Казан для приготовления пищи и подставка для казана

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для варки пищи и предназначена для приготовления плова в домашних условиях. Группа полезных моделей состоит из двух устройств: казан для приготовления пищи и подставка для казана. Казан для приготовления пищи (фиг.1), например, плова, содержит корпус (1) с ручками (2) и крышкой (8) и подставку (3). Корпус (1) имеет форму типа параболоида (фиг.2), при этом толщина стенок корпуса (1) имеет разную величину, плавно увеличивающуюся от верхней части к днищу, а именно: толщина L1 днища составляет более 1,5 толщины L2 стенок в верхней части корпуса 1. Высота h корпуса 1 составляет не менее половины диаметра d верхней части корпуса 1. Ручки (2) корпуса (1) имеют сегментообразную форму (фиг.3), эргономически проработанную, что позволяет облегчить приготовление пищи при использовании казана. Кроме того, у ручек (2) с двух сторон выполнены вырезы (4), которые позволяют закреплять на казане гибкий трос для подвешивания казана над огнем, например, по типу котелка. Подставка для казана (3) (фиг.4), содержащая верхнюю часть (5), выполненную в виде кольца, при этом верхняя часть кольца выполнена в виде конуса для установки казана, а нижняя часть (6) выполнена в виде не менее четырех параболических выступов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга. Внутренняя часть (7) подставки выполнена в виде конуса, расширяющегося к низу. Техническим результатом при использовании предлагаемой группы полезных моделей является повышение удобства при эксплуатации и качества приготовленной пищи. 2 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для варки пищи и предназначена для приготовления плова в домашних условиях.

Известен походный котелок, содержащий емкость с крышкой и ручкой (см. патент РФ 1621865 на изобретение, МПК5 A47J 33/00, 23.01.1991 г.).

Известный котелок не обеспечивает необходимое качество приготавливаемой пищи и неудобен при эксплуатации.

Известна подставка для казана 25 л. чугунная (Балез), содержащая верхнюю часть для установки казана, выполненную в виде кольца, и нижнюю часть, (см. Интернет сайт www.kazanchik.rn, 2005 г.).

Известная подставка неудобна при эксплуатации из-за высоты ножек.

Известен чугунный казан для приготовления пищи с крышкой 22 л., содержащий корпус с руками и крышку (см. Интернет сайт www.lcupikazan.ru 21.07.2010 г.).

Данный казан неудобен при эксплуатации и не обеспечивает высокое качество приготавливаемой пищи

Известна подставка для казана, чугунная (МП-1), содержащая верхнюю часть для установки казана, выполненную в виде кольца, и нижнюю часть, (см. Интернет сайт www.mangalkazanchik.rn, 2008 г.).

Данная подставка для казана неудобна при эксплуатации не обеспечивает высокое качество приготавливаемой пищи.

В части первого независимого пункта, раскрывающего казан, наиболее близким к заявленному объекту по совокупности существенных признаков, является казан для приготовления пищи, содержащий корпус с ручками, высота которого составляет не менее половины диаметра его верхней части (см.Интернет сайт http://www.aif.rn/food/article/6432, от 29.04.2009).

Недостатком данного казана является форма его выполнения, а также соотношение толщин днища корпуса и боковых стенок, как следствие, неравномерный нагрев корпуса и быстрота его остывания.

В части второго независимого пункта, раскрывающего подставку под казан, наиболее близким к заявленному объекту по совокупности существенных признаков, является подставка, содержащая верхнюю часть для установки казана, выполненную в виде кольца, и нижнюю часть, (см.Интернет сайт http://www.avis-met.ru/mangal-kazan.html, от 02.08.2010)

Задачей предлагаемой группы полезных моделей является создание казана для приготовления пищи и подставки для казана, обеспечивающих повышение удобства при эксплуатации с сохранением высокого качества продукции.

Техническим результатом при использовании предлагаемой группы полезных моделей является повышение удобства при эксплуатации и качества приготовленной пищи за счет выполнения казана в виде параболоида с указанными соотношениями толщин и размеров самого корпуса, и, как следствие, возможность равномерного распределения массы по объему, равномерного нагрева казана и долгое время остывания за счет повышения теплопроводных свойств, а также заявленные параметры позволяют улучшить эргономические свойства казана и подставки.

Указанный технический результат достигается тем, что в казане для приготовления пищи, содержащем корпус с ручками, корпус имеет форму типа параболоида, при этом высота корпуса составляет не менее половины диаметра верхней части корпуса, а толщина днища корпуса составляет более 1,5 толщины стенок в его верхней части, причем ручки имеют сегметнообразную форму, на которых с двух сторон выполнены вырезы.

Указанный технический результат достигается тем, что в подставке для казана, содержащей верхнюю часть для установки казана, выполненную в виде кольца, и нижнюю часть, верхняя часть кольца выполнена в виде конуса для установки казана, а нижняя часть подставки выполнена в виде не менее четырех параболических выступов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от Друга.

Кроме того, внутренняя часть подставки выполнена в виде конуса, расширяющегося к низу.

