Бытовая микроволновая печь, оборудованная устройством видеонаблюдения

 

Предложенное решение относится к средствам бытовой техники и позволит повысить удобство использования бытовых приборов. Предложена бытовая микроволновая печь, включающая интерфейс связи с удаленными устройствами обработки информации, устройство видеонаблюдения, расположенное внутри камеры приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов, электронное устройство для демонстрации изображений, экран которого расположен на наружной поверхности дверцы печи, подключенное к устройству видеонаблюдения. Блок управления выводом изображения на экран устройства для демонстрации изображений обеспечивает при приготовлении пищи и/или разогреве готовых пищевых продуктов вывод на экран на наружной поверхности дверцы печи изображения, получаемого устройством видеонаблюдения. Устройство видеонаблюдения выполнено с возможностью взаимодействия с интерфейсом связи с удаленными устройствами обработки информации, в качестве которых может быть использован: персональный компьютер, мобильный терминал связи, съемное твердотельное полупроводниковое энергонезависимое запоминающее устройство. Электронное устройство для демонстрации изображений представляет собой устройство типа digital photo frame - цифровая фоторамка. Блок управления выводом изображения на экран устройства для демонстрации изображений обеспечивает вывод на экран статического или динамического изображения не связанного с процессом приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов. 8 з.п., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к средствам бытовой техники, а именно к средствам приготовления пищи, используемым в повседневном быту.

Бытовые микроволновые (СВЧ) печи общеизвестны и широко используются в повседневном быту для приготовления пищи или же разогрева готовых пищевых продуктов. Известны бытовые микроволновые печи, оборудованные для дополнительной потребительской привлекательности устройствами видеонаблюдения, расположенными в рабочем пространстве печи, обеспечивающими вывод изображения на наружный экран, см. например патентный документ CN 101398197, опубликованный 01.04.2009, CN 101504158, опубликованный 12.08.2009. В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбрана микроволновая печь, оборудованная, как устройством видеонаблюдения, так и средствами интерфейса, связывающими ее с удаленными устройствами обработки информации, описанная в патенте US 6559882, опубликованном 06.05.2003.

Известная из US 6559882 бытовая микроволновая печь включает обычные для микроволновой печи составные части: корпус с дверцей, выполненный из непрозрачных материалов, камеру приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов, источник СВЧ излучения со средствами управления, пользовательский интерфейс управления приготовлением пищи и/или разогревом готовых пищевых продуктов. Внутри камеры приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов расположено устройство видеонаблюдения, на наружной поверхности дверцы печи расположен экран электронного устройства для демонстрации изображений, подключенного к устройству видеонаблюдения. Блок управления выводом изображения на экран устройства для демонстрации изображений обеспечивает при приготовлении пищи и/или разогреве готовых пищевых продуктов вывод на экран на наружной поверхности дверцы печи изображения, получаемого устройством видеонаблюдения. Дополнительно известная микроволновая печь оборудована интерфейсом связи с удаленными устройствами обработки информации в качестве, которого используется Интернет-интерфейс, обеспечивающий вывод на экран электронного устройства для демонстрации изображений потребительской информации из сети Интернет (электронная торговля, электронная банковская информация, Интернет ТВ). Экран этого электронного устройства представляет собой сенсорный экран, обеспечивающий функции интерфейса при доступе в Интернет. Таким образом, микроволновая печь, в дополнение к своим основным функциям по приготовлению блюд к употреблению в пищу, обеспечит возможность наблюдения за ходом приготовления того или иного блюда, так и возможность использовать микроволновую печь, как в качестве средства доступа к информации, в том числе и к информации полезной в домашнем хозяйстве.

Следует отметить, что большинство функций известной из US 6559882 печи, относящихся к доступу к информации не будут использованы на практике. Очевидно, что распространение мобильных средств связи (смартфонов, коммуникаторов), компактных ноутбуков, само предназначение микроволновой печи, как средства оперативного приготовления пищи, не будут располагать к длительному использованию печи, как к средству доступа к информации. Оснащение же в такой ситуации микроволновой печи сенсорным экраном приводит лишь к усложнению и удорожанию конструкции печи. В свою очередь, предлагаемая микроволновая печь обеспечит возможность ее непрерывного использования, либо по основному - кулинарному назначению, либо во время простоя, в качестве привлекающего внимание предмета интерьера кухни, без излишнего усложнения и соответственно удорожания конструкции печи.

Указанный выше результат достигается при использовании бытовой микроволновой печи, включающей корпус с дверцей, выполненный из непрозрачных материалов, камеру приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов, источник СВЧ излучения со средствами управления, пользовательский интерфейс управления приготовлением пищи и/или разогревом готовых пищевых продуктов. Дополнительно микроволновая печь включает интерфейс связи с удаленными устройствами обработки информации, устройство видеонаблюдения, расположенное внутри камеры приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов, электронное устройство для демонстрации изображений, экран которого расположен на наружной поверхности дверцы печи, подключенное к устройству видеонаблюдения. Блок управления выводом изображения на экран устройства для демонстрации изображений выполнен с возможностью при приготовлении пищи и/или разогреве готовых пищевых продуктов вывода на экран на наружной поверхности дверцы печи изображения, получаемого устройством видеонаблюдения.

Согласно предложенному решению устройство видеонаблюдения, расположенное внутри камеры приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов, выполнено с возможностью взаимодействия с интерфейсом связи с удаленными устройствами обработки информации. То есть, при приготовлении пищи и/или разогреве готовых пищевых продуктов изображение, получаемое устройством видеонаблюдения, может быть выведено на экран, по меньшей мере, одного удаленного устройства обработки информации. Удаленные устройства обработки информации, выбраны из перечня, включающего, по меньшей мере: персональный компьютер, мобильный терминал связи, съемное твердотельное полупроводниковое энергонезависимое запоминающее устройство. Связь с удаленными устройствами выполнена по беспроводному или по проводному каналу. Также, удаленные устройства обработки информации могут быть выбраны из перечня, включающего, по меньшей мере: видеокамеру, фотоаппарат, сканер.

Электронное устройство для демонстрации изображений, представляет собой устройство типа digital photo frame - цифровая фоторамка, обеспечивающее демонстрацию изображений, записанных в цифровом виде, выполненное с возможностью доступа к файлам изображений через интерфейс связи с удаленными устройствами обработки информации. Электронное устройство для демонстрации изображений может быть выполнено с возможностью воспроизведения изображений, хранящихся в файлах графических форматов, преимущественно формата jpeg, или же хранящихся в файлах записи видеоинформации, например, форматов mpeg или avi. Также, электронное устройство для демонстрации изображений может быть выполнено с возможностью воспроизведения звуковой информации, хранящейся в файлах записи аудиоинформации, например, формата mp3. Электронное устройство для демонстрации изображений может быть оборудовано встроенным твердотельным полупроводниковым энергонезависимым запоминающим устройством. Блок управления выводом изображения на экран устройства для демонстрации изображений, выполнен с возможностью при простое печи вывода на экран статического или динамического изображения не связанного с процессом приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов.

Бытовая микроволновая печь 1 включает корпус с дверцей, выполненный из непрозрачных материалов, камеру приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов, источник СВЧ излучения со средствами управления, пользовательский интерфейс управления приготовлением пищи и/или разогревом готовых пищевых продуктов, то есть все средства обычно используемые в микроволновых печах. Дополнительно микроволновая печь оборудована электронным устройством для демонстрации изображений, экран 2 которого расположен на наружной поверхности дверцы печи, подключенным к устройству видеонаблюдения 3, расположенному внутри камеры приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов, а также интерфейс связи с удаленными устройствами обработки информации 4. В качестве удаленных устройств 4 может быть использован: персональный компьютер, мобильный терминал связи, съемное твердотельное полупроводниковое энергонезависимое запоминающее устройство, видеокамера, фотоаппарат, сканер и т.п. Для связи микроволновой печи 1 с удаленными устройствами 4 используют проводной или же беспроводной канал связи.

Электронное устройство для демонстрации изображений на экране 2, представляет собой устройство типа digital photo frame - цифровая фоторамка, обеспечивающее демонстрацию изображений, записанных в цифровом виде, выполненное с возможностью доступа к файлам изображений через интерфейс связи с удаленными устройствами обработки информации. Помимо файлов графических форматов, преимущественно формата jpeg, файлов записи видеоинформации, например, форматов mpeg или avi, электронное устройство обеспечивает воспроизведение звуковой информации, хранящейся в файлах записи аудиоинформации, например, формата mp3. Электронное устройство для демонстрации изображений на экране 2 предпочтительно оборудовано встроенным твердотельным полупроводниковым энергонезависимым запоминающим устройством. Устройство видеонаблюдения 3 также выполнено с возможностью взаимодействия с интерфейсом связи с удаленными устройствами обработки информации 4, благодаря чему при приготовлении пищи и/или разогреве готовых пищевых продуктов изображение, получаемое устройством видеонаблюдения 3, может быть выведено на экран, по меньшей мере, одного удаленного устройства обработки информации. Вывод изображения на экран 2 устройства для демонстрации изображений обеспечивается блоком управления выводом изображения. Соответственно, при приготовлении пищи и/или разогреве готовых пищевых продуктов блок управления обеспечивает вывод на экран 2 на наружной поверхности дверцы печи изображения, получаемого устройством видеонаблюдения. При простое печи («фоновый» режим работы экрана 2) блок управления обеспечивает вывод на экран 2 статического или динамического изображения не связанного с процессом приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов.

