Стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении различных каркасных объектов и зданий. Техническая задача заявляемой полезной модели является упрощение конструкции стеновой панели и сокращение времени на ее сборку. Стеновая панель содержит деревянный каркас, выполненный из профилированного клееного бруса с двумя парами симметричных продольных пазов и листовой обшивкой, заполненная эковатой, причем кромка листовой обшивки уложена в продольный паз, выполненный в угловой части грани профилированного клееного бруса, по периметру и с обеих сторон деревянного каркаса. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении различных каркасных объектов и зданий.

Известна конструкция стеновой панели быстровозводимого сооружения, содержащая каркас, внутреннюю и наружную листовые обшивки, образующие полости, заполненные утеплителем, причем каркас выполнен в виде вертикальных ребер, по меньшей мере, трех, на которых со стороны внутренней листовой обшивки через влагоизоляционную прокладку размещены термопрокладки, а на внешней поверхности наружной листовой обшивки при помощи промежуточных элементов, размещенных в одной плоскости с каждым, вертикальным ребром и параллельно ему, смонтирована поверхностьобразующая панель, при этом внутренняя листовая обшивка и поверхностьобразующая панель выполнены по высоте, превышающей высоту вертикальных ребер на величину H=2L, где L - половина толщины бруса, и закреплены на последних симметрично, а между наружной листовой обшивкой и поверхностьобразующей панелью стеновая панель имеет воздушный зазор (патент РФ на полезную модель 29316, опубликованный 10.05.2003 г.).

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является стеновая панель по патенту РФ на полезную модель 74940 (МПК Е04С 2/292 опубликованный 20.07.2008 г.).

Известная строительная панель содержит наружный деревянный каркас в виде рамы со стыковочными элементами и листовой обшивкой, заполненный теплоизоляционным материалом, и дополнительно содержит внутренние деревянные каркасы, выполненные в виде рам, жестко соединенные с наружным каркасом, последний выполнен из профилированного клееного бруса, состоящего из центральной планки и прилегающих боковых планок, выполненных составными из состыкованных угловых брусков, образующих продольные пазы, при этом все стороны наружного каркаса образуют стыковочные элементы с двумя парами симметричных продольных пазов, внутренний каркас снабжен ребрами жесткости, выполненными в виде брусков, расположенных на расстоянии друг от друга и соединенных с противоположными сторонами внутреннего каркаса, теплоизоляционный материал уложен послойно в виде слоя полистирола, расположенного между слоями утеплителя, слой полистирола размещен в противоположных пазах смежных стыковочных элементов наружного каркаса.

Недостатком вышеуказанной конструкции является ее сложность.

Техническая задача заявляемой полезной модели является упрощение конструкции стеновой панели и сокращение времени на ее сборку.

Техническая задача достигается тем, что стеновая панель содержит деревянный каркас, выполненный из профилированного клееного бруса с двумя парами симметричных продольных пазов и листовой обшивкой, заполненная теплоизоляционным материалом, причем кромка листовой обшивки уложена в продольный паз, выполненный в угловой части грани профилированного клееного бруса, по периметру и с обеих сторон деревянного каркаса, а в качестве теплоизоляционного материала применена эковата.

Для заявляемой полезной модели выбрана эковата на основе целлюлозы. Такая эковата является экологически чистой и безвредна для людей, обладает высокой тепло-звукоизолирующей способностью, не нуждается в пароизоляции, огнестойка и защищает изолируемые поверхности от гниения, грибков, насекомых и грызунов.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- кромка листовой обшивки уложена в продольный паз;

- паз выполнен в угловой части грани профилированного клееного бруса;

- паз выполнен по периметру и с обеих сторон деревянного каркаса;

- в качестве теплоизоляционного материала применена эковата.

Поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезную модель можно изготовить с использованием обычного монтажного оборудования, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке представлена заявляемая стеновая панель.

Стеновая панель содержит деревянный каркас, выполненный из профилированного клееного бруса 1 с симметричными пазами. В угловой части грани 3 клееного бруса 1 выполнен паз 4, причем паз 4 выполнен по всему периметру каркаса (на рисунке не показано). В паз 4, с обеих сторон бруса 1, уложена кромка лицевой обшивки 2, которая может быть выполнена, например, из плит OSB. Лицевая обшивка 2 крепится к брусу 1, например, саморезами. В качестве теплоизоляционного материла в конструкции используется эковата 5, например марки ЦВ-1.

Сборка панели осуществляется следующим образом. Сначала собирается деревянный каркас из профилированного клееного бруса 1. Элементы каркаса скрепляются между собой известными способами, например на шип. Затем в пазы 4, которые выполнены по всему периметру каркаса в угловой части грани 3 клееного бруса 1 укладывается лицевая обшивка 2, которая крепится к брусу саморезами. После этого производится заполнение панели эковатой, или напылением, или укладкой эковаты в виде плит. После укладки эковаты, производится установка второго листа лицевой обшивки 2.

Таким образом, заявляемая полезная модель упрощает конструкцию стеновой панели, что приводит к сокращению времени на ее сборку.

1. Стеновая панель, содержащая деревянный каркас, выполненный из профилированного клееного бруса с двумя парами симметричных продольных пазов и листовой обшивкой, заполненная теплоизоляционным материалом, отличающаяся тем, что кромка листовой обшивки уложена в продольный паз, выполненный в угловой части грани профилированного клееного бруса, по периметру и с обеих сторон деревянного каркаса.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве теплоизоляционного материала применена эковата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх