Конвективный электронагреватель

 

Конвективный электронагреватель (конвектор) содержит корпус 1 с отверстиями (решеткой) 2 в нижней части и жалюзи 3 в верхней части для перемещения потока воздуха, а также электронагревательный элемент 4, размещенный в корпусе 1 с возможностью взаимодействия с потоком воздуха, при этом он снабжен съемной кассетой 5 с, по меньшей мере, одним воздушным фильтром, размещенной над упомянутыми отверстиями 2 в нижней части корпуса 1. Кассета 5 выполнена плоской формы. Кассета 5 содержит установленные последовательно электростатический фильтр 6 грубой очистки, а также дополнительный фильтр 7 тонкой очистки из группы: хепа фильтр, угольный фильтр, био фильтр, витаминный фильтр, нано серебряный фильтр, плазма фильтр, арома-фильтр, катехиновый фильтр. В корпусе 1 может быть размещен вентилятор. Электрический нагревательный элемент 4 выполнен монолитным или СТИЧ (нагревательный элемент СТИЧ представляет из себя диэлектрическую пластину, сквозь которую "прошит" жаропрочный нихромовый проводник в виде тонкой, узкой пластины) или трубчатым ТЭНом с алюминиевым оребрением (не изображено). Электронагреватель имеет шнур с вилкой (не изображены) для подвода электропитания от сети. Конвективный электронагреватель выпускается, предпочтительно, со следующими мощностями: 0,5; 0,75, 1,25; 1,5; 1,75; 2, 2,25; 2,5; 2,75; 3, 3,25 и 3,5 киловатт. При этом обеспечены защита электронагревательногоо элемента от пыли и очистка воздуха в помещении от пыли, обеспечено сохранение к.п.д. в течение срока эксплуатации.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений таких, как жилые помещения, офисы, дачные домики, бытовки строительно-монтажных организаций. В настоящее время все большее распространение находит электрический обогрев жилых, общественных и производственных помещений, который открывает новые возможности качественного улучшения санитарно-гигиенических условий и повышения уровня комфорта среды обитания человека.

Известен электронагреватель, содержащий плоский зигзагообразной формы резистивный излучающий элемент из фольги аморфного сплава металлов или переходных металлов с металлоидами, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети (RU 57070).

Недостатком известного электронагревателя является большой расход дорогостоящего прецизионного материала, применяемого для изготовления резистивного излучающего элемента.

Известен электрический нагреватель, содержащий корпус, нагревательный элемент, средства подачи питающего напряжения и изоляции, отличающийся тем, что в качестве нагревательного элемента использованы углеродные волокнистые ленты шириной 40÷200 мм с перегибом на изоляторной трубке, закрепленные на металлическом каркасном корпусе, при этом средства подачи питающего напряжения выполнены в виде сферо-полусферических нержавеющих трубок и фольги, а углеродные волокнистые ленты последовательно смещены друг относительно друга в местах перегиба (RU 29937).

Недостатком известного устройства является снижение надежности работы и эффективности нагрева, т.к. при повышении температуры более 160°С происходит выгорание углерода на углеродной ленте, а во влажной среде необходимо углеродную ленту помещать во фторопластовую пленку.

Известен также электронагреватель-конвектор, содержащий корпус с отверстиями в нижней и верхней частях для прохода воздуха, внутри которого с зазором установлен нагревательный элемент, снабженный токоподводом, отличающийся тем, что корпус с двумя держателями состоит из скрепленных друг с другом передней и задней панели и двух боковых торцовых крышек, скрепленных с панелями, нагревательный элемент выполнен из трубчатого электронагревателя (ТЭНа), размещенного между, по крайней мере, двух прямоугольных излучающих скрепленных между собой пластин с односторонним оребрением и закрепленных на внутренней поверхности задней панели корпуса, при этом на передней панели корпуса снизу выполнены воздухозаборные прямоугольные отверстия, а вверху размещены горизонтальные воздуховыпускные отверстия (RU 67373, прототип).

