Установка для флексографического нанесения покрытия на заготовки из пенополистирола

 

Полезная модель относится к установкам флексографическим, предназначенным для нанесения многоцветного покрытия на заготовки (плитки, панели) из пенополистирола, Сущность полезной модели заключается в том, что установка для флексографического нанесения покрытия на заготовки из пенополистирола, включающая флексографическую машину с печатными секциями, расположенное перед ней, по направлению продвижения заготовок, средство для предварительной сушки и сушильный термотуннель для заготовок с нанесенным покрытием, выполненные с источниками нагрева, снабжена установленной после флексографической машины, по направлению продвижения заготовок, рамой с транспортерной лентой и средством для очистки заготовок от технологических волокон и пыли, установленным перед средством для предварительной сушки с возможностью перемещения относительно заготовок, при этом средство для предварительной сушки выполнено в виде отражателя, закрепленного с возможностью перемещения относительно заготовок, сушильный термотуннель для заготовок с нанесенным покрытием установлен на раме с транспортерной лентой, а источники нагрева выполнены в виде инфракрасных ламп.2 з.п. ф-лы и 1 ил.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к строительству, в частности, к производству изделий из пенополистирола, например декоративных стеновых и потолочных плиток и панелей.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству является полезная модель «Устройство флексографическое для нанесения печати на полимерную ленту», по патенту РФ №58444, кл. В41F 5/24, опубл. 27.11.2006, включающее флексографическую машину с печатными секциями, расположенное перед ней по направлению продвижения полимерной ленты средство для предварительной сушки и сушильный термотуннель для заготовок с нанесенным покрытием.

Недостатком известного устройства по патенту РФ №58444 является невозможность его применения для флексографического нанесения покрытия на заготовки из пенополистирола из-за конструктивного выполнения в нем средства, предназначенного для предварительной подготовки и сушки поверхности полимерной ленты к нанесению красочной печати, связанного с материалом основы, на которую наносят покрытие, а также из-за конструктивного выполнения источников нагрева.

В основу полезной модели положена задача разработать установку для флексографического нанесения покрытия на заготовки, например плитки, панели, из пенополистирола, с такими элементами конструкции и их связями, которые обеспечили бы качественное флексографическое (многоцветное) покрытие и повысили производительность установки за счет конструктивного выполнения средства для предварительной подготовки

(очистки заготовок от технологических волокон и пыли) и средства для предварительной сушки заготовок, а также за счет выполнения сушильного термотуннеля и средства для предварительной сушки заготовок с инфракрасными лампами.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемая установка для флексографического нанесения покрытия на заготовки из пенополистирола, включающая флексографическую машину с печатными секциями, расположенное перед ней по направлению продвижения заготовок средство для предварительной сушки и сушильный термотуннель для заготовок с нанесенным покрытием, выполненные с источниками нагрева, согласно полезной модели, снабжена установленной после флексографической машины, по направлению продвижения заготовок, рамой с транспортерной лентой и средством для очистки заготовок от технологических волокон и пыли, установленным перед средством для предварительной сушки с возможностью перемещения относительно заготовок, при этом средство для предварительной сушки выполнено в виде отражателя, закрепленного с возможностью перемещения относительно заготовок, сушильный термотуннель для заготовок с нанесенным покрытием установлен на раме с транспортерной лентой, а источники нагрева выполнены в виде инфракрасных ламп.

В заявленной установке средство для очистки заготовок от технологических волокон и пыли выполнено с возможностью перемещения его относительно заготовок для обеспечения регулирования его прижима к поверхности заготовок и обеспечения качественной очистки.

Существенный отличительный признак, касающийся выполнения средства для предварительной сушки заготовок в виде отражателя с инфракрасными лампами, закрепленного с возможностью перемещения относительно заготовок, предназначен для уничтожения остаточного конденсата с поверхности заготовки и улучшения схватывания (дисперсии) краски и поверхности заготовки.