Подставка и казан предпочтительно выполнять из чугуна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен казан для приготовления пищи, общий вид,

на фиг.2 - изображен казан для приготовления пищи, вид спереди;

на фиг.3 - вид А на фиг.1;

на фиг.4 - изображен подставка для казана, общий вид;

на фиг.5 - изображен подставка для казана, вид спереди,

на фиг.6 - изображен казан для приготовления пищи с подставкой, общий вид.

Казан для приготовления пищи (фиг.1), например, плова, содержит корпус 1 с ручками 2 и подставку 3. Корпус 1 имеет форму типа параболоида (фиг.2), при этом толщина стенок корпуса имеет разную величину, плавно увеличивающуюся от верхней части к днищу, а именно: толщина L1 днища составляет более 1,5 толщины L2 стенок в верхней части корпуса 1. Высота h корпуса 1 составляет не менее половины диаметра d верхней части корпуса 1. Форма корпуса 1 типа параболоида определяется эмпирическим путем из выражения:

h(r)=0,001960·r2,145 -0,0924·r,

где r - радиус внутренней поверхности корпуса от 0 до d/2.

Причем профиль внешней стенки корпуса 1 образуется путем смещения профиля внутренней стенки на величину, равную толщине днища корпуса, так что любые два объема корпуса 1 - V1 и V2 с равной толщиной h на разной высоте от днища практически равны по массе (фиг.2), чем обеспечивается равномерный объемный нагрев (остывание) корпуса 1 казана, что не позволяет мясу пригореть, а рису слипаться.

Наличие утолщенного днища корпуса 1, форма корпуса 1 казана и соотношения размеров верхнего диаметра корпуса 1 и высоты корпуса, позволило создать казан, который равномерно нагревается, долго не остывает и тем самым получить высокое качество плова, т.к. плов не доводят до готовности на огне, он некоторое время томится в собственном соку в горячем казане.

Ручки 2 корпуса 1 имеют сегментообразную форму (фиг.3), эргономически проработанную, что позволяет облегчить приготовление пищи при использовании казана. Кроме того, у ручек 2 с двух сторон выполнены вырезы 4, которые позволяют закреплять на казане гибкий трос для подвешивания казана над огнем, например, по типу котелка.

Для удобства хранения казана, корпус которого имеет форму типа параболоида, желательно иметь специальную подставку.

Подставка для казана 3 (фиг.4), содержащая верхнюю часть 5, выполненную в виде кольца, при этом верхняя часть кольца выполнена в виде конуса для установки казана, а нижняя часть 6 выполнена в виде не менее четырех параболических выступов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга. Внутренняя часть 7 подставки выполнена в виде конуса, расширяющегося к низу.

Подставка для казана предназначена для хранения казана после приготовления пищи. Наличие подставки не только обеспечивает удобство при хранении, но также позволяет готовить пищу в казане на газовой плите при отсутствии специальной печи для казана.

Корпус 1 казана с крышкой 8 и подставка для казана выполнены из одного материала, например, чугуна, который обладает отличной теплопроводностью и пища в нем не варится-жарится, а томится.

Казан для приготовления пищи и подставку для казана можно использовать для приготовления овощей, риса, мяса, голубцов, фаршированные перцы и т.д. и т.п., которые получаются нежными, мягкими и очень вкусными.

Казан для приготовления пищи и подставка для казана работают следующим образом.

В корпус 1 казана помещают необходимые продукты, например, для плова, закрывают плотно крышкой 8 и ставят на огонь, обеспечивая равномерное объемное нагревание. По истечении определенного времени нагрев казана прекращают, за счет утолщенного днища и формы корпуса 1 происходит томление продуктов в собственном соку, после чего плов готов. После окончания приготовления и приема пищи казан снимают за ручки 4 и ставят на подставку 3 для хранения. При отсутствии специальной печи для казана подставка для казана 3 размещается над горелкой газовой плиты. На подставке устанавливают казан, в корпус 1 казана помещают необходимые продукты, далее процесс повторяется.

1. Казан для приготовления пищи, содержащий корпус с ручками, высота которого составляет не менее половины диаметра его верхней части, отличающийся тем, что корпус казана имеет форму параболоида, а толщина днища корпуса составляет более 1,5 толщины стенок в его верхней части, причем ручки имеют сегментообразную форму, на которых с двух сторон выполнены вырезы.

2. Казан по п.1, отличающийся тем, что выполнен из чугуна.

3. Подставка для казана по п.1, содержащая верхнюю часть для установки казана, выполненную в виде кольца, и нижнюю часть, отличающаяся тем, что верхняя часть кольца выполнена в виде конуса для установки казана, а внутренняя часть подставки выполнена в виде конуса, расширяющегося к низу, нижняя часть выполнена в виде не менее четырех параболических выступов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга.

4. Подставка по п.3, отличающаяся тем, что она выполнена из чугуна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве автомобильных дорог и других инженерных сооружений в районах распространения вечномерзлых грунтов

Мангал // 93649

Мангал // 103457
Наверх