Укупорочное устройство для бутылки (варианты)

 

Полезная модель относится к укупорочным приспособлениям, обеспечивающим выход воды из бутыли в случае нахождения последней в раздаточном аппарате. Техническим результатом является расширение арсенала укупорочных устройств для бутылей с питьевой водой, предназначенных для установки на кулер, а также расширение функциональных возможностей данных устройств, обеспечивающих бактериологическую и гигиеническую безопасность потребления питьевой воды. Технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве по варианту 1, содержащем цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю резьбу для соединения с горловиной бутылки, выполненный за одно целое с торцом, торец корпуса снабжен клапаном под штуцер для кулера. Технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве по варианту 2, содержащем цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю резьбу для соединения с горловиной бутылки, выполненный за одно целое с торцом, торец снабжен отверстием под штуцер для кулера, при этом укупорочное устройство с внутренней стороны торца дополнительно снабжено защитной мембраной. Технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве по варианту 3, содержащем цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю резьбу для соединения с горловиной бутылки, выполненный за одно целое с торцом, торец снабжен отверстием под штуцер для кулера. Технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве по варианту 4, содержащем цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю резьбу для соединения с горловиной бутылки, выполненный за одно целое с торцом, торец снабжен клапаном под штуцер для кулера и защитной пленкой, закрепленной поверх отверстия клапана. Технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве по варианту 5, содержащем цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю резьбу для соединения с горловиной бутылки, выполненный за одно целое с торцом, торец снабжен выемкой под штуцер для кулера. 5 нп, 5 илл.

Полезная модель относится к укупорочным приспособлениям, обеспечивающим выход воды из бутыли в случае нахождения последней в раздаточном аппарате.

Проблема обеспечения качественной питьевой водой населения, в настоящее время стоит достаточно остро. Водопроводная вода часто не годится для употребления в неочищенном виде, поэтому все более востребованной многими компаниями и частными лицами является поставка чистой питьевой воды в офис или на дом, почти во всех офисах, магазинах, других общественных местах и жилых помещениях можно увидеть кулеры с питьевой водой.

В большинстве своем в кулерах для воды используют 19-ти литровые бутыли из поликарбоната. Для такого кулера потребитель приобретает бутыли с очищенной питьевой водой, которая содержит необходимые микроэлементы и минералы для организма каждого человека. Наибольшее распространение получили 19-ти литровые бутыли многоразового использования. Цикл их использования достигает нескольких десятков раз, и при несомненных положительных качествах данной тары, ее недостатки заключаются в том, что не всегда дезинфекция и промывка бутыли, которая требует особых условий и финансовых затрат, обеспечит 100% чистоту, особенно это касается бутылей с полой ручкой, пространство которых трудно вымываемое. В результате происходит попадание бактерий в питьевую воду, что создает угрозу здоровью потребителей.

Кроме того, установка на кулер ПЭТ бутылей многоразового использования емкостью 19÷22 л и их замена, с последующей утилизацией, осуществляются специальными сервисными компаниями, обслуживающими эти аппараты. Через торговую сеть бутыли таких емкостей не реализуются, поэтому невозможна замена опустевшей бутыли на новую самим пользователем, кроме того самостоятельная замена затруднена и вследствие большого (>20 кг) веса полной бутыли.

Кроме того, сервисные компании терпят большие транспортные расходы на доставку бутылей с водой потребителям, обратную доставку пустых бутылей, а также их тщательную мойку.

Альтернативой бутылям большой емкости многоразового употребления являются одноразовые ПЭТ-бутыли для воды емкостью 3, 5 и 10 литров, которые можно приобрести практически в любой торговой точке.

Преимуществом использования одноразовой тары от 5 до 15 литров является: снижение затрат на транспортные услуги; отпадает необходимость в приобретении дорогостоящего оборудования по дезинфекции отработанной тары; отпадает необходимость в дополнительном количестве сотрудников занимающихся отслеживанием и доставкой использованной тары для ее повторного использования; возможность сбора одноразовой тары с целью переработки или утилизации соответствующей современным экологическим требованиям.

Известны пробки для одноразовых ПЭТ-бутылок различного объема, выполненные с внутренней резьбой (Интернет-ресурс: ) [1].

Однако, они не приспособлены для прямого использования укупоренных ими одноразовых бутылей малой емкости на кулерах, в связи с отсутствием у них отверстия под штуцер для кулера.