Отличительный существенный признак, касающийся выполнения сушильного термотуннеля для заготовок с нанесенным покрытием с инфракрасными лампами и установки его на раме с транспортерной лентой, позволяет задавать необходимый режим сушки, т.е. температуру и время нагрева заготовок с нанесенным покрытием, необходимые для повышения качества нанесения покрытия и производительности установки.

Признаки, приведенные в дополнительных пунктах, уточняют и характеризуют варианты выполнения полезной модели.

Так, установка инфракрасных ламп средства для предварительной сушки и сушильного термотуннеля на равном расстоянии друг от друга позволяет равномерно прогревать заготовки без покрытия и заготовки с нанесенным покрытием при сушке.

Для нанесения покрытия в виде многоцветного рисунка заявленная установка может быть выполнена с несколькими флексографическими машинами по количеству наносимых слоев покрытия.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием и прилагаемым чертежом, на котором изображен общий вид установки.

Установка для флексографического нанесения покрытия на заготовки из пенополистирола содержит позиционный стол 1, для заготовок 2 из пенополистирола для последующей автоматической подачи их к средству 3 для очистки заготовок от технологических волокон и пыли. Средство 3 установлено перед средством 4 для предварительной сушки заготовок с возможностью перемещения относительно заготовок 2, например с помощью кронштейнов (на чертеже не показаны) для регулировки прижима средства 3 к заготовкам 2. Средство 4 для предварительной сушки предназначено для уничтожения остаточного конденсата с поверхности заготовок и одновременного нагрева поверхности заготовок до 70 град. С для улучшения дисперсии краски и заготовки во время печати продукции. Средство 4 выполнено в виде отражателя 5 с инфракрасными лампами 6 и закреплено, например, с помощью кронштейнов (на чертеже не показаны), для

перемещения его относительно заготовок 2. Инфракрасные лампы 6 средства 4 для предварительной сушки установлены на равном расстоянии друг от друга для обеспечения равномерного прогрева. После средства 4 для предварительной сушки заготовок 2 установлена флексографическая машина 7 с печатными секциями 8 для нанесения красочного (многоцветного) покрытия. Для заготовок с первым слоем покрытия предназначен стол 9 выгрузки, за которым расположен сушильный термотуннель 10 для заготовок с нанесенным покрытием, закрепленный на раме 11 с транспортерной лентой 12, которая движется со скоростью, например, 18 м/мин. Внутри термотуннеля закреплены специальные инфракрасные лампы 13 в количестве, например 6 штук, мощностью 500 Вт каждая, расположенных на равном расстоянии друг от друга. Габариты термотуннеля 10 могут составлять по длине, высоте и ширине, соответственно, 1500:400:600 мм.

Установка для флексографического нанесения покрытия на заготовки (плитки, панели) из пенополистирола функционирует следующим образом.

Заготовку 2 из пенополистирола предварительно очищают от технологической пыли и ворса с помощью средства 3. Предварительную очистку производят сначала с помощью специальной щетки, прикрепленной к нижней части средства 3, а затем с помощью вакуумного насоса производят последующую тонкую очистку.

После очистки заготовку укладывают на позиционный стол 1 для последующей автоматической подачи к средству 4 для предварительного нагрева инфракрасными лампами 6, расположенному непосредственно перед загрузочным столом флексографической машины 7. Расстояние между поверхностью заготовок 2 и инфракрасными лампами 6 регулируют в зависимости от мощности данных лам, температуры и влажности окружающей среды, для поддержания постоянной температуры на поверхности панелей, равной, например, 60-70 град. С. Измерения производят с помощью спиртового термометра и гигрометра. Время нагрева составляет, например, три секунды. Предварительный нагрев необходим для

уничтожения остаточного конденсата с поверхности заготовки и ускорения дисперсии краски с ее поверхностью. Кроме того, предварительный нагрев заготовки панели подготавливает ее для последующего ускоренного нанесения покрытия, что способствует получению качественного нанесения покрытия и повышению производительности установки.

