Строительная панель

 

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение прочности, огнестойкости, звукоизоляции, расширение декоративных и эксплуатационных возможностей. Сущность полезной модели состоит в том, что предлагаемая конструкция строительной панели состоит из двух поверхностных слоев и центральной части. Новизна предлагаемой строительной панели заключается в том, что наружный поверхностный слой, выполненный из декоративного материала и центральная часть, выполненная из теплоизоляционного материала, снабжены крепежным устройством, установленным без нарушения целостности строительной панели, внутренний поверхностный слой выполнен из цементно-клеевой смеси. В качестве декоративного материала возможно использование каменной плиты или металлического листа или самородного каменного изразца. В качестве теплоизоляционного материала возможно использование пенополиуретана. Форма строительной панели может быть прямоугольная и (или) квадратная.

Полезная модель относится к конструкциям панелей для промышленного и гражданского строительства и может быть использована в качестве наружных ограждающих конструкций, теплоизоляционных и несущих конструкций зданий и сооружений, кровельных покрытий.

Известна конструкция сэндвич-панели, включающая два поверхностных слоя из металла и центральную часть, набранную из кусков минеральной ваты, составляющих продольные полосы, продольные оси кусков параллельны продольной оси панели, а ориентация волокон в кусках перпендикулярна плоскости поверхностных слоев, торцы кусков смещены продольно по отношению друг к другу, отличающаяся тем, что между полосами из кусков минеральной ваты дополнительно введены полосы из кусков пенополистирола, продольные оси которых параллельны продольной оси панели, при этом крайние полосы панели составлены из кусков минеральной ваты, а ширина куска пенополистирола составляет 1,25 ширины куска минеральной ваты, длина куска составляет 1-3 длины куска минеральной ваты, указанные куски смещены продольно по отношению друг к другу, а воображаемые линии, пересекающие торцы соседних кусков в панели, проходят через точки, одна из которых лежит на центральной оси панели, а другой является любая точка торца куска, лежащего в крайней полосе панели, с образованием внутреннего угла в пределах 50-130° (RU 2270902, Е04С 2/26, Е04С 2/292, 2004).

Также известна конструкция сэндвич-панели, включающая два поверхностных слоя обшивки из металла и центральную часть - многослойный утеплитель, содержащий слой из пенополистирола и минеральной ваты, отличающаяся тем, что многослойный утеплитель содержит дополнительный слой из минеральной ваты, слой пенополистирола расположен между слоями минеральной ваты, а обшивка выполнена из металла (RU 66371, Е04В 2/00, 2006, прототип).

Недостатками известных конструкций являются: низкая прочность и теплоизоляция панелей.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение прочности, огнестойкости, звукоизоляции, расширение декоративных и эксплуатационных возможностей.

Поставленная задача решается предлагаемой строительной панелью, содержащей два поверхностных слоя и центральную часть.

Новизна предлагаемой строительной панели заключается в том, что наружный поверхностный слой, выполненный из декоративного материала и центральная часть, выполненная из теплоизоляционного материала, снабжены крепежным устройством, установленным без нарушения целостности строительной панели, внутренний поверхностный слой выполнен из цементно-клеевой смеси.

Конструктивная схема строительной панели изображена на фиг.1; на фиг.2 изображена схема монтажа строительной панели.

Строительная панель, содержащая наружный поверхностный слой 1, выполненный из декоративного материала, центральную часть 2, выполненную из теплоизоляционного материала, снабжены крепежным устройством 3, установленным без нарушения целостности строительной панели, внутренний поверхностный слой 4, выполнен из цементно-клеевой смеси.

В качестве декоративного материала возможно использование каменной плиты или металлического листа или самородного каменного изразца.

В качестве теплоизоляционного материала возможно использование пенополиуретана.

Форма строительной панели может быть прямоугольная и (или) квадратная.

Описание монтажа предлагаемой строительной панели: строительная панель, содержащая наружный поверхностный слой из декоративного (материала 1, центральную часть из теплоизоляционного материала 2, внутренний поверхностный слой из цементно-клеевой смеси 4, крепится крепежным устройством 3 к стене сооружения 8, полимерным раствором 7. Внутреннее пространство 5 между строительными панелями обрабатывается герметиком. Швы 6 между строительными панелями обрабатываются герметиком.

Толщина декоративного материала в предлагаемой строительной панели составляет не более 8 мм.

Толщина цементно-клеевой смеси в предлагаемой строительной панели составляет не более 2 мм.

В качестве наружного поверхностного слоя предлагаемой строительной панели может быть использован декоративный материал, отвечающий требованиям огнестойкости и прочности.

Оптимальная система монтажа с использованием предлагаемой строительной панели возможна при различных наружных стенах: бетон, кирпич, дерево.

Кроме того, предлагаемую строительную панель можно установить любым другим известным строительным способом.

Заявляемая полезная модель обеспечивает ряд преимуществ:

- наружный поверхностный слой, выполненный из декоративного материала, обеспечивает высокую огнестойкость и несущую способность;

- крепежное устройство, установленное без нарушения целостности строительной панели, позволяет исключить «мостик холода» и добиться высокой прочности при монтаже панели;

- теплоизоляционный материал, например, пенополиуретан, расположенный в центральной части строительной панели, обеспечивает высокую теплоизоляцию и звукоизоляцию;

- внутренний поверхностный слой, выполненный из цементно-клеевой смеси, при монтаже крепится к стене сооружения на полимерный раствор, обеспечивая высокую жесткость конструкции и исключая «мостик холода»;

- экономия средств по сравнению со строительством из традиционных материалов.

Таким образом, создана строительная панель, обладающая высокой прочностью, огнестойкостью и звукоизоляцией, расширены декоративные и эксплуатационные возможности.

1. Строительная панель, содержащая два поверхностных слоя и центральную часть, отличающаяся тем, что наружный поверхностный слой, выполненный из декоративного материала, и центральная часть, выполненная из теплоизоляционного материала, снабжены крепежным устройством, установленным без нарушения целостности строительной панели, внутренний поверхностный слой выполнен из цементно-клеевой смеси.

2. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве декоративного материала возможно использование каменной плиты, или металлического листа, или самородного каменного изразца.

3. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве теплоизоляционного материала возможно использование пенополиуретана.

4. Строительная панель по пп.1-3, отличающаяся тем, что форма строительной панели может быть прямоугольная и/или квадратная.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству теплоизоляционных панелей с декоративной отделкой, используемых как для наружной, так и для внутренней отделки зданий, сооружений
Наверх