Известны укупорочные устройства, используемые при установки бутылей с водой на кулеры.

Известно устройство-пробка [2]. В состав устройства входят: боковая стенка, торцевая часть, утоньшение, язычок, крестообразное утоньшение в торцевой части. Недостатками устройства являются: сложность установки бутылок воды с пробкой на устройства подачи воды; возможность протекания воды в момент установки и снятия бутылки воды с пробкой, сложность изготовления.

Известна пробка для бутыли по патенту на полезную модель 70878 [3], содержащая в торцевой части контрвыступ. В случае сильного нажатия на дно или уступ, происходит разрыв по линии подреза. Известная пробка упрощает установку бутылок воды с пробкой; исключает возможность протекания воды в момент установки и снятия бутыли воды с пробкой, упрощено ее изготовление.

Однако, известные пробки, как уже упоминалось, не снабжены внутренней резьбой.

Из уровня техники известны переходники для бутылей различных емкостей на устройствах по их порционному розливу (кулеры).

Известен, например, переходник для бутылей (патент на полезную модель 39577) [4], содержащий корпус, выполненный из пластмассы и имеющий на одной стороне резьбовое крепление для соединения со стандартными бутылками, а на другой стороне - соединение с устройствами нагревания и/или охлаждения воды. Недостатком данной полезной модели является малая прочность переходника в части его соединения со штоком кулера, а также недостаточная герметичность, вследствие чего вода может беспрепятственно выливаться из бутылки. Кроме того, когда бутылку вставляют в дозатор бутылочной воды, возможна беспрепятственная инфильтрация загрязненного воздуха в эту бутылку, вследствие чего бактерии могут беспрепятственно загрязнить воду, содержащуюся в бутылке.

Известен переходник для установки бутылей на кулере (патент на полезную модель 56372) [5], содержащий цилиндрический корпус со сквозным центральным каналом и внутреннюю резьбовую втулку, расположенную у одного из его концов, причем резьбовая втулка снабжена стопорным кольцом, а другой конец корпуса имеет в своем основании утолщение снаружи. Указанное выполнение устройства переходника для установки бутылей на кулере обеспечивает увеличение надежности при многократном его использовании и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики

Известные переходники снабжены резьбой для соединения с горлышком бутылок, однако они служат дополнительным средством для установки бутыли на кулер, не исключающим укупорочные пробки самих бутылок и, таким, образом, применение одноразовых ПЭТ-емкостей для установки на кулерах.

По совокупности признаков в качестве наиболее близкого аналога выбрана пробка для одноразовых ПЭТ-бутылок [1].

Техническим результатом является расширение арсенала укупорочных устройств для бутылей с питьевой водой, предназначенных для установки на кулер, а также расширение функциональных возможностей данных устройств, обеспечивающих бактериологическую и гигиеническую безопасность потребления питьевой воды.

Технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве по варианту 1, содержащем цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю резьбу для соединения с горловиной бутылки, выполненный за одно целое с торцом, торец корпуса снабжен клапаном под штуцер для кулера.

Технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве по варианту 2, содержащем цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю резьбу для соединения с горловиной бутылки, выполненный за одно целое с торцом, торец снабжен отверстием под штуцер для кулера, при этом укупорочное устройство с внутренней стороны торца дополнительно снабжено защитной мембраной.

Технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве по варианту 3, содержащем цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю резьбу для соединения с горловиной бутылки, выполненный за одно целое с торцом, торец снабжен отверстием под штуцер для кулера.

Технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве по варианту 4, содержащем цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю резьбу для соединения с горловиной бутылки, выполненный за одно целое с торцом, торец снабжен клапаном под штуцер для кулера и защитной пленкой, закрепленной поверх отверстия клапана.

Технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве по варианту 5, содержащем цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю резьбу для соединения с горловиной бутылки, выполненный за одно целое с торцом, торец снабжен выемкой под штуцер для кулера.

Технический результат - расширение арсенала укупорочных устройств для одноразовых бутылей с питьевой водой, предназначенных для установки на кулер, достигается за счет выполнения в торце укупорочного средства элементов под штуцер для кулера: клапан, отверстие, выемка.

