Устройство для автоматической бесконтактной очистки вертикальных поверхностей

 

Полезная модель устройства для автоматической бесконтактной очистки вертикальных поверхностей относится к установкам для мойки/очистки вертикальных поверхностей и содержит протяженный моющий элемент с отверстиями для подачи жидкости на очищаемую поверхность, закрепленный по краям с помощью кареток на гибких вертикальных тягах с возможностью вертикального перемещения вдоль очищаемой поверхности и соединенный трубопроводами с источником воды, подаваемой под давлением, моющий элемент выполнен в виде горизонтальной штанги и ползуна, который установлен на штанге с возможностью горизонтального перемещения вдоль очищаемой поверхности, при этом ползун, выполнен с, по меньшей мере, двумя патрубками, по меньшей мере, один из которых предназначен для подачи моющего средства, причем, патрубок для подачи моющего средства соединен трубопроводом с емкостью моющего раствора через пенообразователь.

1 н.п.ф., 2 з.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к установкам для мойки/очистки вертикальных поверхностей зданий, включая стены, и рамы и стекла окон.

Из уровня техники известны различные приспособления и устройства для мойки вертикальных поверхностей зданий, начиная от щеток и скребков различных видов, например, по патенту на полезную модель №37453 (А47L 1/08, публ. 27.04.2004) до моющих устройств различных конструкций, устанавливаемых с возможностью перемещения вертикально вдоль очищаемой поверхности. Например, «Машина для мытья стен» по заявке №2003123925. Данное устройство использует для очистки поверхности моющий щеточный ротор, на который может поступать как смесь воды с моющим компонентом, так и только вода, смывающая нанесенную ранее моющую смесь. Для подачи жидкостей используется два бачка и система отсечного клапана. Недостатками известной конструкции является сложность и громоздкость устройства, а также невозможность его использования для мытья стекол. Известно «Устройство для очистки окон» по патенту РФ №2005400 (A47L 1/00, публ. 15.01.1994), где устройство перемещается по вертикали с помощью троса. Изменения расстояния между очищаемой поверхностью и устройством регулируется шарнирным соединением треугольной рамы. Однако необходимость ручной перенастройки рамы делают этот процесс достаточно трудоемким. Известно «Устройство для мытья окон» по заявке WO 2007024397, в котором моющий элемент перемещается вдоль поверхности стекла по вертикальным желобам-направляющим по цепной передаче, приводимой в движение гидроприводом, соединенным с системой водоснабжения здания. Данная конструкция является стационарной, использующей сложные узлы, а, следовательно, дорогой в эксплуатации. Кроме того, данное устройство использует для мытья стекол только воду, поступающую на моющий элемент из гидропривода. Все вышеперечисленные конструкции используют контактный вариант очистки поверхностей, который требует точности в соблюдении расстояния между очищаемой поверхностью и элементом установки. Качество контактного варианта очистки сильно зависит от неровностей очищаемой поверхности и не применим для поверхностей, которые не являются плоскостями. Например, ни одним из известных устройств нельзя одновременно мыть стену, раму и поверхность стекла. Известно «Устройство для мойки стекол оконных проемов» по патенту РФ №2113161 (A47L 1/08, публ. 20.06.1998), использующий для бесконтактной очистки поверхностей аэросмесь, выбрасываемую под давлением через сопла. Однако известное устройство используется оператором без

перемещения всего устройства с применением шланга необходимой длины, что делает невозможным его использование на высоте без привлечения дополнительной техники.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и принципа работы, по мнению заявителя, является устройство по патенту ЕР 1714597 (A47L 1/02, публ. 25.10.2006). Известное устройство содержит перемещающийся по вертикальным направляющим, в виде закрепленных по краям тросов, протяженный моющий элемент, устанавливаемый на определенном расстоянии от поверхности стекла. Моющий элемент включает трубку, соединенную с системой водоснабжения здания, с отверстиями для подачи воды по всей длине и установленный выше трубки скребок, собирающий со стекла воду. Недостатками прототипа также являются контактный способ очистки поверхности, требующей установки заданного расстояния, использования для мытья поверхностей большого количества воды или только жидкого моющего компонента

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение является расширение функциональных возможностей установки за счет отказа от контактной очистки поверхностей и вытекающей из этого возможности ее использования на любых, в том числе объемных поверхностях, экономичность в использовании моющих средств, при простоте как самого устройства, так и его установки по месту.

Сущностью заявляемого изобретения является то, что в устройстве для автоматической очистки вертикальных поверхностей здания, содержащем протяженный моющий элемент с отверстиями для подачи жидкости на очищаемую поверхность, закрепленный по краям с помощью кареток на гибких вертикальных тягах с возможностью вертикального перемещения вдоль очищаемой поверхности и соединенный трубопроводами с источником воды, подаваемой под давлением, моющий элемент выполнен в виде горизонтальной штанги и ползуна, который установлен на штанге с возможностью горизонтального перемещения вдоль очищаемой поверхности, при этом ползун, выполнен с, по меньшей мере, двумя патрубками, по меньшей мере, один из которых предназначен для подачи моющего средства, причем, патрубок для подачи моющего средства соединен трубопроводом с емкостью моющего раствора через пенообразователь.

При этом вертикальное перемещение моющего элемента и горизонтальное перемещение ползуна обеспечивается, например, механическим или электромеханическим способом, путем наматывания тросов-тяг на барабаны, а расстояние от моющего элемента до очищаемой поверхности задается длиной, по меньшей мере, двух, трубок направляющих, устанавливаемых на необходимой глубине в сквозных отверстиях рамы или стены.

Сущность изобретения поясняется чертежом на фиг.1

Устройство для автоматической бесконтактной очистки вертикальных поверхностей включает моющий элемент 1, состоящий из горизонтальной штанги 2 с ползуном 3, закрепленной с помощью кареток 4 на вертикальных направляющих 5, выполненных в виде, например, капроновой нити, с возможностью вертикального перемещения при наматывании тяг 6, проходящих через трубки-направляющие 7 и 8 на барабаны 9 и 10. Горизонтальное перемещение ползуна 3 осуществляется за счет наматывания тяги 11, закрепленной одним концом на ползуне, а другим, проходящим через каретку 4 и трубки-направляющие 12 и 13, на барабан 14. В ползуне 3 размещены патрубки 16 и 17, к которым присоединяются трубопроводы 18 и 19. Трубопровод 18, соединенный одним концом с пенообразователем 20, который в свою очередь закреплен на вертикальных направляющих 5 и удерживается в определенном положении горизонтальными трубками-направляющими 12 и 15, служит для подачи пены, образованной моющей смесью, которая подается в пенообразователь под давлением через внешнюю магистраль 21 от внутренней магистрали. Трубопровод 19 является внешней магистралью подачи чистой воды к ползуну 3 от внутренней магистрали. Внутренняя магистраль представляет собой автономную систему подачи как моющей жидкости, так и чистой воды. Внутренняя магистраль состоит из следующих элементов - компрессор 22, трубопроводов 23, емкости для жидкости 24, разъем 25. Через соединение разъема 25 и штуцеров 26 внутренняя магистраль поочередно подключается к системе пенообразователя 20 или магистрали подачи чистой воды 19.

Устройство работает следующим образом

В емкость 24 заливают необходимое количество моющего средства определенной концентрации, которая зависит от степени загрязненности очищаемой поверхности. Емкость через штуцера, вмонтированные в крышку, соединяется с компрессором 22, а через разъем 25 и штуцера 26 с внешней магистралью 21. Моющее средство под давлением, создаваемым компрессором 22, подается в пенообразователь, где при увеличении давления образуется пена, которая по трубопроводу 18 поднимается к ползуну 3 и через патрубок 17 подается на очищаемую поверхность. Для распределения пены в вертикальном направлении моющий элемент 1 перемещается под действием тяги 6. наматываемой на барабан 9 или сматываемой с барабана либо вручную, либо с помощью небольшого электродвигателя, который может быть установлен на стене или раме. Для распределения пены в горизонтальном направлении используются тяги 11, наматываемые или сматываемые с барабана 14.

Для возвратного движения ползуна может также использоваться пружинный элемент, прикрепленный к ползуну 3 и одной из кареток 4. Передвижение ползуна по плоскости обеспечивается одновременным подтягиванием и отпусканием тяг, при этом вся очищаемая поверхность покрывается моющим средством. После этого емкость с моющим средством заменяется емкостью с водой, и, после определенного промежутка времени, достаточного для прохождения активной реакции моющего средства и поверхности, моющее средство смывается водой через внутреннюю магистраль 23. трубопровод 19 и патрубок 16 ползуна 3. По окончанию работ трубки-направляющие 7, 8 и 12, 15 могут быть удалены, стеновые отверстия закрыть заглушками, при этом моющий элемент и пенообразователь может быть спрятан за подоконником. Преимущественно для данного устройства используются моющие средства не оставляющие разводов, например, как «Alkofoam».

Конструкция устройства дает возможность его установки за непродолжительное время в любых, в том числе глухих оконных проемах, независимо от высоты расположения и их площади.

1. Устройство для автоматической бесконтактной очистки вертикальных поверхностей, содержащее протяженный моющий элемент с отверстиями для подачи воды на очищаемую поверхность, устанавливаемый на заданном расстоянии от отчищаемой поверхности, закрепленный по краям с помощью кареток на гибких вертикальных тягах с возможностью вертикального перемещения вдоль очищаемой поверхности и соединенный трубопроводом с источником воды, подаваемой под давлением, отличающееся тем, что, моющий элемент выполнен в виде горизонтальной штанги и ползуна, который установлен на штанге с возможностью горизонтального перемещения вдоль очищаемой поверхности, при этом ползун, выполнен с, по меньшей мере, двумя патрубками, по меньшей мере, один из которых предназначен для подачи моющего средства, причем, патрубок для подачи моющего средства соединен трубопроводом с емкостью моющего раствора через пенообразователь.

2. Устройство для автоматической бесконтактной очистки вертикальных поверхностей по п.1, отличающееся тем, что пенообразователь выполнен в виде трубки с патрубком.

3. Устройство для автоматической бесконтактной очистки вертикальных поверхностей по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в качестве моющего средства используется состав, не оставляющий разводов.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 115186
Наверх