Электрический нагреватель-конвектор

 

Предлагаемое техническое решение относится к области электронагревательных устройств и может быть использовано для обогрева помещений. Электрический нагреватель-конвектор, содержит: нагревательный элемент в виде плоской панели, закрепленный между стенками кожуха нагревателя-конвектора, переднюю стенку с входными и выходными отверстиями для циркуляции воздуха, нагревательный элемент крепится посредством фиксаторов к задней стенке кожуха, на которой установлены кронштейны для крепления нагревателя-конвектора к стене, передняя стенка с отверстиями для циркуляции воздуха крепится к задней стенке на заданном удалении от нагревательного элемента, отражательные панели, внутренние поверхности которых выполнены зеркальными, размещаются на внутренних сторонах задней и передней стенок кожуха напротив нагревательного элемента.

Предлагаемое техническое решение относится к области электронагревательных устройств и может быть использовано для обогрева помещений.

Известно устройство - Электрический радиатор-конвектор, (аналог, заявка РФ №94008506 опубликована 20.02.99.) содержащий два нагревательных элемента в виде идентичных, плоских и жестких панелей, содержащих резистивный слой, установленных параллельно друг другу и посредством фиксаторов жестко скрепленных друг с другом, каждый нагревательный элемент по периметру внешней, и внутренней сторон имеет окантовку, каждый фиксатор выполнен в виде внутреннего элемента, соединенного с внешним элементом путем защелкивания выступов внутреннего элемента в углублениях внешнего элемента, а по краям каждого из упомянутых элементов сформированы упругие зацепы, профиль которых копирует профиль соответствующей взаимодействующей с ними части окантовки нагревательных элементов. Радиатор-конвектор снабжен термостатом, корпус которого расположен между нагревательными элементами, корпус имеет выемки, профиль которых копирует профиль окантовки внутренних сторон нагревательных элементов, а внешние и внутренние элементы фиксатор и корпус термостата скреплены друг с другом посредством резьбового соединения.

Недостатком аналога является повышенный нагрев наружных поверхностей нагревателя-конвертора при номинальной потребляемой мощности.

Известно также устройство-прототип «Панельный нагревательный элемент» (Патент РФ, №2038545, Опубл. 27.06.95) содержащий переднюю панель из естественного камня с закрепленной на ее обратной стороне с помощью жаропрочного клея электрического нагревателя, выполненного в виде скрепленных между собой керамических плат или синтетических пленок с размещенными между ними и нанесенным на поверхность одной из них электронагревательным элементом и отражающую панель внутренняя поверхность которой выполнена зеркальной и расположена на заданном

удалении от электрического нагревателя с образованием открытого наружу воздушного пространства.

Недостатком прототипа является большая масса нагревателя-конвертора, не исключающая повышенный нагрев передней стенки и как следствие - ограниченность области применения.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение отмеченных недостатков, а именно снижение нагрева наружных поверхностей нагревателя-конвертора, его габаритов и массы.

Задача решается тем, что на задней, наружной стенке кожуха нагревателя-конвектора устанавливают кронштейны для его крепления, переднюю стенку с входными и выходными отверстиями для циркуляции воздуха и нагревательный элемент в виде панели, крепят посредством фиксаторов к задней стеке, а отражательные панели, внутренние поверхности которых выполняют зеркальными, размещают на внутренних сторонах задней и передней стенок кожуха, напротив нагревательного элемента.

Существенным отличием предлагаемого технического решения является то, что переднюю стенку нагревателя-конвертора изготавливают с отверстиями для циркуляции воздуха и крепят к задней стенке на заданном удалении от нагревательного элемента, а отражательные панели, внутренние поверхности которых выполнены зеркальными, размещают на внутренних сторонах задней и передней стенок кожуха напротив нагревательного элемента.

На фиг.1 приведен чертеж нагревателя-конвектора (вид сбоку), на фиг.2 - (вид сверху),

где введены следующие обозначения: нагревательный элемент-1, в виде плоской панели, задняя стенка кожуха 2, фиксатор крепления нагревательного элемента - 3, передняя стенка кожуха 4, входные отверстия в передней стенке для циркуляции воздуха - 5, выходные отверстия для циркуляции воздуха 6, болты для крепления передней стенки кожуха нагревателя-конвертора 7, отражательные панели - 8 кронштейн для крепления нагревателя-конвертора - 9.

Поясним сущность работы нагревателя-конвектора. Нагревательный элемент (1), выполненный в виде плоской панели, крепится к задней (2), несущей стенке кожуха с помощью фиксаторов (3). Передняя стенка кожуха (4) с входными (5) и выходными (6) отверстиями для циркуляции воздуха также крепится с помощью болтов (7) к задней - несущей стенке кожуха (2) нагревателя-конвертора. К внутренним поверхностям задней стенке кожуха (2) и передней стенке кожуха (4) крепятся отражательные (8) панели с зеркальным покрытием. При включении в электрическую сеть

нагревателя-конвектора повышается температура нагревательного элемента (1). Быстрому росту температуры нагревательного элемента и воздуха, окружающего нагревательный элемент, способствует отражение инфракрасного излучения от отражательных панелей (8). Теплый воздух поднимается вверх и выходит через выходные отверстия (6) в верхней части передней стенки кожуха (4) нагревателя-конвертора. Более холодный воздух втягивается через входные отверстия (5) в нижней части передней стенки кожуха (4) и, обтекая нагревательный элемент (1), также нагревается. Размещение на внутренних сторонах передней (4) и задней (2) стенок кожуха напротив нагревательного элемента (1) отражательных панелей с зеркальным покрытием (8) резко снижает температуру стенок нагревателя-конвектора. Наличие кронштейнов крепления (9) нагревателя-конвектора позволяет устанавливать его на некотором удалении от стены, что в совокупности с положительным эффектом от использования отражательных панелей приводит к повышению пожаробезопасности при эксплуатации.

Положительный эффект предлагаемого технического решения заключается в снижении нагрева наружных поверхностей нагревателя-конвектора, его габаритов и массы, а также к снижению расхода металла и требований к жаростойкости лакокрасочных покрытий стенок кожуха.

Электрический нагреватель-конвектор, содержащий нагревательный элемент в виде плоской панели, содержащей резистивный слой, установленной посредством фиксаторов, и отражающую панель, внутренняя поверхность которой выполнена зеркальной и расположена на заданном удалении от электрического нагревателя, отличающийся тем, что в него дополнительно включены кронштейны для крепления задней стенки кожуха нагревателя-конвектора, передняя стенка с входными и выходными отверстиями для циркуляции воздуха, нагревательный элемент крепится посредством фиксаторов к задней стенке кожуха, передняя стенка с отверстиями для циркуляции воздуха крепится к задней стенке на заданном удалении от нагревательного элемента, отражательные панели, внутренние поверхности которых выполнены зеркальными, размещаются на внутренних сторонах задней и передней стенок кожуха напротив нагревательного элемента.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к бытовому электрическому обогревательному прибору со специальным приспособлением, позволяющим его использовать в качестве обогреваемого сиденья

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции, использующим в качестве источника питания электрическую энергию

Тэн // 61973

Электронагревательное устройство (электрическая нагревательная панель, потолочная или стеновая) относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных панелей.

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.
Наверх