Затем каждая предварительно нагретая заготовка 2 автоматически с помощью цепной подачи перемещается к флексографической машине 7 для нанесения первого слоя покрытия и непосредственно после выхода плитки (панели) из машины осуществляют последующий нагрев в сушильном термотуннеле 10 с инфракрасными лампами 13 в течение, например, пяти секунд при температуре 95-100°С для ускорения дисперсии (схватывания) первого слоя покрывающей краски и поверхности заготовки 2, т.к. пенополистирольная поверхность заготовки не впитывает красящий состав покрытия. Температура внутри сушильного термотуннеля 10 поддерживается постоянной и замеряется специально закрепленным внутри датчиком-термопарой (на чертеже не показаны). Под воздействием инфракрасного излучения поверхность плитки (панели) быстро высыхает, что позволяет существенно ускорить время изготовления изделий и уменьшить количество брака. Нагрев в термотуннеле 10 позволяет сразу же наносить следующий слой цветного покрытия другого оттенка поверх предыдущего слоя. Нагрев лампами 13 производят до необходимой температуры в течение заданного времени, которые подбирают эмпирическим путем. После этого заготовка с нанесенным однослойным покрытием перемещается в следующую печатную секцию этой же машины, либо следующий вал этой же машины, либо в другую флексографическую машину для нанесения следующего слоя покрытия другого состава или цвета. Эту процедуру повторяют несколько раз до тех пор, пока не будет нанесен окончательный многоцветный рисунок, либо рисунок с перламутровым покрытием или блестящими вкраплениями в зависимости от задания.

Готовую панель после визуального контроля качества перемещают в специальный сушильный шкаф для окончательного высыхания всех нанесенных слоев покрытия с помощью горячего воздуха. Затем многоцветные изделия направляют в термоупаковочную машину для упаковки пленкой ПВХ и расфасовки в картонные коробки.

Благодаря тому, что установка для флексографического нанесения покрытия на заготовки из пенополистирола снабжена средством для очистки заготовок от технологических волокон и пыли, конструктивному выполнению сушильного термотуннеля для заготовок с нанесенным покрытием и средства для предварительной сушки заготовок, а также выполнению источников нагрева в виде инфракрасных ламп, достигнуто качество нанесения покрытия на заготовки (плитки, панели) из пенополистирола и повышение производительности установки.

Таким образом, совокупность заявленных существенных признаков установки для флексографического нанесения покрытия на заготовки из пенополистирола направлена на достижение технического результата - качественного флексографического (многоцветного) нанесения покрытия на заготовки из пенополистирола и повышения производительности установки.

1. Установка для флексографического нанесения покрытия на заготовки из пенополистирола, включающая флексографическую машину с печатными секциями, расположенное перед ней по направлению продвижения заготовок средство для предварительной сушки и сушильный термотуннель для заготовок с нанесенным покрытием, выполненные с источниками нагрева, отличающаяся тем, что она снабжена установленной после флексографической машины, по направлению продвижения заготовок, рамой с транспортерной лентой и средством для очистки заготовок от технологических волокон и пыли, установленным перед средством для предварительной сушки с возможностью перемещения относительно заготовок, при этом средство для предварительной сушки выполнено в виде отражателя, закрепленного с возможностью перемещения относительно заготовок, сушильный термотуннель для заготовок с нанесенным покрытием установлен на раме с транспортерной лентой, а источники нагрева выполнены в виде инфракрасных ламп.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с несколькими флексографическими машинами по количеству наносимых слоев покрытия.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что инфракрасные лампы средства для предварительной сушки и сушильного термотуннеля установлены на равном расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений

Полезная модель относится к конструкционным строительным изделиям, в частности к теплоизоляционным панелям на основе пористых полимерных материалов
Наверх