Устройство для защиты квартир от краж

 

Полезная модель относится к охранной технике, в частности к блокировке металлических дверей, и может быть использовано для защиты квартир от краж. Устройство для защиты квартир от краж, состоит, по крайней мере, из двух дверных коробок и блокирующего устройства, часть которого расположено в одном пространстве, а другая вне этого пространства. Блокирующее устройство выполнено в виде металлической трубки, внутри которой расположен штырь, установленный с возможностью перемещения, а в стене и/или межэтажном перекрытии выполнены отверстия для размещения металлической трубки. Один конец трубки жестко закреплен на дверной коробке одного пространства, а другой на дверной коробке вне этого пространства, например, в соседней квартире, при этом штырь одним концом введен в отверстие рамы дверного полотна соседней квартиры. В дверной коробке и штыре выполнены отверстия под болт или шплинт. Штырь снабжен встроенным замком. На концах металлической трубки на внутренней поверхности выполнена резьба для установки пробок. Устройство позволит повысить надежность блокировки металлических дверей, снизить до минимума процент кражи квартир, особенно при длительном отсутствии жильцов квартиры, упростить конструкцию и обслуживание устройства, снизить его себестоимость.

3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к охранной технике, в частности к блокировке металлических дверей, и может быть использовано для защиты квартир от краж.

Известен блокиратор к запирающему устройству двери, содержащий расположенные в дверной коробке фиксатор засова запирающего устройства и средство перемещения фиксатора, размещенного под засовом и блок управления средством перемещения фиксатора (см. патент RU на полезную модель №19076, МПК8 Е05В 17/20, 15/12, 47/06, опубл. 10.08.2001 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и недостаточно надежная защита от краж, особенно при длительном отсутствии жильцов квартиры.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для блокировки элемента двери в проеме, состоящее, по крайней мере, из двух дверных коробок и блокирующего устройства, часть которого расположено в одном ограниченном пространстве, а другая часть вне этого пространства (см. патент РФ №2189662, МПК 8 H01J 43/08, опубл. 20.09.2002 г.).

Недостатками прототипа являются сложность и низкая надежность передаточного механизма для перемещения щеколды, высокая стоимость конструкции.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и обслуживания устройства, снижение затрат на его изготовление и устранение квартирных краж.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном устройстве для защиты квартир от краж, состоящим, по крайней мере, из

двух дверных коробок и блокирующего устройства, часть которого расположено в одном пространстве, а другая вне этого пространства, согласно полезной модели, блокирующее устройство выполнено в виде металлической трубки, внутри которой расположен штырь, установленный с возможностью перемещения, а в стене и/или межэтажном перекрытии выполнены отверстия для размещения металлической трубки, причем один конец ее жестко закреплен на дверной коробке одного пространства, а другой жестко закреплен на дверной коробке вне этого пространства, например, в соседней квартире, при этом штырь одним концом введен в отверстие рамы дверного полотна соседней квартиры.

В дверной коробке и штыре выполнены отверстия под болт или шплинт.

Штырь снабжен встроенным замком.

На концах металлической трубки на внутренней поверхности выполнена резьба для установки пробок.

Предложенное устройство позволит повысить надежность блокировки металлических дверей, снизить до минимума процент кражи квартир, особенно при длительном отсутствии жильцов квартиры, упростить конструкцию и обслуживание устройства, снизить его себестоимость.

Сущность устройства для защиты квартир от краж поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен общий вид устройства, на фиг.2 узел 1 на фиг.1, на фиг.3 - штырь со встроенным замком на фиг.4 - конфигурация металлической трубки под штырь со встроенным замком.

Устройство для защиты квартир от краж, состоит из рамы дверного полотна 1, дверных коробок 2, металлической трубки 3 с расположенным внутри нее штырем 4 с отверстием 5 (см. фиг.1 и 2). На обеих концах металлической трубки 3 выполнена резьба для ввинчивания пробок 6. Штырь 4 снабжен встроенным замком 7 (см. фиг.3).

Устройство работает следующим образом.

Через дверные коробки 2 пропускают металлическую трубку 3 через отверстия в стене и/или межэтажном перекрытии соседних квартир, и

концы ее жестко закрепляют к дверным коробкам 2 (см. фиг.1 и 2). Для блокировки нижней квартиры вставляют штырь 4 в металлическую трубку 3, который нижним концом входит в отверстие в раме дверного полотна 1 нижней квартиры. При блокировке верхней квартиры штырь 4 вставляют в металлическую трубку 3 из нижней квартиры и через отверстие 5 в штыре 4 и дверной коробке 2 фиксируют его, например, шплинтом или болтом (на фиг.2 не показано). Внутри трубки 3 на обеих ее концах выполнена резьба, в которую ввинчивают пробки 6 для предотвращения случайной блокировки двери, а также перекрытия отверстия трубки 3 на время, когда блокировка не применяется.

При блокировке соседних квартир, расположенных на одном этаже, шплинт или болт не используются.

Штырь 4 изготавливают и со встроенным в него замком 7, что повышает надежность устройства даже от проникновения соседей, с которыми блокирована квартира, но при этом изменяют конфигурацию металлической трубки 3 (см. фиг.4).

Использование предлагаемого устройства для защиты квартир от краж позволит по сравнению с прототипом повысить надежность блокировки металлических дверей, снизить до минимума процент кражи квартир, особенно при длительном отсутствии жильцов квартиры, упростить конструкцию и обслуживание устройства, снизить его себестоимость.

1. Устройство для защиты квартир от краж, состоящее, по крайней мере, из двух дверных коробок и блокирующего устройства, часть которого расположена в одном пространстве, а другая часть вне этого пространства, отличающееся тем, что блокирующее устройство выполнено в виде металлической трубки, внутри которой расположен штырь, установленный с возможностью перемещения, а в стене и/или межэтажном перекрытии выполнены отверстия для размещения металлической трубки, причем один конец ее жестко закреплен на дверной коробке одного пространства, а другой жестко закреплен на дверной коробке вне этого пространства, например в соседней квартире, при этом штырь одним концом введен в отверстие рамы дверного полотна соседней квартиры.

2. Устройство для защиты квартир по п.1, отличающееся тем, что в дверной коробке и штыре выполнено отверстие под болт или шплинт.

3. Устройство для защиты квартир по п.1, отличающееся тем, что штырь снабжен встроенным замком.

4. Устройство для защиты квартир по п.1, отличающееся тем, что на концах металлической трубки на внутренней поверхности выполнена резьба для установки пробок.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка
Наверх