После покупки микроволновой печи и выбора места ее установки в электронное устройство для демонстрации изображения с удаленных устройств 2 загружается необходимое «фоновое» изображение, комбинация изображений и звуковой информации, например, сочетание слайд-шоу из фотографий и серии мелодий. Таким образом, при простое печи на экране 2 постоянно демонстрируется, то или иное изображение. При необходимости разогрева блюда, приготовления пищи блок управления выводом изображения на экран 2, обеспечивает переключение устройства для демонстрации изображений на получение изображения от видеокамеры 3. Таким образом, пользователь наблюдает сам процесс приготовления блюда. При необходимости изображение этого процесса может быть передано на какое-либо удаленное устройство 4, например, на мобильный телефон члена семьи. После завершения приготовления блюда и выемки блюда из печи на экран 2 опять выводится фоновое изображение.

Таким образом, предложена бытовая микроволновая печь, обладающая дополнительным перечнем потребительских свойств.

1. Бытовая микроволновая печь, включающая

корпус с дверцей, выполненный из непрозрачных материалов,

камеру приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов,

источник СВЧ-излучения со средствами управления,

пользовательский интерфейс управления приготовлением пищи и/или разогревом готовых пищевых продуктов,

интерфейс связи с удаленными устройствами обработки информации,

устройство видеонаблюдения, расположенное внутри камеры приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов,

электронное устройство для демонстрации изображений, экран которого расположен на наружной поверхности дверцы печи, подключенное к устройству видеонаблюдения,

блок управления выводом изображения на экран устройства для демонстрации изображений, выполненный с возможностью

при приготовлении пищи и/или разогреве готовых пищевых продуктов вывода на экран на наружной поверхности дверцы печи изображения, получаемого устройством видеонаблюдения,

отличающаяся тем, что

устройство видеонаблюдения, расположенное внутри камеры приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов, выполнено с возможностью взаимодействия с интерфейсом связи с удаленными устройствами обработки информации, причем удаленные устройства обработки информации выбраны из перечня, включающего, по меньшей мере: персональный компьютер, мобильный терминал связи, съемное твердотельное полупроводниковое энергонезависимое запоминающее устройство,

электронное устройство для демонстрации изображений представляет собой устройство типа digital photo frame - цифровая фоторамка, обеспечивающее демонстрацию изображений, записанных в цифровом виде, выполненное с возможностью доступа к файлам изображений через интерфейс связи с удаленными устройствами обработки информации,

блок управления выводом изображения на экран устройства для демонстрации изображений выполнен с возможностью при простое печи вывода на экран статического или динамического изображения, не связанного с процессом приготовления пищи и/или разогрева готовых пищевых продуктов.

2. Бытовая микроволновая печь по п.1, отличающаяся тем, что электронное устройство для демонстрации изображений выполнено с возможностью воспроизведения изображений, хранящихся в файлах графических форматов, преимущественно формата jpeg.

3. Бытовая микроволновая печь по п.1, отличающаяся тем, что электронное устройство для демонстрации изображений выполнено с возможностью воспроизведения изображений, хранящихся в файлах записи видеоинформации, например форматов mpeg или avi.

4. Бытовая микроволновая печь по п.1, отличающаяся тем, что электронное устройство для демонстрации изображений выполнено с возможностью воспроизведения звуковой информации, хранящейся в файлах записи аудиоинформации, например формата mp3.

5. Бытовая микроволновая печь по п.1, отличающаяся тем, что электронное устройство для демонстрации изображений оборудовано встроенным твердотельным полупроводниковым энергонезависимым запоминающим устройством.

6. Бытовая микроволновая печь по п.1, отличающаяся тем, что связь с удаленными устройствами обработки информации выполнена по беспроводному каналу.

7. Бытовая микроволновая печь по п.1, отличающаяся тем, что связь с удаленными устройствами обработки информации выполнена по проводному каналу.

8. Бытовая микроволновая печь по п.1, отличающаяся тем, что при приготовлении пищи и/или разогреве готовых пищевых продуктов изображение, получаемое устройством видеонаблюдения, выводится на экран, по меньшей мере, одного удаленного устройства обработки информации.

9. Бытовая микроволновая печь по п.1, отличающаяся тем, что удаленные устройства обработки информации выбраны из перечня, включающего, по меньшей мере: видеокамеру, фотоаппарат, сканер.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.
Наверх