Мобильный центр исследования здоровья

 

Полезная модель относится к области подвижной медицинской техники, а именно к мобильным автоматизированным центрам на базе автобуса, и может быть использована в качестве информационно-диагностического центра для скринингового исследования здоровья пациентов. Мобильный центр исследования здоровья, содержит место водителя и пассажирский салон, разделенный посредством перегородок на отсеки, в которых размещено приемное и лечебно-диагностическое отделение терапевтического профиля с рабочими местами для специалистов, укомплектованными медицинским оборудованием и приборами в соответствии с направлением диагностирования и исследования. Новым в предлагаемом мобильном центре исследования здоровья является то, что в пассажирском салоне дополнительно размещено диагностическое отделение стоматологического профиля и окулиста, а также санитарно-гигиенический блок, разделенные между собой перегородками. Кроме того, мобильный центр исследования здоровья содержит средства жизнеобеспечения, снабжен системой отопления и вентиляции, охранной сигнализацией и имеет стационарный источник переменного однофазного-трехфазного тока и дублирующий источник питания. Заявляемый мобильный центр исследования здоровья позволяет произвести скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья пациента, функциональных и адаптивных резервов организма, измерения параметров физического развития и выявить наиболее вероятные факторы риска. В целом, предлагаемый мобильный центр здоровья имеет высокую техническую оснащенность при небольших габаритах автобуса, экономичен, не требует большого количества обслуживающего и технического персонала и удобен в эксплуатации.

Полезная модель относится к области подвижной медицинской техники, а именно к мобильным автоматизированным центрам на базе автобуса, и может быть использована в качестве информационно-диагностического центра для скринингового исследования здоровья пациентов.

Задачей всякого скрининга является массовое обследование состояния людей на предмет обнаружения болезненных отклонений от нормы в организме человека.

Известен консультационно-диагностический мобильный центр (Патент РФ 96747) терапевтического направления, содержащий комплекс современных диагностических аналитических приборов, позволяющих определять симптомы болезни и ставить диагноз.

Недостатком предлагаемого технического решения является узкая направленность исследования и ограниченная пропускная способность в случае проведения плановых медицинских осмотров.

Вторым недостатком является то, что данный консультационно-диагностический центр размещен в оборудованном гигиенически защищенном контейнере. Для его перемещения необходимо дополнительно использовать специальные транспортные средства, что требует дополнительных затрат.

Известен также, мобильный автоматизированный комплекс на базе транспортного средства (2) автобуса «NYTONG ZK»67371.81924 (Патент РФ 81924).

Известный комплекс содержит место водителя и пассажирский салон, по крайней мере, с пятью автоматизированными рабочими местами для специалистов в виде рабочего стола и кресла, в частности для психолога, специалиста по профессиональной ориентации и местами для обследуемых лиц, техническим оборудованием и программно-аппаратным комплексом диагностики и поддержки психоэмоционального состояния пациентов.

В данном информационно-диагностическом центре блок для обработки и анализа информации выполнен в виде установленных на рабочих местах ноутбуков, соединенных через сервер в единую компьютерную сеть.

Рабочие места размещены вдоль левого и правого борта транспортного средства, образуя при этом соответственно левую и правую рабочие зоны и центральную зону (по ходу транспортного средства). Соотношение величин ширины левой, центральной и правой зон составляет соответственно 1:0,5:1

В левой рабочей зоне размещены три рабочих места: рабочее место 1 предназначено для руководителя (администратора) информационно-диагностического центра, рабочее место 2 - для специалиста по профессиональной ориентации, рабочее место 3 - для психолога. В правой рабочей зоне размещены два рабочих места: рабочее место 4 предназначено для фото (видео) оператора, рабочее место 5 - специалиста-консультанта.

Рабочее место психолога укомплектовано программно-аппаратным комплексом диагностики и поддержки психоэмоционального состояния, например, военнослужащих, включающим комплект для диагностики психоэмоциональных состояний БОС КГР Мираж-1, комплект для проведения психофизиологической диагностики «Плазма-250», комплект программ автоматизации деятельности военного психолога «Психолог-В», прибор для повышения адаптивных резервов, стресс устойчивости при действии внутренних и внешних факторов, дестабилизирующих функций организма человека «Мираж» ТММ, аудиопрограммы «Антистресс», «Анти-депрессия», «Анти-боль», «Анти-аффект», «Анти-бессоница».

