Устройство для защиты от электромагнитного излучения

 

Полезная модель устройство для защиты от электромагнитного излучения предназначено для защиты человека от электромагнитного излучения бытовых приборов, в частности от микроволновых печей и используется в быту. Существенным отличием полезной модели является то, что устройство для защиты от электромагнитного излучения, содержащее корпус, экран из материала, поглощающего электромагнитное излучение, имеет перфорацию в виде отверстий и/или щелей, и экран размещен внутри корпуса из диэлектрика и корпус состоит из верхней и нижней частей, которые собираются механически, а экран крепится к корпусу за счет фиксаторов. Такое техническое решение устройства для защиты от электромагнитного излучения позволяет получить более простую конструкцию с использованием и установкой снаружи бытового прибора, в частности микроволновых печей.

Полезная модель относится к средствам защиты от электромагнитного излучения в самом широком диапазоне частот и напряженностей электромагнитного излучения и может быть использована в самых различных областях народного хозяйства, таких как защита приборов и другого оборудования от электромагнитного излучения, защита человека от вредных воздействий сверхвысокочастотных излучений, полезная модель предназначена для защиты человека от электромагнитного излучения бытовых приборов, в частности от микроволновых печей и используется в быту.

Известны конструкции разборных экранированных камер, изготовленных из отдельных щитов, обтянутых металлической сеткой. Камеры предназначены для работы в диапазоне частот 0,15-20 МГц и обеспечивают эффективность экранирования при одинарном экране из медной сетки 60-70 дБ, при двойном экране (сетка с двух сторон щитов) примерно 100 дБ. Щиты представляют из себя деревянную раму, обтянутую одинарной или двойной сеткой (Полонский Н.Б., Чехович В.В. Разборные экранированные кабины//Приборы и техника эксперимента. - 1964. - N6).

Наиболее близким, устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является щит, представляющий из себя деревянную раму, обтянутую двойной медной сеткой, которая кренится к ней местами с интервалом не более 100...150 мм. Для обеспечения повышенной эффективности экранирования каждый экран должен представлять собой независимую замкнутую оболочку. Поэтому электрического соединения между оболочками внутреннего и внешнего экранов нет.

Основные требования, предъявляемые к разборным экранам, состоят в следующем: простота сборки и разборки и наличие надежных электрических и механических контактов в местах соединения экранов, т.к. появлений щелей приводит к нарушению герметичности экрана, т.е. к значительному снижению эффективности экранирования (Полонский Н.Б. Конструирование электромагнитных экранов для радиоэлектронной аппаратуры. - М.: Советское радио, 1979, 216 с.).

Наиболее близким аналогом полезной модели является панель для защиты от электромагнитного излучения, патент №2168878, С1, (дата публ. 2001.06.10), индекс МПК

7 Н 05 К 5/00, G 12 B 17/00, патентообладатель. Экспериментальный завод научного приборостроения со специальным конструкторским бюро РАН, авторы: Апаршин А.А., Бугринов С.А. и другие.

Конструкция решена в форме рамы из металлических уголков, внутренних экранов из металлической сетки, наружного экрана из магнитомягкого материала, прокладками между экранами с заполнением полостей герметиком. Это техническое решение наиболее близко по технической сущности к предлагаемой полезной модели и поэтому избрано прототипом.

Недостатком данной панели для защиты от электромагнитного излучения является сложность конструкции, необходимость длительной сборки, повышенные требования к качеству сборки, ив случае попадания жира на экран и, вследствиие появления неровности на экране, возможно появление помех в работе оборудования при использовании панели внутри оборудования.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение состоит в обеспечении электромагнитного экранирования в широком диапазоне частот от 50 Гц до 3 ГГц с эффективностью не хуже 5-30 дБ, в создании простой, технологичной конструкции.

Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, состоит в экранировании за счет затухания и отражения электромагнитной энергии в заданном диапазоне частот с минимальной эффективностью от 5 дБ до 30 дБ, а также в том, что создана простая конструкция, обладающая еще и дополнительным свойством - индикацией нарушения защиты от электромагнитного излучения, предусмотренной при изготовлении тестируемого прибора.

