Клееный строительный элемент

 

Полезная модель относится к клееным строительным элементам и может быть использована при изготовлении стен, полов и чердачных перекрытий при строительстве домов, преимущественно в холодных климатических условиях. Клееный строительный элемент состоит из четырех ламелей различной высоты, склеенных между собой с помощью высокопрочного влагонепроницаемого клея с образованием продольного отверстия. Продольное отверстие заполнено утеплителем. В зависимости от климатической зоны строительства возможно использование его одного в качестве бруса или склеивание элементов между собой до необходимой толщины, обеспечивающей требуемый уровень теплозащиты. Клееный строительный элемент может быть изготовлен из профилированных ламелей или из четырех ламелей прямоугольного поперечного сечения. Внутренняя поверхность ламелей, соприкасающихся с утеплителем может быть пропитана бактерицидным составом, например, раствором медного купороса. Технический результат, позволяющий решить поставленную задачу, заключается в исключении из технологического процесса изготовления бруса операций, связанных с выборкой в ламелях продольной выемки для образования отверстия.

Полезная модель относится к области наземного строительства, а более конкретно к клееным строительным элементам и может быть использована в строительстве домов при изготовлении стен в качестве самостоятельного бруса или как элемента деревянного клееного бруса в зависимости от требуемой толщины, а также при изготовлении полов и чердачных перекрытий преимущественно для холодных климатических условий.

Известны деревянные профилированные брусья [Строительство и архитектура. Экспресс-информация, серия: строительные конструкции и материалы, ВНИИНТПИ, 1997, выпуск 4, Москва, С.12-15]. Такие брусья выполняются путем склеивания двух трех досок, однако стены из таких брусьев по своим теплозащитным свойствам не отвечают нормативным требованиям, установленным для холодных климатических условий.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является элемент бруса, защищенного патентом-РФ на полезную модель №49053, МПК Е 04 С 3/292. Опубл. 10.11.2005. Бюл. №31.

Этот брус выполнен из ламелей, склеенных между собой, и имеет сквозные продольные отверстия, которые заполнены утеплителем. Отверстия получаются путем склеивания ламелей, имеющих в себе продольные выемки. За прототип заявляемой полезной модели принят элемент бруса, склеенный из двух ламелей с продольными выемками, которые при склеивании образуют продольное отверстие, заполненное утеплителем. Несмотря на то, что такой утепленный брус обладает повышенными теплозащитными свойствами, его производство сопровождается

неэкономным расходованием древесины и дополнительными трудозатратами, связанными с выборкой в ламелях продольной выемки и дальнейшей утилизацией получаемой при этом древесной стружки.

Задачей полезной модели является снижение трудозатрат на производство клееных строительных элементов за счет упрощения технологии его изготовления.

Технический результат, позволяющий решить поставленную задачу, заключается в исключении из технологического процесса изготовления бруса операций, связанных с выборкой в ламелях продольной выемки.

Этот результат достигается тем, что заявляемый клееный строительный элемент, включающий ламели, склеенные между собой с образованием продольного отверстия, заполненного утеплителем, в отличие от прототипа склеен из четырех ламелей. При этом использован высокопрочный влагонепроницаемый клей, который предотвращает проникновение влаги вовнутрь элемента. При склеивании таких ламелей в центре клееного строительного элемента образуется отверстие для утеплителя. Стенки ламелей, соприкасающиеся с утеплителем, пропитаны бактерицидным раствором (например, медным купоросом), предотвращающим развитие грибка. Ламели могут быть прямоугольного поперечного сечения и профилированные.

Такое выполнение клееного строительного элемента сообщает ему новое полезное потребительское качество - снижение трудозатрат на его изготовление, поскольку не требует выполнения выемок и исключает нерациональное расходование древесины. При склеивании 3-х ламелей в образовавшееся пространство удобно укладывать готовые формованные заготовки утеплителя, а затем осуществлять склеивание с 4-м ламелем.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На чертеже показан клееный строительный элемент в поперечном сечении.

Клееный строительный элемент содержит большие ламели 1, 2, расположенные по бокам бруса и меньшие ламели 3, 4, расположенные в центре элемента, и утеплитель 5, расположенный в продольном отверстии бруса, полученном при склеивании ламелей. Возможны и другие варианты выполнения. Ламели могут быть любых размеров. Клееный строительный элемент может быть изготовлен из профилированных ламелей или из четырех ламелей прямоугольного поперечного сечения, как показано на чертеже. Клееный строительный элемент в зависимости от климатической зоны строительства может использоваться как брус, тогда на его наружных углах выполняются фаски. При необходимости элементы можно склеивать между собой для достижения требуемого уровня теплозащиты. Возможно использование клееного строительного элемента при изготовлении полов и чердачных перекрытий. Для исключения процессов диффузии водяных паров от внутреннего воздуха к наружному и конденсации их в клееном строительном элементе для склеивания ламелей можно использовать высокопрочный влагонепроницаемый клей, например КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501. Внутренние стенки ламелей, соприкасающиеся с утеплителем, могут быть пропитаны раствором медного купороса.

Полезная модель промышленно применима. Производство клееного строительного элемента в соответствии с заявляемой полезной моделью может быть осуществлено с использованием обычного технологического оборудования, а изготовленный клееный строительный элемент использован при строительстве домов для изготовления стен, полов и чердачных перекрытий. Для изготовления ламелей возможно использование ленточных станков. Склеивание ламелей осуществляется под прессом. Для склеивания ламелей возможно использование клея КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501. Возможно применение и других аналогичных типов клея. Вначале склеивают ламели 1, 3 и 4. Внутреннюю часть ламелей

1, 3, 4 и 2 обрабатывают бактерицидным составом. В образованные выемки укладывают утеплитель 5 в виде готовых формованных изделий. При склеивании ламелей 3, 4 и 2 получают готовый клееный строительный элемент или брус с утеплителем 5 в его центральной части.

1. Клееный строительный элемент, содержащий ламели, склеенные между собой с образованием внутри них сквозного продольного отверстия, заполненного утеплителем, отличающийся тем, что он склеен из четырех ламелей.

2. Клееный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что стенки ламелей, соприкасающиеся с утеплителем, пропитаны раствором медного купороса.

3. Клееный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что он склеен из четырех ламелей прямоугольного поперечного сечения.

4. Клееный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что он склеен из четырех профилированных ламелей.

5. Элемент клееного бруса по п.1, отличающийся тем, что в качестве высокопрочного влагонепроницаемого клея использован клей КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501.



 

Похожие патенты:

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных
Наверх