Устройство для защиты окна от загрязнений

 

Полезная модель относится к устройствам защиты окон от погодных условий (дождь, град, солнечное излучение), а также улучшает эстетический вид фасада здания. Техническим результатом патентуемого решения является снижение материалоемкости, повышение срока службы, упрощение сборки и монтажа устройства. Технический результат достигается за счет использования устройства для защиты окна от загрязнения, которое содержит, по меньшей мере, два кронштейна, соединенных друг с другом посредством листа, один конец которого выполнен с возможностью его крепления к стене над оконным проемом, другой конец выполнен в форме изогнутого элемента - капельника, а на внешней стороне листа нанесено противошумное покрытие.

Полезная модель относится к устройствам защиты окон от погодных условий (дождь, град, солнечное излучение), а также улучшает эстетический вид фасада здания.

В настоящее время известны решения устройств, направленные на защиту оконных проемов от загрязнений.

Так, из заявки KR 20090026584 (опубликована 13.03.2009) известно устройство, препятствующее ливневому потоку и расположенное над оконной рамой. Известное устройство выполнено в виде дугообразного элемента с капельником и отверстием, над которым расположен козырек. Устройство закреплено в раме.

Кроме этого, известна конструкция козырька, который состоит из двух кронштейнов-брэкетов, двух алюминиевых направляющих и заполнения из прозрачного или дымчатого литого поликарбоната, имеющего защиту от ультрафиолетового излучения (сайт http://ukr-stroy.com/sr/megastroy/-product6211.html).

За наиболее близкий аналог к патентуемому решению можно принять устройство защиты оконных проемов от загрязнения, информация о котором раскрыта на сайте http://www.diy.ru/dom i uchastok/68 stroitelstvo doma/87 okna/install/kak-sdelat-kozyirek-nad-oknom-/?print. Известный козырек состоит из кронштейнов, скрепленных друг с другом для придания жесткости при помощи уголка, сверху на кронштейны укладывается лист шифера.

Недостатками известной конструкции являются ее увеличенная материалоемкость за счет использования достаточно большого количества сборных элементов (полоса железная, уголок стальной, рейка деревянная, шифер или жесть), ее недолговечность из-за использования в конструкции деревянного каркаса и трудоемкость изготовления.

Техническим результатом патентуемого решения является снижение материалоемкости, повышение срока службы, упрощение сборки и монтажа устройства.

Заявленный технический результат достигается за счет использования устройства для защиты окна от загрязнения, которое содержит, по меньшей мере, два кронштейна, соединенных друг с другом посредством листа, один конец которого выполнен с возможностью его крепления к стене над оконным проемом, другой конец выполнен в форме изогнутого элемента - капельника, а на внешней стороне листа нанесено противошумное покрытие.

Устройство предлагаемого козырька имеет следующие отличия от известного, которые позволяют достичь заявленный технический результат, а именно:

1. Полностью отсутствует деревянный каркас, что увеличивает долговечность изделия (срок гниения дерева - 3 года, шурупы крепления начнут выпадать, деревянный каркас деформируется, а вместе с ним и покрытие), а так же снижает его себестоимость.

2. Основная несущая нагрузка приходится на кронштейны, сделанные из металлического уголка, а не из полосы, что добавляет дополнительную жесткость конструкции и прочность при ветровой или снеговой нагрузке благодаря ребру жесткости на уголке.

3. В предлагаемой конструкции верхнего листа имеется три ребра жесткости (два ребра у капельник и одно у пятки), что делает конструкцию не только прочней, но и позволяет без дополнительных средств выполнить один из важнейших элементов - гидроизоляцию примыкания козырька к стене. При ливневых дождях, в месте примыкания, на стене под козырьком не образуется потеков и соответственно предложенный вариант козырька более функционален.

4. За счет выполнения противошумного покрытия, снижается звук падающей воды (дождевые осадки, град). В частности, противошумное покрытие может быть выполнено из рулонной наплавляемой кровли.

5. За счет конструкции патентуемого козырька возможно его выполнение любой длины и установка без предварительных замеров и подготовки на любые виды стен, т.е. трудоемкость выполнения работ значительно снижена.

6. Козырек является автономной конструкцией, что позволяет менять оконные рамы без его демонтажа, а способ крепления к несущей стене здания не уменьшает ее прочность.

Далее решение поясняется ссылками на фигуру, на которой приведен общий вид устройства для защиты окон от загрязнений.

Устройство для защиты окон от загрязнений содержит кронштейн 1, закрепленный при помощи анкеров 2 к стене здания 3, к кронштейну посредством заклепок (не показаны) крепится лист 4, один конец которого имеет «пятку» 5, а другой - капельник 6. На лист 4 наносится противошумное покрытие 7, в частности, материал «Технониколь» с посыпкой каменной крошкой.

Козырек может изготавливаться из металлического листа 4 толщиной 0,5 мм; сотового поликарбоната либо другого материала, имеет ширину от 200 мм до 1000 мм. Конец листа, крепящийся к стене 3 над оконным проемом имеет изгиб - «пятку» 5, который является ребром жесткости. Крепится козырек на металлические кронштейны алюминиевыми заклепками D 3,2-3,5 мм.

Кронштейны 1 устанавливаются над оконным проемом и крепятся к стене анкерными болтами D 8-10 мм. Место примыкания козырька к стене гидроизолируется обмазочной гидроизоляцией, либо стена в месте примыкания козырька штробится и «пятка» заводится внутрь.

Способ монтажа козырька следующий.

1. Берется либо готовый кронштейн либо уголок 25×25×3 мм и из него изготавливается кронштейн 1. Кронштейн состоит из ножки и несущей полки. На ножке просверливается отверстие 10 мм, а в полке 5 отверстий по 3,2 мм. Затем ножка и полка свариваются между собой под углом примерно 80°.

2. Берется лист оцинкованной или цветной жести, режется на необходимую ширину и на гибочном станке выгибается капельник и пятка.

3. На лист наплавляется при помощи газовой горелки рулонная наплавляемая кровля. Покрытие наплавляется на всю длину листа, с краю листа оставляют примерно 100 мм для более герметичного соединения со следующим листом при установке.

4. К стене прикручивается анкер-гайкой кронштейн, а сверху кладется лист, который прикрепляется к кронштейну на алюминиевые заклепки.

5. Участок примыкания пятки козырька к стене снизу промазывается силиконовым герметиком, а сверху обмазочной гидроизоляцией в два слоя. Между слоями прокладывается строительный бинт, что армирует гидроизоляцию и не позволяет ей трескаться при различных температурах (коэффициент расширения у бетона и металла различный)

Козырек применяется на всех типах зданий и сооружений и надежно защищает оконный проем от погодных условий (дождь, град, солнечное излучение), позволяет реже мыть окна и улучшает эстетический вид фасада здания.

1. Устройство для защиты окна от загрязнения, характеризующееся тем, что содержит, по меньшей мере, два кронштейна, соединенных друг с другом посредством листа, один конец которого выполнен с возможностью его крепления к стене над оконным проемом, другой конец выполнен в форме капельника, а на внешней стороне листа нанесено противошумное покрытие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что противошумное покрытие может быть выполнено из рулонной наплавляемой кровли.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лист изготовлен металлическим или из сотового поликарбоната.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина листа выбрана равной 0,5 мм, а ширина - от 200 до 1000 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конец листа, крепящийся к стене над оконным проемом, имеет изгиб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.
Наверх