, поворотных крыльев, разгонных щелей и продувочных окон. Данная конструкция сушильной камеры позволит повысить эффективность сушки лесоматериалов.

Устройство относится к деревообрабатывающему оборудованию для сушки лесоматериалов с горизонтально-поперечной циркуляцией агента сушки.

Известна сушильная камера, в которой тепловой узел состоит из роторного вентилятора, а распределение сушильного агента по объему камеры регулируется с помощью экрана и реверсивных задвижек. [Расчет, проектирование и реконструкция лесосушильных камер. / Е.С.Богданов и др. - М.: Экология, 1993. - 352 с.]

Недостатком камеры следует считать высокую энергоемкость процесса, обусловленную необходимостью нагрева воздуха за счет его трения о лопасти вентилятора, и неравномерное распределение воздушного потока внутри камеры из-за отсутствия распределительных экранов.

Известна сушильная камера, содержащая тепловой узел, состоящий из двух центробежных вентиляторов, установленных вертикально один над другим, калориферов и кожуха воздуховода, основного и вспомогательных экранов, обеспечивающих горизонтально-поперечную циркуляцию агента сушки. [Сушка древесины: Справочные материалы / А.Н.Чемоданов, Е.М.Царев, С.Е.Анисимов. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 240 с.(с.93)]

Недостатком камеры следует считать постоянную скорость воздушного потока внутри камеры, а также невозможность реверсирования направления воздушного потока внутри камеры, что не обеспечивает равномерность сушки лесоматериалов.

Технический результат - достижение высокого качества сушки лесоматериалов при минимальных затратах.

Поставленная цель достигается следующим образом.

Сушильная камера периодического действия с горизонтально-поперечной циркуляцией сушильного агента для сушки лесоматериалов, содержащая панельную камеру и тепловой узел, включает в себя металлический кожух воздуховода с расположенными внутри его осевым вентилятором одностороннего действия и калорифером. Согласно полезной модели в тепловом узле имеются разгонные щели, боковые экраны, закрепленные шарнирно на стенках кожуха теплового узла, и поворотные крылья основного экрана.

На фиг. изображен общий вид сушильной камеры.

Сушильная камера 1 представляет собой сборную конструкцию из шести панелей 2, внутри которой расположен тепловой узел 3, состоящий из калорифера 4, металлического кожуха воздуховода 5 и осевого вентилятора 6, создающего воздушный поток внутри камеры. Направление воздушного потока изменяется боковыми экранами 7, имеющими возможность примыкания к основному экрану 8 и панелям 2 камеры 1. Скорость воздушного потока регулируется поворотными крыльями 9 основного экрана 8, изменяющими площадь пространства между штабелем пиломатериалов 10 и панелями 2 камеры 1. Распределение воздушного потока по штабелю осуществляется распределительными экранами 11, удаление влажного воздуха из камеры происходит через продувочные окна 12. Для снижения сопротивления воздушного потока при прохождении через калорифер 4 между его стенками и металлическим кожухом воздуховода 5 имеются разгонные щели 13.

Камера работает следующим образом. Осевой вентилятор 6, расположенный в торце камеры 1, создает поток сушильного агента, который проходя через калорифер 4, нагревается. Направление потока регулируется боковыми экранами 7, которые шарнирно крепятся к стенкам металлического кожуха воздуховода 5, что обеспечивает возможность открытия (закрытия) боковых каналов. При этом, если правый боковой экран открыт, а левый закрыт, поток сушильного агента через разгонные щели 13, которые образуют калорифер и кожух, перемещаются в правый боковой канал, где распределительные экраны 11 равномерно распределяют его по всему объему штабеля. Пройдя через штабель, поток сушильного агента попадает в левый боковой канал и поступает к осевому вентилятору. Реверсирование сушильного агента производится сменой положений боковых экранов на противоположные (левый открыт, правый закрыт). Скорость воздушного потока внутри камеры в зависимости от принятого режима сушки регулируется поворотными крыльями 9 основного экрана 8, изменяющими площадь пространства между стенками камеры и штабелем пиломатериалов.

Независимо от направления воздушного потока продувочные окна 12 открываются (режим вентиляции) или закрываются (режим нагрева) в соответствии с процессом сушки.

Разгонные щели 13 теплового узла снижают сопротивление потока сушильного агента при прохождении его через калорифер 4 и обеспечивают высокую скорость агента внутри камеры.

Положительный эффект обеспечивается конструкцией теплового узла, состоящего из калорифера, кожуха, осевого вентилятора, разгонных щелей, боковых экранов и поворотных крыльев, которые регулируют параметры потока сушильного агента. При этом на всем протяжении сушки вентилятор имеет одностороннее вращение, что позволяет достичь высокий к.п.д. его работы, а реверсирование воздушного потока обеспечивается изменением положения боковых экранов.

Сушильная камера периодического действия с горизонтально-поперечной циркуляцией сушильного агента для сушки лесоматериалов, содержащая панельную камеру и тепловой узел, включающий в себя металлический кожух воздуховода с расположенными внутри него осевым вентилятором одностороннего действия и калорифером, отличающаяся тем, что в тепловом узле имеются разгонные щели, боковые экраны, закрепленные шарнирно на стенках кожуха теплового узла, и поворотные крылья основного экрана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Полезная модель относится к сушильным установкам и может быть использована для процессов сушки рыбного сырья
Наверх