Технический результат - расширение функциональных возможностей данных устройств, обеспечивающих бактериологическую и гигиеническую безопасность потребления питьевой воды, достигается за счет снабжения укупорочного устройства защитными мембранами или защитной пленкой.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими графическими материалами.

Фиг.1 - схема укупорочного устройства по варианту 1 в продольном разрезе и на виде сверху.

Фиг.2 - схема укупорочного устройства по варианту 2 в продольном разрезе и на виде сверху.

Фиг.3 - схема укупорочного устройства по варианту 3 в продольном разрезе и на виде сверху.

Фиг.4 - схема укупорочного устройства по варианту 4 в продольном разрезе и на виде сверху.

Фиг.5 - схема укупорочного устройства по варианту 5 в продольном разрезе и на виде сверху.

Укупорочное устройство по варианту 1 (фиг.1) содержит цилиндрический корпус 1, выполненный за одно целое с торцем 2. Корпус имеет внутреннюю резьбу 3 для навинчивания на одноразовую стандартную ПЭТ-бутылку. Торец корпуса снабжен клапаном 4 под штуцер для кулера.

В производстве заявляемого устройства во всех вариантах исполнения используют метод прессования или литья полимеров под давлением. Для производства устройства для укупорки бутылей с водой предпочтительно использовать пищевой полиэтилен, который безопасен для здоровья, не имеет запаха и соответствует всем гигиеническим стандартам.

ПЭТ бутыль с навинченным на ее горло заявляемым устройством по варианту 1, в торце которого имеется клапан 4, который в исходном положении закрыт, переворачивают горлом вниз и в таком положении устанавливают в посадочное гнездо кулера. При этом в рабочем положении шток кулера открывает клапан 4, выталкивая собой его крышку через горло бутыли внутрь ее, и обеспечивая возможность для вытекания воды из ПЭТ бутыли по штоку в емкость кулера.

Укупорочное устройство по варианту 2 (фиг.2) содержит цилиндрический корпус 1, выполненный за одно целое с торцем 2. Корпус имеет внутреннюю резьбу 3 для навинчивания на одноразовую стандартную ПЭТ-бутылку. Торец корпуса снабжен отверстием 5 под штуцер для кулера. С внутренней стороны торца для обеспечения герметичности устройство снабжено защитной мембраной 6, выполненной методом индукционной запайки. Согласно этому методу крышка снабжена вкладышем, состоящем из пористого материала, к которому прикреплена при помощи смолы или воска металлополимерная фольга, чаще всего алюминиевая. Высокоинтенсивное переменное магнитное поле индуцирует вихревые токи в металле вкладыша, вкладыш нагревается (обычно до 70-120°C), смола расплавляется и впитывается пористым уплотнителем внутри крышки. Вкладыш отделяется и плотно припаивается к горлышку за счет расплавления полимера. Такая мембрана позволяет сделать упаковку герметичной, на долгое время сохранить свежесть продукции, заметно продлить срок ее годности, благодаря предотвращению попадания кислорода и влаги внутрь упаковки. Плотность запайки фольгой исключает протекание продукции под крышкой даже при достаточно высоком внешнем давлении на тару ().

ПЭТ бутыль с навинченным на ее горло заявляемым устройством по варианту 2, в торце которого имеется отверстие 4, который в исходном положении закрыт мембраной 6, выполненной методом индукционной запайки, переворачивают горлом вниз и в таком положении устанавливают в посадочное гнездо кулера. При этом в рабочем положении шток кулера попадает в отверстие 5, разрывает мембрану 6, обеспечивая возможность для вытекания воды из ПЭТ бутыли по штоку в емкость кулера.

По варианту 3 укупорочное устройство содержит цилиндрический корпус 1, выполненный за одно целое с торцем 2. Корпус имеет внутреннюю резьбу 3 и навинчен на горло 8 одноразовой стандартной ПЭТ-бутылки. Торец корпуса снабжен отверстием 5 под штуцер для кулера. В этом варианте исполнения отверстие в укупорочном устройстве защищено защитной мембраной на горловине бутыли. Защитная мембрана 7, выполненная методом индукционной запайки, закрывает горловину бутыли.

ПЭТ бутыль с навинченным на ее горло заявляемым устройством по варианту 3, в торце которого имеется отверстие 4, переворачивают горлом 8 вниз и в таком положении устанавливают в посадочное гнездо кулера. При этом в рабочем положении шток кулера попадает в отверстие 5, разрывает мембрану 7 на горловине бутыли, обеспечивая возможность для вытекания воды из ПЭТ бутыли по штоку в емкость кулера.

