Устройство для изменения температуры напитка в процессе разлива

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а точнее к бытовым приборам, и предназначена для изменения температуры напитка в процессе разлива. Технический результат заключается в том, что устройство используется в бытовых условиях и позволяет охладить напиток очень быстро, в процессе разлива. Применение устройства для нагрева напитка в процессе разлива обеспечивает быстрый и «мягкий» его нагрев при отсутствии других источников тепловой энергии, например, набор этих устройств, сохраняемых в термоизолирующем контейнере, можно использовать для подогрева жидкого детского питания в поездке, в походных условиях. Предлагается устройство для изменения температуры напитка в процессе разлива, которое содержит корпус, имеющий заливное и выливное отверстия, либо несколько выливных отверстий, при этом внутри корпуса размещен теплоаккумулирующий элемент либо аккумулятор холода. 1 илл.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а точнее к бытовым приборам, и предназначена для изменения температуры напитка в процессе разлива.

Известны способы и устройства для изменения температуры напитка, например, для охлаждения пива в процессе разлива, представляющие собой теплообменник, охлаждаемый контур которого встроен в систему разлива, по охлаждающему контуру которого циркулирует хладоноситель, (см., например, журнал «Пивное дело» 1/2003, статья «Охладители», ). Известное техническое решение позволяет охлаждать напитки в потоке на участке трубопровода от емкости (бочки, кега) до разливного крана в кафе, барах, а в теплое время года на открытых прилавках, в павильонах и т.д. Таким образом решилась проблема продажи пива, охлажденного непосредственно на месте продажи. Однако эти устройства громоздки, энергозатратны и неприменимы в быту.

Известны устройства для охлаждения и нагрева питьевой воды, в том числе в бытовых условиях, имеющие торговое наименование «кулер» (см., например, ). Однако эти устройства также требуют подключения к системе электроснабжения, к тому же предназначены для работы только с водой.

Известно устройство для охлаждения напитков перед употреблением и для кратковременного хранения охлажденных напитков под торговым названием фляжка «ICE-BAR» (см. http://-1-55/news.html), имеющее корпус из пищевой пластмассы с одним отверстием, в котором закрепляется съемный охлаждающий элемент. Указанное устройство является ближайшим аналогом заявляемого устройства. Однако пользование устройством под названием фляжка «ICE-BAR» имеет ряд неудобств:

1. Для охлаждения напиток должен быть перелит из тары, в которой хранился, в указанную фляжку.

2. Охлаждение напитка происходит не непосредственно при переливании, а в процессе хранения и занимает некоторое время.

3. Для непосредственного использования напиток после помещения во фляжку снова должен быть перелит (в столовую посуду).

4. Не решен вопрос по соблюдению гигиенических требований при хранении охлаждающего элемента вне фляжки в процессе переливаний напитка во фляжку и из нее.

Технический результат применения устройства заключается в том, что устройство используется в бытовых условиях и предварительно помещенное в среду, имеющую необходимую температуру, позволяет изменить температуру напитка, хранившегося в других условиях, очень быстро, в процессе разлива. Например, предварительно помещенное в морозильную камеру, оно позволяет охладить напиток, хранившийся вне холодильника или только что приобретенный, непосредственно при разливе в столовую посуду. После использования и промывки устройство снова может быть помещено в морозильную камеру и через некоторое время будет снова готово к использованию. Для одновременного использования с разными напитками можно иметь набор таких устройств. В походных условиях использование таких устройств, предварительно охлажденных и хранящихся в термоизолирующем контейнере, является более эффективным, чем хранение в нем предварительно охлажденных напитков, так как удельное содержание холода в аккумуляторе холода в несколько раз выше, чем непосредственно в охлажденном напитке. Применение устройства для нагрева напитка в процессе разлива обеспечивает быстрый и «мягкий» его нагрев при отсутствии других источников тепловой энергии, например, набор этих устройств, сохраняемых в термоизолирующем контейнере, можно использовать для подогрева жидкого детского питания в поездке, в походных условиях. Полезные свойства предлагаемого устройства заключаются в том, что при его использовании изменение температуры напитка происходит в процессе разлива, не требуется трата довольно длительного времени на доведение температуры напитка до приемлемой, как при использовании других известных способов.

Предлагается устройство для изменения температуры напитка в процессе разлива, которое содержит наружный герметичный корпус. В отличие от ближайшего аналога корпус имеет по крайней мере два отверстия - заливное и выливное, либо несколько выливных отверстий, при этом внутри корпуса размещен теплоаккумулирующий элемент либо аккумулятор холода.