Недостатками известного электронагревателя являются сложность удаления пыли, снижение к.п.д по мере накапливания пыли, разрушительное для металла и вредное для людей воздействие различных газов и частиц пыли, сгорающих на поверхности электронагревательногоо элемента и загрязняющих атмосферу, в результате чего пыль поступает в легкие человека в процессе дыхания, что, несомненно, вредно для здоровья как здоровых людей, так и тем более людей, страдающих аллергией или заболеванием дыхательных путей, так как в состав пыли входят неорганические и органические составляющие (асбест, автомобильный смог, содержащий соли тяжелых металлов - свинец, двуокись кремния, осыпающаяся побелка, вытирающийся лак и половая краска, перхоть и волосы людей и домашних животных, вытирающиеся ковры, пух подушек и домашних птиц, ветшающая одежда, табачный дым, цветочная пыльца и др.).

Технической задачей полезной модели является создание эффективного конвективного электронагревателя и расширение арсенала конвективных электронагревателей.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в том, что обеспечены защита электронагревательногоо элемента от пыли с одновременной очисткой от пыли воздуха в помещении, обеспечено сохранение к.п.д. в течение срока эксплуатации.

Сущность полезной модели состоит в том, что конвективный электронагреватель (идентично - конвектор) содержит корпус с отверстиями в нижней части и жалюзи в верхней части для перемещения потока воздуха, а также электронагревательный элемент, размещенный в корпусе с возможностью взаимодействия с потоком воздуха, при этом он снабжен съемной кассетой с, по меньшей мере, одним воздушным фильтром, размещенной над упомянутыми отверстиями в нижней части корпуса.

Предпочтительно, в частных случаях реализации, кассета выполнена плоской формы, кассета содержит установленные последовательно электростатический фильтр грубой очистки, а также дополнительный фильтр тонкой очистки из группы: хепа фильтр, угольный фильтр, био фильтр, витаминный фильтр, нано серебряный фильтр, плазма фильтр, арома-фильтр, катехиновый фильтр, электрический нагревательный элемент выполнен монолитным или СТИЧ или трубчатым тэном с алюминиевым оребрением.

На чертеже фиг.1 изображен корпус конвективного электронагревателя в разрезе, на фиг.2 - внешний вид конвективного электронагревателя, на фиг.3 - внешний вид конвективного электронагревателя с выдвинутой кассетой с фильтром, на фиг.4 - кассета с воздушным фильтром, на фиг.5 - фрагмент поперечного разреза корпуса с установленной кассетой с фильтром, на фиг.6 - фрагмент продольного разреза корпуса с открытым электронагревательным элементом.

Конвективный электронагреватель (конвектор) содержит корпус 1 с отверстиями (решеткой) 2 в нижней части и жалюзи 3 в верхней части для перемещения потока воздуха, а также электронагревательный элемент 4, размещенный в корпусе 1 с возможностью взаимодействия с потоком воздуха, при этом он снабжен съемной кассетой 5 с, по меньшей мере, одним воздушным фильтром, размещенной непосредственно над упомянутыми отверстиями 2 в нижней части корпуса 1, т.е. ниже электронагревательного элемента 4. Кассета 5 выполнена плоской формы. Вытянутый вверх корпус 1 выполняет функцию конвекционной камеры.

Кассета 5 содержит установленные последовательно электростатический фильтр 6 грубой очистки, а также дополнительный фильтр 7 тонкой очистки из группы: хепа фильтр, угольный фильтр, био фильтр, витаминный фильтр, нано серебряный фильтр, плазма фильтр, арома-фильтр, катехиновый фильтр. В корпусе 1 может быть размещен вентилятор (не изображен).

Электрический нагревательный элемент 4 выполнен монолитным (как изображено на фиг.6) или СТИЧ (нагревательный элемент СТИЧ представляет из себя диэлектрическую пластину, сквозь которую "прошит" жаропрочный нихромовый проводник в виде тонкой, узкой пластины) или трубчатым ТЭНом с алюминиевым оребрением (не изображено). Электронагреватель имеет шнур с вилкой (не изображены) для подвода электропитания от сети.

