Футляр для хранения напитков в таре

 

Заявляемая полезная модель предназначена для размещения с целью транспортировки и хранения напитков (как алкогольных, так и безалкогольных), упакованных в индивидуальную тару, такую как, например, бутылка стеклянная или пластиковая, пакет тетра-пак, полиэтиленовый пакет и пр. Технический результат заключается в обеспечении надежной транспортировки и хранения, с сохранением температуры напитка, в различных условиях, в том числе при выезде на пикник, в походах и поездках. Технический результат достигается тем, что в футляре для тары с напитком, содержащем объемный вертикально ориентированный полый корпус, дно и крышку, корпус выполнен из вспененного полимерного материала, составляет единое целое с дном и имеет форму объемного геометрического тела, а крышка выполнена в верхней части корпуса и снабжена элементом крепления с корпусом, при этом в крышке выполнена полость для верхней части тары; при этом крышка снабжена элементом крепления с корпусом, выполненным в виде соединения выступ-паз или в виде однозаходной резьбы, или шарнира. При этом футляр может быть снабжен ручкой для переноски. При этом футляр может быть выполнен: из полиэтилена, или из полистирола, или из полипропилена, или из пенополиуретана; в форме цилиндра; в форме призмы; в форме пирамиды; в форме конуса. На поверхности корпуса или крышки могут быть нанесены сюжетные изображения, информационные надписи и/или информационные этикетки. 1 н.п, 13 з.п., 4 илл, 1 табл.

Заявляемая полезная модель предназначена для размещения с целью транспортировки и хранения напитков (как алкогольных, так и безалкогольных), упакованных в индивидуальную тару, такую как, например, бутылка стеклянная или пластиковая, пакет тетра-пак, полиэтиленовый пакет и пр.

Известна упаковка по патенту на полезную модель 69022, содержащая корпус цилиндрической формы, а также дно и крышку, корпус выполнен в виде рулона, с одним боковым швом, соединенным путем склеивания, рулон имеет завальцованную кромку, на которую опирается дно, с противоположной стороны рулона вставлена крышка [1]. Однако известная упаковка предназначенной преимущественно для упаковывания, оформления и хранения насыпных или штучных изделий кондитерской промышленности, и не предназначена для хранения упаковок или бутылок с жидким пищевым продуктом, Кроме того, она не сохраняет температуру упакованного напитка.

Известен футляр для бутылки по патенту на полезную модель 31768 [2], содержащий корпус из тканевого материала - джинсовой ткани. Корпус выполнен повторяющим форму бутылки и покрывающим всю боковую поверхность бутылки или ее часть. Однако известный футляр выполняет скорее декоративную функцию и не обеспечивает удобную и надежную транспортировку размещенного в нем товара, его длительное хранение и сохранение температуры содержимого бутылки.

Известны футляры для потребительских емкостей с напитками (патенты на полезную модель 69843, 69844) [3], [4], содержащие корпус из тканевого материала и средство для переноски, выполненное в виде ручки из тканевого материала, расположенной на боковой поверхности корпуса

Известные футляры из ткани не обеспечивает надежную транспортировку и хранение размещенной в нем стеклянной бутылки с напитком, сохранение температуры напитка.

Известен футляр, предназначенный для бутылок с пищевыми жидкостями, включающий короб с дном и стенками и откидной крышкой, соединенной с коробом посредством шарниров. Внутри короба выполнены ложементы в виде углублений, повторяющих форму бутылки в горизонтальном положении (свидетельство на полезную модель 31769 [5]. Однако известный футляр громоздок, предназначен для хранения нескольких бутылок и не предназначен для хранения напитков в другой упаковке, т.к. ложементы выполнены по форме бутылки, а также не предназначен для сохранения температуры содержимого бутылки.

Известен футляр для бутылки (патент на полезную модель 42505), содержащий корпус из материала, повторяющего форму бутылки, в качестве материала использована фольга. На фольгу нанесено покрытие из тканевого материала, повторяющего форму бутылки. Покрытие выполнено из полимерного материала. Корпус выполнен в виде оболочки с открытым на глубину пробки верхним торцом и закрытым нижним торцом, закрывающим дно бутылки, причем нижний торец установлен на подставку, выполненную из полимерного материала или дерева, или из металла. Корпус снабжен средством для размещения визуальной информации [6]. Известный футляр, защищая содержимое бутылки от перепадов температуры, тем не менее, не обладает достаточной надежностью при транспортировке стеклянной бутылки или иной упаковки и не обладает ударопрочностью.

