Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светильникам для освещения улиц, дорог, автомагистралей, площадей, дворовых территорий, архитектурной подсветки т.д.

Светильник светодиодный, включающий корпус, поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения, с установленным внутри блоком питания и светодиодными матрицами, с защитным стеклом, при этом корпус снабжен крепежными стыковочными элементами соединения друг с другом, выполненными на наружных боковых сторонах корпуса, при этом открытая нижняя сторона корпуса светильника снабжена узлом крепления защитного стекла, выполненным в виде поднутрений на внутренних поверхностях стенок корпуса, с размещением в них краев стекла и фиксирующего стекло элемента, при этом в корпусе светильника выполнены, по меньшей мере, две технологические полости с перемычками между ними, связанными с боковыми стенками корпуса, на нижней из которых, выполненной в центральной части корпуса параллельно плоскости защитного стекла при помощи, по меньшей мере, одного продольного Т-образного паза закреплены светодиодные матрицы, а в пазах перемычек, отходящих от перемычки со светодиодными матрицами перпендикулярно плоскости защитного стекла вниз закреплена фальш-панель.

Фиксирующий стекло элемент выполнен в виде эластичного силиконового или резинового шнура.

В настоящее время на предлагаемое устройство разработана конструкторская документация, производство предлагаемого устройства будет начато в первом квартале 2012 года.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светильникам для освещения улиц, дорог, автомагистралей, площадей, дворовых территорий, для архитектурной подсветки и т.д.

Известно устройство - светильник уличный светодиодный, закрепляемый на опоре, содержащий корпус с источником света, установленным внутри корпуса, и блок питания. (см. патент РФ на полезную модель 83587, F21S 13/10, 2009). Поверхность корпуса выполнена в виде пластин оребрения, установленных с трех сторон по периметру корпуса, источник света выполнен в виде светодиодного модуля, в котором светоизлучающие элементы объединены, по меньшей мере, в четыре параллельные линейки последовательно соединенных сверхмощных светодиодов, каждый светодиод крепится не только за счет пайки контактных выводов, но и за счет пайки теплоотводящей пятки светодиода к специальным, электрически нейтральным, контактам печатной платы. Кроме того, печатная плата изготовлена на металлической пластине из алюминия, жестко закрепленной на корпусе, к которой с помощью предварительно пропитанной смолами стеклоткани прикреплена медная фольга

К недостаткам известного светодиодного светильника можно отнести его низкие технологические возможности, заключающиеся в недостаточной мощности используемых светоизлучающих элементов, а при использовании нескольких линеек мощных светодиодов для создания требуемой силы света светильника уличного или внутреннего освещения массового применения возникает вероятность перегрева светильника из-за недостаточно эффективного отвода тепла на корпус от пластины со светодиодами, что сокращает срок службы последнего.

Известен светильник уличный светодиодный - прототип (см. патент РФ на полезную модель 88769), закрепляемый на опоре, включающий, по меньшей мере, один корпус, поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения, установленный внутри корпуса светодиодный модуль со светодиодами, последовательно соединенными между собой на печатной плате, и блок питания, поверх каждого светодиода установлена оптическая линза светораспределения, корпус снабжен крепежными стыковочными элементами соединения по типу «ласточкин хвост», при этом в корпусе дополнительно установлено защитное стекло.

К недостаткам прототипа можно отнести его низкие технологические и эксплуатационные возможности, заключающиеся в ограниченном использовании светодиодов большой мощности и в нетехнологичном способе крепления защитного стекла.

Задачей настоящей полезной модели является устранение недостатков прототипа с сохранением необходимых параметров освещенности, в частности, расширение технологических возможностей устройства, повышение степени эксплуатационной надежности, улучшение условий охлаждения, упрощение конструкции, универсальности используемого для получения корпусов профиля.

Поставленная задача достигается сочетанием использования известных признаков, общих с прототипом, включающих корпус, поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения с установленным внутри блоком питания и светодиодными матрицами с защитным стеклом, при этом корпус снабжен крепежными стыковочными элементами соединения друг с другом, выполненными на наружных боковых сторонах корпуса и новых признаков характеризующихся тем, что открытая нижняя сторона корпуса светильника снабжена узлом крепления защитного стекла, выполненным в виде поднутрений на внутренних поверхностях стенок корпуса с размещением в них краев стекла и фиксирующего стекло элемента, при этом в корпусе светильника выполнены, по меньшей мере, две технологические полости с перемычками между ними, связанными с боковыми стенками корпуса, на нижней из которых, выполненной в центральной части корпуса параллельно плоскости защитного стекла при помощи, по меньшей мере, одного продольного Т-образного паза закреплены светодиодные матрицы, а в пазах перемычек, отходящих от перемычки со светодиодными матрицами перпендикулярно плоскости защитного стекла вниз закреплена фальш-панель.

Фиксирующий стекло элемент выполнен в виде эластичного силиконового или резинового шнура.

Между технологической полостью с расположенным в ней блоком питания и перемычкой со светодиодными матрицами выполнена дополнительная теплопоглощающая, теплоизолирующая полость.

Элемент крепления выполнен в виде шарнирно связанной с торцом горизонтальной перемычки корпуса сквозь боковые крышки П-образной скобы.

Новизной предложенного устройства является выполнение на открытой нижней стороне корпуса светильника узла крепления защитного стекла, выполненного в виде поднутрений на внутренних поверхностях стенок корпуса с размещением в них краев стекла и фиксирующего стекло элемента, при этом в корпусе светильника выполнены, по меньшей мере, две технологические полости с перемычками между ними, связанными с боковыми стенками корпуса, на нижней из которых, выполненной в центральной части корпуса параллельно плоскости защитного стекла при помощи, по меньшей мере, одного продольного Т-образного паза закреплены светодиодные матрицы, а в пазах перемычек, отходящих от перемычки со светодиодными матрицами перпендикулярно плоскости защитного стекла вниз закреплена фальш-панель.

Так, выполнение узла крепления защитного стекла, выполненного в виде поднутрений на внутренних поверхностях стенок корпуса позволяет более плотно, надежно и герметично закрепить стекло, не травмируя его и обеспечивая более длительное его использование, повышая тем самым технологичность его установки.

Крепление светодиодных матриц непосредственно на перемычке, выполненной в центральной части корпуса параллельно плоскости защитного стекла, связанной перемычками с оребренным корпусом светильника обеспечивает хороший отвод тепла.

Наличие перемычки в центральной части полости корпуса с выполненными в ней, по меньшей мере, одним продольным пазом Т-образной формы позволяет расширить технологические возможности светильника, связанные с возможностью установки в его полости различных по размерам и мощности матриц.

Признаки выполнения фиксирующего стекло элемента в виде эластичного силиконового или резинового шнура, выполнение между технологической полостью с расположенным в ней блоком питания и перемычкой со светодиодными матрицами дополнительной теплопоглощающей, теплоизолирующей полости и выполнение элемента крепления в виде шарнирно связанной с торцом горизонтальной перемычки корпуса сквозь боковые крышки П-образной скобы - являются признаками дополнительными, направленными на раскрытие конструктивных особенностей основных признаков и на достижение поставленной полезной моделью задачи.

Согласно проведенному патентно-информационному поиску признаки предлагаемого устройства являются новыми, неочевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение положительного результата являющегося задачей предполагаемой полезной модели.

На фиг.1 схематично представлен общий вид предлагаемого светильника в разобранном виде.

На фиг.2 показано поперечное сечение светильника с показом конструктивных его элементов.

На фиг.3 показаны варианты крепления модулей в пазах перемычки при виде снизу.

На фиг.4 показаны варианты крепления светильников различного исполнения.

Предлагаемый светильник содержит оребренный корпус 1, на открытом торце которого на внутренней поверхности боковых стенок выполнены поднутрения 2 для закрепления защитного стекла 3 при помощи эластичного силиконового или резинового шнура 4. Внутри корпуса 1 выполнено несколько дополнительных полостей. В верхней полости смонтирован блок питания 5. Средняя полость 6 является теплоизолирующей и теплоотводящей тепло от светодиодных матриц 7, 8 предотвращая перегревание блока питания 5. На нижней перемычке 9 при помощи, по меньшей мере, одного Т-образного паза 10 крепятся при помощи винтов 19 и гаек 20 светодиодные матрицы 7, 8. При этом светодиодные матрицы различных размеров и мощности, имеющие отверстия или прорези, могут быть закреплены на нижней стороне перемычки 9 как показано на фиг.3. При этом меньшая матрица установлена по оси прорезей перпендикулярно продольной плоскости светильника - расстояние между ее прорезями позволяет матрицу 7 закрепить прямо. Матрица 8 имеет большие размеры и большие расстояния между отверстиями для ее крепления. Поэтому она устанавливается под некоторым углом к продольной оси светильника. На перпендикулярно расположенных к защитному стеклу 3 перемычках 11 отходящих от перемычки 9 со светодиодными матрицами выполнены продольные пазы 12 в которые устанавливается фальшпанель 13. Стыковочные элементы 14 типа «ласточкин хвост» выполнены на наружных боковых стенках корпуса 1 светильника. Продольный Т-образный паз 15 выполнен на верхней стороне корпуса для входа в него элементов крепления светильника на кронштейн, поверхности стен или потолков, способ крепления показан на фиг.4. Элементы крепления могут быть выполнены в виде скобы 16, шарнирно при помощи болтов 21 связанной с боковыми сторонами перемычки 9 корпуса 1 сквозь крышки 17, 18 светильника в резьбовое отверстие 22. Пазы 10 выполнены таким образом, чтобы на них можно было закрепить различные по размерам и мощности матрицы с расположением винтов 19 и гаек 20 либо перпендикулярно (см фиг.3) продольной оси светильника, либо под углом к ней. Так при установке, например, малой матрицы 7 вырезы которой устанавливаются перпендикулярно продольной оси. При этом гайка 20 устанавливается в паз 10 и при помощи винтов 19 матрица 7 крепится к перемычке 9. При установке матриц больших размеров и большей мощности 8, последние устанавливают под некоторым углом к продольной оси корпуса светильника.

После установки в верхнюю полость светильника блока питания 5 и закрепления светодиодных матриц 7,8 в продольные пазы 12 устанавливается фальш-панель 13, закрывающая крепление и распайку матриц, а в поднутрения 2 устанавливается защитное стекло 3, которое герметично крепится в поднутрениях 2 при помощи резинового или эластичного силиконового шнура 4. Светильник имеет несколько вариантов крепления: на П-образной скобе 16, на оголовье мачты кронштейном 23, на несущих конструкциях (потолках, стенах) при помощи Т-образного паза 15 - варианты крепления представлены на фиг.4.

Предлагаемый светильник работает следующим образом:

При подаче переменного напряжения на блок питания 5 происходит преобразование напряжения с переменного в постоянное со стабилизированным током. Светодиоды матриц 7 или 8 начинают излучать свет, создавая световой поток, направленный в сторону освещаемой поверхности. Тепло от светодиодных матриц по перемычкам передается оребренному корпусу 1 и отводится в атмосферу. Наличие теплоизолирующей средней полости 6 в корпусе 1 создает эффект «термоса» и ограничивает этим поступление тепла от светодиодных матриц к блоку питания 5. Использование скобы 16 позволяет закрепить светильник как прожектор, а за счет его шарнирного соединения с корпусом менять направление светового потока, при помощи Т-образного паза 15 осуществляется крепление на мачту или несущие конструкции.

В настоящее время на предлагаемое устройство разработана конструкторская документация. Начать производство предполагается в первом квартале 2012 года.

Испытания светильников показали положительные результаты.

1. Светильник светодиодный, включающий корпус, поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения с установленным внутри блоком питания и светодиодными матрицами с защитным стеклом, при этом корпус снабжен крепежными стыковочными элементами соединения друг с другом, выполненными на наружных боковых сторонах корпуса,

отличающийся тем, что открытая нижняя сторона корпуса светильника снабжена узлом крепления защитного стекла, выполненным в виде поднутрений на внутренних поверхностях стенок корпуса с размещением в них краев стекла и фиксирующего стекло элемента, при этом в корпусе светильника выполнены, по меньшей мере, две технологические полости с перемычками между ними, связанными с боковыми стенками корпуса, на нижней из которых, выполненной в центральной части корпуса параллельно плоскости защитного стекла, при помощи, по меньшей мере, одного продольного Т-образного паза закреплены светодиодные матрицы, а в пазах перемычек, отходящих от перемычки со светодиодными матрицами, перпендикулярно плоскости защитного стекла вниз закреплена фальш-панель.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий стекло элемент выполнен в виде эластичного силиконового или резинового шнура.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что между технологической полостью с расположенным в ней блоком питания и перемычкой со светодиодными матрицами выполнена дополнительная теплопоглощающая, теплоизолирующая полость.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления выполнен в виде шарнирно связанной с торцом горизонтальной перемычки корпуса сквозь боковые крышки П-образной скобы.



 

Похожие патенты:

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Прожектор // 124946
Наверх