Предлагаемой полезной моделью решается задача упрощения конструкции, возможность получения информации о нарушении защиты, предусмотренной предприятием-изготовителем.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для защиты от электромагнитного излучения, содержащем корпус, выполненный из диэлектрика и экран, корпус состоит из верхней и нижней частей, между которыми расположен перфорированный экран, с перфорацией в виде отверстий и/или щелей, выполненный из материала, поглощающего электромагнитное излучение.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что корпус состоит из верхней и нижней частей, между которыми расположен перфорированный экран, с перфорацией в

виде отверстий и/или щелей, выполненный из материала, поглощающего электромагнитное излучение.

Благодаря наличию этих признаков создана конструкция, простая в изготовлении, технологичная, позволяющая получать информацию о нарушении защиты от электромагнитного излучения, предусмотренного предприятием-изготовителем, имеет возможность корректировать уровень защиты электромагнитного излучения.

Предлагаемая полезная модель - устройство для защиты от электромагнитного излучения содержит нижнюю часть корпуса - основание поз.1, выполненное из диэлектрика, неразборный экран поз.2 из материала, поглощающего электромагнитное излучение, имеющий перфорацию в виде отверстий и/или щелей, верхнюю часть корпуса - крышку поз.3 из диэлектрика. Экран поз.2 размещен внутри основания поз.1 и крышки поз.3, что защищает его от механических, температурных повреждений. Экран поз.2 выполнен с перфорацией в виде отверстий и/или щелей, причем перфорация выполняется учетом длины волны, излучаемой тестируемым прибором, а также имеет сквозные отверстия для размещения на нижней части корпуса - основании. Основание поз.1 и крышка поз.3 собираются механически. Части корпуса - основание и крышка прочно фиксируются механическим замком. Корпус предлагаемого устройства может крепиться к корпусу микроволновой печи, например двухсторонним скотчем. Такое техническое решение устройства позволяет получить более простую конструкцию, с использованием и установкой снаружи бытового прибора, в частности, микроволновой печи и не требует дополнительного обслуживания.

Конструкция экрана может быть осуществлена в условиях серийного производства. Конструкция отвечает требованиям автоматизированного производства. На чертеже представлено устройство для защиты от электромагнитного излучении, общий вид:

Поз.1 - нижняя часть корпуса - основание,

Поз.2 - экран,

Поз.3 - верхняя часть корпуса - крышка,

Устройство собирается следующим образом. В основании 1 размещается экран 2, из материала, поглощающего электромагнитное излучение, например: оцинкованная сталь, который фиксируется в нем крышкой 3. Устройство размешается на внешней поверхности прибора, излучающего электромагнитное излучение. Экран поз.2 защищен от механического повреждения, а за счет размещения устройства с наружной поверхности прибора повышается эффективность защиты, кроме того в соответствии с теоремой о

балансе электромагнитной энергии вредное излучение прибора - Рс будет раскладываться на Рр потерь, и на dw энергия, заключенная в объеме +Р-обмена с внешней средой

dt-энергия, изменения во времени

Рр-потерь - это мощность электромагнитного излучения, которая поглощается предлагаемым устройством и выделяется в виде тепла. Дополнительно экран может быть заземлен.

В результате использования устройства было выявлено то, что при ослаблении защиты, предусмотренной при изготовлении приборов, вследствие загрязнения, попадания жира заявляемое устройство, размещенное на наружной поверхности прибора, является дополнительно и индикатором данного процесса, так как экран устройства для защиты от электромагнитного излучения, при работе прибора с ослабленной защитой от электромагнитного излучения нагревается, что является техническим результатом от использования данных устройств.

Устройство для защиты от электромагнитного излучения, содержащее корпус, выполненный из диэлектрика и экран, отличающееся тем, что корпус состоит из верхней и нижней части, между которыми расположен перфорированный экран, с перфорацией в виде отверстий и/или щелей, выполненный из материала, поглощающего электромагнитное излучение.



 

Похожие патенты:

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Полезная модель относится к области приемопередающих антенных устройств и может быть использована для мобильных модемов, адаптеров и других устройств связи беспроводных сетей, например, WiFi и Wimax

Черепица // 52042

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.
Наверх