Строительная защитно-декоративная панель

 

Строительная защитно-декоративная панель имеет основу (О) из пенополистерола, на ее противолежащих торцах выполнены впадина (ВП) с одной стороны, выступ (В) - с другой. На поверхность, ограниченную ВП и В, нанесено декоративное покрытие (ДП) в виде затвердевшей массы смеси цементного вяжущего, полимера, пигментной и гидрофобно-прочностной добавок, наполнителя. ДП О выполнено с имитацией различных текстур рисунка, имеет шероховатость поверхности от 0 до 10,0 мм. Это позволяет упростить технологию изготовления панели и расширить ее ассортимент. 1 с.п. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству теплоизоляционных панелей с декоративной отделкой, используемых как для наружной, так и для внутренней отделки зданий, сооружений.

Известна строительная защитно-декоративная панель, содержащая теплоизоляционную основу из пенополистерола, на противолежащих торцах которой выполнены впадина с одной стороны и выступ - с другой, а на 4-х гранях по периметру - фаски и на поверхность, ограниченную фасками, нанесено декоративное покрытие в виде затвердевшей массы клея, включающего цементное вяжущее, акриловый полимер, грунтовку сцепляющую, по меньшей пере, одну пигментную добавку, соединенного с декоративными элементами, в качестве которых используют песок и/или слюду, и/или отходы стекольного, и/или камнеобрабатывающего производств с величиной фракций 0,2-0,3 мм, покрытыми прозрачным защитным слоем, содержащим грунтовку глубокого проникновения, акриловый полимер, при этом основа имеет монтажные отверстия с втулками, (см. патент РФ на полезную модель 116533, МПК E04C 2/00, приоритет от 11.10.2011 г.)

Однако известная строительная защитно-декоративная панель сложна в изготовлении из-за раздельного нанесения отдельных слоев декоративного покрытия, требующего дополнительных временных и трудовых затрат, а произвольное нанесение декоративных элементов на клей ограничивает получение различных текстур рисунка декоративного покрытия.

Задачей заявленной полезной модели является упрощение технологии изготовления строительной защитно-декоративной панели и расширение ассортимента изделий путем получения различных текстур рисунка декоративного покрытия.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что в строительной защитно-декоративной панели, содержащей теплоизоляционную основу из пенополистерола, на противолежащих торцах которой выполнены впадины с одной стороны, выступ - с другой и на поверхность, ограниченную ими, нанесено декоративное покрытие в виде затвердевшей массы смеси, включающей цементное вяжущее, полимер, по меньшей мере, одну пигментную добавку, а также слюду и/или песок, и/или отходы стекольного, и/или камнеобрабатывающего производств различных фракций, покрытой прозрачным защитным слоем на основе акрилового полимера, смесь декоративного покрытия дополнительно включает воду, гидрофобно-прочностную добавку, величина фракций слюды, песка, отходов стекольного и камнеобрабатывающего производств составляет 0,1-10,0 мм, при этом ее затвердевшая масса имитирует различные текстуры рисунка с шероховатостью поверхности по всей площади покрытия от 0 до 10,0 мм, а прозрачный защитный слой, в качестве компонента которого используют так же или полиуретановый, или эпоксидный полимер, наносят на затвердевшую массу смеси, содержащей песок.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана строительная защитно-декоративная панель, вид сверху, на фиг.2, 3, 4 - разрез А-А на фиг.1, различные текстуры рисунка декоративного покрытия панели.

Строительная защитно-декоративная панель содержит теплоизоляционную основу 1, изготовленную из пенополистерола с размерами B×С×H, которые варьируют в соответствии с поставляемым материалом и требованием заказчика. Размеры B×C равны 1200×600 мм, а толщина H составляет 55 мм. На противолежащих торцах основы 1 выполнены впадина 2 с одной стороны и выступ 3 - с другой, а на поверхность M, ограниченную ими нанесено декоративное покрытие 4 в виде затвердевшей массы смеси, включающей цементное вяжущее, полимер, по меньшей мере, одну пигментную добавку, слюду и/или песок, и/или отходы стекольного, и/или камнеобрабатывающего производств, а также воду и гидрофобно-прочностную добавку. Величина фракций слюды, песка, отходов стекольного и камнеобрабатывающего производств составляет 0,1-10,0 мм. Затвердевшая масса этой смеси, которая содержит песок, покрыта защитным слоем 5 на основе акрилового или полиуретанового, или эпоксидный полимера.

Поверхность M основы 1 с декоративным покрытием 4, после затвердевания массы смеси, имеет различные текстуры рисунка по всей ее площади, имитирующего, например, полированный природный камень - гранит, яшма, мрамор и др., а также «шубу», дикий камень, кирпичную или каменную кладку, ракушечник и др.

Высота K декоративного покрытия 4 панели составляет 1,0-12,0 мм в зависимости от текстуры рисунка покрытия, а шероховатость поверхности M по всей площади составляет от 0 до 10,0 мм.

Изготовление предлагаемой полезной модели осуществляется следующим способом.

