Светорассеивающая и излучающая матрица панельных светильников с торцевой подсветкой

 

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека. Светорассеивающая и светоизлучающая матрица, встроенная в панельный светильник с торцевой светодиодной подсветкой, представляющая собой тканный материал в виде полотна из нитей полимерного материала, при этом каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а материл нитей содержит наполнители в виде фотолюминофоров на основе граната общей формулы А3В5О12:М, где А - иттрий, гадолиний или лютеций, В - алюминий или галлий, М - церий, европий или хром или их смеси, а также содержащие их модификации с кремнеорганической или цинксиликатной, или циркониевой, или фосфатной обработкой, изменяющие цветопередачу светодиодов, в частности, в сторону усиления желто-зеленой части спектра, наиболее благоприятно воспринимаемую человеческим глазом. Технический результат полезной модели заключается в расширении цветовой гаммы светоизлучения светильников с использованием светорассеивающей и дополнительно излучающей матрицы фотолюминофорных рассеивателей, в том числе и с длительным их послесвечением для обеспечения аварийного освещения, которая встраивается в панель с помощью серийного автоматического оборудования.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека.

Известно (US 7473022 В2, Jan. 6, 2009 - аналог и прототип), что для освещения внутренних помещений используют плоские панельные светильники, в которых применяют оптическое устройство в виде прозрачной панели с торцевой светодиодной подсветкой. В основе работы таких светильников лежит явление полного внутреннего отражения света в панели и его рассеивание на оптически неоднородных элементах рассеивающей и светоотражающей матрицы. Элементы матрицы получают, в частности, с помощью гравировки механическим резцом или лазером.

Недостатком этих устройств является невозможность изменения цветопередачи светодиодов или преобразования синей части спектра излучения наиболее дешевых светодиодов в видимый свет удовлетворительного цветовосприятия для человеческого глаза.

Сущность полезной модели и технический результат заключается в расширении цветовой гаммы светоизлучения светильников с использованием светорассеивающей и дополнительно излучающей матрицы фотолюминофорных рассеивателей, в том числе и с длительным их послесвечением для обеспечения аварийного освещения, которая встраивается в панель с помощью серийного автоматического оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что в состав светильника входит плоская осветительная арматура, включающая оптическое устройство в виде прозрачной прямоугольной панели, к торцу которой примыкает светодиодный излучатель, при этом одна фронтальная сторона панели представляет собой светоизлучающую поверхность, а на противоположной стороне ее выполнены отдельные оптически неоднородные элементы, совокупность которых (матрица) рассеивает в сторону светоизлучающей поверхности излучаемый с торца панели световой поток, распространяющийся внутри нее за счет эффекта полного внутреннего отражения. В отличие от прототипа матрица встроена в панель и представляет собой тканный материал в виде полотна из нитей полимерного материала, например, поликарбоната, при этом каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка. Материал нитей содержит наполнители в виде фотолюминофоров на основе граната общей формулы A3B5O 12:M, где А - иттрий, гадолиний или лютеций, В - алюминий или галлий, М - церий, европий или хром или их смеси, а также содержащие их модификации с кремнеорганической или цинксиликатной, или циркониевой, или фосфатной обработкой, изменяющие цветопередачу светодиодов, в частности, в сторону усиления желто-зеленой части спектра, наиболее благоприятно воспринимаемую человеческим глазом.

Светорассеивающая и светоизлучающая матрица, встроенная в панельный светильник с торцевой светодиодной подсветкой, отличающаяся тем, что представляет собой тканый материал в виде полотна из нитей полимерного материала, при этом каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а материл нитей содержит наполнители в виде фотолюминофоров на основе граната общей формулы А3 В5О12:М, где А - иттрий, гадолиний или лютеций, В - алюминий или галлий, М - церий, европий или хром или их смеси, а также содержащие их модификации с кремнийорганической, или цинксиликатной, или циркониевой, или фосфатной обработкой, изменяющие цветопередачу светодиодов, в частности, в сторону усиления желто-зеленой части спектра, наиболее благоприятно воспринимаемой человеческим глазом.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.
Наверх