Складная универсальная подставка для приготовления пищи

 

Складная универсальная подставка для приготовления пищи предназначена для приготовления пищевых продуктов на открытом воздухе и огне. Она может использоваться в составе туристского снаряжения на пикниках, в дорожно-походных и тому подобных условиях. Заявляемая подставка содержит горизонтальные стержневые элементы 1, 2 и стойки-опоры 3, подвижно соединенные между собой по типу звеньев цепи, образованных кольцевыми участками стержневых элементов. Горизонтальные стержневые элементы 1, 2 с обоих концов снабжены кольцевыми звеньями 4 и установлены так, что последние прижаты к стойкам-опорам 3. Верхний конец каждой стойки-опоры 3 снабжен кольцевым звеном 5, а ее нижний конец выполнен заостренным, что облегчает вхождение в землю при установке заявляемой подставки на месте привала. Наличие дуговых изгибов 6, 7 на горизонтальных стержнях 1, 2 создают подобие конфорочного отверстия для установки в нем объемной посуды с неплоским дном, например котла 8. По сравнению с прототипом заявляемое устройство имеет ряд преимуществ: расширена область применения, уменьшен вес и транспортировочные габариты. Устройство просто в эксплуатации, удобно в транспортировке. 1 н.п. и 4 з.п. ф-лы; 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов на открытом воздухе и огне. Складная универсальная подставка для приготовления пищи может использоваться в составе туристского снаряжения на пикниках, в дорожно-походных и тому подобных условиях.

Из всех аналогов, изученных заявителем, наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности и достигаемому эффекту является складной универсальный гриль-подставка (см. патент РФ 2365325 на изобретение, МПК A47J 37/07, заявлено 28.02.2007), содержащий раму и стойки-опоры, выполненные из стержневых элементов, соединенных по типу подвижных кольцевых звеньев якорной цепи, образованных изогнутыми участками стержневых элементов. Рама выполнена соответственно из горизонтальных стержневых элементов, а стойки-опоры выполнены из вертикальных стержневых элементов с заостренными свободными концами. Устройство по патенту 2365325 имеет ограниченную область применения, т.к. может использоваться для тепловой обработки продуктов с помощью шампуров, гриля-решетки, сковородок и т.п. Данное устройство не приспособлено для котелков, казанов и другой объемной посуды. Кроме того, оно недостаточно компактно складывается, что неудобно при транспортировке и хранении.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей применения устройства и достижение большей компактности при складывании для транспортировки и хранения.

Технический результат заключается в возможности установки объемной посуды с неплоским дном при уменьшении веса и транспортировочных габаритов устройства.

Указанная задача достигается тем, что складная универсальная подставка для приготовления пищи, содержащая горизонтальные и вертикальные стержневые элементы, подвижно соединенные между собой по типу звеньев цепи, образованных кольцевыми участками стержневых элементов, причем вертикальные стержневые элементы имеют заостренные свободные концы и являются стойками-опорами, согласно полезной модели, каждый из двух горизонтальных стержневых элементов установлен так, что кольцевыми звеньями прижат к своим стойкам-опорам и выполнен с дуговым изгибом, лежащим в одной горизонтальной плоскости с дуговым изгибом другого горизонтального стержневого элемента для образования конфорочного отверстия под объемную посуду с неплоским дном.

На горизонтальные стержневые элементы надеты скобы для фиксации расстояния между ними.

Кольцевые звенья цепи выполнены неразъемными.

Горизонтальные стержневые элементы снабжены проушинами под скобы для фиксации расстояния, расположенными в одной горизонтальной плоскости с дуговыми изгибами со стороны, противоположной направлению их изгиба.

Все стержневые элементы выполнены из металлического прутка.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют, что предлагаемая конструкция не известна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Складная универсальная подставка для приготовления пищи может быть изготовлена в условиях машиностроительного предприятия, специализирующегося в данной отрасли, с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов. Кроме того, она может быть изготовлена на территории малых предприятий, занимающихся производством изделий, используемых в качестве туристского снаряжения. Все производство может быть сведено к нескольким технологическим операциям: отрезка стержневых элементов от металлического прутка, круглого или квадратного сечения, гибочные операции для создания кольца и дугового изгиба, заточка острия на концах. Можно кольцевые соединения подготовить заранее, а к ним приварить заостренные прутки и прутки с дуговыми изгибами, образующими конфорочное отверстие под объемную посуду.