Известна упаковка для бутылок (патент на полезную модель 59029) [7], содержащая прозрачный вертикально ориентированный корпус с крышкой, выполненный в форме глыбы льда из прочного объемного прозрачного материала в виде стекла или пластмассы. Внутри корпуса выполнена полость по форме пакуемой бутылки. Крышка упаковки расположена в донной части. Выполнение упаковки в виде глыбы льда создает оригинальное впечатление - ассоциируется с готовым к употреблению охлажденным напитком. Известная упаковка осуществляет функцию подарочного комплекта, из тех, которые обычно заранее приобретаются, доставляются до потребителя и используются в течение продолжительного времени. Возможность сохранения упаковки после употребления ее содержимого и возможность использования ее по другому функциональному назначению позволяет дольше сохранить воспоминание о памятном событии. Известная упаковка обладает, в основном, декоративной и презентационной функцией и не обеспечивает надежную транспортировку размещенной в нем упаковки с напитком, сохранение температуры напитка.

Задачей создания полезной модели явилось расширение функциональных возможностей, увеличение ассортимента применяемых футляров для упакованных напитков.

Технический результат заключается в создании футляра для тары стеклянной или тары из других материалов с напитками, обеспечивающего ее надежную транспортировку и хранение, с сохранением температуры напитка, в различных условиях, в том числе при выезде на пикник, в походах и поездках.

Технический результат достигается тем, что в футляре для тары с напитком, содержащем объемный вертикально ориентированный полый корпус, дно и крышку, согласно полезной модели корпус выполнен из вспененного полимерного материала, составляет единое целое с дном и имеет форму объемного геометрического тела, а крышка выполнена в верхней части корпуса и снабжена элементом крепления с корпусом, при этом в крышке выполнена полость для верхней части тары;

при этом крышка снабжена элементом крепления с корпусом, выполненным в виде соединения выступ-паз;

при этом крышка снабжена элементом крепления с корпусом, выполненным в виде однозаходной резьбы;

при этом снабжена элементом крепления с корпусом, выполненным в виде шарнира.

При этом футляр снабжен ручкой для переноски;

при этом футляр выполнен из вспененного полиэтилена или вспененного полистирола, или вспененного полипропилена, или пенополиуретана;

при этом футляр выполнен в форме цилиндра;

при этом футляр выполнен в форме призмы;

при этом футляр выполнен в форме пирамиды;

при этом футляр выполнен в форме конуса;

На поверхности корпуса или крышки могут быть нанесены сюжетные изображения, информационные надписи и/или информационные этикетки.

Перечень графических материалов, иллюстрирующих заявляемую полезную модель.

Фиг.1 - общий вид футляра в закрытом виде. Фиг.2 - вид футляра с размещенной в нем бутылкой в разрезе по А-А на фиг.1.

Фиг.3 - вид футляра различной геометрической формы: 3a - цилиндр; 3б - призма; 3в - пирамида; 3г - конус. Фиг.4 - вид футляра со снятой крышкой.

Заявляемый футляр для хранения напитков в таре (фиг.1) содержит объемный вертикально ориентированный корпус 1, дно 2 и крышку 3 (фиг.2). Внутри корпуса 1 выполнена полость для размещения тары с напитком, например, бутылки 5. В качестве тары может быть использован и пакет тетра-пак или полиэтиленовый пакет, или иная тара. Корпус 1 выполнен из вспененного полимерного материала методом литья, штампования, выдувания или иным способом и составляет единое целое с дном 2. Объемный корпус выполнен в форме геометрического тела, предпочтительно, цилиндра (фиг.3а). Другими формами выполнения могут быть призма, пирамида, конус (фиг.3б-3г). Указанные примеры формы корпуса не являются исчерпывающими, корпус может иметь и иную форму воплощения, в зависимости от формы тары или от условий транспортировки и хранения. На футляре может быть закреплена ручка для переноски. Крышка 3 выполнена в верхней части корпуса и выполнена полой для помещения верхней части бутылки (фиг.2). Крышка выполнена съемной, и может быть снабжена выступом 4 и надевается на ответную часть корпуса 1, которая имеет паз 5 под выступ 4 крышки (фиг.4). Крышка может быть снабжена однозаходной резьбой и надеваться на ответную часть корпуса, которая также имеет резьбу. Крышка может быть снабжена элементом крепления с корпусом, выполненном, например, в виде шарнира (не показано).

На крышке и корпусе может устанавливаться защелка (не показано) для фиксации закрытого положения во время транспортировки.

Для обеспечения безопасности транспортировки полость внутри футляра может быть выложена ворсовым покрытием или другим прокладочным материалом.

Полимерным материалом, из которого выполнен футляр, может служить вспененный полимер: полиэтилен, полистирол или пропилен, пенополиуретан, а также их модификации и аналоги. Основными требованиями, предъявляемыми к материалу заявляемого футляра являются ударопрочность, сохранение внешнего вида поверхности при перепадах температур, сохранение температуры напитка в течение длительного времени.

