Многофункциональная печь

 

Полезная модель относится к печами и может быть использовано при выезде в места отдыха в походных условиях, в районах чрезвычайных ситуаций, а также рыбаками, охотниками, водителями в дальних рейсах. Многофункциональная печь, содержащая корпус, крышку, топку, выходной патрубок, имеет топку, выполненную в виде емкости с ручкой и ножками, а дно топки выполнено с отверстиями, кроме того, снизу топки по периметру выполнены промежуточные элементы, топка установлена на зольник, который содержит ножки, а также петлю, крепящуюся ко дну зольника, топка и зольник установлены в корпусе, стенки которого выполнены с использованием теплоизолирующих материалов, к корпусу крепятся ножки и крышка, а в нижней части корпуса закреплен клапан, кроме того, в верхней части корпуса закреплен выходной патрубок, при этом корпус установлен в кожухе, а поверх корпуса установлен с возможностью снятия верхний кожух, кроме того, на выходной патрубок может быть установлен теплообменник. Предлагаемая полезная модель удобна в эксплуатации за счет компактной конструкции. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к печами и может быть использовано при выезде в места отдыха в походных условиях, в районах чрезвычайных ситуаций, а также рыбаками, охотниками, водителями в дальних рейсах.

Известна отопительно-варочная печь, содержащая основную и дополнительную топки, расположенные одна под другой и снабженные раздельными колосниковыми решетками, водяную рубашку, плитный настил, заслонку и дымоход, причем, что верхние колосники установлены на горизонтальных направляющих с возможностью перемещения по ним и перекрывает от 1/3 до 2/3 проема топочной камеры. (патент РФ 2053454, F24C 13/00, опубл. 27.01.1996)

Также известна Печь для обогрева помещения, содержащая корпус, топку, колосниковую решетку, теплоаккумулирующий материал, уложенный между топкой и стенками корпуса, газоход, соединенный с топкой и дымовой трубой, водонагреватель, отличающаяся тем, что топка имеет форму усеченной пирамиды, геометрические параметры которой определяются соотношением

где SH - площадь основания усеченной пирамиды топки - площадь колосниковой решетки;

SB - площадь усечения пирамиды топки - площадь потолочной стенки топки;

H, a, b - соответственно высота, ширина и длина усеченной пирамиды топки, при этом выше места соединения стенок корпуса и топки выполнены отверстия для поступления и циркуляции холодного воздуха через теплоаккумулирующий материал, а водонагреватель выполнен в виде расположенной по периметру колосниковой решетки трубы, на которую установлена топка. (патент РФ 2289069, F24C 13/00, F24B 13/02, опубл. 10.12.2006)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является многофункциональная походная печь, содержащая корпус, в нижней части которого расположена топка, установленные в корпусе над топкой решетку и камеру, и емкость для нагрева воды, дополнительно укомплектована съемной крышкой, камера выполнена с возможностью размещения в ней теплоаккумулирующей загрузки или решетчатых полок для копчения, установленная над топкой решетка выполнена полой, сообщающиеся полости решетки с одной стороны заглушены, а с другой стороны герметично соединены с внутренней полостью емкости для нагрева воды. (патент РФ 2229657, F24C 1/16, F24C 13/00, опубл. 27.05.2004)

Недостаток известных решений заключается в низкой функциональности, а также сложности эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание безопасной, функциональной и простой в изготовлении многофункциональной печи.

Технический результат заключается в повышении удобства эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что многофункциональная печь, содержащая корпус, крышку, топку, выходной патрубок, имеет топку, выполненную в виде емкости с ручкой и ножками, а дно топки выполнено с отверстиями, кроме того, снизу топки по периметру выполнены промежуточные элементы, топка установлена на зольник, который содержит ножки, а также петлю, крепящуюся ко дну зольника, топка и зольник установлены в корпусе, стенки которого выполнены с использованием теплоизолирующих материалов, к корпусу крепятся ножки и крышка, а в нижней части корпуса закреплен клапан, кроме того, в верхней части корпуса закреплен выходной патрубок, при этом корпус установлен в кожухе, а поверх корпуса установлен с возможностью снятия верхний кожух, кроме того, на выходной патрубок может быть установлен теплообменник.

Сущность полезной модели поясняется эскизом в разрезе, вид спереди, где показана многофункциональная печь.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции многофункциональной печи, включающей в себя топку 1 с ручкой 13, промежуточными элементами 7, ножками 6 и дном 3, зольник 2 с ножками 4 и петлей 5, кожух 8, корпус 11 с ножками 9, ручками 12, крышкой 15, петлей 16 и замком 17, клапан 10, верхний кожух 14, выходной патрубок 18, теплообменник 19.

Многофункциональная печь устроена и функционирует следующим образом.

Предварительно за ручки 12 многофункциональную печь устанавливают в необходимом месте. Многофункциональная печь стоит на ножках 9. Затем топку 1 один вытаскивают за ручку 13 из корпуса 11, затем закладывают в топку 1 топливо, например, уголь, и помещают топку 1 обратно в корпус 11. Затем закрывают крышку 15, которая закреплена на корпусе 11 при помощи петли 16, и закрывают при помощи замка 17. Затем одевают верхний кожух 14, выполненный в виде стальной решетки. При необходимости на выходной патрубок 18 одевают теплообменник 19, который позволяет получить дополнительное тепло, за счет проходящего через теплообменник 19 горячего воздуха и дыма. За счет клапана 10 регулируется подача воздуха в топку. После прогорания топлива, в зольнике 2 появляется зола, которая попадает в зольник через отверстия в дне 3 топки 1 и которую необходимо периодически выкидывать. Для этого необходимо снять верхний кожух 14, открыть крышку 15, вытащить топку 1, а затем вытащить зольник 2 за петлю 16, например, с помощью какого-либо крюка. Зольник 2 установлен в корпусе 11 на ножках 4. Между топкой 1 и зольником 2 выполнены промежуточные элементы 7. При желании можно снять верхний кожух 14 и готовить на крышке 15.

Предлагаемая полезная модель удобна в эксплуатации за счет компактной конструкции.

Многофункциональная печь, содержащая корпус, крышку, топку, выходной патрубок, отличающаяся тем, что топка выполнена в виде емкости с ручкой и ножками, а дно топки выполнено с отверстиями, кроме того, снизу топки по периметру выполнены промежуточные элементы, топка установлена на зольник, который содержит ножки, а также петлю, крепящуюся ко дну зольника, топка и зольник установлены в корпусе, стенки которого выполнены с использованием теплоизолирующих материалов, к корпусу крепятся ножки и крышка, а в нижней части корпуса закреплен клапан, кроме того, в верхней части корпуса закреплен выходной патрубок, при этом корпус установлен в кожухе, а поверх корпуса установлен с возможностью снятия верхний кожух, кроме того, на выходной патрубок может быть установлен теплообменник.



 

Похожие патенты:

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 103457

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 102475

Изобретение представляет собой цельную металлическую плиту с отверстиями для установки конфорок. Настил сделан из износостойкого и термостойкого материала. Может использоваться в варочных печах для дачи и дома, а также в печах-каминах, оснащенных варочной поверхностью.

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца
Наверх