Таким образом, заявляемая складная универсальная подставка для приготовления пищи соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая складная универсальная подставка для приготовления пищи является устройством, которое обладает расширенными функциональными возможностями. Его можно использовать как мангал для шампуров, как гриль для двух решеток, если положить их рядом короткими сторонами. На конфорочное отверстие можно поставить и сковороду и кастрюлю с плоским дном. Можно поставить котел и казан разных размеров с неплоским дном в конфорочное отверстие, которое будет выполнять функцию ухвата, удерживая их. Отсутствие пространственной рамы делает устройство более легким, малогабаритным и компактным устройством. В сложенном состоянии все стержневые элементы укладываются рядом друг с другом, образуя объект, удобный для переноски в чехле. Выполнение кольцевых звеньев неразъемными увеличивает срок эксплуатации, т.к. обеспечивается сохранность конструкции. Наличие скоб для фиксации расстояния необязательно, однако они позволяют обеспечивать величину конфорочного отверстия под требуемую величину котла, не тратя времени на его подборку.

Заявляемая складная универсальная подставка представлена на чертежах:

Фиг.1 - Вид на складную универсальную подставку сверху;

Фиг.2 - Вид устройства спереди с установленным котлом.

Фиг.3 - Вид по А.

Заявляемая складная универсальная подставка для приготовления пищи содержит две основные части, каждая из которых имеет горизонтальной стержневой элемент 1, 2, а также по два вертикальных стержневых элемента, выполняющих функцию стоек-опор 3. Горизонтальные стержневые элементы 1, 2 и стойки-опоры 3 подвижно соединены между собой по типу звеньев цепи, образованных кольцевыми участками стержневых элементов. Горизонтальные стержневые элементы 1, 2 с обоих концов снабжены кольцевыми звеньями 4 и установлены так, что последние прижаты к стойкам-опорам 3. Верхний конец каждой стойки-опоры 3 снабжен кольцевым звеном 5, а ее нижний конец выполнен заостренным, что облегчает вхождение в землю при установке заявляемой подставки на месте привала. Соединения кольцевых звеньев 4 и 5 выполнены неразъемными, что обеспечивает сохранность конструкции при эксплуатации. Необязательно изготовление звеньев 4 и 5 производить посредством гибки, как в прототипе. Можно вначале изготовить кольцевые соединения, а потом к ним приварить прутки. Горизонтальные стержневые элементы 1, 2 выполнены с дуговыми изгибами 6, 7 соответственно, лежащими в одной горизонтальной плоскости, для образования конфорочного отверстия под объемную посуду 8, например котел с неплоским дном. Горизонтальные стержневые элементы 1, 2 снабжены проушинами 9 под скобы 10 для фиксации расстояния между ними. Проушины 9 расположены в горизонтальной плоскости со стороны, противоположной дуговым изгибам 6, 7. Наличие проушин 9 в конструкции устройства необязательно. Можно предусмотреть только скобы 10, которые накидываются прямо на сами горизонтальные стержневые элементы 1, 2. Можно обходиться совсем без скоб 10, т.к. проверено на практике, что и без них обеспечивается устойчивость конструкции. Все стержневые элементы выполнены из металлического прутка обычного круглого профиля. При его отсутствии возможно использование квадратного профиля.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Все четыре стойки-опоры 3 втыкаются в землю. Горизонтальные стержневые элементы 1 и 2 следует упереть кольцами 4 в стойки-опоры 3, обеспечив горизонтальное положение конфорочного отверстия, образованного дуговыми изгибами 6 и 7. Котел 8 устанавливается в конфорочное отверстие

Преимущества заявляемого устройства по сравнению с прототипом:

- расширение области применения;

- упрощение конструкции;

- обеспечение большей компактности;

- уменьшение веса и транспортировочных габаритов устройства;

- удобство в транспортировке;

- простота эксплуатации.

1. Складная универсальная подставка для приготовления пищи, содержащая горизонтальные и вертикальные стержневые элементы, подвижно соединенные между собой по типу звеньев цепи, образованных кольцевыми участками стержневых элементов, причем вертикальные стержневые элементы имеют заостренные свободные концы и являются стойками-опорами, отличающаяся тем, что каждый из двух горизонтальных стержневых элементов установлен так, что кольцевыми звеньями прижат к своим стойкам-опорам и выполнен с дуговым изгибом, лежащим в одной горизонтальной плоскости с дуговым изгибом другого горизонтального стержневого элемента для образования конфорочного отверстия под объемную посуду с неплоским дном.

2. Складная универсальная подставка для приготовления пищи по п.1, отличающаяся тем, что на горизонтальные стержневые элементы надеты скобы для фиксации расстояния между ними.

3. Складная универсальная подставка для приготовления пищи по п.1, отличающаяся тем, что кольцевые звенья цепи выполнены неразъемными.

4. Складная универсальная подставка для приготовления пищи по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные стержневые элементы снабжены проушинами под скобы для фиксации расстояния, расположенными в одной горизонтальной плоскости с дуговыми изгибами со стороны, противоположной направлению их изгиба.

5. Складная универсальная подставка для приготовления пищи по п.1, отличающаяся тем, что все стержневые элементы выполнены из металлического прутка.



 

Похожие патенты:

Шампур // 120553

Мангал // 93649

Мангал // 103457

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх