Пластиковая посуда с бактерицидными свойствами

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции посуды и столовых принадлежностей, выполненных из пластмассы, а именно из пищевого упругого небьющегося поликарбонта с положительными ионами серебра в виде наночастиц (положительных ионов серебра (Ag+), предназначенного для формирования посуды с бактерицидными свойствами, сохраняющимися у посуды, как при при охлаждении продуктов, помещенных в данную посуду, в морозильной камере холодильника, так и в микроволновой печи при приготовлении и разогревании в посуде разнообразный пищи и употреблении пищи из данной посуды. Технический результат заключается в улучшении потребительских свойств, достигается за счет того, что пластиковая посуда с бактерицидными свойствами выполнена из пищевого упругого - небьющегося поликарбоната в виде открытой сверху емкости, стенки емкости выполнены тонкими с толщиной, равной 0,5-1,0 мм или сверх тонкими с толщиной менее 0,5 мм методом литья под давлением с введенными в расплавленный материал положительными ионами серебра (Ag+), распределенными по всему объему материала посуды. Кроме этого, придонная часть может быть выполнена утолщенной по отношению к остальным стенкам, а прозрачность стенок - превышающей 90%. 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции посуды и столовых принадлежностей, выполненных из пластмассы, а именно из пищевого упругого небьющегося поликарбонта с положительными ионами серебра в виде наночастиц (положительных ионов серебра (Ag+), предназначенного для формирования посуды с бактерицидными свойствами, сохраняющимися у посуды, как при при охлаждении продуктов, помещенных в данную посуду, в морозильной камере холодильника, так и в микроволновой печи при приготовлении и разогревании в посуде разнообразный пищи и употреблении пищи из данной посуды.

«Наборы посуды», к которым могут быть отнесены решения по патентам РФ 42702 на «Набор хозяйственный», РФ 39183 на промышленный образец «Набор для дачника», публ.30.08.1993. Известны также бактерицидные свойства положительных ионов серебра Ag+ и его использование в медицине, например, коллоидного серебра (серебряной воды) и в быту (Ишлинский А.Ю. Большой энциклопедический словарь. Политехнический. Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», Москва, 1998, с.477).

О полезных свойствах серебра документально известно с давних времен, поскольку было обращено внимание на выраженные антимикробные свойства серебра, действующим, наиболее активным элементом которого является ион Ag+. По данным научных исследований, ионы серебра убивают до 650 разновидностей опасных для человека микробов, вирусов и грибов, что превосходит возможности даже самых сильных антибиотиков, которые могу уничтожить не более 10 разновидностей вредных бактерий. В настоящее время, благодаря новейшим нанотехнологиям, стало возможным насыщать полимерные материалы ионами серебра в безопасной для человека концентрации. В результате этого, ионы серебра благодаря бактерицидным свойствам сдерживают на поверхности такой посуды размножение бактерий.

Ближайший аналог не выявлен, в связи с чем, формула полезной модели составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение потребительских свойств, касающихся формирования посуды с бактерицидными свойствами, прозрачность и толщина которой позволяет увидеть в ее составе частиц серебра, одновременно делая посуду малой материалоемкости, т.е. веса и определить наличие продуктов, находящихся в емкости, а метод производства посуды из поликарбоната (литье под давлением) обеспечивает при малой толщине повышенную прочность. При этом, чем меньше толщина, тем более эффективно проявляются бактерицидные свойства посуды, в которой наночастицы серебра (положительные ионы серебра Ag+) расположены внутри стенок и дна посуды, а частном случае выполнения - ближе к внутренней поверхности. Кроме этого, дополнительно обеспечивается повышение устойчивости за счет утяжеления донной части и облегчения других стенок, выполненных с толщиной менее 1 мм.

Технический результат, заключающийся в улучшении потребительских свойств, достигается тем, что пластиковая посуда с бактерицидными свойствами выполнена из пищевого упругого небьющегося прозрачного поликарбоната в виде открытой сверху емкости, стенки емкости выполнены тонкими с толщиной, равной 0,5-1,0 мм или сверх тонкими с толщиной менее 0,5 мм методом литья под давлением с введенными в расплавленный материал положительными ионами серебра (Ag+), распределенными по всему объему материала посуды.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- что к внутренней стенке емкости, контактирующей с пищевыми продуктами, концентрация положительных ионов серебра (Ag+), распределенных по всему объему материала посуды, была увеличена;

- емкость была бы выполнена цилиндрической формы, или расширяющейся, или сужающейся книзу, или комбинацией из этих форм,

- емкость с открытой стороны и/или дно были бы выполнены с ребром жесткости в виде буртика, а придонная часть выполнена утолщенной по отношению к остальным стенкам;

- прозрачность стенок была бы выполнена превышающей 90% и/или тонированной;

- на боковой поверхности емкости была бы выполнена разметка по объему.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности для обеспечения эргономики и расширения ее технических возможностей, формирующих бактерицидные свойства у продуктов, находящихся и хранящихся внутри пластмассовой посуды при одновременном обеспечении удобства пользования посудой.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата, заключающегося в улучшении потребительских свойств.

Заявляемое конструкторское решение представлено на чертежах, где:

На фиг.1 изображен поперечный разрез емкости, например, чаши цилиндрической формы;

На фиг.2 изображен поперечный разрез крышки;

На фиг.3 фрагмент сечения стенки емкости.

