Светильник антивандальный

 

Светильник антивандальный относится к осветительной технике, а именно к светильникам и фонарям, и может быть использован в местах с повышенной опасностью прямого физического воздействия, например, на этажных площадках жилых домов, в исправительных учреждениях и т.д.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание светильника с повышенной сопротивляемостью к несанкционируемому демонтажу и боковым физическим воздействиям, простого и недорогого в производстве, безопасного в эксплуатации, способного к установке на небольшой высоте, на неподготовленных поверхностях, обладающих незначительной кривизной и/или дефектами, за счет светильника антивандального, содержащего металлический корпус, светоизлучающий элемент и рассеиватель, при этом, корпус выполнен цельной неразъемной деталью в форме короба закрытого по периметру защитным кожухом, внешние стенки которого выполнены покатыми с нисходящим уклоном. 1 н.п.ф., 5 з.п.ф., 3 ил.

Светильник антивандальный относится к осветительной технике, а именно к светильникам и фонарям, и может быть использован в местах с повышенной опасностью прямого физического воздействия, например, на этажных площадках жилых домов, в исправительных учреждениях и т.д.

Известен «ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК» по патенту RU 101149 от 30.08.2010, опубликован 10.01.2011, МПК F21V 15/00, содержащий корпус с лицевой стенкой из ударопрочного прозрачного материала, по меньшей мере, один источник света, установленный внутри металлического корпуса, и блок электропитания и. управления, отличающийся тем, что блок электропитания и управления залит электроизолирующим полимерным компаундом и установлен в изолированном отсеке корпуса светильника, а электропитание светильника подается через кабельный ввод.

Так же известен «СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТОВОЙ ПРИБОР» по патенту RU 99853 от 06.07.2010 опубликован 27.11.2010, МПК F21S 8/00, содержащий металлический корпус с развитым оребрением, во внутреннем объеме которого расположена плата из теплопроводящего материала с напаянными светодиодами, перед которыми в отверстии металлического корпуса расположен рассеиватель, отличающийся тем, что внутренний объем герметичного металлического корпуса заполнен светопрозрачной, электроизоляционной, теплопроводящей жидкостью.

Наиболее близким по технической сути, является «АНТИВАНДАЛЬНЫЙ СВЕТИЛЬНИК» по патенту RU 79322 от 04,05.2008 опубликован 27.12.2008, МПК F21S 8/00, содержащий металлический корпус, в котором на основании закреплена плата со светодиодами и элементами электрической схемы, а в отверстии верхней части металлического корпуса расположен рассеиватель, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен в виде ударопрочного термостойкого неорганического стекла, а пространство между основанием металлического корпуса и ударопрочным термостойким неорганическим стеклом заполнено ударопрочным светопроницаемым полимером.

Существующие конструкции светильников повышенной прочности и антивандальных светильников, обладающих плоским дном, предполагают установку на ровные или специально подготовленные поверхности. При установке данных светильников на неподготовленные поверхности, обладающие незначительной кривизной и/или дефектами, между дном светильника и установочной поверхностью могут образоваться значительные зазоры, облегчающие несанкционированный демонтаж светильника. Специальная подготовка поверхности под установку светильника значительно повышает трудоемкость монтажа, а иногда и вовсе неосуществима.

Установленный на небольшой высоте светильник, в котором внешние стенки корпуса или элементы этих стенок выполнены перпендикулярно установочной поверхности, может травмировать проходящих людей или повредить проносимые рядом предметы. Так же такая конструкция стенок светильника облегчает его умышленную или случайную порчу путем физического воздействия, направленного вдоль установочной поверхности, например при нанесении боковых ударов или при контакте с проносимыми рядом предметами. Вред людям и имуществу могут нанести и любые даже незначительно выступающие части на светильнике.

Выполнение корпуса делимым на части усложняет конструкцию светильника и делает более трудоемким его производство.

Увеличение прочности за счет утолщения стенок корпуса или использования материалов-наполнителей во всем объеме пустот светильника приводит к повышению материалоемкости и, как следствие, к увеличению стоимости изделия.

Задачей предлагаемого технического решения является создание светильника с повышенной сопротивляемостью несанкционируемому демонтажу и боковым физическим воздействиям, простого и недорогого в производстве, безопасного в эксплуатации, способного к установке на небольшой высоте, на неподготовленных поверхностях, обладающих незначительной кривизной и/или дефектами.

Поставленная задача решена за счет светильника антивандального, содержащего металлический корпус, светоизлучающий элемент и рассеиватель, при этом, корпус выполнен цельной неразъемной деталью в форме короба закрытого по периметру защитным кожухом, внешние стенки которого выполнены покатыми с нисходящим уклоном; дно короба смещено, относительно нижней кромки защитного кожуха, вглубь корпуса и снабжено отверстиями под крепежные элементы; на корпусе выполнено посадочное углубление под установку рассеивателя; защитный кожух снабжен пазами с отверстиями под крепежные элементы; корпус выполнен тонкостенным; полости в корпусе между коробом и кожухом заполнены любым известным наполнителем.

Выполнение корпуса в виде цельной неразъемной детали упрощает конструкцию антивандального светильника, повышает его прочность и позволяет снизить трудоемкость его изготовления.

Выполнение формы корпуса в виде короба закрытого по периметру защитным кожухом позволяет обезопасить светоизлучающий элемент, установленный во внутреннем коробе, от физических воздействий, направленных вдоль установочной поверхности, например при нанесении боковых ударов или при контакте с проносимыми рядом предметами.

