Светодиодный потолочный светильник

 

Полезная модель относится к области разработки осветительных устройств и может быть использована для формирования средств уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. Технический результат состоит в повышении надежности и улучшении светотехнических характеристик светильника. Светильник содержит корпус 1, с передней и задней стенками 2, 3, светодиоды 4, установленные на задней стенке 3 корпуса 1 и объединенные в триады 5, расположенные рядами 6, вдоль которых установлены разделительные продольные светоотражающие элементы 7, в передней стенке выполнены прямоугольные отверстия 8, соответствующие каждой триаде 5, между соседними триадами каждого ряда установлены разделительные поперечные светоотражающие элементы 9, разделительные продольные светоотражающие элементы 7 выполнены в виде дугообразного профиля 10, остроугольного профиля 11, тупоугольного профиля 12. 5 з.п. 4 ил.

Полезная модель относится к области разработки осветительных устройств и может быть использована для формирования средств уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Известен светильник (патент 87598, Кл. Н05К 5/00, опубл. 10.10.2009), содержащий корпус, выполненный в виде параллелепипеда с передней и задней стенками, на задней стенке корпуса размещены светодиоды, смонтированные на печатных платах с алюминиевой основой, закрепленных в корпусе, корпус выполнен с возможностью установления в ячейки подвесного потолка.

Недостатки известного устройства состоят в низкой светоотдаче, в некомфортности освещения, выраженной в высокой резкости света и образовании множественной тени, в недостаточной функциональной надежности за счет резкого снижения осветительной способности при выходе из строя светодиодов.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат состоит в повышении надежности и улучшении светотехнических характеристик светильника.

Результат достигается тем, что в светодиодном потолочном светильнике, содержащем корпус, выполненный в виде параллелепипеда с передней и задней стенками, на задней стенке корпуса размещены светодиоды, смонтированные на печатных платах с алюминиевой основой, закрепленных в корпусе, корпус выполнен с возможностью установления в ячейки подвесного потолка, светодиоды размещены триадами и рядами, причем, число триад и рядов выбирается исходя из размеров корпуса, в передней стенке корпуса выполнены прямоугольные отверстия, соответствующие каждой триаде, между рядов триад светодиодов установлены разделительные продольные светоотражающие элементы, и тем, что между соседними триадами каждого ряда установлены разделительные поперечные светоотражающие элементы, и тем, что разделительные продольные светоотражающие элементы выполнены в виде профилей, и тем, что стенки профилей разделительных продольных светоотражающих элементов выполнены прямыми или дугообразными, и тем, что прямые стенки профилей разделительных продольных светоотражающих элементов соединены между собой под острым или тупым углом, и тем, что разделительные поперечные светоотражающие элементы выполнены вертикальными.

Конструкция светильника показана на фиг.1, 2, 3, 4, где указаны корпус 1, с передней и задней стенками 2, 3, светодиоды 4, установленные на задней стенке 3 корпуса 1 и объединенные в триады 5, расположенные рядами 6, вдоль которых установлены разделительные продольные светоотражающие элементы 7, в передней стенке выполнены прямоугольные отверстия 8, соответствующие каждой триаде 5, между соседними триадами каждого ряда установлены разделительные поперечные светоотражающие элементы 9, разделительные продольные светоотражающие элементы 7 выполнены в виде дугообразного профиля 10, остроугольного профиля 11, тупоугольного профиля 12.

Для сборки светильника на задней стенке 3 корпуса 1 устанавливают светодиоды 4. При этом светодиоды устанавливают триадами 5, в соответствии с которыми в передней стенке 2 выполняются прямоугольные отверстия 8. Светодиоды и соответствующие триады устанавливаются рядами 6 - по шесть, восемь или двенадцать триад в ряду. Число рядов может быть 2-6, в зависимости от площади корпуса. Число светодиодов может быть от 72 до 96. Между рядами светодиодов устанавливают разделительные продольные светоотражающие элементы 7, выполненные в виде профилей 10, 11, 12 со стенками дугообразными, стенками прямыми, продольные светоотражающие элементы 7, выполненные в виде соединенными под острым углом и со стенками прямыми, соединенными под тупым углом. Перпендикулярно к рядам 6 между триадами устанавливают вертикальные разделительные поперечные светоотражающие элементы 9.

При работе светильника свет от триады светодиодов ярче, чем свет от отдельного светодиода. Кроме того, отдельные светодиоды при горении формируют световые пятна. Использование светоотражающих элементов позволяет нейтрализовать образование световых пятен от отдельных светодиодов. При выходе из строя отдельных светодиодов, свечение от триад практически не снижается.

При работе светильника световой поток формируют от 72 до 96 светодиодов в зависимости от конструкции светильника. Большое количество маломощных источников света создает большое количество менее резких множественных теней. Свет от триады светодиодов ярче, чем свет от отдельного светодиода. Кроме того, неравномерное распределение светодиодов триадами нарушает регулярность множественных теней которые формируются как наложение множественной тени от триады с множественными тенями других триад. Все вместе взятое создает более мягкое освещение, что положительно сказывается на комфортности восприятия.

При этом, выход из строя единичных диодов практически не сказывается на свечение всего светильника.

Полезная модель позволяет повысить надежность работы светильника при улучшении светотехнических характеристик светильника.

1. Светодиодный потолочный светильник, содержащий корпус, выполненный в виде параллелепипеда с передней и задней стенками, на задней стенке корпуса размещены светодиоды, смонтированные на печатных платах с алюминиевой основой, закрепленных в корпусе, корпус выполнен с возможностью установления в ячейки подвесного потолка, отличающийся тем, что светодиоды размещены триадами и рядами, причем число триад и рядов выбирается исходя из размеров корпуса, в передней стенке корпуса выполнены прямоугольные отверстия, соответствующие каждой триаде, между рядов триад светодиодов установлены разделительные продольные светоотражающие элементы.

2. Светодиодный потолочный светильник по п.1, отличающийся тем, что между соседними триадами каждого ряда установлены разделительные поперечные светоотражающие элементы.

3. Светодиодный потолочный светильник по п.1, отличающийся тем, что разделительные продольные светоотражающие элементы выполнены в виде профилей.

4. Светодиодный потолочный светильник по п.3, отличающийся тем, что стенки профилей разделительных продольных светоотражающих элементов выполнены прямыми или дугообразными.

5. Светодиодный потолочный светильник по п.3, отличающийся тем, что прямые стенки профилей разделительных продольных светоотражающих элементов соединены между собой под острым или тупым углом.

6. Светодиодный потолочный светильник по п.2, отличающийся тем, что разделительные поперечные светоотражающие элементы выполнены вертикальными.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека
Наверх