Стандартную панель из пенополистерола с размерами B×C (1200×600 мм) с торцов обрабатывают раскаленной струной или другим известным способом для того, чтобы убрать транспортные или иные дефекты. При необходимости использования строительных панелей с другими размерами ее режут теми же способами на более мелкие, например 600×300 мм, 400×600 мм и др. Затем на противолежащих торцах полученной основы 1 любым известным способом выполняют впадину 2 с одной стороны и выступ 3 - с другой. На ограниченную ими поверхность M наносят декоративное покрытие 4 подготовленной для этого смесью. При этом, различные текстуры рисунка покрытия 4 формируют с использованием известных технологий нанесения смеси или стандартного инструмента или приспособлений согласно технологического регламента каждой текстуры рисунка. Далее, при необходимости, в зависимости от высоты K декоративного покрытия 4 (при K<5,0 мм) и текстуры формируемого рисунка, изготавливаемую панель подвергают вибрации около 1 мин., а затем снимают излишки смеси с торцов основы 1. Изделие сушат от 1 до 24 часов в зависимости от температуры сушки и высоты K декоративного покрытия 4. После этого строительная защитно-декоративная панель готова.

Для увеличения декоративности панели на нанесенную смесь декоративного покрытия 4, при формировании текстуры рисунка, наносят мелкие фракции размером от 0,2 до 1,0 мм слюды или отходов стекольного производства, или их смесь. Эти материалы при наличии света, отражают его, и обработанная ими поверхность начинает искриться.

В случае, если подготовленная смесь декоративного покрытия 4 содержит песок, то после сушки затвердевшую массу этой смеси покрывают прозрачным защитным слоем 5 на основе акрилового или полиуретанового, или эпоксидного полимера.

Смесь для формирования декоративного покрытия 4 готовят следующим образом.

Цементное вяжущее, полимер, гидрофобно-прочностную добавку, а также песок или отходы камнедобывающего производства или их смесь тщательно перемешивают и затворяют водой. Пигментную добавку можно в сухом виде смешивать с цементным вяжущим или растворять в воде, которой затворяют смесь. Количество воды берут в зависимости от массы цементного вяжущего, а массу песка, отходов камнедобывающего производства - в зависимости от текстуры рисунка декоративного покрытия, определяемой требованием заказчика. Количество слюды или отходов стекольного производства, используемые для увеличения декоративности панели, берется произвольно.

При необходимости получения многоцветной текстуры рисунка покрытия 4 приготавливают раздельные смеси с добавлением пигментных добавок различных гамм или оттенков. Эти смеси наносят на поверхность M основы 1 согласно технологического регламента получаемой текстуры рисунка декоративного покрытия 4.

Были проведены испытания готовых образцов строительной защитно-декоративной панели лабораторией ООО «ИЛ Стройэксперт», а ООО «Стройсертификация» выдан 12.04.2013 г. сертификат соответствия на строительную защитно-декоративную панель (Стеновая панель - рабочее название) 1019420.

Результаты испытаний готовых образцов, проведенные в соответствии с действующими ГОСТ и ТУ, сведены в таблицу.

Таблица
образцаПрочность покрытияПрочность сцепления покрытия с основойМарка морозостойкости Водопоглащение покрытия, % по массе Деформация усадки покрытия, % Коэфф. теплопроводности, Вт (м.к.)
на сжатие, МПана растяжение при изгибе, Пав сухом виде, МПапосле выдер. в воде 48 час., МПа
норма результатнорма результатнорма результатнорма результатнорма результатнорма результатнорма результатнорма результат
1 234 567 8910 111213 141516 17
15,02,6 не менее 0,10,18 не менее 0,060,08 не менее F50не более 15,0 3,3не более 0,13-0,20не более 0,055
2 4,55,22,02,50,22 0,12,800,044
35,62,20,230,123,0

Внешний вид образцов строительной защитно-декоративной панели после проведенных испытаний, как показал визуальный осмотр, не изменился - на пенополистерольной основе и на декоративном покрытии отсутствовали вмятины, трещины, раковины и другие дефекты.

Строительную защитно-декоративную панель крепят на стенах зданий, сооружений посредством монтажной пистолетной пены, клея для пенопласта или жидкого пенопласта.

Заявленная полезная модель обладает теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами и, как показали результаты испытаний, декоративное покрытие и все изделия в целом имеет высокую прочность и атмосферостойкость.

Технология изготовления заявленной полезной модели проста по сравнению с известным техническим решением, позволяет значительно сократить время изготовления и трудозатраты, что сказывается на себестоимости изделия.

Кроме того, заявленная полезная модель, путем получения различных текстур рисунка декоративного покрытия, позволяет расширить ассортимент изготавливаемых изделий.

1. Строительная защитно-декоративная панель, содержащая теплоизоляционную основу из пенополистерола, на противолежащих торцах которой выполнены впадина с одной стороны и выступ - с другой, и на ограниченную ими поверхность нанесено декоративное покрытие в виде затвердевшей массы смеси, включающей цементное вяжущее, полимер, по меньшей мере одну пигментную добавку, а также слюду и/или песок, и/или отходы стекольного и/или камнеобрабатывающего производств различных фракций, покрытой прозрачным защитным слоем, на основе акрилового полимера, отличающаяся тем, что смесь декоративного покрытия дополнительно включает воду и гидрофобно-прочностную добавку, величина фракций слюды, песка, отходов стекольного и камнеобрабатывающего производств составляет 0,1-10,0 мм, при этом ее затвердевшая масса имитирует различные текстуры рисунка с шероховатостью поверхности по всей площади декоративного покрытия от 0 до 10,0 мм, а прозрачный защитный слой наносят на затвердевшую массу смеси, содержащую песок.

2. Строительная защитно-декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве компонента материала прозрачного защитного слоя используют дополнительно или полиуретановый, или эпоксидный полимер.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Полезная модель относится к конструкционным строительным изделиям, в частности к теплоизоляционным панелям на основе пористых полимерных материалов
Наверх