Кроме того, рабочее место психолога укомплектовано реабилитационным, профилактическим и лечебным средством, нормализующим психоэмоциональные и соматовегетативные функции организма ОЛМ-1.

Рабочее место специалиста по профессиональной ориентации укомплектовано комплексом программ автоматизации профессионального отбора военных специалистов «Отбор-В», включающим программу для тестирования военнослужащих и определения их профессиональной ориентации, информационные базы данных для обеспечения военнослужащих информацией для дальнейшего обучения и профессиональной подготовки.

Каждое рабочее место имеет приспособление для перевозки и хранения оборудования, выполненного в виде ящика для размещения ноутбука.

Мобильный автоматизированный комплекс снабжен системой отопления, системой вентиляции, парковочным комплексом и охранной сигнализацией, а место водителя снабжено органами управления режимами работы парковочным комплексом и охранной сигнализацией, а также средствами жизнеобеспечения, включающими ионизатор воздуха, микроволновую печь, холодильник, релаксационные подушки, электрический чайник.

Недостатком упомянутой полезной модели является наличие диагностического центра только по одной специализации - психолога, а также повышенная стоимость за счет использования импортного автобуса большого класса китайского производства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели выбран автобус передвижного медицинского диагностического комплекса терапевтического профиля (Патент РФ 43144).

Данный комплекс состоит из клинических модулей на базе автобуса большого класса, длиной 12 м, с мощным дизелем Нефтекамского автозавода модели Нефаз-5299.

Известный комплекс включает, по меньшей мере, терапевтический, хирургический, гинекологический и лор-окулист модули, имеющие независимые автономные системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, обогрева, вентиляции и освещения. Каждый модуль имеет необходимое медицинское и вспомогательное оборудование для организации работы специалиста.

Приведенный диагностический комплекс имеет автоматизированную систему регистрации обследуемых, выполненную в виде локальной цифровой вычислительной сети, соединяющей персональные компьютеры между собой.

Комплекс из специализированных модулей позволяет расширить диапазон исследований пациентов.

Каждый автобус данного комплекса содержит приемное отделение, лечебно-диагностическое отделение и аппаратное отделение для исследования и диагностики одного направления: лор-окулиста, гинекологии или терапевтического профиля. Для обследования по вышеназванным направлением требуется три автобуса в комплексе.

Для более обширного исследования пациентов возможно применение дополнительных специализированных автобусов.

Однако, такой комплекс обладает высокой стоимостью изготовления, высокой стоимостью обслуживания, так как на каждый автобус нужен свой водитель, медицинский персонал, обеспечивающий учет пациентов. Кроме того, для такого комплекса необходимы специальные места для стоянок.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение является расширение технологических возможностей мобильного центра исследования здоровья на базе автобуса среднего класса путем увеличения одновременно решаемых задач лабораторно-исследовательской диагностики, за счет создания дополнительных диагностических отделений в пассажирском салоне.

Технический результат достигается тем, что заявляемый мобильный центр исследования здоровья, содержащий место водителя и пассажирский салон, разделенный посредством перегородок на отсеки, в которых размещено приемное и лечебно-диагностическое отделение терапевтического профиля с рабочими местами для специалистов, укомплектованными медицинским оборудованием и приборами в соответствии с направлением диагностирования и исследования, согласно предлагаемой полезной модели, в пассажирском салоне дополнительно размещено диагностическое отделение стоматологического профиля и окулиста, а также санитарно-гигиенический блок, разделенные между собой перегородками.

Кроме того, мобильный центр исследования здоровья содержит средства жизнеобеспечения, включающие: оборудование для создания микроклимата и обеззараживания воздуха - облучатели-рециркуляторы бактерицидные, кондиционер напольный или крышный, отопители салона, электроконвекторы, тепловые завесы; а также люминисцентные источники света, мойку с электроганревателем, встроенную мебель, электрочайник, микроволновую печь, различные баки и емкости для перевозки и сбора инструментария и медицинских отходов, палатку-навес.

Также мобильный центр исследования здоровья снабжен системой отопления, системой вентиляции, охранной сигнализацией.

Мобильный центр исследования здоровья имеет стационарный источник переменного однофазного-трехфазного тока напряжением 220 В/380 В или генератор мощностью 2,5-5 кВт или в качестве дублирующего источника снабжен системой аккумуляторов с инвентором 12 или 24/220 В. В качестве аварийной используется бортовая сеть транспортно средства.

Предлагаемый мобильный центр исследования здоровья представлен на фиг.1.

Мобильный центр исследования здоровья размещен на базе автобуса ПАЗ, среднего класса, длиной в пределах 8 м, содержащий место водителя и пассажирский салон.

Пассажирский салон разделен на 4 отсека: 1 - приемное отделение, 2 - диагностическое отделение; 3 - диагностическое отделение стоматологического профиля и окулиста; 4 - санитарно-гигиенический блок. Все отделения разделены между собой перегородками 5, 6, 7 с дверями.

В приемном отделении расположены сиденья в количестве 4-8 шт, шкаф для одежды.

В отделении 1 располагаются сиденья 8, шкаф для одежды 9, стол 10, на котором расположены ноутбук, принтер, система беспроводной связи, средства связи (на чертеже не указаны).

В отделении 2 размещены тумба-мойка 11, кондиционер напольный или крышный (на чертеже не указан), кушетка медицинская 12 над рундуком (на чертеже не указан), ростомер 13, весы 14, стулья 15 для медперсонала и пациентов, подвесной шкаф 16, шкаф-пенал 17,, столы тумбы 18, 19, 20, 21 столик 22.

На столе 18 размещены динамометр, калипер, входящие в аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, ноутбук, весы для новорожденных (оборудование на чертеже не указано).

На столе 19 размещены спирометр, пульсосикметр, смокелайзер, и анализатор окиси углерода в выдыхаемом воздухе (оборудование на чертеже не указано).

На столе 20 размещены экспересс-анализаторы содержания глюкозы и холестерина крови (оборудование на чертеже не указано).

На столе 21 размещены ноутбук, неинвазивный экспресс-анализатор крови, система ангиологического скрининга с автоматическим измерением систологического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса (оборудование на чертеже не указано).

На столике 22 размещены биоимпедансметр и кардиовизор (оборудование на чертеже не указано).

В отделении 3 размещены стул стоматолога 23, передвижной столик (на чертеже не указан), стоматологическая установка 24, скалер (на чертеже не указан), кресло пациента 25, стерильная камера для инструмента 26, подвесной шкаф 27 стол-тумба 28, на столе 28 размещены авторефкераметр, ноутбук, набор пробных очковых линз, ручной офтальмоскоп, прибор для измерения внутриглазного давления, цветотест (оборудование на чертеже не указано).

В отделении 4 размещен санитарно-гигиенический блок.

Средства связи включают в себя: мобильный Интернет, средства спутниковой связи, средства телеконференции.

Средства жизнеобеспечения включают: оборудование для создания микроклимата и обеззараживания воздуха - облучатели-рециркуляторы бактерицидные, кондиционер напольный или крышный, отопители салона, электроконвекторы, тепловые завесы;а также люминисцентные источники света, мойка с электроганревателем, встроенную мебель, электрочайник, микроволновая печь различные баки и емкости для перевозки и сбора инструментария и медицинских отходов, палатка-навес.

Автобус снабжен системой отопления, системой вентиляции, охранной сигнализацией.

Электроснабжение салона от стационарного источника переменного однофазного-трехфазного тока напряжением 220 В/380 В или от генератора мощностью 2,5-5 кВт. В качестве дублирующего источника применяют систему аккумуляторов с инвентором 12 или 24/220 В. В качестве аварийной используется бортовая сеть транспортно средства.

Предлагаемый мобильный центр исследования здоровья работает следующим образом.

При прибытии к месту назначения медицинская бригада подключает к сети электропитания 220 В оборудование. Разворачивают палатку-навес для ожидания пациента. В отсеке приемного отделения 1 происходит регистрация пациента.

Далее пациент переходит в диагностическое отделение 2 терапевтического профиля, где проходит комплексное обследование:

- заполнение анкеты, сбор анамнеза, измерение роста и веса, артериального давления;

- тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;

- экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови;

- скрининг сердца компьютеризированный (экспересс-оценка состояния сердца по ЭКГ- сигналам от конечностей;

- комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный);

- ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса.

При необходимости выявления дополнительных факторов риска врачом рекомендуется проведение исследованиий, не входящих в перечень комплексного обследования:

- биоимпедансометрия;

- анализ карбоксигимегоглобина и СО

- опеределение котинина и других биологических маркеров в биологических средах организма;

- пульсоксиметрия.

После терапевтического обследования пациент переходит в отсек стоматологического профиля и окулиста для осмотра гигиенистом стоматологическим и окулистом.

При необходимости пациенту проводят очистку зубов от зубного камня.

Использование вышеприведенных диагностических приборов, применяемых в предлагаемом диагностическом отсеке терапевтического профиля, позволяет провести обширные исследования пациента на высоком техническом уровне и быстро получить сведения об общем состоянии организма.

На основе оценки соматического здоровья возможно определить текущее состояние органов и систем организма человека, а также резервы систем организма.

Авторефрактометрия является быстрым и удобным исследованием, с помощью авторефрактометра можно измерять, записывать, анализировать и выводить на дисплей все аберрации, присущие глазу, общение с пациентом при этом сведено к минимуму.

Кардиовизор позволяет проводить массовые исследования с целью раннего выявления кардиологической патологии на доклиническом этапе. Кардиовизор обеспечивает быстрое и точное отнесение состояния сердца к одной из четырех групп: 1) норма, 2) пограничное состояние, 3) невыраженная патология, 4) выраженная патология.

Биоимпедансмер определяет уровень обмена веществ, процентное содержание жира, массу безжировой и мышечной тканей, количество лишней жидкости пациента, что позволяет быстро и комфортно получить точные данные о составе тела.

Спирометр исследует функции внешнего дыхания, осуществляет измерение объемных и скоростных показателей дыхания. По показаниям спирометра можно установить болезни с частными простудными заболеванеиями, хронический кашель, одышку при физической нагрузке и в покое, аллергический или вазомоторный ренит, профессиональные вредности (краски, пыль и т.д)

Смокелайзер наглядно показывает, что меняется в крови и в целом при болезни легких в организме человека, когда он курит. Тоже самое и с алкоголем.

После прохождения всех процедур пациент переходит в отсек 1 на прием к терапевту. Врач на основании результатов комплексного обследования (которые стекаются к нему по системе беспроводной связи):

- проводит пациенту оценку наиболее вероятных факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей; прогноз состояния здоровья;

- если выявляется подозрение на какое либо заболевание рекомендует пациенту обратиться в ЛПУ для прохождения дополнительной диспансеризации либо к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения;

- проводит беседу по здоровому образу жизни, составляет индивидуальную программу по здоровому образу жизни.

На основе оценки соматического здоровья возможно определить текущее состояние органов и систем организма человека, а также резервы систем организма.

Заявляемый мобильный центр здоровья позволяет произвести скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья пациента, функциональных и адаптивных резервов организма, измерения параметров физического развития и выявить наиболее вероятные факторы риска.

На основе выявленных факторов специалистами составляется индивидуальная программа по здоровому образу жизни пациента, а также выдаются рекомендации для обстоятельного обследования у соответствующего специалиста.

В целом, предлагаемый мобильный центр исследования здоровья имеет высокую техническую оснащенность при небольших габаритах автобуса, экономичен, не требует большого количества обслуживающего и технического персонала и удобен в эксплуатации.

1. Мобильный центр исследования здоровья, содержащий место водителя и пассажирский салон, разделенный посредством перегородок на отсеки, в которых размещено приемное и лечебно-диагностическое отделение терапевтического профиля с рабочими местами для специалистов, укомплектованными медицинским оборудованием и приборами в соответствии с направлением диагностирования и исследования, отличающийся тем, что в пассажирском салоне дополнительно размещено диагностическое отделение стоматологического профиля и окулиста, а также санитарно-гигиенический блок, разделенные между собой перегородками.

2. Мобильный центр исследования здоровья по п.1, отличающийся тем, что он содержит средства жизнеобеспечения, включающие: оборудование для создания микроклимата и обеззараживания воздуха - облучатели-рециркуляторы бактерицидные, кондиционер напольный или крышный, отопители салона, электроконвекторы, тепловые завесы; а также люминисцентные источники света, мойку с электронагревателем, встроенную мебель, электрочайник, микроволновую печь, различные баки и емкости для перевозки и сбора инструментария и медицинских отходов, палатку-навес.

3. Мобильный центр исследования здоровья по п.1, отличающийся тем, что он снабжен системой отопления, системой вентиляции, охранной сигнализацией.

4. Мобильный центр исследования здоровья по п.1, отличающийся тем, что он имеет стационарный источник переменного однофазного-трехфазного тока напряжением 220 В/380 В или генератор мощностью 2,5-5 кВт или в качестве дублирующего источника снабжен системой аккумуляторов с инвентором 12 или 24/220 В, в качестве аварийной системы используется бортовая сеть транспортного средства.



 

Похожие патенты:
Наверх