Линия производства быстрозамороженных рыборастительных полуфабрикатов функционального назначения

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к технологии к технологии быстрозамороженных рыборастительных полуфабрикатов функционального назначения. Техническим результатом является улучшение консистенции, реологических и органолептических показателей кулинарных изделий, а также увеличение пищевой и биологической ценности продуктов питания. Технический результат достигается тем, что линия производства быстрозамороженных рыборастительных полуфабрикатов функционального назначения включающая волчок для измельчения рыбного филе, фаршемешалку, формовочную машину, машину для заделки формочек, морозильную камеру, машину для групповой упаковки, линия дополнительно содержит стол для инспекции, весы, микроволновую сушильную установку непрерывного действия «Ламинария», измельчитель установленные перед волчком.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к технологии к технологии быстрозамороженных рыборастительных полуфабрикатов функционального назначения.

Известна линия производства быстрозамороженных мясных готовых блюд, которая состоит из элеватора, волчка для измельчения мяса, фаршемешалки, подъемника-опрокидывателя, автомата для формования рубленных полуфабрикатов, печи для жарения, стола накопителя, ленточного транспортера для порционирование, автомата для закрывания алюминиевых формочек, автомата для наклеивания этикеток, машин для групповой упаковки готовой продукции (Производство мясных полуфабрикатов и быстрозамороженных блюд / И.А.Рогов, А.Г.Забашта, Р.М.Ибрагимов и др. - М.: Колос, 1997. - С.299-302).

Недостатками данной линии являются длительность процесса и возможность внесения в готовый продукт микроорганизмов с сухими приправами.

Известна линия производства быстрозамороженных готовых блюд из рубленного мяса, которая состоит из волчка, фаршемешалки, формовочной машины, агрегата для термической обработки, ленточный транспортер для порционирования, машину для заделки формочек, морозильного аппарата, машину для групповой упаковки, экстракционную установку для проведения предварительной обработки сырья диоксидом углерода под давлением.

Недостатками данной линии являются использование СО2-экстрактов, низкая пищевая и биологическая ценность, использование преимущественно для изготовления полуфабрикатов из мяса жесткой природы, что отрицательно влияет на реологические свойства фарша и органолептические показатели готовых кулинарных изделий.

Задачей является разработка средств арсенала подобного назначения.

Техническим результатом является улучшение консистенции, реологических и органолептических показателей кулинарных изделий, а также увеличение пищевой и биологической ценности продуктов питания.

Технический результат достигается тем, что линия производства быстрозамороженных рыборастительных полуфабрикатов функционального назначения включающая волчок для измельчения рыбного филе, фаршемешалку, формовочную машину, машину для заделки формочек, морозильную камеру, машину для групповой упаковки, линия дополнительно содержит стол для инспекции, весы, микроволновую сушильную установку непрерывного действия «Ламинария», измельчитель установленные перед волчком.

Сушильная установка «Ламинария» предназначена для тепловой обработки сыпучих и слабо сыпучих продуктов и материалов в диапазоне температур 30-100°С с использованием микроволновой энергии и энергии горячего воздуха. Данная установка удаляет связанную влагу, равномерно нагревает и высушивает. Обеспечивает высокое качество высушиваемого продукта и его микробиологическую чистоту, а также экономна в потреблении ресурсов. Установка позволяет максимально улучшить консистенцию и потребительские свойства продукта, уменьшает запах свойственный морским водорослям, который неблагоприятно влияет на органолептические показатели.

На фиг.1 представлена линия производства быстрозамороженных рыборастительных полуфабрикатов функционального назначения.

Линия производства быстрозамороженных рыборастительных полуфабрикатов функционального назначения содержит стол для инспекции 1, весы 2, микроволновую сушильную установку «Ламинария» 3, измельчитель 4, волчок для измельчения рыбного филе 5, фаршемешалку 6, формовочную машину 7, машину для заделки формочек 8, морозильную камеру 9, машину для групповой упаковки 10.

Линия работает следующим образом. Ламинарию подают на стол 1 для инспекции, далее отправляют на весы 2, высушивают в микроволновой сушильной установке «Ламинария» 3 при температурном режиме 40-60°С, высушенную ламинарию измельчают в измельчителе 4. Затем рыбу измельчают на волчке 5 с диаметром решетки 3 мм, измельченное сырье смешивают со всеми рецептурными компонентами в фаршемешалке 6, добавляют предварительно высушенную и измельченную ламинарию в фарш. Фарш формуют на формовочной машине 7, после формуют в машине для заделки формочек 8, замораживают в морозильной камере 9 при температуре минус 35-40°С в течение 1,5 часов до достижения среднеобъемной температуры минус 18°С. Замороженные рыборастительные полуфабрикаты упаковывают в ящики из гофрированного картона массой нетто не более 20 кг на машине групповой упаковки 10.

На каждую единицу транспортной тары наклеивают этикетку или маркируют соответствующим образом.

Таким образом, предполагаемая полезная модель позволяет за счет функциональных возможностей расширить ассортимент производимой функциональной продукции, улучшить органолептические и реологические показатели кулинарных изделий, обогатить микро- и макронутриентами, необходимыми для организма человека, улучшить качество продуктов за счет внесения измельченной ламинарии в сухом виде, а также за счет этого продлить сроки хранения до 6 мес.

Линия производства быстрозамороженных рыборастительных полуфабрикатов функционального назначения содержит волчок для измельчения рыбного филе, фаршемешалку, формовочную машину, машину для заделки формочек, морозильную камеру, машину для групповой упаковки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит стол для инспекции, весы, микроволновую сушильную установку непрерывного действия «Ламинария», измельчитель, установленные перед волчком.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель описывает один из вариантов изготовления средства для индивидуальной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и торговли
Наверх