Указанные материалы соответствуют обозначенным критериям. Изделиям из вспененного полиэтилена и пропилена присущи долговечность, ударопрочность, малая водопроницаемость, малый удельный вес, что облегчает транспортировку футляра (переноску в пеших походах); хорошие теплоизоляционные свойства, что позволяет сохранить температуру заключенного в футляр напитка (см. Интернет-ресурс. 1/polietilena/). Прекрасным теплоизолятором является и пенополистирол ().

На поверхности корпуса или крышки могут быть нанесены сюжетные изображения, информационные надписи и/или информационные этикетки.

Устройство работает следующим образом. Когда футляр раскрыт, бутылку с напитком (или иную тару) укладывают в полость корпуса, затем закрывают крышку и фиксируют закрытое положение с помощью одного из предусмотренных элементов крепления (паз-выступ, резьбовое соединение, защелка). Полость корпуса и крышки фиксируют бутылку (или иную тару), а высокая ударопрочность полимерного материала футляра предохраняют бутылку от повреждения даже в случае, если футляр выпадет из рук.

Таким образом, достигается технический результат - повышение надежности транспортировки.

После доставки к месту использования содержимого тары, снимают крышку, после чего вынимают тару из футляра. Если в таре осталось содержимое, ее снова помещают в футляр, где она хранится до окончательного использования содержимого. После использования одной тары, футляр может быть многократно использован для хранения и транспортировки аналогичной или другой тары, способной поместиться в футляр.

При этом заявителями опытным путем был получен результат, что температура содержащегося в таре напитка в заявляемом футляре практически не изменяется в течение 4-х часов. Для испытаний была выбрана 1,5 литровая тара с минеральной водой.

Результат проведенных испытаний приведены в таблице:

Наименование материалатолщина наружной стенки, ммТемпература наружного воздуха, СТемпература жидкости в таре в начале испытания, С Температура жидкости в таре в конце испытания, С Время нагрева, мин
Пенополистирол1232 1525 270
Полиэтелен вспененый1032 1525 210
Полипропелен вспененый1032 1525 200
Пенополиуритан12 3215 25240
Пенополистирол12 060 22290
Полиэтелен вспененый10 060 22230
Полипропелен вспененый 10 060 22210
Пенополиуритан12 060 22240

Это свойство важно для использования футляра, например, в условиях путешествия. В этом случае в жаркую погоду футляр сохраняет напиток холодным, а в условиях зимы он не замерзает.

Таким образом, достигается технический результат - расширение функциональных возможностей футляра за счет использования его теплоизоляционных свойств.

Из уровня техники известно использование теплозащитных свойств вспененных полимеров для изготовления различных упаковочных изделий методом термоформования (прокладки в ящики для яблок, коробочки для фасовки яиц, подносы и лотки для расфасовки свежего мяса, рыбы, чипсов и т.д.). Однако впервые предлагается футляра для транспортировки и хранения напитков в таре, изготовленного из указанных материалов.

Заявляемый футляр обеспечивает удобную надежную транспортировку размещенного в нем товара, его длительное хранение и последующее использование. Он прост в изготовлении и найдет широкое применение у разных слоев населения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент на полезную модель 69022 Упаковка. Опубликовано 2007.12.10.

2. Патент на полезную модель 31768 Футляр для бутылки. Опубликовано 2003.08.27.

3. Патент на полезную модель 69843. Футляр для потребительских емкостей с напитками (варианты). Опубликовано 2008.01.10.

4. Патент на полезную модель 69844. Футляр для потребительских емкостей с напитками (варианты). Опубликовано 2008.01.10.

5. Свидетельство на полезную модель 31769.

6. Патент на полезную модель 42505 ОБОЛОЧКА ДЛЯ БУТЫЛКИ. Опубликовано 2004.12.10.

7. Патент на полезную модель 59029. УПАКОВКА ДЛЯ БУТЫЛОК. Опубликовано 2006.12.10 - наиболее близкий аналог

1. Футляр для тары с напитком, содержащий объемный вертикально ориентированный полый корпус, дно и крышку, отличающийся тем, что корпус выполнен из вспененного полимерного материала, составляет единое целое с дном и имеет форму объемного геометрического тела, а крышка выполнена в верхней части корпуса и снабжена элементом крепления с корпусом, при этом в крышке выполнена полость для верхней части тары.

2. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления выполнен в виде соединения выступ-паз.

3. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления выполнен в виде однозаходной резьбы.

4. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления выполнен в виде шарнира.

5. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что снабжен ручкой для переноски.

6. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из вспененного полиэтилена.

7. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из пенополистирола.

8. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из вспененного полипропилена.

9. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из пенополиуретана.

10. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в форме цилиндра.

11. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в форме призмы.

12. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в форме пирамиды.

13. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в форме конуса.

14. Футляр для тары с напитком по п.1, отличающийся тем, что на поверхности корпуса или крышки нанесены сюжетные изображения и/или информационные надписи.



 

Наверх