Конвективный электронагреватель выпускается, предпочтительно, со следующими мощностями: 0,5; 0,75, 1,25; 1,5; 1,75; 2, 2,25; 2,5; 2,75; 3, 3,25 и 3,5 киловатт.

Конвективный электронагреватель (конвектор) эксплуатируется следующим образом.

Собранный готовый электронагреватель (конвектор) устанавливается в рабочее положение в удобном для нагрева месте. Включают вилку шнура в розетку электрической сети. При подключении к электросети электронагревательный элемент 4 нагревается. Принцип работы устройства основан на естественной циркуляции воздуха в помещении (конвекции). Воздух попадает в корпус 1 через отверстия решетки 2 внизу, далее нагревается электронагревательным элементом 4 и выходит через жалюзи 3 в верхней части корпуса 1 конвектора. Корпус 1 конвектора при этом выполняет функцию конвекционной камеры. Перемещение воздуха обусловлено тем, что внизу воздух нагревается, его объем увеличивается, создается избыточное давление, и воздух с силой выталкивается через верхние жалюзи, при этом температура корпуса находится в диапазоне от 60 до 90°С, (реализуется тяга воздуха. - как в пылесосе). Дополнительную тягу может обеспечивать встроенный вентилятор. Вместе с холодным воздухом, который поступает через решетку 2 в нижней части корпуса 1 конвектора, с пола втягивается большое количество пыли. В 1 литре воздуха жилого помещения содержится до 500 тыс. пылинок. В состав пыли входят неорганические и органические составляющие (асбест, автомобильный смог, содержащий соли тяжелых металлов - свинец, двуокись кремния, осыпающаяся побелка, вытирающийся лак и половая краска, перхоть и волосы людей и домашних животных, вытирающиеся ковры, пух подушек и домашних птиц, ветшающая одежда, табачный дым, цветочная пыльца и др.). Поступление пыли в легкие человека в процессе дыхания, несомненно, вредно для здоровья как здоровых людей, так и тем более людей, страдающих аллергией или заболеванием дыхательных путей.

В данной конструкции в месте входа холодного воздуха в конвектор вставляется кассета 5 с электростатическим фильтром грубой очистки, которую можно оснастить дополнительными фильтрами (NANO-серебряным, угольным, плазменным, витаминным, арома, НЕРА, BIO и другими видами фильтров (доп. опция)). Холодный воздух поступает через решетку 2 в нижней части конвектора и проходит через фильтр. Содержащиеся в нем частички пыли оседают на фильтре грубой очистки, и воздух далее проходит в дополнительные фильтры, нагревается электронагревательным элементом 4 и через жалюзи 3 в верхней части конвектора выходит уже чистый нагретый воздух, при этом не нарушается основной принцип работы естественной конвекции.

С помощью электростатического фильтра грубой очистки:

- задерживается до 80% пыли и микрочастиц, которые попадают в конвектор с холодным воздухом, а затем поднимаются вверх и рассеиваются в помещении в процессе конвекции. Добавление данного фильтра устраняет недостатки обычного электрического конвектора путем ликвидации обильного пылевого потока, что является несомненным его преимуществом и положительно сказывается на здоровье пользователей прибора, предупреждая аллергические заболевания.

- не позволяет пыли и входящих в ее состав частицам осаждаться на нагревательном элементе и, как следствие, предотвращает дальнейшее сгорание данных частиц и попадание в атмосферу продуктов сгорания. Препятствует появлению неприятного запаха гари во время работы конвектора. Увеличивает срок службы нагревательного элемента и всего конвектора.

С помощью дополнительных фильтров:

- хепа (НЕРА) фильтр: гарантирует удержание 99,97% частиц пыли, цветочной пыльцы и аллергенов размером до 0,3 микрона. Очищенный таким образом воздух возвращается обратно в атмосферу.

- угольный фильтр: устраняет неприятные запахи и поглощает вредные химические газы.