Согласно полезной модели емкость 1 (фиг.1-3) выполнена прозрачной из поликарбоната, относящегося к разряду пищевой пластмассы в частности пищевой упругий небьющийся поликарбонат, в который в расплавленном виде наночастиц введены положительные ионы серебра (Ag+) 2, которые распределены по всему объему материала посуды (фиг.3). Антибактериальный эффект достигается благодаря активным ионам 2 серебра Ag+ в наноструктуре поверхности 3 пластика, к которым бактерии не могут адаптироваться и погибают. Антимикробный эффект проявляется в течение всего периода эксплуатации «нанопосуды» с ионами серебра. При этом ионы серебра никак не влияют на состав содержимого, которое находится в посуде. Посуда, испуская ионы серебра на поверхность посуды, создает защитную и самоочищающуюся пленку. Ионы серебра эффективно подавляют рост большинства бактерий, плесневых грибов, будучи в то же время абсолютно безопасными для человека, как при наружном контакте, так и при попадании вовнутрь. При этом э указанный эффект остается в течение всего периода службы посуды.

Емкость 1 может иметь различную форму: цилиндрическую форму (фиг.1) или расширяющуюся или сужающуюся книзу, или комбинацию из этих форм.

В представленных примерах она имеет цилиндрическую форму (фиг.1) с крышкой 4 (фиг.2) или без нее с различными решениями ребра жесткости. В одном из вариантов выполнения с открытой стороны емкости 1 по периметру выполнено ребро 5 жесткости для повышения прочности и удержания формы в заполненном состоянии. Стенки 6 емкости 1 выполнены тонкими (0,5- 1,0 мм) или сверх тонкими (менее 0,5 мм) методом тонкостенного литья под давлением. Литниковая система расположена в донной 7 утолщенной части, которая с одной стороны является необходимой для изготовления емкости методом литья, а с другой стороны утолщение придонной зоны повышает устойчивость посуды. Подобная дифференцированная толщина стенок 6 и дна емкости 1 позволяет при высокой прочности изделия (за счет материала и способа изготовления) определить визуально наличие в ней ионов серебра (вкрапления в виде блесток) и обеспечить ее легкость, что обеспечивает снижение расхода материала на изготовление и позволяет при этом получить прозрачность емкости 1, превышающую 90%, В качестве ребра жесткости 5 может быть использован буртик, выполненный по краю емкости 1, отогнутый в сторону (фиг.1) или с отворотом в сторону и вниз (на чертежах не показано), а также ребро жесткости 5 может быть выполнено в виде бур-тика снаружи донной 7 утолщенной части (фиг.1). Для обеспечения сохранности в емкости 1 определенного вида продуктов питания от воздействия солнечных лучей емкость 1 и крышка 4 к ней могут быть выполнены из прозрачной тонированной пластмассы.

Возможен вариант выполнения емкости 1, в котором к внутренней поверхности 8 стенки 3, контактирующей с пищевыми продуктами, по отношению ко всей толщине стенки 3 и в частности к наружной поверхности 9, концентрация положительных ионов 2 серебра (Ag+), распределенных по всему объему материала посуды, увеличена (фиг.З). Это возможно получить, например, благодаря электропроводимости серебра или благодаря дополнительному нанесению ионов 2 серебра (Ag+) на наружную поверхность пресформы, контактирующую с внутренней поверхностью 8 стенки 3 при литье.

Выполнение емкости из поликарбоната позволяет обеспечить приготовление и разогрев продуктов в микроволновой печи при температуре до 120 градусов, а также замораживание продуктов в морозильной камере при температуре до минус 20 градусов не перекладывая продукты в другие емкости, с сохранением, вне зависимости от температуры, анти-батериальных (бактерицидных) свойств посуды, что существенно повышает удобство пользования.

Еще одним достоинством посуды может служить наличие разметки по объему на боковой поверхности 6 емкости 1, выполненной прозрачной. Разметка представляет собой выступы 8 или риски на внутренней или внешней поверхности, соответствующие количеству находящегося внутри продукта по объему или по массе,

Заявляемое решение может быть осуществлено промышленным способом с использованием существующего оборудования, современных технологий и материалов, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Пластиковая посуда с бактерицидными свойствами, выполненная из пищевого упругого небьющегося прозрачного поликарбоната в виде открытой сверху емкости, стенки емкости выполнены тонкими с толщиной, равной 0,5-1,0 мм или сверх тонкими с толщиной менее 0,5 мм методом литья под давлением с введенными в расплавленный материал положительными ионами серебра (Ag+), распределенными по всему объему материала посуды.

2. Пластиковая посуда по п.1, отличающаяся тем, что к внутренней стенке емкости, контактирующей с пищевыми продуктами, концентрация положительных ионов серебра (Ag+), распределенных по всему объему материала посуды, увеличена.

3. Пластиковая посуда по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена цилиндрической формы, или расширяющейся, или сужающейся книзу, или комбинацией из этих форм.

4. Пластиковая посуда по п.1, отличающаяся тем, что емкость с открытой стороны и/или дно выполнены с ребром жесткости в виде буртика, а придонная часть выполнена утолщенной по отношению к остальным стенкам.

5. Пластмассовая посуда по п.1, отличающаяся тем, что прозрачность стенок выполнена превышающей 90% и/или тонированной.

6. Пластмассовая посуда по п.1, отличающаяся тем, что на боковой поверхности емкости выполнена разметка по объему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания промышленных устройств для экстракции ценных веществ, содержащихся в естественном состоянии в свежесобранном растительном сырье, в едином процессе с помощью только СВЧ-энергии и без дополнительной очистки или обработки экстракта

Изобретение относится к области пищевой промышленности и торговли
Наверх