Выполнение внешних стенок покатыми с нисходящим уклоном уменьшает возможность порчи светильника при попытках сбить его боковыми ударами, за счет того, что при таком выполнении стенок часть ударов будет соскальзывать и не причинять вред корпусу светильника. Так же выполнение стенок покатыми с нисходящим уклоном придает светильнику плавные обводы без острых углов и выступающих деталей, что позволяет устанавливать светильник на небольшой высоте без опасения порчи одежды и имущества проходящих рядом людей, а так же проносимых мимо предметов.

Смещение дна короба, относительно кромки защитного кожуха, позволяет контактировать светильнику с установочной поверхностью только по малой площади кромки защитного кожуха, что делает светильник менее требовательным к качеству установочной поверхности, а так же делает возможным его установку на поверхность, обладающую незначительной кривизной и/или дефектами без специальной подготовки этой поверхности, такой как выравнивание, штрабление углубления под светильник и т.д.

Выполнение на корпусе посадочного углубления позволяет надежно зафиксировать рассеиватель в корпусе, усложнить его несанкционированный демонтаж, а так же избежать выступов на лицевой поверхности, которые могут травмировать проходящих людей или повредить проносимые рядом предметы.

Снабжение защитного кожуха пазами с отверстиями позволяет скрыть крепежные элементы, крепящие светильник к установочной поверхности, в теле корпуса, что усложняет их несанкционированный демонтаж без применения специальных средств. Отсутствие выступающих частей на светильнике антивандальном, в том числе выступающих частей крепежных элементов, позволяет избежать травм и порчи имущества проходящих людей, что делает эксплуатацию светильника антивандального безопасной, особенно в случае его установки на небольшой высоте.

Выполнение корпуса тонкостенным позволяет снизить материалоемкость, а значит стоимость изготовления светильника, без значительных потерь в прочности, за счет выполнения корпуса цельной неразъемной деталью в форме короба закрытого по периметру защитным кожухом.

Заполнение полостей в корпусе между коробом и кожухом любым известным наполнителем позволяет увеличить сопротивляемость внешним физическим воздействиям.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 -светильник антивандальный; на фиг.2 - светильник антивандальный в поперечном разрезе; на фиг.3 - светильник антивандальный в продольном разрезе.

На фиг.1, 2, 3 изображен светильник антивандальный 1, корпус 2, короб 3, защитный кожух 4, внутренние отверстия 5, внешние отверстия 6, посадочное углубление 7, рассеиватель 8, светоизлучающий элемент 9, пазы 10, нижняя кромка 11, дно 12, полость 13, установочная поверхность 14.

Светильник антивандальный выполнен следующим образом.

Светильник антивандальный 1 состоит из корпуса 2, светоизлучающего элемента 9 и рассеивателя 8. Корпус 2 светильника антивандального 1 выполнен в виде одной цельной, неразъемной детали из металла, центральная часть которой имеет вид короба 3, стенки которого в верхней своей части переходят в защитный кожух 4, окружающий по периметру короб 3. Внешние стенки защитного кожуха 3 выполнены покатыми, с нисходящим уклоном. Между коробом 3 и защитным кожухом 4 расположена полость 13. Для установки в корпус 2 используют любой, подходящий по габаритам, известный светоизлучающий элемент 9, например, выполненный в виде плато, с напаянными диодами, прикрепленный к корпусу 2 через внутренние отверстия 5. Рассеиватель 8 выполнен из любого известного прозрачного, ударопрочного материала. Дно короба 3 смещено, относительно нижней кромки 11 защитного кожуха 4, вглубь корпуса 2 и снабжено внутренними отверстиями 5 под крепежные элементы. Короб 3 и защитный кожух 4 снабжены отверстиями для вывода электропровода. В верхней части корпуса 2 вдоль стенок короба 3 выполнено посадочное углубление 7 под установку рассеивателя 8, который прикреплен к корпусу любым известным способом, например жидким полимером. Защитный кожух 4 снабжен по краям пазами 10 с внешними отверстиями 6 под крепежные элементы. Корпус 2 светильника антивандального 1 выполнен тонкостенным. Полость 13 заполнена любым известным наполнителем.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание светильника с повышенной сопротивляемостью к несанкционируемому демонтажу и боковым физическим воздействиям, простого и недорогого в производстве, безопасного в эксплуатации, способного к установке на небольшой высоте, на неподготовленных поверхностях, обладающих незначительной кривизной и/или дефектами за счет светильника антивандального, содержащего металлический корпус, светоизлучающий элемент и рассеиватель, при этом, корпус выполнен цельной неразъемной деталью в форме короба закрытого по периметру защитным кожухом, внешние стенки которого выполнены покатыми, с нисходящим уклоном.

1. Светильник антивандальный, содержащий металлический корпус, светоизлучающий элемент и рассеиватель, отличающийся тем, что корпус выполнен цельной неразъемной деталью в форме короба закрытого по периметру защитным кожухом, внешние стенки которого выполнены покатыми, с нисходящим уклоном.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что дно короба смещено вглубь корпуса относительно нижней кромки защитного кожуха.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что на корпусе выполнено посадочное углубление под установку рассеивателя.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что защитный кожух снабжен пазами с отверстиями под крепежные элементы.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен тонкостенным.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что полость между коробом и защитным кожухом заполнена любым известным наполнителем.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для создания быстровозводимых энергоэффективных, экономичных, защищенных в условиях аварийных запроектных воздействий, в том числе огневых, жилых домов повышенной этажности с использованием как существующей базы стройиндустрии, так и новых технологий изготовления Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение энергозатрат на обогрев здания, исключения выпадения точки росы на внутреннюю поверхность наружных стен при повышении живучести каркаса при аварийных запроектных воздействиях как сейсмического, так и пожарного характера
Наверх