Укупорочное устройство по варианту 4 (фиг.4) содержит цилиндрический корпус 1, выполненный за одно целое с торцом 2. Корпус имеет внутреннюю резьбу 3 для навинчивания на одноразовую стандартную ПЭТ-бутылку. Торец корпуса снабжен клапаном 4 под штуцер для кулера. Поверх отверстия клапана нанесена защитная пленка 9 из пищевого полимера.

ПЭТ бутыль с навинченным на ее горло заявляемым устройством по варианту 4, в торце которого имеется клапан 4, который в исходном положении закрыт, переворачивают горлом вниз и в таком положении устанавливают в посадочное гнездо кулера. При этом в рабочем положении шток кулера пробивает пленку 9 открывает клапан 4, выталкивая собой его крышку через горло бутыли внутрь ее, и обеспечивая возможность для вытекания воды из ПЭТ бутыли по штоку в емкость кулера

Укупорочное устройство по варианту 5 (фиг.5) содержит цилиндрический корпус 1, выполненный за одно целое с торцем 2. Корпус имеет внутреннюю резьбу 3 для навинчивания на одноразовую стандартную ПЭТ-бутылку. Торец корпуса снабжен выемкой 10 под штуцер для кулера. Утончение стенки торца в дне выемки 10 выполняет функцию защитной мембраны.

ПЭТ- бутыль с навинченным на ее горло заявляемым устройством по варианту 5, в торце которого имеется выемка 10 переворачивают горлом вниз и в таком положении устанавливают в посадочное гнездо кулера. При этом шток кулера попадает в выемку 9 и пробивает утонченную выемкой стенку торца, обеспечивая возможность для вытекания воды из ПЭТ бутыли по штоку в емкость кулера.

Заявляемая полезная модель найдет широкое применение у предприятий-производителей природной минеральной воды, а также производителей негазированной питьевой воды в одноразовой ПЭТ-таре объемом от 0.33 литра до 5 литров. В результате применения полезной модели становится возможным и целесообразным применение одноразовой тары различной емкости для кулеров.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Пробки для ПЭТ-бутылок. Интернет-ресурс: - наиболее близкий аналог (Приложение 1).

2. Устройство-пробка. Интернет-ресурс .

3. Патент на полезную модель 70878. ПРОБКА ДЛЯ БУТЫЛИ. Опубликовано: 20.02.2008 г.

4. Патент на полезную модель 39577 Переходник для бутылей. Опубликовано: 10.08.2004 г.

5. Патент на полезную модель 56372 Переходник для установки бутылей на кулере. Опубликовано 10.09.2006.

1. Укупорочное устройство, содержащее цилиндрический корпус, выполненный за одно целое с торцом, причем торец корпуса снабжен клапаном под штуцер для кулера, отличающееся тем, что корпус снабжен внутренней резьбой для соединения с горловиной одноразовой ПЭТ-бутылки.

2. Укупорочное устройство, содержащее цилиндрический корпус, выполненный за одно целое с торцом, отличающееся тем, что корпус снабжен внутренней резьбой для соединения с одноразовой ПЭТ-бутылкой, причем торец корпуса снабжен отверстием под штуцер для кулера, при этом укупорочное устройство с внутренней стороны торца дополнительно снабжено защитной мембраной.

3. Укупорочное устройство, содержащее цилиндрический корпус, выполненный за одно целое с торцом, отличающееся тем, что корпус снабжен внутренней резьбой для соединения с горловиной одноразовой ПЭТ-бутылки, причем торец корпуса снабжен отверстием под штуцер для кулера.

4. Укупорочное устройство, содержащее цилиндрический корпус, выполненный за одно целое с торцом, причем торец корпуса снабжен клапаном под штуцер для кулера, отличающееся тем, что корпус снабжен внутренней резьбой для соединения с горловиной одноразовой ПЭТ-бутылки и защитной пленкой, закрепленной поверх отверстия клапана.

5. Укупорочное устройство, содержащее цилиндрический корпус, выполненный за одно целое с торцом, отличающееся тем, что корпус снабжен внутренней резьбой для соединения с горловиной одноразовой ПЭТ-бутылки, причем торец корпуса снабжен отверстием под штуцер для кулера.



 

Похожие патенты:

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх