Электрообогреватель

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений таких, как жилые помещения, офисы, дачные домики, бытовки строительно-монтажных организаций и направлена на повышение надежности при сохранении высокой эффективности теплоотдачи электрообогревателя и удешевлении изделия. Электрообогреватель содержит заключенные в сборно-разборный корпус (не показан) ленточные радиаторы и нагревательный кабель, заключенный в лист из теплопроводного материала и закрепленный в нем плотным обжатием. Ленточные радиаторы расположены по обе стороны от листа из теплопроводного материала и плотно примыкают к нему за счет прижатия боковыми стенками корпуса. Каждый ленточный радиатор выполнен из металлической ленты, например, из алюминиевой фольги. Контактирующие с листом из теплопроводного материала спрямленными вершинами ленточные радиаторы образуют сотовую структуру. Лист может быть выполнен медным, алюминиевым, стальным или из других теплопроводных материалов. Нагревательный кабель может быть заключен в верхней или нижней части листа, в средней части или и в верхней, и в нижней частях листа. 1 н.п.ф.; 5 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений таких, как жилые помещения, офисы, дачные домики, бытовки строительно-монтажных организаций.

Известен электрообогреватель, содержащий резистивный нагревательный элемент, выполненный в виде плоского резистивного пленочного нагревателя, снабженный выводами для подключения к электрической сети, по меньшей мере один излучатель - радиатор, выполненный из металлической ленты, и средство их крепления между собой, например, в виде резьбового соединения, при этом резистивный нагревательный элемент и излучатели радиаторы размещены между двумя пластинами, а каждый излучатель - радиатор выполнен волнообразной формы со спрямленными вершинами, при этом излучатели - радиаторы установлены с примыканием к резистивному нагревательному элементу, пластинам и друг к другу спрямленными вершинами, образуя сотовую структуру (П.М. 92596, МПК Н05В 3/28, оп. 20.03.2010 г.).

Известный электрообогреватель характеризуется эффективной теплоотдачей. Однако известный электрообогреватель, имея значительное количество крепежных деталей, сложен в изготовлении и сборке, а также он не достаточно надежен в эксплуатации, так как не исключено прогорание резистивного пленочного нагревателя.

Известен электрообогреватель, содержащий размещенные в корпусе резистивный нагревательный элемент, выполненный в виде плоского пленочного нагревателя, снабженный выводами для подключения к электрической сети, и излучатели - радиаторы, выполненные из металлической ленты, имеющие сотовую структуру и расположенные по обе стороны от резистивного нагревательного элемента с примыканием к нему с помощью стенок корпуса, оснащенных защелками (П.М. 109948, МПК Н05В 3/22, оп. 27.10.2011 г.).

Известный электрообогреватель характеризуется эффективной теплоотдачей и простотой сборки, однако он не достаточно надежен в эксплуатации, так как не исключено прогорание резистивного пленочного нагревателя, а также достаточно дорогой из-за использования плоского резистивного пленочного нагревателя.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в повышении надежности электрообогревателя при сохранении высокой эффективности теплоотдачи, а также снижении его стоимости.

Поставленная задача решается следующим образом.

Электрообогреватель, содержащий заключенные в разборный корпус резистивный нагревательный элемент, снабженный выводами для подключения к электрической сети, и ленточные радиаторы, выполненные из металлической ленты с образованием сотовой структуры, согласно заявляемой полезной модели, резистивный нагревательный элемент выполнен в виде нагревательного кабеля с термостойкой оболочкой, заключенного в лист из теплопроводного материала, размещенный между рядами ленточных радиаторов с плотным прилеганием к их спрямленным участкам.

При этом нагревательный кабель закреплен в листе из теплопроводного материала в его нижней или верхней части плотным обжатием.

Помимо этого нагревательный кабель закреплен в листе из теплопроводного материала в его средней части плотным обжатием.

Кроме этого нагревательный кабель закреплен в листе из теплопроводного материала в его нижней и верхней части плотным обжатием.

Выполнение резистивного нагревательного элемента в виде нагревательного кабеля с термостойкой оболочкой, заключенного в лист из теплопроводного материала, размещенный между рядами ленточных радиаторов с плотным прилеганием к их спрямленным участкам, а также плотное обжатие нагревательного кабеля в верхней, нижней, средней или и в верхней, и в нижней частях листа из теплопроводного материала позволяет исключить выход из строя резистивного нагревательного элемента и повысить надежность электрообогревателя при сохранении высокой эффективности теплоотдачи. Плотное обжатие нагревательного кабеля в листе из теплопроводного материала позволяет исключить воздушные пузыри между кабелем и листом, что обеспечивает высокую эффективность нагрева и теплоотдачи электрообогревателя. Выполнение резистивного нагревательного элемента в виде нагревательного кабеля с термостойкой оболочкой, заключенного в лист из теплопроводного материала, уменьшает также стоимость электрообогревателя.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 изображен электрообогреватель с нагревательным кабелем, заключенным в нижней части листа из теплопроводного материала, общий вид; на фиг.2 - узел А на фиг.1; на фиг.3 - электрообогреватель с нагревательным кабелем, заключенным в средней части листа из теплопроводного материала, общий вид; на фиг.4 - узел Б на фиг.3; на фиг.5 - электрообогреватель с нагревательным кабелем, заключенным и в верхней, и в нижней частях листа из теплопроводного материала общий вид.

Электрообогреватель содержит заключенные в сборно-разборный корпус (не показан) ленточные радиаторы 1 и нагревательный кабель 2, заключенный в лист 3 из теплопроводного материала и закрепленный в нем плотным обжатием. Ленточные радиаторы 1 расположены по обе стороны от листа 3 из теплопроводного материала и плотно примыкают к нему за счет прижатия боковыми стенками корпуса. Каждый ленточный радиатор 1 выполнен из металлической ленты, например, из алюминиевой фольги. Контактирующие с листом 3 из теплопроводного материала спрямленными вершинами ленточные радиаторы 1 образуют сотовую структуру. Лист 3 может быть выполнен медным, алюминиевым, стальным или из других теплопроводных материалов.

При сборке с обеих сторон листа 3 с заключенным в нем нагревательным кабелем 2 устанавливают ленточные радиаторы 1, после чего элементы электрообогревателя плотно прижимают друг к другу стенками корпуса.

Собранный готовый электрообогреватель устанавливают в удобном для обогрева месте. В частности, заявляемый электрообогреватель может устанавливаться в обогреваемом помещении над плинтусом вдоль холодной стены помещения или вместо плинтусов.

При подключении к электросети нагревательный кабель 2 нагревается, разогревает лист 3, в который он заключен плотным обжатием, который в свою очередь разогревает ленточные радиаторы 1. Благодаря значительной площади нагрева и излучения обеспечивается невысокая удельная мощность получаемого теплового потока, что позволяет при сравнительно невысокой температуре греющих поверхностей (60°-90°) обеспечить мягкое низкотемпературное тепло.

1. Электрообогреватель, содержащий заключенные в разборный корпус резистивный нагревательный элемент, снабженный выводами для подключения к электрической сети, и ленточные радиаторы, выполненные из металлической ленты с образованием сотовой структуры, отличающийся тем, что резистивный нагревательный элемент выполнен в виде по меньшей мере одного нагревательного кабеля с термостойкой оболочкой, заключенного в лист из теплопроводного материала, размещенный между рядами ленточных радиаторов с плотным прилеганием к их спрямленным участкам.

2. Электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что нагревательный кабель закреплен в листе из теплопроводного материала в его нижней или верхней части плотным обжатием.

3. Электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что нагревательный кабель закреплен в листе из теплопроводного материала в его средней части плотным обжатием.

4. Электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что нагревательный кабель закреплен в листе из теплопроводного материала и в нижней, и в верхней части плотным обжатием.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений и направлена на упрощение конструкции электрообогревателя и его сборки
Наверх