- био (вiо или ЭКО) фильтр: задерживает мелкие частицы пыли и устраняет микроорганизмы. Ферменты, нанесенные на фильтрующий материал, взаимодействуют с бактериями, постепенно разрушая стенки их клеток, что приводит к гибели бактерий (удаляет 95% бактерий и 99% пыли).

- витаминный фильтр: генерирует витамин С, который обеспечивает мягкость кожи и повышает сопротивляемость организма стрессу, а также является мощным профилактическим средством против респираторных заболеваний и усиливает иммунную систему организма.

- нано (NANO)-серебряный фильтр: обеззараживает воздух от микробов, вирусов, бактерий и вредных микроорганизмов. Он также задерживает мелкодисперсную пыль, аллергены, споры растений, а также продукты жизнедеятельности клеща домашней пыли.

- плазма фильтр: не только удаляет микроскопические загрязнители и пыль (95%), но также удаляет домашних клещей, пыльцу и шерсть животных, помогая предотвратить такие аллергические болезни, как астма. Кроме того, эта система снижает неприятные запахи, задерживая ферменты запаха.

- арома-фильтр: очищает воздух + наполняет его приятным ароматом, который оказывает положительное общетерапевтическое воздействие, создает умиротворяющий эмоциональный фон и благотворно действует на нервную систему.

- катехиновый фильтр: катехин воздействует на вирусы, обволакивая их оболочкой и нарушая способность прикрепляться к клеткам и заражать их. В воздухе, прошедшем через катехиновый фильтр, дезактивируется 98% вирусов. Воздухоочистительный фильтр, обработанный катехином, улавливает частицы пыли, табачный дым и прочие, часто встречающиеся вредные примеси.

Мягкое низкотемпературное тепло создает приятное ощущение комфорта, меньше влияет на влажность воздуха внутри обогреваемого помещения. Современный электронагревательный элемент 4 нагревая воздух не "съедает" кислород, не нарушает естественную влажность в помещении и является пожаробезопасными.

Обслуживание электронагревателя-конвектора не требует специальной подготовки пользователей и заключается в содержании электронагревателя в чистоте и сохранности путем периодической очистки кассеты 5 с фильтром или ее замены. Электростатический фильтр - «вечный», допускает многократную очистку: пылесосом, и, при очень сильном загрязнении, можно мыть водой. Остальные (дополнительные) фильтры (в верхней части) служат от 3 до 6 месяцев в зависимости от степени загрязнения и далее подлежат замене.

Конвективный электронагреватель (конвектор) может быть либо закреплен с помощью кронштейнов на стене, либо может быть установлен на полу при помощи колесиков, в данном случае он приобретает мобильность.

Таким образом, создан эффективный конвективный электронагреватель и расширен арсенал конвективных электронагревателей.

При этом обеспечены защита электронагревательногоо элемента от пыли и очистка воздуха в помещении от пыли, обеспечено сохранение к.п.д. в течение срока эксплуатации.

1. Конвективный электронагреватель, содержащий корпус с отверстиями в нижней части и жалюзи в верхней части для перемещения потока воздуха, а также электронагревательный элемент, размещенный в корпусе с возможностью взаимодействия с потоком воздуха, при этом он снабжен съемной кассетой с, по меньшей мере, одним воздушным фильтром, размещенной над упомянутыми отверстиями в нижней части корпуса.

2. Конвективный электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что кассета выполнена плоской формы.

3. Конвективный электронагреватель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что кассета содержит установленные последовательно электростатический фильтр грубой очистки, а также дополнительный фильтр тонкой очистки из группы: хепа-фильтр, угольный фильтр, био-фильтр, витаминный фильтр, нано-серебряный фильтр, плазма-фильтр, арома-фильтр, катехиновый фильтр.

4. Конвективный электронагреватель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что электрический нагревательный элемент выполнен монолитным или СТИЧ или трубчатым тэном с алюминиевым оребрением.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Пылесос // 112015

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения коттеджей или отдельных квартир многоэтажных домов
Наверх