Корпус может быть выполнен разборным и состоять из нескольких частей. Корпус может иметь двойные стенки, между которыми может быть зазор, при этом зазор между стенками корпуса может быть герметичен и вакуумирован либо заполнен теплоизолирующим материалом. Корпус может иметь покрытие, причем коэффициент теплопроводности материала покрытия меньше, чем коэффициент теплопроводности материала, из которого изготовлен корпус. Заливное отверстие может являться продолжением боковых стенок корпуса. Заливное и выливное отверстия могут иметь крышки или пробки. Заливное отверстие может иметь резьбу. Заливное отверстие может быть выполнено в виде воронки. Заливное отверстие может быть выполнено в виде патрубка, изготовленного из эластичного материала. Выливное отверстие может иметь ограничитель либо регулятор расхода напитка, протекающего через устройство. Теплоаккумулирующий элемент либо аккумулятор холода могут быть выполнены из нескольких либо множества частей, причем между этими частями имеется зазор. Теплоаккумулирующий элемент либо аккумулятор холода могут иметь проходящие сквозь них каналы для протекания напитка.

Устройство может иметь чехол, который может быть выполнен из материала с теплоизолирующими свойствами. В качестве теплоаккумулирующего элемента либо аккумулятора холода может использоваться вода, размещенная в герметичной оболочке. В качестве теплоаккумулирующего элемента либо аккумулятора холода может использоваться водный раствор органических веществ, размещенный в герметичной оболочке. В качестве теплоаккумулирующего элемента либо аккумулятора холода может использоваться водный раствор неорганических веществ, размещенный в герметичной оболочке. В качестве теплоаккумулирующего элемента либо аккумулятора холода может использоваться материал из органических и/или неорганических веществ.

Схематичное изображение варианта исполнения устройства представлено на Фиг.1, где:

1 - заливное отверстие;

2 - корпус;

3 - теплоаккумулирующий элемент либо аккумулятор холода;

4 - выливное отверстие.

Использование устройства происходит следующим образом. Предварительно устройство помещается в среду с повышенной либо пониженной температурой в зависимости от назначения устройства, например, в духовой шкаф, микроволновую печь, горячую воду, либо в морозильную камеру. Таким образом осуществляется «зарядка» теплоаккумулирующего элемента либо аккумулятора холода 3. Далее устройство может некоторое время храниться в таком подготовленном к использованию состоянии либо использоваться немедленно. Затем, в зависимости от конструктивного исполнения устройства, оно размещается над посудой, из которой будет употребляться напиток, либо скрепляется с горлышком тары напитка, и производится разлив напитка. Напиток наливается в заливное отверстие 1. Проходя через устройство и омывая теплоаккумулирующий элемент либо аккумулятор холода 3, напиток изменяет свою температуру. Слив охлажденного или нагретого напитка производится через выливное отверстие 4.

1. Устройство для изменения температуры напитка в процессе разлива, содержащее корпус, имеющий заливное отверстие, отличающееся тем, что имеет одно либо несколько выливных отверстий, при этом внутри корпуса размещен теплоаккумулирующий элемент либо аккумулятор холода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен разборным и состоит из нескольких частей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет двойные стенки, между которыми может быть зазор, при этом зазор между стенками корпуса может быть герметичен и вакуумирован либо заполнен теплоизолирующим материалом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет покрытие, причем коэффициент теплопроводности материала покрытия меньше, чем коэффициент теплопроводности материала, из которого изготовлен корпус.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заливное отверстие является продолжением боковых стенок корпуса.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заливное и выливное отверстия имеют крышки или пробки.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заливное отверстие имеет резьбу.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заливное отверстие выполнено в виде воронки.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заливное отверстие выполнено в виде патрубка, изготовленного из эластичного материала.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выливное отверстие может иметь ограничитель либо регулятор расхода напитка, протекающего через устройство.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплоаккумулирующий элемент либо аккумулятор холода выполнены из нескольких либо множества частей, причем между этими частями имеется зазор.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплоаккумулирующий элемент либо аккумулятор холода имеют проходящие сквозь них каналы для протекания напитка.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет чехол, который может быть выполнен из материала с теплоизолирующими свойствами.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве теплоаккумулирующего элемента либо аккумулятора холода используется вода, размещенная в герметичной оболочке.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве теплоаккумулирующего элемента либо аккумулятора холода используется водный раствор органических веществ, размещенный в герметичной оболочке.

16. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве теплоаккумулирующего элемента либо аккумулятора холода используется водный раствор неорганических веществ, размещенный в герметичной оболочке.

17. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве теплоаккумулирующего элемента либо аккумулятора холода используется материал из органических и/или неорганических веществ.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к прицепам, например, для автомобилей и представляет собой торговое оборудование, в частности, передвижную торговую точку для реализации населению, например, кваса или пива.

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок
Наверх